ЮУрГУ, жилищное право (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
04.11.2016, 16:20

Работа выполняется по 7 вариантам и состоит из четырех заданий:

- раскрытие двух теоретических вопросов;

- решение практических задач.

Общий объем работы должен составлять не менее 15-20 страниц стандартного машинописного текста (формат А4) или 20-25 страниц рукописного текста (формат А4).

Варианты определяются в зависимости от буквы алфавита, с которой начинается фамилия студента:

А-Г – 1. вариант;

Д-И – 2 вариант;

К-М – 3 вариант;

Н-П – 4 вариант;

Р-Т – 5 вариант;

У-Х – 6 вариант;

Ц-Ю – 7 вариант.

 

Вариант 1

Задание 1.

Раскройте понятие «плата за жилое помещение», и правила ее взимания.

Задание 2.

Охарактеризуйте договор поднайма жилого помещения. Объясните значение термина «временные жильцы».

Задание 3.

Карева обратилась в органы местной администрации с заявлением о приватизации занимаемой ею двухкомнатной квартиры. Указав в заявлении, что она проживает в квартире одна, ее бывший муж, с которым брак расторгнут, уже более года назад выехал из квартиры и живет у другой женщины, забрав из квартиры свои вещи. Жилищные органы удовлетворили просьбу Каревой. Спустя полгода после приватизации Каревой квартиры ее муж обратился в суд с иском о признании недействительным договора на передачу квартиры в собственность бывшей жене. Утверждая, что последняя при оформлении квартиры сознательно не включила его в состав семьи. Суд в иске отказал, указав, что муж перестал быть членом семьи Каревой и не проживал в квартире. В жалобе Карев подчеркнул, что он не проживал в квартире после развода в связи с неприязненными отношениями, сложившимися у него с бывшей женой, и что он не имеет другого жилого помещения.

Правильно ли решено дело. Как бы вы разрешили данный спор.

 

Вариант 2.

Задание 1.

Раскройте понятие «жилое помещение». Перечислите и охарактеризуйте виды жилых помещений.

Задание 2.

Охарактеризуйте договор социального найма жилого помещения (понятие, стороны, содержание договора).

Задание 3.

Семья Носовых (муж, жена, сын и две дочери) занимала на основе договора найма четырёхкомнатную квартиру в доме государственного фонда общей площадью 92 кв. м. После смерти жены и выбытия детей, создавших свои семьи, Носов остался единственным жильцом в этой квартире. В связи с отводом по решению компетентных властей земельного участка, на котором был расположен дом, совместному предприятию «Пульт» все жильцы дома, в том числе и Носов, подлежали выселению. Совместное предприятие «Пульт» предложило Носову переселиться в благоустроенную однокомнатную квартиру размером 23 кв. м. Носов отверг это предложение, считая, что имеет право требовать предоставления ему четырехкомнатной квартиры, поскольку он в настоящее время занимает квартиру из такого числа комнат и ему, как художнику, необходимо иметь помещение для работы и хранения своих коллекций. Предприятие предъявило иск о выселении Носова с предоставлением ему однокомнатной квартиры размером 23 кв. м.

На какое жилое помещение вправе претендовать Носов?

Как учитываются излишки жилой площади и право на дополнительную жилую площадь при выселении с предоставлением другого жилого помещения?

 

Вариант 3.

Задание 1.

Дайте понятие и перечислите виды источников жилищного права. Сравните жилищное и гражданское законодательство.

Задание 2.

Охарактеризуйте предмет договора социального найма.

Задание 3.

Кудевич обратился в суд с иском к Прибытковым (сестре и мужу) о признании права на жилую площадь в трёхкомнатной квартире в г. Челябинске. До призыва в армию Кудевич проживал в этой квартире, затем был призван на срочную службу, через четыре года был демобилизован и поступил на учёбу в Челябинский педагогический институт, по окончании которого остался на работе в этом институте по срочному трудовому договору на 5 лет и проработал в нем уже два года. Истец указал, что в соответствии с законом за ним сохранялось право на жилую площадь в Челябинске все эти годы, а ответчики препятствуют его проживанию. Прибытковы предъявили встречный иск к Кудевичу о признании его утратившим право на жилую площадь по тем мотивам, что он, оставшись работать на Крайнем Севере по срочному трудовому договору, без каких-либо уважительных причин не оформил в установленном порядке (путем бронирования) своих прав на жилплощадь. В силу этого следует считать, что он право на спорную жилплощадь утратил.
Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 4.

Задание 1.

Что говорит Конституция РФ о праве граждан на жилище?

Задание 2.

Охарактеризуйте виды жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Задание 3.

Предприятие предъявило иск к Толкуновой и ее сестре Ямщиковой о выселении из дома, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, в связи со сносом этого дома в соответствии с решением, принятом компетентными органами. При этом Толкуновой и Ямщиковой предприятие предлагало переселиться в однокомнатную квартиру размером 19 кв. м. Ответчицы иск не признали и предъявили встречный иск, требуя, чтобы каждой из них была предоставлена однокомнатная квартира. В обоснование своего требования они ссылались на то, что дом приобретен ими по наследству после смерти матери и каждая из них имеет право собственности на 1/2 часть дома, соответственно этому они разделили помещение дома для пользования. Отвергая соображение Толкуновой и Ямщиковой, предприятие согласилось на то, что оно не обязано предоставлять две отдельные квартиры взамен одного снесенного дома.

Обосновано ли требование сестер о предоставлении каждой из них отдельной квартиры?

Какие возможные варианты требования о предоставлении жилья предусмотрены сестрам Толкуновой и Ямщиковой?

Изменится ли площадь предоставляемого жилья, если соотношение долей в праве общей собственности Толкуновой и Ямщиковой соответственно 2/3 и 1/3; 4/5 и 1/5?

 

Вариант 5

Задание 1.

Дайте понятии жилищного фонда и видов жилищных фондов.

Задание 2.

Право граждан на получение жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

Задание 3.

В январе 2003 г. Ф. подарил Х. принадлежащую ему на праве частной собственности часть дома. Нотариус удостоверил эту сделку.
Р., являвшийся участником общей долевой собственности на этот дом, обратился в районный суд с иском о признании договора дарения недействительным и переводе на него прав и обязанностей приобретателя, т.к. Ф. фактически не дарил, а продал Х. свою часть дома. Ф. возражал против требования о переводе по договору права собственности и обязанности покупателя на истца, заявив, что в случае признания договора недействительным, он вообще отказывается отчуждать свою часть дома.

Правомерны ли требования Р.?

 

Вариант 6.

Задание 1.

Охарактеризуйте как обеспечивается сохранность жилищного фонда.

Задание 2.

Охарактеризуйте способы приобретения гражданами жилого помещения в собственность.

Задание 3.

Х.Т. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней дочери Х.Е., 2002 года рождения, к Х.С. об изменении договора найма жилого помещения – двухкомнатной квартиры № 58 дома 15 по улице Красноборской в городе Ярославле. В обоснование иска указала следующее: Х.Т. и Х.С. являются родителями несовершеннолетнего ребенка – Х.Е. Брак между родителями расторгнут в апреле 2009 году. Х.С. и Х.Е. зарегистрированы в названной квартире. Фактически ребенок проживает в другом жилом помещении с матерью. Изменение договора найма жилого помещения по адресу: ул. Красноборская г. Ярославля, дом 15, квартира 58, не нарушает прав и интересов сторон, позволит ребенку использовать свое право на данное жилое помещение.
Х.С. иск не признал и предъявил встречный иск к несовершеннолетней дочери Х.Е. о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что после расторжения брака между ним и Х.Т. дочь постоянно проживает с Х.Т. по другому адресу.
Ранее, 30 сентября 2009 года было вынесено решение, в соответствии с которым на Х.С. возложена обязанность устранить препятствия несовершеннолетней Х.Е. в пользовании спорным жилым помещением.

Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 7.

Задание 1.

Дайте понятие и охарактеризуйте переустройство и перепланировку жилого помещения.

Задание 2.

Охарактеризуйте причины и порядок выселения граждан из жилого помещения.

Задание 3.

Т.и Д. обратились в суд с иском к П. о признании его утратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что ответчик в течение 10 лет не пользуется квартирой, добровольно оставил жилую площадь, коммунальные платежи не вносит, личных вещей ответчика в квартире нет.
П. иск не признал, обратился со встречным иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в квартиру, пояснив, что после расторжения брака с Т. вынужден был оставить жилье из-за сложившихся неприязненных отношений, однако от квартиры никогда не отказывался, сохраняет регистрацию (прописку), другого жилья не имеет.

Стороны проживают в трехкомнатной квартире, нанимателем которой является П. После расторжения брака между бывшими супругами сложились неприязненные отношения, что явилось причиной непроживания его в квартире, однако он никогда не отказывался от жилья, предпринимал законные способы разрешения жилищного вопроса путем обращения в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения.
Т. подтвердила, что сменила замки во входной двери квартиры, тем самым лишила ответчика возможности пользоваться жилым помещением. Согласно материалам дела, другого жилого помещения он не имеет, в месте временного проживания права пользования жилым помещением не приобрел.
В тоже время, ответчик злоупотребляет своим правом.

Дайте правильный ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика