ТулГУ, гражданское право (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
18.09.2014, 18:04

Пример раскрытия и анализа темы: “Предмет, метод, принципы, система и источники гражданского права”.

Гражданское право является одной из важнейших отраслей Российского права имеет свой предмет и метод регулирования. Предметом гражданского права являются имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. При этом следует иметь в виду, во-первых, что связь неимущественных с имущественными отношениями выражается в том, что они возникают по поводу определенного имущества и в них участвуют одни и те же субъекты (например, право на получение гонорара за книгу), во-вторых, гражданское право не

регулирует неимущественные отношения, а защищает их (честь, достоинство, право на имя и пр.).

К имущественным отношениям, регулируемым гражданским правом относятся все имущественные отношения, а лишь определенная их часть, избранная гражданским законодательством - отношения собственности и гражданского оборота, движимого и недвижимого имущества. Поэтому желательно расширить понятия имущественных и неимущественных отношений в гражданском праве, отличие  понятий:   материальное,   экономическое,  производственное  и имущественное   отношение;  различия  имущественных   отношений  по субьективному составу, содержанию и другим основаниям, раскрыть особенность иных имущественных отношений, связанных с имуществом и не связанных с имуществом.

Следует учесть, что имущественные отношения составляют предмет не только гражданского права, но и других отраслей Российского права, как-то:

административного, трудового, налогового, природоресурсового, финансового и семейного, однако гражданское законодательство к ним применимо только в случаях, прямо указанных в законе (см. ст. 13 ГК). Надо указать и раскрыть сущность различия в регулировании имущественных отношений от названных иных отраслей права.

Общеизвестно, что специфика метода гражданского права заключается в юридическом равенстве сторон гражданских правоотношений. В курсовой работе следует это объяснить.

Между тем законом предусмотрено еще два признака гражданско-правового да: а) юридическая независимость каждого из участников, б) возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Их также необходимо снять. Кроме того при использовании вопроса о методе гражданского права показать отличие его от методов других отраслей Российского права. Прежде чем конкретно рассматривать вопрос об основных принципах гражданского права следует дать определение принципа вообще и принципов гражданского права в частности. Далее необходимо перечислить и подробно раскрыть содержание каждого из них со ссылками на конкретные нормы гражданского права. Изучая систему гражданского права необходимо иметь в виду, что ГК 1995 года сохранил ранее действующую систему гражданского права - выделил в специальный раздел общие для всего кодекса положения, распространяющие свое действие на регулирование любых имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений между гражданами, между юридическими лицами и гражданами, а также между юридическими лицами непосредственно во всех сферах деятельности. В этой связи необходимо раскрыть теоретическое и практическое значение общей части и ее характерные черты.

Остальные общественные отношения, характеризующиеся специфическими особенностями   и   предопределяющими      внутреннюю   структурную дифференциацию гражданского права составляют особенную часть, В соответствии с этим на конкретных примерах надо дать теоретическое и практическое значение и сущность особенной части, а также изложить, что представляет собой система гражданского права в целом.

Источниками гражданского права являются различные нормативные и правовые акты. В своей, совокупности они составляют гражданское законодательство, которое можно понимать в узком и широком смысле (см. ст.71 Конституции РФ и ст.З ГК). Необходимо теоретически обосновать этот тезис.

Акты гражданского законодательства образуют определенную систему, строящуюся по государственно-уровневому и властно-иерархическим признакам, поэтому их можно соответствующим образом классифицировать. Прежде всего надо учитывать, что как для гражданского, так и для других отраслей права, Конституция РФ и ее конституционные законы обладают высшей юридической силой.

Особое место в гражданском законодательстве занимают отраслевые классификационные нормативные акты - Основы гражданского законодательства и Гражданский кодекс РФ. Надо раскрыть особое место ГК в системе источников гражданского законодательства.

Среди других источников гражданского законодательства важное значение имеют акты Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Необходимо показать соотношение этих подзаконных актов и границы их правовой компетенции.

Среди источников гражданского законодательства следует назвать Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденные Верховным Советом СССР 31 мая 1991г., и которые должны были вступить в | действие I января 1992г. Однако к 1 января СССР распался на ряд независимых | государств. В этой связи надо решить вопрос о том, применяются ли на территории РФ законы бывшего СССР.

Обратите внимание на вопрос о правовой природе деловых обыкновений, обычаев делового оборота, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, судебного прецедента, судебной практики, а также правил морали и нравственности, в том смысле, относятся ли они к числу источников гражданского права. Необходимо дать соответствующий аргументированный ответ.

Для правильного  применения законодательства при регулировании гражданского оборота важно определить с какого момента вступает в действие та или иная норма гражданского права, на какие отношения она распространяется, и источники опубликования нормативных актов. Для правильного ответа на поставленные вопросы необходимо использовать Федеральный закон от 14 июня 1994г. N 5 ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания (см. СЗРФ. 1994. N8. Ст.801).

Гражданское законодательство действует не только во времени, но и в пространстве и по кругу лиц. Целесообразно с достаточной полнотой раскрыть и изложить эти понятия.

В гражданском, как и в других отраслях права РФ, применяются различные виды толкований правовых норм. Их можно классифицировать в зависимости от субъекта толкования (аутентическое, легальное, судебное, научное); в зависимости от Способа толкования (грамматическое, логическое,  систематическое, историческое);   в   зависимости   от   объема   толкования   (буквальное, ограничительное, расширительное). Следует изучить и дать в контрольной работе четкую правовую характеристику названных видов толкований.

Темы курсовых работ:

1. Источники гражданского права.

             1.1. Понятие источника гражданского права.

             1.2. Виды источников гражданского права.

2. Гражданское право в системе права России.

            2.1. Особенности системы отечественного права.

            2.2. Соотношение гражданского права с другими отраслями права.

3. Предмет гражданско-правового регулирования.

            3.1. Отношения, регулируемые гражданским правом.

            3.2. Имущественные и личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом.

4. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений.

            4.1. Понятие метода гражданского права.

            4.2. Основные признаки метода гражданского права.

5. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.

            5.1. Особенности гражданских правоотношений.

            5.2. Классификация гражданских правоотношений.

6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений.

            6.1. Правоспособность граждан.

            6.2. Дееспособность граждан.

7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

            7.1. Понятие и виды юридических лиц.

            7.2. Правоспособность и дееспособность юридического лица.

8. Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений.

            8.1. Гражданская правосубъектность публично-правовых образований.

            8.2. Участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.

9. Объекты гражданских правоотношений и их основные виды.

            9.1. Понятие объектов гражданских правоотношений.

            9.2. Виды объектов гражданских правоотношений.

10. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве.

            10.1. Понятие и составы юридических фактов.

            10.2. Виды юридических фактов.

11. Сделки и условия их действительности.

            11.1. Понятие сделок.

            11.2. Условия действительности сделок.

12. Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав.

            12.1. Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

            12.2. Пределы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

13. Право на защиту.

            13.1. Понятие и содержание права на защиту.

            13.2. Классификация способов защиты гражданских прав.

14. Гражданско-правовая ответственность, её условия и размер.

            14.1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности.

            14.2. Условия и размер гражданско-правовой ответственности.

15. Сроки в гражданском праве.

            15.1. Понятие и исчисление сроков.

            15.2. Виды сроков.

16. Собственность и её правовые формы.

            16.1. Понятие и содержание права собственности.

            16.1. Правовые формы собственности.

17. Понятие и объекты права собственности.

            17.1. Понятие объектов права собственности.

            17.2. Классификация объектов права собственности.

18. Понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав.

            18.1. Понятие ограниченных вещных прав.

            18.2. Виды ограниченных вещных прав.

19. Наследование собственности граждан.

            19.1. Понятие и основные категории наследственного права.

            19.2. Наследование по завещанию и по закону.

20. Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав.

            20.1. Виды гражданско-правовых способов защиты вещных прав.

            20.2. Вещно-правовые иски.

21. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности.

            21.1. Понятие интеллектуальной деятельности.

            21.2. Гражданско-правовой режим результатов интеллектуальной деятельности.

22. Исключительное право (интеллектуальная собственность).

            22.1. Исключительные права как интеллектуальная собственность.

            22.2. Виды исключительных прав.

23. Авторское право.

            23.1. Понятие, функции и источники авторского права.

            23.2. Авторские права и срок их действия.

24. Патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

            24.1. Понятие, объекты и субъекты патентного права.

            24.2. Оформление прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

25. Право на фирменное наименование и товарный знак.

            25.1. Регистрация и содержание фирменного наименования.

            25.2. Понятие, функции и виды товарных знаков.

26. Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными.

            26.1. Понятие личных неимущественных прав.

            26.2. Виды личных неимущественных прав.

27. Понятие, виды  и исполнение обязательств.

            27.1. Понятие и виды обязательств.

            27.2. Исполнение обязательств.

28. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров.

            28.1. Общая характеристика договоров.

            28.2. Классификация видов договоров.

29. Заключение, применение и расторжение договоров.

            29.1. Акцепт и оферта.

            29.2. Применение и расторжение договоров.

30. Отдельные виды договорных и иных обязательств.

            30.1. Договор купли-продажи как отдельный вид договорных и иных обязательств.

            30.2. Виды договора купли-продажи.

31. Обязательства по передаче имущества и пользование.

            31.1. Договор аренды и его особенности.

            31.2. Виды договора аренды.

32. Обязательства по производству работ.

            32.1. Договор подряда и его характеристика.

            32.2. Виды договора подряда.

33. Обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности.

            33.1. Понятие договора НИР и ОКР.

            33.2. Характеристика, существенные условия и особенности договора НИР и ОКР.

34. Обязательства по оказанию услуг.

            34.1. Договор хранения как обязательство по оказанию услуг, его особенности.

            34.2. Виды договора хранения.

35. Обязательства по совместной деятельности.

            35.1. Договор простого товарищества и его существенные условия.

            35.2. Особенности договора простого товарищества.

36. Внедоговорные (правоохранительные) обязательства.

           36.1. Общие условия наступления гражданско-правовой ответственности.

            36.2. Способы возмещения вреда.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика