РГППУ, жилищное право (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
21.04.2016, 18:44

Контрольная работа должна быть выполнена по одному из 10 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента.

Вариант 1

1. Раскройте правовой механизм и формы реализации конституционного права граждан на жилище.

2. Содержание договора коммерческого найма жилого помещения.

Задача 1

Гражданин Петров и его брат получили по наследству от матери двухкомнатную квартиру. Дом, в котором находится квартира, подлежит сносу. Петров и его брат в этой квартире не проживают, а имеют в собственности другие жилые помещения.

Должны ли им предоставить равноценные квартиры или только выплатить компенсацию?

Задача 2

В московской коммунальной квартире многоквартирного дома довоенной постройки были три изолированные комнаты. Все они были приватизированы проживавшими в них жильцами. В одной из них, размером 15 кв. м, проживал один человек — пенсионерка пожилого возраста, в другой, размером 22 кв. м, проживала молодая семья, состоящая из трех человек: мужа, жены и ребенка 5 лет, в третьей комнате, размером 41 кв. м, проживали муж, жена, совершеннолетние сын и дочь, а также мать жены.

В общем пользовании жильцов данной квартиры находились: коридор размером 8 кв. м с паркетным полом, кухня размером 10 кв. м, четырехконфорочная газовая плита, кладовка для хранения вещей размером 4 кв. м, телефон, мусоропровод, ванная и туалетная комнаты.

Среди жильцов этой квартиры часто возникали споры по следующим вопросам:

а) какой размер площади коридора, кладовки и кухни должен быть отведен каждой семье для размещения кухонного стола, вешалки и т. д.;

б) какое число дней каждая семья должна осуществлять дежурстве по уборке мест общего пользования, в частности, натирать мастикой паркетный пол в коридоре, мыть кафельный пол на кухне, в ванной и туалетной комнатах, а также газовую плиту;

в) какое число дней должна убирать места общего пользования та семья, у которой проживают временные жильцы;

г) как жильцы квартиры должны оплачивать израсходованную электроэнергию в местах общего пользования;

д) в каком порядке жильцы каждой комнаты должны пользоваться ванной комнатой для купания и стирки белья.

Ответьте на вопросы жильцов.

Задание

Составьте сравнительную таблицу органов управления жилищного и жилищно-строительного кооператива и их полномочий.

 

Вариант 2

1. Понятие жилищного законодательства и источников жилищного права.

2. Порядок создания товарищества собственников жилья.

Задача 1

Жильцы дома № 8 по 2-й Нагорной улице обратились с совместным заявлением в местную администрацию района с просьбой переселить их в другие жилые помещения, поскольку их дом находится в аварийном состоянии. Не смотря на то, что он был построен только в 1988 году, из-за нарушенной технологии стыковки плит, в период дождей и оттепели в квартиры попадает влага. Во всех помещениях имеющих внешние стены влажность составляет выше 95 процентов и стены покрыты плесенью. В ответе, полученном на заявление, разъяснялось, что вопрос о предоставлении нового жилья может быть решен только после признания дома, в котором проживают заявители, непригодным для постоянного проживания.

Правилен ли был ответ местной администрации на заявление жильцов?

Что может послужить основанием для признания данного дома непригодным для постоянного проживания?

Когда возникнет право на получение нового жилья у заявителей, и зависит ли размер предоставляемых жилых помещений от того, собственники они или занимают жилые помещения по договору социального найма?

Задача 2

Администрация Одинцовского района постановила в четыре раза увеличить стоимость услуг за содержание и ремонт жилых домов улучшенной планировки. Причем новые ставки распространяются только на тех жильцов, которые являются собственниками жилого помещения.

Правомерно ли решение Администрации?

Вправе ли граждане, проживающие в жилых помещениях на праве собственности, рассчитывать на предоставление жилищных субсидий?

Задание

Составьте проект договора аренды о сдаче общего имущества многоквартирного дома во владение и пользование.

 

Вариант 3

1. Понятие, сущность и специфические черты жилищных правоотношений.

2. Виды кооперативов  жилищной сфере, их характеристика.

Задача 1

Жильцы дома № 33 в Квартальном проезде, являющиеся собственниками квартир в результате приватизации, на общем собрании решили заключить с управляющей организацией договор управления многоквартирным домом.

С кем будет заключаться данный договор?

На какой срок можно заключить такой договор?

Какие обязательные условия должен содержать такой договор?

Задача 2

Администрация управляющей компании предупредила Новикова о выселении из занимаемого служебного жилья, поскольку ее должность лифтера сокращают. Новикова сказала, что выселяться ей с ребенком некуда и просила предоставить другую работу.

Имеется ли правовая позиция у этого дела? Изменится ли ситуация в случае отказа Новиковой от работы дворником взамен прежней?

Задание

Составьте схему «Постановка на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий», предусмотрев возможности заключения договора социального найма или договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

 

Вариант 4

1. Жилищный фонд России: понятие, состав, структура.

2. Понятие и состав специализированного жилищного фонда.

Задача 1

Семья Смирновых из 2 человек и семья Козловых из 6 человек проживали в двухкомнатных квартирах в одном доме жилищно-строительного кооператива. При этом Смирновы полностью выплатили пай, а Козловы нет. Недалеко от дома должна была проходить скоростная магистраль федерального значения. В процессе строительства выяснились особенности, которые не позволили проложить трассу в запланированном месте, и местная администрация приняла непростое решение переселить жильцов и снести дом.

Какое помещение будет предоставлено Смирновым? Какое помещение будет предоставлено Козловым?

Задача 2

Фёдоров с женой и сыном проживал в трёхкомнатной квартире площадью 40 кв. м. В связи с возникшими конфликтами между членами семьи Фёдоров обратился в суд с просьбой выделить ему изолированную комнату площадью 10 кв. м.

Удовлетворит ли суд требование Фёдорова?

В каких случаях по ЖК РФ возможно изменение договора найма жилого помещения?

Задание

Составьте сравнительную таблицу о правомочиях:

– общего собрания товарищества собственников жилья;

– правления товарищества собственников жилья;

– ревизионной комиссии товарищества собственников жилья;

– членов товарищества собственников жилья.

 

Вариант 5

1. Понятие, цель, основания перепланировки и переустройства жилых помещений.

2. Общие положения о праве частной собственности на жилье.

Задача 1

Семья Кузнецовых из четырех человек в установленном порядке была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В мае 2015 года у отца Ирины Кузнецовой умерла супруга и он, будучи инвалидом 1 группы по зрению и нуждаясь в постороннем уходе переехал жить к дочери и зятю, продав свой дом в деревне. Зарегистрировать отца по месту их проживания семья смогла только после того, как в судебном порядке он был признан лицом, находящимся на иждивении. После этого администрация города сняла Кузнецовых с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку один из членов их семьи добровольно ухудшил имеющиеся у него жилищные условия.

Правомерно ли решение администрации?

Какие последствия закон предусматривает для лиц, добровольно ухудшивших свои жилищные условия?

Задача 2

На время капитального ремонта дома семью Збруевых, состоящую из четырех человек, переселили в дом маневренного фонда и предоставили им однокомнатную квартиру общей площадью 18 кв.м.

Збруевы обратились с жалобой в администрацию с целью предоставления им квартиры большей площадью.

Обоснованна ли жалоба семьи Збруевых? Какова норма площади предоставления жилого помещения маневренного фонда?

Задание

Составьте таблицу «Источники жилищного права» с примерами.

 

Вариант 6

1. Понятие жилищного права как отрасли права и его предмет.

2. Ответственность за нарушение жилищного законодательства.

Задача 1

Копылова Яна, проживающая в трехкомнатной квартире, принадлежащей ей на праве собственности, собралась выехать на учебу
в Англию на полгода, в связи с чем обратилась в Управляющую организацию
с просьбой пересчитать ей размер платы за жилое помещение.

Какова структура платы за жилое помещение для его собственника?

Насколько может быть уменьшена плата за жилое помещение для лиц, временно отсутствующих в занимаемых ими жилых помещениях?

Задача 2

Члену товарищества собственников жилья Иванову была определена  и выделена доля земли из придомовой территории для установления металлического гаража. После оформления соответствующего разрешения Иванов установил гараж на отведенном ему месте и пользовался до тех пор, пока не продал автомобиль. В дальнейшем, он также продал гараж жильцу из соседнего дома.

Председатель правления ТСЖ, узнав о сделке, заявил, что она является недействительной, так как гараж стоит на земле, являющейся общей долевой собственностью товарищества, а его новый хозяин не является ни его членом, ни жильцом дома. Однако Иванов возразил ему, подчеркнув, что он продал не землю, а свой гараж.

Разрешите возникший спор.

Задание

Составьте проект договора управления многоквартирным домом
с управляющей организацией.

 

Вариант 7

1. Понятие и виды жилых помещений.

2. Каковы основания и порядок выселения нанимателя из жилого помещения, занимаемого по договору коммерческого найма?

Задача 1

Матвей Тарновский проживает в приватизированном жилом помещении общей площадью 100 кв. м. На лестничной клетке расположилось еще 3 квартиры разной площади. Возле мусоропровода располагается небольшое помещение размером 1.5 кв.м. Матвей навесил на него замок и стал хранить там ведра и удочки для рыбалки. На возражения жильцов он заявил, что тем самым реализовал свое право собственника имущества в многоквартирном доме и предлагает им сделать то же самое. Площадь его квартиры составляет одну треть от площади лестничной клетки, а он занял всего-то одну седьмую. Кроме того, площадка имеет неровную форму и при желании все жильцы могут организовать себе небольшие подсобные помещения.

Является ли спорное помещение общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме?

Как определяется размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме?

Задача 2

Кирсанов подал в администрацию города заявление с просьбой разрешить ему переустройство и перепланировку купленного им дома. Дом этот был двухэтажный и построен из кирпича. Просьба заявителя была обоснована в заявлении, к последнему были приложены проектная документация по переоборудованию и перепланировке, а также другие необходимые документы.

В проектной документации были перечислены следующие виды работ:

- Перенос газовой плиты на другое место кухни;

- Застекление балкона

- Перенос стен, разделяющих жилые комнаты;

- Перенос имеющихся и создание новых дверных проемов;

- Создание новых вентиляционных каналов.

Ознакомившись с заявлением и приложенными к нему документами, межведомственная жилищная комиссия отказала заявителю в его просьбе.

По какой причине, по вашему мнению, было отказано заявителю в его просьбе? Правомерен ли этот отказ?

Задание

Составьте сравнительную таблицу «Компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области регулирования жилищных правоотношений».

 

Вариант 8

1. Органы, порядок и принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Сроки и порядок внесения платы за коммунальные услуги.

Задача 1

Известная артистка К. проживала в квартире по договору социального найма в течение трех лет. С момента вселения в квартиру она начала постоянно болеть. У нее возникла бронхиальная астма и другие заболевания. В результате обследования квартиры, произведенного санитарно-эпидимиологической службой, выяснилось, что квартира заражена парами ртути, а их предельная концентрация увеличена в 40 раз. Предоставить другое жилое помещение администрация района отказалась, предложив за свой счет произвести работы по обеззараживанию жилого помещения.

В каком порядке жилое помещение можно признать непригодным для проживания?

За чей счет должны быть произведены работы по обеззараживанию жилого помещения?

Каким образом артистка К. может защитить свои права?

Существует ли досудебный порядок урегулирования такого спора?

Задача 2

Семья Элеоноры Поревой решила приобрести жилое помещение. Риэлтерская контора, в которую они обратились, подобрала для них вариант. В период подготовки регистрации сделки выяснилось, что не предполагается заверять данную сделку у нотариуса. Поскольку Элеонора настаивала, ей сообщили, что госпошлину в этом случае ей придется оплачивать самой. При заключении сделки у нотариуса выяснилось, что совершеннолетние дети продавца квартиры сняты с регистрации по месту постоянного проживания в указанной квартире, с указанием, что переезжают на новое место жительства своих родителей, но не поставлены на учет в другом месте, поскольку новый дом только начал строиться. Нотариус посоветовал не заключать сделку до тех пор, пока все лица, имевшие право пользования приобретаемой квартирой не зарегистрируются по месту постоянного проживания в другом месте.

Было ли необходимо оформлять договор купли-продажи у нотариуса?

Имеет ли практическое значение совет нотариуса?

Кто из участников договора должен уплатить госпошлину?

Задание

Составьте договор социального найма, в котором нанимателем является Виктор Иванов с супругой и двумя несовершеннолетними детьми.

 

Вариант 9

1. Перевод жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые.

2. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Задача 1

Панина с несовершеннолетним сыном прописана в общежитии. Дом находится в аварийном состоянии и принадлежит фабрике, на которой она проработала 12 лет. Через полгода после прекращения трудовых отношений фабрика приступила к расселению общежития.

Паниной предложили на выбор три варианта переселения: комнату в другом общежитии фабрики в г. Москве; комнату в коммунальной квартире в г. Москве; однокомнатную квартиру в Подмосковье.

Каковы права Паниной на предоставляемое в порядке расселения жилое помещение?

Что должен предпринять суд для выяснения вопроса о техническом состоянии спорной квартиры?

Задача 2

Вавилова, член ЖСК, умерла в 2014 г. С заявлениями о пре­доставлении освободившейся квартиры обратились двое: Губина, полагающая, что имеет преимущественное право и член ЖСК Замараева, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Решением общего собрания членов ЖСК квартира была предос­тавлена Замараевой для отселения семьи её сына.

Губина обратилась в суд с требованием о признании недействи­тельным решения общего собрания членов ЖСК и при­знании за ней права на получение спорной квартиры. Она сослалась на следующие обстоятельства: она проживала единой семьёй с пре­старелой Вавиловой на протяжении 11 лет до её кончины; полно­стью содержала её, осуществляла необходимую помощь; пай на квартиру Вавилова завещала ей.

Какое решение должен принять суд.

Задание

Составьте таблицу предоставления компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг различным категориям граждан.

 

Вариант 10

1. Принципы жилищного права, их виды и содержание.

2. Разрешение жилищных споров в судебном порядке.

Задача 1

Букин со своей семьёй в течение трёх лет проживал с разреше­ния начальника строительного поезда в специальном вагончике. Он регулярно вносил плату за жильё и коммунальные услуги как ос­тальные жильцы. После увольнения с работы по собственному же­ланию Букину с семьёй предложили освободить занимаемое поме­щение. Он сделать это отказался, поскольку ему больше негде было жить. 

Суд удовлетворил иск начальника поезда о выселении Букина с семьёй без предоставления другого жилья.

Правильно ли решено дело?

Какие правовые отношения существовали между Букиным и истцом по поводу пользования помещением? Каким законом сле­дует воспользоваться для разрешения спора?

Задача 2

Семин, собственник одноэтажного кирпичного дома, в котором было четыре комнаты, кухня и веранда, составил завещание, по которому, с согласия сына Федора и дочери Натальи, поделил между ними жилые помещения дома в равных долях. Через два года после этого Федор, с согласия отца и сестры, на свои деньги построил мансарду на две комнаты и, женившись, жил там с женой в трех комнатах.

После смерти Семина, при  вступлении в наследование домом в соответствии с завещанием, Наталья потребовала от Федора пересмотра распределения между ними жилых помещений дома, так как две комнаты мансарды не были упомянуты в завещании их отца. Однако Федор отказал ей в этом.

К какому виду жилищного фонда можно отнести дом, находящийся в собственности Семина?

Что явилось основанием возникновения общей собственности на жилой дом у Федора и Натальи после смерти их отца?

Правомерно ли требование Натальи к Федору о перераспределении долевой собственности дома?

Каким образом будет распределена собственность на дом между Федором и Натальей.

Задание

Составьте схему «Основания приобретения жилых помещений в собственность граждан», разделив их на возмездные и безвозмездные, первоначальные и производные.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика