ТюмГУ, международное частное право (контрольная работа, 2007 год)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2014, 15:50

При определении варианта контрольной работы студент руководствуется последней цифрой в номере своей зачетной книжки:

1 вариант – цифры 0 и 1;

2 вариант – цифры 2 и 3;

3 вариант – цифры 4 и 5;

4 вариант – цифры 6 и 7;

5 вариант – цифры 8 и 9.

На титульном листе контрольной работы обязательно указание номера зачетной книжки. При нарушении порядка выбора варианта контрольная работа не рецензируется.

Контрольная работа оформляется машинописным текстом объемом не более 6 листов формата А-4 (размер шрифта 14 через 1,5 интервала) или рукописным текстом объемом не более ученической тетради (12 листов). Работы, выполненные в объеме, превышаемом допустимый, не рецензируются и возвращаются рецензентом на доработку.

В контрольной работе предусмотрено по 3 задания, каждое из которых требует самостоятельной работы студента с учебной и специальной литературой и правовыми источниками международного частного права (как внутренними, так и международными). При выполнении заданий необходимо использовать любые договоры о правовой помощи и иные международные договоры, в которых участвует Российская Федерация; при ответе указывать статью и название договора, дату и место его заключения.

Рекомендации по выполнению каждого варианта контрольной работы:

Вариант 1: В Задании № 1 следует изучить российские материальные и коллизионные нормы, регулирующие отношения с иностранным элементом, и привести минимум по 3 примера, подтверждающие использование указанных методов МЧП. Перед выполнением Задания № 2 следует предварительно обратиться к положениям статьи 1187 ГК РФ и комментариям к ней, уяснить сущность толкования, а затем найти в действующих международных и национально-правовых актах понятия, используемые в тексте статьи 1209 ГК РФ. Если легальное определение какого-либо термина отсутствует, приведите его доктринальное толкование. По Заданию № 3 не следует включать в контрольную работу полные тексты проектов договоров; приведите примеры только тех его положений, которые касаются определения применимого права.   

Вариант2: В задании № 1 классификацию коллизионных норм не приводите; Вам следует найти в действующих нормативных источниках (в т.ч. в международных договорах) примеры указанных видов коллизионных норм; при этом примеры из ГК РФ (части третьей) не использовать. Выполняя задание № 2, студент самостоятельно определяет критерии сравнения правового положения тех категорий иностранцев, которые указаны в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; сравнение должно быть проведено не менее, чем по 5 основаниям. В сравнительной таблице должны содержаться ссылки на использованные правовые источники. При ответе на Задание № 3 следует использовать текст указанной Конвенции в действующей редакции (со всеми изменениями и дополнениями). Автором должно быть сделано не менее 5 конкретных выводов со ссылками на соответствующие положения ГК РФ и Всемирной конвенции по авторскому праву.

Вариант 3: До выполнения Задания № 1 необходимо теоретическое изучение темы «Коллизионные нормы». Ответ на Задание № 2 следует начать с характеристики сравниваемых терминов; при этом формулировки, приведенные в контрольной работе, должны содержать указание на автора либо на правовую норму и источник их опубликования. Иные критерии сравнения выявляются и определяются самостоятельно; сравнение следует провести не менее, чем по 5 основаниям. В Задании № 3 должны быть указаны конкретные коллизионные нормы международных договоров РФ, определяющие право, применимое к различным видам сделок, в т.ч. к договорам. Общее количество примеров должно быть не менее 5.

Вариант 4: В Задании № 1 основания применения норм иностранного права формулируются, опираясь на нормы действующего законодательства РФ и теоретические положения международного частного права. Необходимо выявить минимум 5 таких оснований. При анализе порядка применения норм иностранного права следует руководствоваться правилами, предусмотренными, в том числе, статями 1186 – 1187 и 1191 ГК РФ. При выполнении Задания № 2 запреты и ограничения указываются в разных списках. Необходимо привести в качестве примеров не менее 5 запретов и не менее 5 ограничений. Ответ на Задание № 3 должен быть построен по следующей схеме: «конкретная коллизионная норма – ссылки на соответствующие статьи международных договоров». В качестве примеров должно быть приведено не менее 5 видов коллизионных норм, используемых в международных договорах; при этом должны содержаться указания в качестве примеров не менее, чем на 10 международных договоров.    

Вариант 5: Перед выполнением Задания № 1 следует ознакомиться с теоретическими положениями и нормами ГК РФ о применении принципа наиболее тесной связи права страны с соответствующим правоотношением (п. 2 ст. 1186, ст. 1211 и другие статьи ГК РФ); допускается использование как примеров из практики, так и ситуаций, смоделированных самим студентом. Ответ на Задание № 2 следует начать с проблемы определения национальности юридического лица и трактовки понятия «иностранное юридическое лицо» (при их приведении в тексте контрольной работы обязательны полные ссылки на автора или соответствующие правовые источники). В Задании № 3 при формулировании условий признания брака, осложненного иностранным элементом, и характеристике порядка его признания обязательно должен содержаться анализ статей 157 – 159 Семейного кодекса РФ.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1. Приведите примеры использования в Российской Федерации коллизионного и материально-правового методов регулирования международных частноправовых отношений.

2. Осуществите квалификацию юридических понятий при определении применимого права по статье 1209 ГК РФ (при ответе сделайте ссылки на соответствующие нормы международных договоров РФ и нормативно-правовых актов РФ).

3. Составьте возможные варианты оговорок о применимом праве для проекта договора, который должен быть заключен с иностранной организацией (не менее пяти вариантов).

Вариант 2

1. Приведите примеры следующих видов коллизионных норм: односторонних, двусторонних, основных (генеральных), субсидиарных, императивных, диспозитивных и альтернативных (со ссылками на правовые источники).

2. Сравните правовое положение трех категорий иностранцев: временно пребывающих в РФ, временно проживающих в РФ и постоянно проживающих в РФ. Ответ оформите в виде сравнительной таблицы.

3. Сопоставьте нормы Части IV ГК РФ с нормами Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 года и сформулируйте Ваши выводы о соответствии внутренних норм РФ об авторском праве международным нормам.

Вариант 3

1. Ответьте на вопрос: используются ли в России формулы прикрепления lex patriae, lex domicilii, lex societatis, lex rei sitae, lex loci actus, lex causae, lex loci celebrationis, lex loci laboris, lex loci delicti commissi? При положительном ответе приведите примеры из действующих нормативно-правовых актов РФ и международных договоров РФ.

2. Сравните правовое положение иностранных граждан, апатридов и бипатридов в Российской Федерации. Ответ оформите в виде сравнительной таблицы.

3. Проанализировав международные договоры РФ, укажите, с помощью каких коллизионных норм определяется право, применимое к сделкам, осложненным иностранным элементом (в т.ч. к форме сделки).

Вариант 4

1. Назовите основания и охарактеризуйте порядок применения норм иностранного права в Российской Федерации.

2. Перечислите виды трудовой деятельности, в отношении которых для иностранцев установлены запреты и ограничения (со ссылками на соответствующие нормы международных договоров РФ и нормативно-правовых актов РФ).

3. Проанализировав международные договоры РФ, укажите, какие коллизионные нормы применяются к семейным отношениям, осложненным иностранным элементом.

Вариант 5

1. Приведите примеры, в которых применимое право определяется на основе принципа наиболее тесной связи права страны с соответствующим правоотношением, осложненным иностранным элементом (не менее 3 примеров).

2. Дайте правовую оценку экстерриториальности статута юридического лица, определите сферу его применения.

3. Проанализировав нормы международных договоров РФ и Семейного кодекса РФ, назовите условия и охарактеризуйте порядок признания браков, заключенных гражданами РФ за рубежом (как с гражданами РФ, так и с иностранцами).



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика