СГА, теория государства и права (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 16:07

Темы курсовых работ и примерные дидактические планы

Темы курсовых работ и примерные дидактические планы по темам приведены в таблице 1.

Дидактические планы названы примерными потому, что по усмотрению студента и руководителя курсовой работы они могут быть расширены за счет включения в них дополнительных дидактических единиц. Такое расширение должно быть обосновано необходимостью более полного раскрытия темы, а также эффективного достижения цели и задач, поставленных перед курсовой работой. При выполнении курсовой работы в первую очередь должны быть раскрыты дидактические единицы, приведенные в таблице 1.

Примерный дидактический план рекомендуется использовать студенту также при составлении глоссария по теме курсовой работы.

Таблица 1 Темы курсовых работ и примерные дидактические планы по темам

Темы
курсовых работ

Примерный дидактический план по теме

1.  Акты применения права

Акты применения права: понятие и виды. Определение актов применения права. Их виды. Отличие от нормативно-правовых актов. Структура актов применения права. Требования, предъявляемые к правоприменительным актам.

Реализация права. Понятие реализации права. Основные формы реализации права. Классификация форм реализации права. Стадии применения норм права.

Сущность акта применения права. Особенности актов применения права. Требования обоснованности актов применения права

2.  Виды монархий в современном мире

Виды монархий в современном мире: общие положения. Понятие монархии. Виды монархии. Сущность монархии. Достоинства монархии. Недостатки монархии. Исторические разновидности монархий. Патриархальная монархия (традиционная). Сакральная монархия. Деспотическая монар-хия. Сословно-представительная монархия. Современная абсолютная монархия. абсолютная теократическая монархия. Современная конституционная монархия. Дуалистическая монархия. Парламентарная монархия. Особеннос-ти монархии в некоторых странах.

Правовой статус монархии. Первичные и вторичные следствия монархии. Монарх как символ государства. Наследственность Короны (Престола).

Эллинийская монархия. Понятие эллинийской монархии и ее отличие от других форм правления монархии. Понятие эллинистического периода. Легитимизация монархии

3.  Значение теории государства и права

Значение теории государства и права и ее место. Теория государства и пра-ва в системе юридических наук. Система юридических наук. Место теории государства и права в системе юридических наук. Задача теории государства и права как учебной дисциплины.

Предмет и метод теории государства и права. Понятие предмета теории государства и права. Методология юридической науки.

Специальная теория государства и права. Суть специальной теории государства права и понятие. Характеристика специальной теории государства и права

4.  Методология исследования государства и права

Методология общей теории государства и права. Понятие метода науки. Общефилософские методы. Общенаучные методы. Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Соотношение логического и исторического метода. Частноправовые методы.

Методология теории государства и права. Методическая основа теории государства. Понятие историзма и объективности. Конкретность и плюрализм. Суть плюрализма. Приемы научного познания.

Методология юридической науки. Понятие методологии юридической науки. Марксистско-ленинский взгляд на государство и право. Философские (общемировоззренческие) методы, а также общенаучные и частнонаучные (специальные) методы

5.   Право и государство в их соотношении  

Исследование права и государства. Исторический, социологический, психо-логический подходы к изучению государства и права. Культурологический подход к исследованию права и государства. Этнологический подход к исследованию права. Антропологический подход к исследованию права и государства.

Соотношении права и государства: взгляды ученых. Соотношение государства и права по мнению В.А. Бачинина. Г. В. Ф. Гегель о государстве и праве.

Взаимодействие государства и права. Государство и право – важнейшие факторы общественной эволюции. Позитивистский подход к изучению госу-дарства и права. Непозитивистский подход к изучению права и государства. Понятие государства и его основные признаки. Роль государства в политичес-кой системе общества. Гражданское общество и государство. Влияние госуда-рства на право. Влияние права на государство

6.  Правовое и социальное государства

История развития социального государства. Понятие социального государства. Научная концепция государства в XVIII-XIX веках. Концепция «полицейского (административного) государства» Р. фон Моля. Развитие концепции и института социального правового государства в XX веке. Социальные функции государства.

Правовое государство. Возникновение и развитие идеи правового государст-ва. Гражданское общество и правовое государство. Принципы правового госу-дарства. Проблемы и пути формирования правовой государственности в Российской Федерации.

Проблемы становления правового государства. Отечественный и зарубеж-ный опыт становления правового государства. Российская Федерация как пра-вовое государство

7.  Правовое положение личности

Принципы правового статуса личности. Понятие статуса личности. Полно-та основных прав, свобод и равенство обязанностей граждан. Недопустимость отмены или умаления прав и свобод человека и гражданина. Непосредствен-ное действие прав и свобод человека и гражданина. Допустимость ограниче-ния прав и свобод человека и гражданина лишь в целях, установленных Кон-ституцией РФ. Гарантированность государственной защиты прав и свобод человека в Российской Федерации. Президент РФ - гарант прав и свобод человека и гражданина.

Теория правового положения личности. Теория правового положения лич-ности в контексте науки общей теории права и государства. Система поня-тий - основа теории правового положения личности.

Юридическая конструкция правового положения личности. Соотношение понятий "правовое положение" и "правовой статус личности". Структурные элементы правового положения личности. Юридические гарантии правового статуса. Сущность и основные проявления правового положения личности

8.  Причины правонарушений

Понятие и виды правонарушения. Понятие правонарушения. Признаки правонарушения. Понятие прямого умысла. Вина как основание для ответ-ственности лица. Сущность правонарушения. Различные виды правонару-шений.

Правонарушение и юридическая ответственность. Субъект и объект пра-вонарушения. Субъективная и объективная стороны правонарушения. Просту-пки и преступления. Субъективные причины правонарушений. Объективные причины правонарушений. Юридическая ответственность: понятие и виды. Уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и другие виды ответственности. Принципы юридической ответственности.

Причины правонарушений. Причина правонарушения – деформация в сознании людей. Условия правонарушений. Поводы совершения правонарушений

9. Современное государство и церковь

Взаимоотношение государства и церкви. Исторические аспекты взаимоот-ношений государства и церкви. Религиозные организации, типы религиозных организаций. Правовое регулирование взаимоотношений церкви и государст-ва в Российской Федерации.

Исторические аспекты взаимоотношений государства и церкви. Взаимоо-тношения религиозных институтов и политических структур. Основные аспекты отношения раннего и средневекового христианства к государству в целом.

Церковь и государство в политической системе. Место православной церк-ви в политической системе РФ. Механизмы взаимодействий между государст-венными институтами и русской православной церковью

10. Современное правотворчество

Муниципальное правотворчество. Термин "муниципальное правотворчест-во". Толкование правотворчества. Понимание правотворчества в качестве исключительно государственного полномочия. Принцип самостоятельности местного самоуправления. Формы правотворчества. Система муниципального правотворчества.

Понятие, принципы и способы правотворчества. Понятие правотворчества (правообразования). Принципы правотворчества. Стадии правотворческого процесса. Способы правотворчества.

Приемы, методы и проблемы правотворчества. Понятие абстрактного метода. Актуальные проблемы правотворчества. Комиссия по мониторингу законодательства

11. Соотношение оснований, исключающих юридическую ответственность

Исключение юридической ответственности. Отличие исключения юриди-ческой ответственности от освобождения от юридической ответственности. Понятие случая (казуса). Обстоятельства, исключающие юридическую ответ-ственность. Случаи исключения. Понятие крайней необходимости.

Освобождение от юридической ответственности. Понятие освобождения от юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности. Условно-досрочное освобождение. Понятие амнистии. Суть помилования.

Соотношение оснований, исключающих юридическую ответственность. Перспективная (позитивная) социальная ответственность. Ретроспективная ответственность. Правонарушение как основание юридической ответствен-ности. Признаки и состав правонарушения

12. Соотношение публичного и частного права

Концепция разграничения. Концепции разграничения публичного и частного права: материальные теории, формальные теории, теории отрицания разделе-ния публичного и частного права. Критерии разграничения публичного и частного права по предмету регулирования. Материальная теория разделения права Ульпиана.

Принцип деления права. Принцип деления права на публичное и частное в теории права. Состав публичного и частного права. Теория деления права.

Соотношение публичного и частного права. Классификация права. Различие публичного и частного права. Частное и публичное право. Пробле-мы становления и развития частного и публичного права в Российской Федерации

13. Соотношение типа и формы государства

Территориальное устройство и режим. Форма государственного устройс-тва. Унитарное государство. Федеративное государство. Конфедерация. Госу-дарственный (политический) режим. Демократический или антидемократиче-ский политический режим.

Типы государств. Характеристика основных типов государства. Рабовладель-ческое государство. Феодальное государство. Буржуазное (капиталистичес-кое) государство. Социалистическое государство.

Форма государства. Понятие формы государства. Значение формы государства

14. Соотношение унитарной и федеративной форм правления

Россия как федеративное государство. Основные тенденции становления российского государства. Конституционные принципы федеративного устройства России.

Понятие соотношения унитарной и федеративной форм правления. Понятие унитарной формы правления. Понятие федеративной формы правления. Современные формы государства. Понятие государственного устройства. Различие унитарной и федеративной формы правления.

Унитарные и федеративные государства. Особенности унитарных госу-дарств. Характеристика федеративных государств. Признаки федерации

15. Соотношение цивилизационного и формационного подхода к изучению государства

Отдельные виды государств. Природа государства. Элементы государства. Подходы к типологии государств.

Понятие соотношения формационного и цивилизационного подхода. Формационный подход к развитию общества. Цивилизационный подход к развитию общества.

Цивилизационный и формационный подходы: проблемы и недостатки. Недостатки формационного подхода. Проблема догматизации теории Маркса. Проблема существования государства социалистического типа. Современная теория государства

16. Способы разрешений юридических коллизий

Понятие и причины коллизий. Понятие юридических коллизий. Объектив-ные и субъективные причины коллизий.

Виды юридических коллизий. Классификация юридических коллизий. Коллизии между законами и подзаконными актами. Коллизии между Консти-туцией и всеми иными актами. Коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации. Коллизии между Конституцией РФ и Федера-тивным договором.

Способы разрешения юридических коллизий. Понятие способов разрешения юридических коллизий. Виды способов разрешения юридических коллизий

17. Способы устранения и восполнения

Аналогия закона и аналогия права. Понятие аналогии закона и аналогии права. Применение аналогии права. Использование правоприменителем аналогии права.

Пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и способы их восполнения. Применение норм права по аналогии.

Понятие способа устранения и восполнения. Виды способов устранения и восполнения. Суть, значение и функции устранения и восполнения

18. Становление системы российского законодательства

Соотношение системы законодательства и системы права. Юри-дическая природа, сущность системы законодательства. Проблемы соот-ношения системы законодательства и системы права.

Сущность системы законодательства. Понятие системы законода-тельства. Проблемы законодательства в РФ. Факторы, определяющие сущность законодательства.

Система права. Понятие и определение системы права. Объективность системы права. Отличие системы права от правовой системы. Система права и ее подразделение на отрасли. Эволюция системы права Российской Федерации

19. Становление, развитие и современное состояние государства и права

Методология теории государства и права. Понятие метода и методоло-гии теории государства и права. Элементы методологии. Виды методов. Структура общей теории государства и права.

Предмет, традиции, теории государства и права. Общая теория госу-дарства и права как юридическая наука. Предмет общей теории государ-ства и права. Традиции в истории правовой мысли.

Теория государства и права как гуманитарная наука. Понятие теории государства и права как гуманитарной науки. Значение, функции и проб-лемы теории государства и права как гуманитарной науки

20. Суверенитет государства в современных условиях

Проблемы государственного суверенитета. Понятие государственного суверенитета. Значение государственного суверенитета. Проблема значения института суверенитета для государственного и международного права.

Суверенитет и власть. Понятие власти. Суверенность государственной власти. Отождествление суверенитета с государственной властью. Легаль-ность и легитимность власти. Соотношение суверенитета и власти.

Суверенитет федеративного государства. Интерпретация и вариация реализации принципа суверенитета в федеративном государстве. Концепция государственного суверенитета. Концептуальные позиции принадлежности суверенитета в федеративном государстве

21. Сущность правосознания

Понятие, структура, виды и функции правосознания. Структура правосознания: право­вая идеология и правовая психология. Виды и уровни правосознания. Правосознание индивидуальное, групповое, массовое. Уровень развития правосознания общества. Правосознание обыденное, профессиональное и научное. Деформации профессионального правосознания. Дефекты правосознания.

Правосознание и духовность. Понятие правосознания как формы общественного сознания. Влияние духовности на правосознание.

Сущность правосознания. И.А. Ильин и его известная работа "О сущности правосознания". Право и правосознание

22. Характеристика основных концепций происхождения государства и права

Психологическая и другие теории происхождения государства и права.

Понятие психологической теории. Расовая теория. Материалистическая (классовая) теория.

Пути реформирования государства. Причины и условия возникновения государства и права. "Восточный" путь. "Западный" путь.

Характеристика основных концепций происхождения государства и права. Причины происхождения  права и государства. Теологическая или божественная теория происхождения государства и права. Патриархальная теория. Договорная теория. Теория насилия.

23. Юридическая культура в общественной жизни

Право и правовая культура. Понятие права. Концептуальный подход к праву. Понятие и элементы правовой культуры. Правовая культура в общественной системе. Структура правовой культуры. Значение правовой культуры в формировании профессионального правосознания современного юриста.

Правовая культура в контексте прав и свобод. Правовое воспитание как одно из средств социализации личности. Формы и методы правового воспитания населения. Правовое воспитание в современной России.

Сущность правовой культуры. Правовая культура: понятие и уровни, формирование, значение в правотворческой и правоприменительной деятельности, соотношение с нравственной культурой

24. Юридическая сила нормативных правовых актов

О юридической силе кодифицированных актов. Понятие кодифицирован-ных актов. Иерархия нормативно-правовых актов. Система кодифицирован-ных актов.

Понятие и особенности нормативно-правовых актов. Понятие норма-тивноправового акта, его особенности и отличие от других источников права. Признаки нормативно-правового акта. Виды нормативно-правовых актов. Подзаконные нормативно-правовые акты. Акты судебной власти. Систематизация нормативно-правовых актов.

Юридическая сила закона. Понятие и виды законов. «Война законов». Место закона в иерархии нормативно-правовых актов

25. Юридические факты

Юридические факты и их классификация. Понятие юридического факта. Признаки юридического факта. Функции юридических фактов. Классификация юридических фактов.

Иные юридические факты. Юридические факты-события и действия: поня-тие и отличие. Виды событий.

Юридические факты в механизме и их состав. Юридические факты-состояния. Презумпции и фикции. Дефектность юридических фактов. Фактический состав. Фиксация, удостоверение и доказывание юридических фактов. Установление и доказывание фактов

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика