МГЭИ, информационные технологии в юридической деятельности (контрольная работа, г.Калуга)
Узнать стоимость этой работы
09.11.2016, 16:48

Контрольная работа выполняется по одному из 25 вариантов, в зависимости от номера студента из журнала группы в алфавитном списке. Студент под номером один выполняет вариант один, под номером два – вариант 2 и т.д. Номер варианта соответствует номеру задания в таблице.

Если в группе более 25 студентов, то студент под номером 26 выполняет вариант №1, студент под номером 27 – вариант №2 и т.д.

Отчет о выполнении заданий обязательно должен быть выполнен с помощью текстового редактора на компьютере. Работа должна быть оформлена в едином стиле: при наборе основного текста должна быть использована гарнитура шрифта Times New Roman, размер шрифта – пункты 14, формат листа А4 (297 х 210 мм). Объём работы должен составлять 8-10 листов формата А4.

 

Варианты контрольных заданий

Вариант 1

1. Понятие и особенности современного информационного общества.

2. Текстовые редакторы и их возможности.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите постановления ФАС округа, принятые в декабре 2011 г. при пересмотре судебных актов арбитражного суда Республики Татарстан по спорам, вытекающим из договоров об оказании услуг. В примере иллюстрируется поиск с использованием полей "Дата", "Суд первой инстанции" и "Название документа".

5. В MS Word создайте свою визитную карточку. Оптимально разместите максимальное число копий визиток на листе A4.

Вариант 2

1. Понятие об информационной культуре и информационных ресурсах.

2. Локальные сети ЭВМ. Принципы организации. Основные понятия.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите, просмотрите и распечатайте описание реквизитов счета-фактуры. Пример иллюстрирует поиск с использованием Правового навигатора, переход по ссылкам и печать документа.

5. Понятие объекта MS Word. Типы объектов. Вставка и форматирование объекта. Вставьте в текст формулу, установками табуляции расположите ее по центру, номер формулы – по правому краю.

Вариант 3

1. Понятие информации. Качественные и количественные характеристики информации.

2. Консолидация данных в MS Excel.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». В декабре 2011 г. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял постановление, касающееся рассмотрения судами вопросов о возможности снижения неустойки, взыскиваемой кредитором. Найдите это постановление. Пример иллюстрирует поиск документов с использованием полей "Принявший орган", "Текст документа" и "Дата".

5. Особенности создания и форматирования нумерованных списков. Создайте список с сотовыми телефонами Sony Ericsson. Пронумеруйте элементы списка.

Вариант 4

1. Определение информации и её адекватность.

2. Форматирование шрифта и абзаца в текстовом редакторе.

3. Задача из таблицы  1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите информацию об административной ответственности за клевету. В примере иллюстрируется поиск кодекса, использование оглавления и установка закладки.

5. Многоуровневый список. Особенности форматирования многоуровневых списков. Создайте многоуровневый список устройств компании HP (3-4 категории, например: сканеры, принтеры…).

Вариант 5

1. Семантическая и прагматическая меры информации.

2. Использование функций в электронных таблицах.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите письмо Минфина по вопросу обложения НДФЛ сумм возмещения судебных расходов физлица.
Пример иллюстрирует Быстрый поиск, переход к материалам "Путеводителя по налогам" из правой панели.

5. Создание и форматирование таблиц в MS Word. Создайте таблицу с названиями ноутбуков HP, маркой, моделью, процессором, объемом памяти, видеоадаптером.

Вариант 6

1. Представление информации. Данные. Взаимоотношение объектов, субъектов и данных.

2. Форматирование электронных таблиц.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, какие стандартные налоговые вычеты по НДФЛ действовали на 15 декабря 2010 г. Известно, что рассматриваемый вопрос регулируется ст. 218 Налогового кодекса.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска и поиск редакции.

5. Особенности создания и форматирования маркированных списков. Создайте список с названиями сотовых телефонов NOKIA. Промаркируйте элементы списка.

Вариант 7

1. Применение возможностей сети Интернет в юридической деятельности.

2. Электронная почта. Электронный адрес и его основные элементы.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, в каких случаях организации не требуется лицензия при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров. В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, использование "Путеводителя по госуслугам для юридических лиц".

5. Понятие стиля. Задание нового стиля элементу текста. Используйте текст из п.1. Для заголовков создайте новый стиль, основанный на стандартном стиле Заголовок 1. Измените размер и начертание и цвет шрифта в этом стиле.

Вариант 8

1. Информационные технологии и их роль в современном мире.

2. Математические функции в электронных таблицах.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, каким способом учредители могут оплатить долю в уставном капитале при создании ООО.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, использование "Путеводителя по корпоративным процедурам".

5. Форматирование шрифта. Перечислите все параметры форматирования. Наберите текст. Для перечисленных параметров форматирования задайте шрифт - жирный курсив, двойное подчеркивание, интервал – разреженный.

Вариант 9

1. Основы поиска документов в СПС: тематический и реквизитный поиск

2. Понятие стиля.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, как отразить в учете автономного учреждения расходы на приобретение программного обеспечения по лицензионному договору в рамках приносящей доход деятельности.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Форматирования абзаца. Перечислите все параметры. На примере текста из п.1. выполните: для первого абзаца задайте двойной межстрочный интервал, отступ 2 см, интервал после - 12 пт. и установите параметр «не разрывать абзац». Поясните его назначение.

Вариант 10

1. Понятия «компьютерное преступление» и «информационная безопасность». Виды компьютерных преступлений

2. Графика и инструменты работы с графикой в текстовом редакторе.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, является ли нарушением законодательства о размещении госзаказов установление заказчиком такого критерия оценки заявок на участие в конкурсе, как наличие у участника рейтинга, присвоенного определенным агентством.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, использование "Путеводителя по бюджетному учету и налогам. Практического пособия по размещению госзаказа".

5. Расположение текста в нескольких колонках. Оформите п.3. в виде двухколоночного текста. Остальной текст реферата должен быть по ширине всей страницы. Сделайте и вставьте в отчет скриншот с настройками колонок.

Вариант 11

1. Информационные системы и информационные технологии. Информационные технологии обработки данных.

2. Автоматическое создание оглавлений и указателей в текстовом редакторе.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». При проведении капитального ремонта жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется переселение жильцов в другое помещение. Выясните, что делать, если наниматели не хотят переезжать. В примере иллюстрируется поиск кодекса, поиск по тексту.

5. Вставка сносок. Виды сносок. Напечатайте на английском языке (или языке, который Вы изучаете) любое предложение из п.1-3. Перевод оформите в виде сноски.

Вариант 12

1. Пакеты прикладных программ в юридической деятельности

2. Сводные таблицы в MS Excel. Назначение и пример применения.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, существует ли возможность застраховаться на случай потери работы. Пример иллюстрирует применение Быстрого поиска, установку закладки.

5. Создание оглавлений и указателей с помощью текстового редактора WORD. Создайте автоматическое оглавление своего отчета по выполнению контрольного задания (не менее 2-х уровней).

Вариант 13

1. Информационные технологии управления и автоматизации офиса

2. Закладки и гипертекстовые ссылки в текстах документов.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите текст гимна Российской Федерации. Распечатайте его. Выучите и спойте на зачете J. В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Колонтитул. Вставка и удаление номеров страниц. В свой отчет добавьте колонтитул. В колонтитул вставьте свою фамилию и дату создания текста.

Вариант 14

1. Правовое обеспечение информационной безопасности.

2. Работа с таблицами в текстовом редакторе.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Работник после окончания дневного отделения вуза впервые заключает трудовой договор. Выясните, следует ли внести в трудовую книжку сведения об обучении в вузе.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска

5. Рецензирование. Вставка примечаний. Вставьте примечание к 2-3 терминам из п.4. Информацию можно взять на www.wikipedia.org или в словарях КонсультантПлюс..

Вариант 15

1. Понятие об электронной цифровой подписи. Техническое обеспечение электронной цифровой подписи

2. Понятие информации. Качественные характеристики информации.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, в течение какого периода можно предъявить претензии продавцу, если на товар не установлен гарантийный срок. В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Создание макроса в текстовом редакторе WORD. Создайте макрос, заключающий выделенный текст в двойную рамку и меняющий цвет шрифта на синий. Приведите скриншоты решения и включите в отчет.

Вариант 16

1. Организационное обеспечение электронной цифровой подписи. Правовое обеспечение электронной цифровой подписи.

2. Вычисления в электронных таблицах. Относительные и абсолютные ссылки в формулах.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Гражданка Д., выявив недостаток приобретенной вещи, предъявила претензии магазину (продавцу). Продавец оставил товар, чтобы  исследовать его недостатки. Выясните, может ли Д. присутствовать при проверке качества товара. В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Понятие объекта. Вставка и форматирование объекта. Вставьте в текст рисунок, сделайте его копию, копию уменьшите его приблизительно в два раза. Основной рисунок отформатируйте таким образом, чтобы текст был поверх рисунка.

Вариант 17

1. Методы защиты информации при использовании компьютерных сетей

2. Web браузеры INTERNET EXPLORER, Opera, FireFox.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс».

5. Использование автозамены в создании документа. Создание собственных элементов для автозамены при наборе текста. Создайте автозамену для инф на информатика.

Вариант 18

1. Современные программные средства для решения юридических задач.

2. Форматирование списков в текстовом редакторе.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, каков порядок создания и финансирования постоянно действующего третейского суда при бюджетном учреждении. В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Понятие гиперссылки. В своем отчете в конце создайте список литературы, озаглавив его соответствующим образом. Вставьте в начале текста гипер­ссылку на список литературы.

Вариант 19

1. Автоматизированные информационные системы судов и органов юстиции.

2. Назначение электронных таблиц.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, подлежат ли в 2012 г. обложению НДС операции по реализации товаров, осуществляемые казенными учреждениями.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Проверка орфографии в текстовом редакторе. Наберите текст, проверьте его, если не включен режим автоматической проверки. Внесите исправления. В отчете отразите вид подчеркивания орфографических и синтаксических ошибок и способы их исправления

Вариант 20

1. Microsoft Outlook как средство автоматизации рабочего места. Основные компоненты Microsoft Outlook.

2. Создание и редактирование диаграмм в электронных таблицах.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность. В примере иллюстрируется поиск кодекса, использование оглавления и печать фрагмента текста.

5. Понятие стиля. Задание нового стиля элементу текста. В своем отчете, после титульного листа сделайте краткую аннотацию работы. Создайте стиль знака с параметрами: шрифт – Arial, размер 12, курсив, темно-синий. Примените этот стиль к аннотации.

Вариант 21

1. Способы и методы предупреждения компьютерных преступлений..

2. Классификация АИС. Категории пользователей АИС.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, возможно ли повторное проведение камеральной проверки. В примере иллюстрируется использование "Путеводителя по налогам. Практического пособия по налоговым проверкам", а также применение Быстрого поиска.

5. Форматирования абзаца. Перечислите все параметры. Для п.1. отчета задайте межстрочный интервал 1.25 , отступ равный 2см и установите параметр «не разрывать абзац». Поясните его назначение.

Вариант 22

1. Правовые проблемы сети Интернет

2. Прикладное программное обеспечение.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, можно ли подтвердить расходы документом, подписанным электронной подписью.
В примере иллюстрируется использование "Путеводителя по налогам. Практического пособия по налогу на прибыль" и "Путеводителя по налогам. Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль", а также применение Быстрого поиска.

5. Шаблоны в текстовом редакторе WORD. Создайте шаблон приглашений на корпоративную вечеринку.

Вариант 23

1. Информационные технологии следственной и оперативно-розыскной деятельности.

2. Методы защиты информации при использовании компьютерных сетей.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Определите норму рабочего времени (в часах) на 2012 год в целом при 40-часовой рабочей неделе.
Пример иллюстрирует поиск справочной информации.

5. Особенности создания и форматирования таблиц. Создайте таблицу с названием фирмы, названия, основных характеристик и стоимости коммуникаторов. Отформатируйте ее по своему усмотрению.

Вариант 24

1. Информационные технологии управления и автоматизации офиса.

2. Создание и редактирование диаграмм в электронных таблицах.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Выясните, каков порядок выплаты надбавок за секретность лицам, имеющим допуск к государственной тайне.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска.

5. Разрывы страниц. Разрывы разделов. Задачу п.4 выполните в отдельном разделе с ориентацией страницы «Альбомная».

Вариант 25

1. Закладки и гипертекстовые ссылки в текстах документов.

2. Современные программные средства для обеспечения эффективной работы юридической фирмы.

3. Задача из таблицы 1.

4. Задача по СПС «КонсультантПлюс». Найдите описание образца международного водительского удостоверения. Дополнительно выясните, можно ли для такого документа сфотографироваться в головном уборе.
В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, поиск по тексту.

5. Работа с фигурами вWord. П.2 своего отчета оформите с использованием графических примитивов (стрелки, диаграммы, блок-схемы). Структуру оформите с использованием SmartArt (только для офиса 2007/2010).

 

Таблица 1. Варианты заданий для курсов валют.

В сети интернет на тематических сайтах найдите курс валюты, задаваемый в таблице. Проведите экспорт данных за предыдущий месяц (28-31 элементов) в табличный редактор MS Excel, постройте график колебания валюты, рассчитайте среднее значение курса за месяц, найдите минимум и максимум, укажите дисперсию и СКО. С помощью встроенных средств Excel найдите линию тренда валюты на ближайшие 3 дня.

Вариант

Название валюты

Код

1

Доллар США

USD

2

Евро

EUR

3

Белорусский рубль

BYR

4

Китайский Юань

CNY

5

Канадский Доллар

CAD

6

Турецкая лира

TRY

7

Польский злотый

PLN

8

Украинская гривна

UAN

9

Фунт стерлингов

GBR

10

Японская Йена

JPY

11

Шведская Крона

SEK

12

Швейцарский Франк

CHF

13

Бразильский Реал

BRL

14

Датская Крона

DKK

15

Валюта государства Панама

16

Гаити

17

Валюта государства Финляндия

18

Валюта государства Франция

19

Валюта государства Испания

20

Валюта государства Греция

21

Валюта государства Австрия

22

Валюта государства Германия

23

Валюта государства Пуэрто-Рико

24

Валюта государства Гваделупа

25

Валюта Норфолк

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика