УГТУ, планирование производства (контрольная работа, часть 1)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2015, 16:10

1 Содержание контрольной работы по дисциплине «Планирование производства»      

Контрольная работа содержит два вопроса и задание по расчету показателей плана производства и реализации продукции, плана персонала и оплаты труда и плана себестоимости продукции.

В нескольких вариантах контрольной работы в третьем задании нужно разработать план производства и реализации продукции. Для этих целей необходимо рассчитать показатели объема работ в эксплуатации, показатели использования фонда скважин, производственную мощность, показатели производительности скважин и рассчитать объемы валовой, товарной и реализованной продукции.

В нескольких вариантах контрольной работы в третьем задании нужно разработать план персонала и оплаты труда. Для этих целей необходимо рассчитать темп прироста производительности труда по основным технико-экономическим факторам, плановую численность работников и плановый фонд заработной платы.

В нескольких вариантах контрольной работы в третьем задании нужно разработать смету затрат на производство и реализацию продукции. Смета затрат включает расчет стоимости вспомогательных материалов, стоимости энергии и топлива, затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды и прочих затрат.

2 Планирование производства и реализации продукции на нефтегазодобывающих предприятиях

Исходными данными для разработки этого плана служат проекты разработки месторождений, план ввода и использования производственных мощностей и мероприятий по повышению эффективности производства, результаты анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности за предшествующий период.

2.1 Показатели плана производства и реализации продукции нефтегазодобывающего предприятия

При разработке плана производства и реализации продукции нефтегазодобывающего предприятия по данным соответствующего варианта необходимо рассчитать следующие показатели:

1. Показатели объема производства и реализации продукции.

2. Показатели объема работ в эксплуатации.

3. Показатели использования фонда скважин.

4. Показатели производительности скважин.

3 Планирование персонала и оплаты труда

В плане по труду устанавливают плановый рост производительности труда по факторам, потребность в численности персонала для выполнения планового объема работ, фонд заработной платы по всем категориям работников, среднюю заработную плату, динамику ее роста и опережение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

3.1 Планирование роста производительности труда по основным технико-экономическим факторам

Под производительностью труда понимается способность живого труда создавать готовый продукт.

Для измерения производительности труда используются следующие показатели:

- выработка на одного работающего – это количество продукции, производимой в единицу времени одним работающим;

- трудоемкость единицы продукции – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции одним работающим.

3.2 Планирование численности работников

При планировании различают явочную, списочную и среднесписочную численность рабочих.

Под явочной численностью понимается численность рабочих, которые в планируемом периоде ежедневно должны находиться на рабочих местах.

Списочная численность – это численность рабочих, необходимая для обеспечения непрерывной работы оборудования с учетом подмены основного состава рабочих на время регламентируемых перерывов. К списочной численности относятся все постоянные, временные и сезонные рабочие, которые приняты на работу на срок более пяти дней.

Среднесписочная численность определяется путем деления суммарного числа работников, значащихся в списке на каждый календарный день (не исключая выходных и праздничных), на календарное число дней в периоде.

Для расчета явочной численности рабочих применяются два метода:

1. метод нормо-часов;

2. метод расстановки рабочих по рабочим местам.

3.3 Планирование фонда заработной платы

На рассчитанную численность работников ППП отдельно по категориям работников рассчитывается годовой фонд заработной платы.

Планирование фонда заработной платы предусматривает расчет фонда заработной платы по каждой категории работников и определение средней заработной платы.

В состав фонда заработной платы включаются все начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

4 ПЛАНИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

4.1 Планирование сметы затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг

Цель составления сметы затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) – определение общей суммы плановых расходов на производство и реализацию продукции и увязка плана по себестоимости с другими разделами плана.

Затраты на производство и реализацию продукции, формирующие ее себестоимость, являются одним из важнейших качественных показателей коммерческой деятельности предприятия.

Затраты на производство и реализацию продукции, определяющие ее себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, энергии, основных фондов и других затрат на ее производство и реализацию.

Состав и структура затрат зависят от характера и условий производства, от соотношения материальных и трудовых затрат и других факторов.

Состав затрат по производству и реализации продукции определялся «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995г. № 661[8], а с 2002 г. – в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль» второй части НК РФ.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

4.2 Планирование материальных затрат

5 Планирование прибыли и рентабельности

5.1 Планирование прибыли

Прибыль – это денежное выражение основной части накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Прибыль является финансовым результатом деятельности предприятия. Прибыль наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, уровень производительности труда и себестоимости продукции.

Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета и интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль является источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятия, увеличение фонда заработной платы и доходов работников.

Прибыль приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Предприятия любой организационно-правовой формы, получив финансовую самостоятельность, сами решают на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, остающуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

5.2 Планирование рентабельности

Рентабельность – это относительный показатель, характеризующий доходность, прибыльность, эффективность производства.

Рентабельность отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если сумма выручки от реализации продукции достаточна не только для покрытия затрат на производство и реализацию продукции, но и для образования прибыли.

5.3 Планирование бюджета доходов и расходов

Бюджет доходов и расходов включает:

- доходы и поступления денежных средств показываются в левой части бюджета и включают: выручку от реализации продукции (работ, услуг); прибыль от прочей реализации; внереализационные доходы; ремонтный фонд; прирост устойчивых пассивов; амортизационные отчисления; средства спонсоров; мобилизация (+), иммобилизация (-) оборотных средств и др.;

- расходы и отчисления денежных средств показываются в правой части бюджета и включают: реальные и финансовые инвестиции; затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг); внереализационные расходы; расходы из прибыли на производственно-техническое развитие и выплаты социального характера; отчисления во внебюджетные фонды и др.;

- кредитные взаимоотношения: в левой части бюджета показываются кредиты и займы, а в правой части бюджета – выплаты по кредитам и выплаты процентов за кредит;

- взаимоотношения с бюджетом: в левой части показываются ассигнования из бюджета, а в правой части – платежи и налоги в бюджет.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика