ТюмГУ, земельное право (контрольная работа, 2014 год)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2014, 14:58

Задание по выполнению контрольной работы может состоять из двух частей (теоретической и практической). До  выполнения заданий необходимо установить характер возникших правоотношений. С учетом характера и видов правоотношений установить круг нормативных актов, специальной литературы, материалов судебной практики, подлежащих применению. Затем необходимо  прочитать курс лекций, ознакомиться с подобранными источниками информации. Лишь после этой предварительной подготовки можно приступать к написанию текста. В теоретической части необходимо сформулировать основные положения в обоснование каждого этапа решения задания и ответов на поставленные вопросы. При этом следует ссылаться на конкретные нормы закона и судебную практику. В завершение необходимо сформулировать промежуточные выводы (по отдельным вопросам) и итоговые выводы. Практическая часть контрольной работы заключается в подготовке материалов, завершающих решение задания, например, проекта акта органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, проекта кадастрового дела, проекта договора и т.п.

ВАРИАНТ 1.  ( Фамилии студентов от «А» до «Л»)

Задача 1.

Индивидуальный предприниматель Цветов обратился в администрацию города Екатеринбурга с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории  городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

Задача 2.

Семья Самойловых, проживающая в селе Речкино, на протяжении длительного времени использует один и тот же земельный участок для сенокошения. В 2005 году Самойловы решили оформить права на данный участок.

Разъясните Самойловым порядок оформления прав на данный земельный участок.

Задача 3.

Гражданин И. являлся собственником  земельного участка в садоводческом товариществе «Луговое». В 2001 году гражданин умер. Его единственная наследница - дочь  проживает в Дании и является гражданкой данного государства.

Могут ли иностранные граждане быть субъектами отношений по использованию земельного участка в садоводческом товариществе? Имеет ли право  иностранный гражданин наследовать земельный участок, предоставленный для ведения садоводства и быть членом садоводческого товарищества?

 

ВАРИАНТ 2. (Фамилии студентов от «Л» до «Р»)

Задача 1.

Религиозной организации в 1994 году было предоставлено два земельных участка на праве постоянного (бессрочного) пользования. Один участок был предоставлен  для сельскохозяйственного производства, а второй для  содержания и обслуживания территории здания  религиозного назначения.

Обязана ли религиозная организация в соответствии с ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 28.09.2001 г. переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность? На каком праве могут предоставляться земельные участки религиозным организациям?

Задача 2.

Гражданин Дмитриев в течение двух лет использует земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства в пожизненное наследуемое владение, под платную стоянку автомобилей.    

Подготовьте проект предупреждения о возможном принудительном прекращении прав на землю за допущенное земельное правонарушение.

 Задача 3.

ООО «Вектор» без оформленных в установленном порядке документов на землю, без получения разрешения на строительство приступило к строительству базы отдыха. В результате строительства был снят плодородный слой, ограждена строительная площадка и заложен фундамент.

Какие правонарушения имеют место в действиях ООО «Вектор»? К какому виду ответственности можно привлечь ООО «Вектор»? Какие меры к правонарушителю могут принять органы  государственного земельного контроля? 

 

ВАРИАНТ 3. (Фамилии студентов  «Р» - «Я»)

Задача 1.

Михайлов в 1991 году получил земельный участок в пожизненное владение. В 2003 г. администрацией города ему было предложено переоформить  земельный участок в аренду, поскольку в Земельном кодексе такой вид землепользования не предусмотрен.

Как осуществляется переоформление прав на земельные участки? Права ли администрация?

Задача 2.

В связи с учреждением курорта регионального значения и установлением округа санитарной охраны администрацией области было принято решение об изъятии путем выкупа у граждан земельных участков, расположенных в первой зоне санитарной охраны. Не согласившись с этим решением, собственники земельных участков обратились в суд.

Какое решение примет суд?

Задача 3.

В результате подъема грунтовых вод было полностью разрушено здание, являющееся памятником культуры. Через некоторое время собственник земельного участка, на котором располагалось разрушенное здание, обратился с ходатайством о переводе земельного участка из земель историко-культурного назначения в земли поселений с последующим предоставлением под жилищное строительство.  Администрация области отказала в рассмотрении ходатайства, сообщив заявителю, что перевод участка может быть осуществлен только после  проведения государственной историко-культурной экспертизы и исключения памятника из Единого государственного реестра.

Права ли администрация области?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика