СПбГУП, информационные технологии в экономике (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.09.2014, 19:15

Каждый вариант содержит теоретические вопросы и практическое задание. Ответы на теоретические вопросы оформляется в форме мини реферата объемом не более 7 страниц. Результаты выполнения практического задания представляются соответствующими  иллюстрациями, расчетами и формулами. Выбор варианта выполняется студентом по следующим правилам.

Номер индивидуального варианта задания 1 выбирается из первой колонки таблицы 1 по первой букве фамилии студента. Например, для студента Петрова (начальная буква фамилии – П) номер индивидуального варианта задания 1 в соответствии с таблицей 1 будет 1.5.

Аналогично номер индивидуального варианта задания 2 выбирается из второй колонки таблицы 1 по первой букве имени студента. Например, если имя студента – Иван (начальная буква имени – И), то номер индивидуального варианта задания 2 в соответствии с таблицей 1 будет 2.9.

Номер индивидуального варианта задания 3 выбирается из третьей колонки таблицы 1 по первой букве имени студента. Например, если отчество студента – Сидорович (начальная буква – С), то номер индивидуального варианта задания 3 в соответствии с таблицей 1 будет 3.7.

Таким образом, студент Петров Иван Сидорович должен выполнить контрольную работу, включающую три индивидуальных задания № 1.5, № 2.9 и № 3.7.

Таблица 1.

№ варианта задания

Начальная буква фамилии, имени или отчества студента

Фамилия

Имя

Отчество

1.1

2.1

3.1

А

Л

Х

1.2

2.2

3.2

Б

М

Ц

1.3

2.3

3.3

В

Н

Ч

1.4

2.4

3.4

Г

О

Ш

1.5

2.5

3.5

Д

П

Щ

1.6

2.6

3.6

Е

Р

Э

1.7

2.7

3.7

Ж

С

Ю

1.8

2.8

3.8

З

Т

Я

1.9

2.9

3.9

И

У

 

1.10

2.10

3.10

К

Ф

 

Содержание заданий на контрольную работу

Задание 1.

Тема: «Системы поддержки принятия решений»

Общие указания к выполнению задания по этой теме - освоить способы эффективного использования приложения Microsoft Excel для моделирования и анализа экономических задач средствами электронных таблиц, задачи "Что будет, если?" и "Как сделать, чтобы?", задачу анализа чувствительности. Освоить способы применения таблиц подстановки и методику поиска решений. Опробовать описание альтернативных решений сценариями и сравнение сценариев с помощью отчетов. Исследовать модель задачи "Производственный план" и применить перечисленные возможности для практического решения аналогичной задачи по следующему индивидуальному заданию, но из области экономического анализа социально-культурной сферы.

Варианты индивидуальных тем работы по заданию №1

1.1. Распределение туристических путевок.

1.2. Формирование репертуара театра.

1.3. Распределение мест в концертном зале.

1.4. Размещение объектов социально-культурной сферы.

1.5. Комплектация наборов гуманитарной помощи.

1.6. Формирование библиотечного фонда.

1.7. Набор в кружки по интересам.

1.8. Рекламный бюджет фирмы.

1.9. Ассортимент лекарств.

1.10. Формирование цен на концертные билеты.

Задание 2.

Тема: «Технологии коллективной работы и организация корпоративного информационного пространства»

Общие указания по выполнению задания 2 – освоить и описать в контрольной работе способы эффективного использования приложенияMicrosoft Outlook для организации коллективной работы и для управления разнообразной служебной и личной информацией. Подготовить по этой части контрольной работы реферат объемом не менее 5 страниц.

Варианты индивидуальных тем работы по заданию №2

2.1. Окна Microsoft Outlook, панели инструментов. Работа с элементами и папками. (Создание, удаление, восстановление, переименование). Представления элементов в папках. Категории элементов. Операции с главным списком категорий. Автономная работа.

2.2. Дневник. Автоматическое ведение дневника. Создание записи в дневнике.

2.3. Заметки. Создание, просмотр и редактирование заметок. Установка параметров заметки. Создание различных представлений заметок.

2.4. Контакты. Создание и просмотр контакта. Использование контактов как адресной книги. Разработка новых форм для контактов.

2.5. Календарь. Основные элементы календаря. Планирование встреч и событий. Шаблоны повторения встреч и событий. Особенности представлений папки “Календарь”.

2.6. Задачи. Создание разовой и повторяющейся задачи. Редактирование задач. Особенности представлений папки “Задачи”.

2.7. Особенности работы с электронной почтой. Прием и отправка сообщений. Параметры отправки сообщения.

2.8. Работа с адресными книгами. Создание списков рассылки. Коллективная работа. Планирование собраний. Выбор участников и времени собрания. Отправка приглашений на собрание. Анализ ответов на приглашение.

2.9. Назначение задач. Отправка поручения. Принятие, отклонение, переадресация задачи. Отслеживание состояния задач.

2.10. Настройка Microsoft Outlook. Настройка папок и представлений. Настройка параметров электронной почты. Добавление служб в конфигурацию.

Задание 3.

Тема: «Корпоративные информационные системы и технологии»

Общие указания по выполнению задания 3 – подробно изучить указанные в приведенных ниже вариантах тем задания разделы учебной программы и подготовить по этой части контрольной работы реферат объемом не менее 7 страниц.

Варианты индивидуальных тем работы по заданию №3

3.1. Информационные процессы в социуме. Основные этапы информационного процесса. Роли участников процесса. Особенности информационных процессов на предприятиях.

3.2. Информационное обследование предприятия. Аналитические, информационные и организационные функции информационных технологий. Методическое, организационное, информационное, программное и аппаратное обеспечение информационных технологий. Инструментальные средства.

3.3. Архитектура корпоративных информационных систем. Распределенная обработка информации. Анализ и проектирование программного обеспечения на основе объектно-ориентированного  и процессного подхода. Информационное моделирование, модели состояний и процессов.

3.4. Моделирование бизнес процессов. Понятие бизнес процесса. Формализация бизнес процесса. Нотации для описания бизнеспроцессов.

3.5. Применение унифицированного языка моделирования UML для моделирования бизнес-процессов. Элементы моделей, основные отношения. Варианты использования. Моделирование поведения системы. Диаграммы взаимодействия (диаграммы последовательности и кооперативные диаграммы). Диаграммы состояний. Диаграммы действий. Моделирование реализации системы.

3.6. Стратегическое, оперативное и текущее управление в организации. Системы управления проектами. Сетевой график проекта, работы, ресурсы, исполнители. Критический путь графика. Управление финансовыми ресурсами. Базовый и промежуточный планы. Контроль за бюджетом проекта. Планирование в условиях ограниченного финансирования.

3.7. Понятие автоматизированной системы управления предприятием (АСУП). Понятие жизненного цикла системы. Классификация и выбор АСУП. Управление процессом внедрения и эксплуатации. Примеры АСУП (SAP R/3, Парус, Галактика).

3.8. Управление логистикой. Ведение информации о технологических маршрутах. Управление затратами. Управление финансами. Управление кадрами. Организация работ по внедрению систем ERP

3.9. Перспективы применения информационных технологий в финансовой и управленческой сферах. Тенденции в развитии информационных технологий в социально-культурной  сфере.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика