УрФЮИ, правоохранительные органы (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
10.09.2014, 16:57

Содержание контрольной работы должно отражать умение студента пользоваться законом, самостоятельно работать с рекомендованной литературой, творчески ее осмысливать, юридически грамотно и логически последовательно излагать свои мысли. В работе необходимо проанализировать имеющиеся в литературе точки зрения по дискуссионным проблемам, высказать по ним свое мнение и обосновать свою позицию. При изложении материала должны делаться ссылки на используемую учебную и иную литературу и нормативные источники, путем указания его наименования, года издания, страниц. Если использовалась монография, статья или учебное пособие, то необходимо указать автора.

Основные теоретические положения по рассматриваемым вопросам следует обязательно иллюстрировать примерами из судебной практики. Необходимо указывать источник, из которого взят пример.

При выполнении контрольной работы студент может пользоваться любым информационным источником по существу темы работы, важно, чтобы это не было простым переписыванием. Объем работы – 17–20 страниц машинописного текста.

Для более глубокого усвоения содержания вопросов темы целесообразно пользоваться не только учебной и монографической литературой, но и российскими юридическими журналами и газетами. Поощряется использование иностранного законодательства и иностранной литературы по существу темы курсовой работы.

Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «В» включительно, выполняют вариант № 1; от «Г» до «Е» включительно – вариант № 2; от «Ж» до «И» включительно – вариант № 3; от «К» до «М» – вариант № 4; от «Н» до «П» включительно – вариант № 5; от «Р» до «Т» – вариант № 6; от «У» до «Х» включительно – вариант № 7; от «Ц» до «Ш» включительно – вариант № 8; от «Щ» до «Э» включительно – вариант № 9; от «Ю» до «Я» включительно – вариант № 10.

ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Приступая к решению предложенных задач, студенту следует:

1. Проанализировать ее условия, поскольку в большинстве задач содержится несколько оснований, подлежащих правовой оценке.

2. Определить круг участников правоотношений.

3. Установить, какие конкретные правоотношения рассматриваются в каждой ситуации.

4. Определить, какими нормативными актами эти отношения регулируются.

5. Использовать для решения задачи фактические данные: о возрасте, должности, занимаемой участником, процессуальных сроках и т.д.

Вариант 1

Задача 1

Гражданин Серов В.П. привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Считая, что следователь нарушил его конституционные права в связи с тем, что провел обыск в квартире без санкции прокурора, Серов В.П. на­писал жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации с просьбой о прекращении уголовного дела и привлечении следователя к ответственно­сти.

Находится ли данный вопрос в компетенции Конституционного Суда Российской Федерации? Куда должен обращаться с такой жалобой гражданин Серов В.П.?

Задача 2

Владелец гаража Коновалов И.Р. обнаружил, что подбором ключа кто-то проник в его гараж и похитил 4 колеса от автомашины «Волга» и автомагнитолу. Предположив, что кражу мог совершить сосед по гаражу, Коновалов И.Р. обратился к председателю гаражного кооператива с просьбой помочь раскрыть преступление. Председатель кооператива пригласил двух понятых, с помощью автогена срезал замок на гараже соседа и при осмотре обнаружил автомагнитолу такой же марки, как и похищенная. Все эти действия были отражены в составленном акте.

Обладал ли председатель кооператива полномочиями на производст­во подобных действий?

Имеет ли акт юридическую силу?

Вариант 2

Задача 1

Гражданин Сванидзе Р.П. дал в долг гражданину Войтику К.И. 600 тысяч рублей. В течение 6 месяцев после условленного срока Войтик К.И. деньги не отдавал, ссылаясь на разные причины. Сванидзе Р.П. обратился с просьбой о помощи к знакомым сотрудникам уголовного розыска капитану милиции Караваеву У.Н. и старшему лейтенанту Зай­цеву М.Р., пообещав за помощь 10% долга.

Сотрудники милиции задержали гражданина Войтика К.И. при вы­ходе из квартиры, вывезли на дачу Сванизде Р.П. и в течение нескольких часов «беседовали» с ним. В результате деньги полностью были возвра­щены Сванидзе Р.П., вознаграждение сотрудникам милиции выпла­чено.

Можно ли отнести данную ситуацию к правоохранительной деятель­ности? Обоснуйте ответ.

Задача 2

Придя с работы домой, гражданин Выжигин И.С. обнаружил, что за­мок на входной двери сломан, вещи в квартире разбросаны. Куда должен обратиться потерпевший?

а) в домоуправление;

б) к мэру города;

в) в страховую компанию;

г) в милицию.

Какой из перечисленных органов является правоохранительным?

Вариант 3

Задача 1

Какое из перечисленных ниже определений применимо к понятию «суд»?

а) суд – это помещение, где происходит судебное заседание;

б) суд – это рассмотрение конкретного уголовного или гражданского дела;

в) суд – это государственный орган, которому поручено осуществ­лять судебную власть;

г) суд – это карательный орган государства по отношению к лицам, совершившим преступления.

Задача 2

8 ноября 2001 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявила амнистию в отношении осужденных женщин и несовершеннолетних. По амнистии из мест лишения свободы было освобождено 13 тысяч осужденных.

10 ноября 2001 года Президент РФ издал указ о помиловании граж­данина Полуянова В.Ф., приговоренного к смертной казни.

Подпадают ли эти решения под понятие «правосудие»?

Вариант 4

Задача 1

Гражданин Жильцов В.Р. был арестован за неоднократные кражи личного имущества. Расследование было закончено в течение 2-х месяцев. Жильцов В.Р. виновным себя признал полностью, дал обязательство пол­ностью возместить причиненный ущерб. Дело было направлено в суд. В течение 2-х месяцев рассмотрение данного дела откладывалось: вначале из-за болезни потерпевшего, а затем из-за неявки свидетеля.

Жильцов В.Р. написал в суд заявление, в котором указал: «Вину свою осознаю. Прошу дать максимальную меру наказания, положенную по уголовному кодексу, за совершение мною преступления. В судебном про­цессе не вижу смысла, и так все ясно».

Может ли суд удовлетворить такую просьбу и вынести приговор?

Задача 2

Осужденный Савельев И.Т. на личном приеме у начальника колонии заявил, что в отношении его другими осужденными было совершено наси­лие. Начальник колонии ответил, что, вероятно, Савельев сам спровоцировал осужденных на такие действия.

Кому должен направить жалобу осужденный?

а) начальнику милиции;

б) начальнику управления юстиции;

в) прокурору;

г) следователю, который вел его дело;

д) в суд.

Вариант 5

Задача 1

Гражданка Воинова И.Р. обратилась в суд с заявлением о привлече­нии к уголовной ответственности гражданина Воронина Б.И. за изнасило­вание ее несовершеннолетней дочери. В заявлении указано, что Воро­нин Б.И. является их соседом по лестничной площадке и признался ей в преступлении, согласен жениться на ее дочери, но Воинова И.Р. требует привлечения его к ответственности.

В какой правоохранительный орган следует обратиться?

Какие действия необходимо совершить до рассмотрения дела судом?

Задача 2

Гражданин Костин Т.Г. обратился к помощнику прокурора города Тюмени с просьбой помочь ему грамотно составить заявление о расторже­нии брака и другие документы, пообещав, что все услуги оплатит по дого­воренности. Кроме того, высказал пожелание помочь составить, на всякий случай, завещание и заверить его.

В какие правоохранительные органы должен обратиться гражданин Костин Т.Г.?

Какой это вид правоохранительной деятельности?

Вариант 6

Задача 1

Областным судом рассматривалось уголовное дело в отношении Кругликова А.З., который обвинялся в убийстве гражданки Скворцо­вой Р.В. путем удушения. Учитывая особую жестокость преступления, суд вынес приговор: «Кругликова А.З. приговорить к высшей мере нака­зания – смертной казни. Учитывая жестокость преступления, применить к нему смертную казнь через повешение».

Какой существенный признак правоохранительной деятельности на­рушен?

Задача 2

В областной газете было помещено следующее объявление: «Фирма «Гарант» оказывает помощь в розыске угнанных автомобилей, возврате украденных вещей. Конфиденциальность гарантируется».

Мэр города обратился к прокурору области с запросом: «Законна ли деятельность этой структуры?»

Какой существенный признак правоохранительной деятельности здесь отсутствует?

Вариант 7

Задача 1

В квартиру гражданина Конева Т.Н. вошли участковый уполномо­ченный милиции и два работника уголовного розыска. Коневу Т.И. было предложено добровольно выдать наркотики и оружие, на что Конев Т.И. заявил, что у него ничего нет. После этого работники милиции произвели тщательный осмотр квартиры, но ничего не нашли. Конев Т.И. заявил, что «он не юрист, но даже по фильмам знает, что должен быть ордер прокуро­ра на обыск, должны присутствовать понятые».

Ему объяснили, что присутствие понятых и составление протокола происходит после того, как будет найдено что-либо. А по делам о наркоти­ках и оружии никакого разрешения прокурора не требуется.

Какой существенный признак правоохранительной деятельности здесь отсутствует?

Задача 2

Какой из видов деятельности не относится к правоохранительной?

а) конституционный контроль;

б) прокурорский надзор;

в) расследование преступлений;

г) обеспечение обороноспособности страны;

д) исполнение судебных решений.

Обоснуйте ответ.

Вариант 8

Задача 1

Что не включается в функции правоохранительных органов?

а) охрана и защита прав и интересов граждан, организаций и пред­приятий, общества и государства;

б) охрана интересов партий и движений;

в) обеспечение безопасности, правопорядка и законности.

Обоснуйте ответ.

Задача 2

Председатель районного суда своим приказом назначил на долж­ность судебного пристава Крючкова А.П. На момент назначения на долж­ность Крючкову А.П. исполнилось 19 лет. Он имеет среднее образование, не судим, в армии не служил, поскольку был признан негодным к военной службе.

Оцените правильность действий председателя суда.

Вариант 9

Задача 1

Председатель районного суда своим приказом назначил на долж­ность администратора районного суда Сидорова А.П., на должность секре­таря судебного заседания – Кольцову И.Р. Оба по прежнему месту работы характеризуются положительно, не судимы.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Задача 2

Гражданин Сажин А.П., осужденный мировым судьей к 2 годам ли­шения свободы, подал кассационную жалобу в районный федеральный суд. Председатель суда кассационную жалобу направил в областной суд. В своем определении председатель районного суда указал, что кассационной инстанцией являются вышестоящие областные суды, а районный суд – лишь суд первой инстанции.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Как называется жалоба, подаваемая в районный суд?

Вариант 10

Задача 1

В ходе многодневного судебного процесса судья Стрельцов Е.Л. заболел и был госпитализирован. Чтобы закончить судебный процесс, требовался еще один день. Председатель су­да решил не откладывать рассмотрение дела и поручил провести послед­ний день судебного следствия секретарю судебного заседания Привало­вой А.П., которая присутствовала на заседании с первого дня и вела прото­кол судебного заседания. Привалова А.П., работавшая пятнадцать лет с судьей Стрельцовым Е.Л. и досконально знавшая судебную процедуру, да­ла согласие. На следующий день Привалова А.П. председательствовала в судебном заседании и вынесла обвинительный приговор по делу.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Задача 2

Судья районного суда Фролов А.Н. явился на работу в нетрезвом со­стоянии. За грубое нарушение трудовой дисциплины председатель районного суда объявил ему приказом дисциплинарное взыскание – строгий вы­говор с занесением в личное дело. Судья Фролов А.Н. на следующий день заявил председателю суда, что тот превысил свои полномочия.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

1. Понятие субъектов правоохранительной деятельности, их система и классификация.

2. Судебные системы зарубежных стран. Соотношение их с судебной системой современного российского государства.

3. Принцип коллегиальности рассмотрения дел в судах.

4. Принцип участия граждан в отправлении правосудия. Суд присяжных.

5. Исторические аспекты становления судов общей юрисдикции в России.

6. Военные суды как часть российской судебной системы.

7. Арбитражные суды в России: становление, развитие, проблемы.

8. Становление и развитие в России органов конституционного контроля. Конституционный Суд РФ.

9. Взаимоотношения Конституционного Суда РФ с судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

10. Статус судей в России: законодательное становление и проблемы его совершенствования.

11. Институт мировых судей: история развития, практика и перспективы функционирования в Российской Федерации.

12. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: проблемы становления.

13. Министерство юстиции РФ в условиях реформирования правоохранительной системы РФ.

14. Институт судебных приставов в России.

15. Проблемы деятельности адвокатуры в Российской Федерации.

16. Латинский нотариат в России: плюсы и минусы.

17. Место прокуратуры в государственном механизме современной России.

18. Надзорная деятельность прокуратуры в условиях экономической реформы в России.

19. Правозащитная роль прокуратуры.

20. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью.

21. Исключительный характер и принцип независимости в деятельности прокуратуры.

22. История создания органов прокуратуры.

23. История создания органов предварительного следствия.

24. Проблемы организации дознания.

25. Реформирование и перспективы совершенствования структуры органов внутренних дел.

26. Роль частных детективов и охранных служб в правоохранительной деятельности государства.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика