РГУП, жилищное право (контрольная работа, г.Краснодар)
Узнать стоимость этой работы
02.10.2017, 09:37

Контрольные задания по жилищному праву представлены в четырех вариантах. Обучающийся выбирает вариант в зависимости от первой буквы своей фамилии:

Вариант 1 – от А до Е;

Вариант 2 – от Ж до О;

Вариант 3 – от П до У;

Вариант 4 – от Ф до Я.

 

Вариант 1.

Задача 1.

Борисов проживает с семьёй в приватизированной им квартире, где и зарегистрирован. После смерти родителей он наследует квартиру в другом городе. В связи с этим Борисов обратился с просьбой о регистрации в унаследованной квартире, в чём ему было отказано. Он обратился в суд с жалобой, где просил зарегистрировать его и во второй квартире, поскольку отсутствие регистрации ограничивает его в праве распоряжения. Кроме этого, его ограничивают в праве на свободный выбор места жительства. Суд отказал в удовлетворении жалобы.

Правильно ли решено дело? Каким образом может быть ограничено право на жилище и право на свободный выбор место пребывания и жительства?

Задача 2.

Титова проживает на жилплощади мужа с момента регистрации брака, но зарегистрирована по прежнему месту жительства в том же населённом пункте. Она обратилась с заявлением о перерегистрации по месту жительства супруга. В паспортном столе отказали в перерегистрации по мотиву ветхого состояния и непригодности для проживания жилого дома.

Правомерен ли отказ в регистрации Титовой по месту жительства мужа?

Задача 3.

Бывшая жена Малова после расторжения брака летом 2004 г. продолжала проживать в квартире мужа, которую он приватизировал пять лет тому назад. Муж обратился в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования квартирой и выселении её без предоставления другого жилого помещения.

Решите дело. Каким образом решён вопрос об обратной силе закона в жилищном законодательстве?

Задача 4.

Фомин со своей семьёй в течение трёх лет проживал с разрешения начальника строительного поезда в специальном вагончике. Он регулярно вносил плату за жильё и коммунальные услуги как остальные жильцы. После увольнения с работы по собственному желанию Фомину с семьёй предложили освободить занимаемое помещение. Он сделать это отказался, поскольку ему больше негде было жить. Суд удовлетворил иск начальника поезда о выселении Фомина с семьёй без предоставления другого жилья.

Правильно ли решено дело? Какие правовые отношения существовали между Фоминым и истцом по поводу пользования помещением? Каким законом следует воспользоваться для разрешения спора?

Задача 5.

В трёхкомнатной квартире проживает Шаров (ответственный квартиросъёмщик) с родителями. В этой же квартире зарегистрирован его сын Михаил семи лет, который проживает со своей матерью. Брак между супругами расторгнут по инициативе бывшей супруги судом два года назад. В настоящее время она зарегистрировала брак с Петровым, собственником двухкомнатной квартиры.

Можно ли внука Шаровых снять с регистрационного учёта по месту жительства отца и зарегистрировать на жилплощадь матери? Какие юридические факты будут иметь значение для правильного решения спора судом?

 

Вариант 2.

Задача 1.

О предоставлении безвозмездной субси­дии на строительство или приобретение жилья обратился: спасатель аварийно-спасатель­ной службы Бугаев.

Определите порядок получения и сумму субсидии.

Задача 2.

О предоставлении безвозмездной субси­дии на строительство или приобретение жилья в юридическую консультацию обратился Порков, глава молодой семьи, у которой родился месяц назад вто­рой ребёнок. 

Определите порядок получения и сумму субсидии.

Задача 3.

О предоставлении субсидии в рамках программы «Свой дом» на строительство дома обратился сорокалетний глава семьи, состоящей из пяти человек. 

Определите условия и порядок получения, и сумму субсидии.

Задача 4.

В юридическую консультацию обратился с вопросом о предоставлении безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья: полковник Иванов, уволенный в отставку, прослуживший 27 лет; гражданин Соков, лишившийся жилья в результате землетрясения на о. Сахалин;

Определите порядок получения и сумму субсидии.

Задача 5.

Семёнов, проживающий в Москве, и состоящий на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 1988 г. в общей очереди, обратился с заявлением о получении субсидии для покупки жилого помещения. Семья состоит из шести человек.

Определите порядок получения и сумму субсидии.

 

Вариант 3.

Задача 1.

Борисова была женой военнослужащего, который погиб при исполнении своего воинского долга. В настоящее время она вступила в другой брак.

Сохранилось ли у неё право на улучшение жилищных условий в первоочередном порядке? Кого следует относить к членам семей погибших военнослужащих, которые сохраняют право на жилищные льготы?

Задача 2.

Определите, является ли семья Сёмина малоимущей, если она состоит из четырёх человек, а доход семьи за последние два календарных года составляет 600 тыс. руб. Кроме этого, квартира размером 31 кв. м общей площади не приватизирована и находится в г. Москве, машина оценена в 100 тыс. руб.

Изменится ли решение, если квартира была приватизирована на всех членов семьи?

Задача 3.

Глава семьи Евдокимова, ставшая на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, проживает в коммунальной квартире, одна из комнат которой постоянно находится на замке. Вот уже второй год, как в этой комнате никто не проживает. Она обратилась в префектуру с требованием о предоставлении ей указанной комнаты и получила отказ.

Каким образом можно разрешить эту проблему?

Задача 4.

Супруги Петровы занимают комнату размером 29 кв.м в коммунальной квартире. Муж страдает эпилептической болезнью, что причиняет серьёзное беспокойство другим жильцам квартиры. По настоянию соседей Петровы обратились в районную управу с просьбой о предоставлении отдельной квартиры.

Подлежит ли удовлетворению их просьба?

Задача 5.

Супруги Котовы обратились в суд с иском к Милиным, муниципальному органу и предприятию, которому принадлежит дом, о при-знании недействительным ордера, выданного Милиным, на две освободившиеся комнаты в трёхкомнатной квартире. Все три комнаты изолированы, одну из комнат занимают супруги Котовы с дочерью. Истцы требовали предоставить им эти две комнаты, которые освободились в связи с получением их нанимателем отдельной квартиры. Комната Котовых 20,5 кв.м. Освободившиеся комнаты имеют общую площадь 24,3 кв.м: одна размером 13,7 кв.м, другая – 10,6 кв.м.

Возражая против иска, представители муниципального органа и предприятия сослались на следующие обстоятельства: 1) Котовы не обращались с письменным заявлением о предоставлении им освободившейся жилой площади; 2) они не состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.к. в занимаемой ими  комнате на каждого члена семьи приходится по 6,83 кв. м, что больше «учётной нормы»; 3) в случае передачи им освободившейся жилплощади, у них образуются излишки в размере 8,8 кв.м.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 4.

Задача 1.

Две комнаты в трёхкомнатной квартире занимает семья Зубовых: муж, жена и ребёнок, А одну комнату по отдельному до-говору найма занимает Ромова. Ромова ухаживала за ребёнком Зубовых, а они содержали её, поскольку она была одинокой и престарелой, а пенсию получала небольшую.

Зубов и Ромова обратились в ДЕЗ с просьбой объединить их лицевые счета, т.к. они фактически составляли одну семью. В ДЕЗе им пояснили, что  для  того, чтобы  заключить  один договор  вместо двух, им надо обратиться в префектуру и предъявить документ, подтверждающий родственные отношения, а затем будет принято решение и префектура выдаст им один общий ордер на всю квартиру, и уже после этого можно будет объединить финансово-лицевые счета.

Правильное ли разъяснение дал ДЕЗ?

Задача 2.

Семья Куровых проживает в коммунальной квартире в двух смежных комнатах размером 32 кв.м. Состав семьи: супруги Куровы, бывшая жена их погибшего сына и её новый муж. В квартире освободилась комната 17 кв.м. Невестка обратилась к администрации пред-приятия, которому принадлежит дом, с просьбой предоставить ей с мужем освободившуюся комнату. Но администрация и профком отказались удовлетворить эту просьбу, разъясняя, что, во-первых, для семьи из четырёх человек достаточно двух, хотя и смежных, комнат приличного размера; во-вторых, семья не состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий; в-третьих, ни бывшая невестка, ни её новый муж на предприятии в настоящий момент не работают.

Вправе ли невестка Куровых претендовать на освободившуюся комнату? Куда можно обжаловать отказ администрации?

Задача 3.

Жилищное управление мэрии г. Дмитрова предъявило в суд иск о признании недействительным ордера, выданного Шумейкиной, и о выселении её и всех, проживающих совместно с ней лиц из квартиры без предоставления им другой жилплощади. Иск был обоснован тем, что Шумейкина представила фиктивную справку о составе семьи, чем и ввела в заблуждение жилищные органы при решении вопроса о предоставлении ей двухкомнатной квартиры. Её прежняя жилплощадь предоставлена по ордеру Рогову. Суд установил факт неправомерных действий Шумейкиной, признал недействительными ордера, выданные Шумейкиной и Рогову, вынес решение о переселении Шумейкиной и членов её семьи на прежнюю жилую площадь.

Правильное ли решение вынес суд?

Задача 4.

Потапов, проживающий в снимаемой им по договору аренды квартире Рудина, решил остеклить лоджию и заключил договор с подрядчиком. Остекления обошлось Потапову в 10 тыс.руб., которые он решил зачесть в счёт будущих арендных платежей Рудину. Узнав о том, что Потапов самовольно остеклил лоджию и не будет выплачивать ему следующие два платежа по договору, Рудин обратился в суд с требованием о расторжении договора с Потаповым и выселении его без предоставления другого жилого помещения.

Решите дело.

Задача 5.

Ласточкина предъявила в суд иск о признании за ней права на жилую площадь в пятикомнатной квартире, где проживала с ответчиком Жуковым, его одиннадцатилетней дочерью и двадцатилетним сыном. В заявлении Ласточкина указала, что три года назад ответчик, предложив ей стать его женой, вселил её в свою квартиру в качестве члена семьи. Она вела домашнее хозяйство и ухаживала за детьми Жукова. Но он под разными предлогами откладывал регистрацию брака, а потом вообще потребовал, чтобы она выехала из его квартиры.

Возражая, Жуков пояснил, что его сын был против брака и не соглашался на то, чтобы Ласточкина проживала в их квартире, поэтому он и вынужден был отказаться от своего намерения жениться, о чём и сообщил истице. Суд иск Ласточкиной удовлетворил.

Правильное ли решение вынес суд? Изменилось бы решение суда, если бы квартира была приватизирована Жуковыми до вселения Ласточкиной?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика