УрЮИ МВД, административная юрисдикция ОВД (практикум)
Узнать стоимость этой работы
02.10.2014, 17:32

Методические указания по выполнению практикума

Письменная контрольная работа в виде практикума представляет собой макет дела об административном правонарушении.

Выполнение контрольной работы предполагает изучение соответствующей учебной литературы и нормативных актов по дисциплине «Административная юрисдикция органов внутренних дел».

Вариант контрольной работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки. В каждом варианте представлено 2 задания. Первое задание – дать ответ на теоретический вопрос. Второе задание заключается в решении задачи об административной ответственности, в которой необходимо:

– квалифицировать деяние лица (лиц), о котором идет речь в задаче;

– охарактеризовать состав административного правонарушения;

– описать порядок процессуальных действий, которые должны предпринять компетентные органы (должностные лица);

– от имени уполномоченных органов (должностных лиц) составить необходимые документы и принять решение (вынести постановление).

При решении задачи курсанты и слушатели должны использовать Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в редакции последних изменений и дополнений, а также другие законодательные и административно-правовые акты. Свои ответы курсанты должны аргументировать цитатами из нормативных актов с указанием полного наименования нормативного акта, даты издания, номера статьи, пункта, на которые делается ссылка.

Решение задачи должно содержать следующий обязательный минимум процессуальных документов, составляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях:

1) протокол об административном правонарушении;

2) объяснение нарушителя (отражается в протоколе либо записывается и приобщается к делу);

3) протокол о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

4) постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания;

5) жалоба лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на постановление по делу об административном правонарушении.

Дополнительные данные, необходимые для составления процессуальных документов, следует придумать самостоятельно, исходя из приведенной в задаче фабулы и общих условий привлечения к административной ответственности.

Тематика практикума

Вариант 1

1. Понятие административной юрисдикции органов внутренних дел (принципы, задачи, соотношение с другими видами юрисдикционной деятельности).

2. Задача. Транспортное средство гр. Сидорова С.Н. ВАЗ-2110 было остановлено инспектором ДПС старшим лейтенантом полиции Майоровым В.М. Основанием для остановки послужило отсутствие на транспортном средстве государственных регистрационных знаков.

Вариант 2

1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях (задачи, стадии, поводы и основания для возбуждения дела об административных правонарушениях).

2. Задача. Транспортное средство гр. Николаева С.Н. – ВАЗ-2110 было остановлено участковым уполномоченным полиции майором полиции Петровым О.П. Основание остановки – нечитаемый государственный регистрационный знак на транспортном средстве.

Вариант 3

1. Стадия административного расследования (поводы и основания для возбуждения дела, этапы, протокол об административных правонарушениях).

2. Задача. 10 сентября 2013 года в 17 часов 20 минут на 330 километре автодороги Самара – Оренбург гр. Усольцев В.Н.., управлял автомобилем марки HUNDAI GETS с установленным на задней части автомобиля поддельным государственным регистрационным знаком, за что был остановлен инспектором ДПС Авоськиным В.Н.

Вариант 4

1. Общая характеристика стадий производства по делам об административных правонарушениях.

2. Задача. 03.03.2011 г. в 21 час. 50 мин. Гр. Петров П.П., управляя автомашиной марки «Лада Калина», следовал по ул. Ленина в г. Москве, после остановки транспортного средства инспектором ДПС и проверки документов представил страховой полис, в котором он не был вписан.

Вариант 5

1. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые органами внутренних дел.

2. Задача. 20 июля 2013 года в 14 час. 20 мин. по улице Пехотинцев  гр. Васькин в нарушение п. 2.1.1 ПДД, управляя автомобилем, перевозил пассажиров и багаж легковым транспортным средством, не имя при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортом.

Вариант 6

1. Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении.

2. Задача. Сотрудники патрульно-постовой службы во время патрулирования обнаружили Новикова и Плотникова на детской площадке за курением табака.

Вариант 7

1. Пересмотр постановления о наложении административного наказания.

2. Задача. Полицейские наряда ППСП в парке обнаружили несовершеннолетнего (15 лет) Табакова, курившего сигареты «Петр I», которые им были приобретены в ближайшем магазине «Семёрочка».

Вариант 8

1. Обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

2. Задача. 9 мая сего года гражданин Сидоренко был задержан сотрудниками ППС за то, что находился в общественном месте в военной форме с элементами фашистской символики, демонстративно размахивал флагом со свастикой.

Вариант 9

1. Субъекты административной юрисдикции.

2. Задача. Охранник частной охранной организации «Стрела» Васин на объекте обслуживания ТЦ «Дирижабль» задержал гражданина Петрова, пытающегося вынести без оплаты фен «Скарлетт», стоимостью 950 руб.

Вариант 10

1. Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях.

2. Задача. 10.09.2013 г. в 15 час. 25 мин. на 32 км автодороги Екатеринбург - Челябинск гр.Усольцев, управляя транспортным средством – автомобилем «Лада Калина» государственный регистрационный знак УМ 222 Х не уступил дорогу транспортному средству - автомобилю ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ХХ 333 У под управлением водителя Петрова., пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, допустил столкновение с названным транспортным средством.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика