ГУ-УНПК, экономический анализ хозяйственной деятельности (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
12.10.2016, 13:23

В структуру курсовой работы входят:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть курсовой работы: теоретическая часть; анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; аналитическая часть;

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по образцу,  представленному в приложении А. Следует обратить внимание на четкое, разборчивое заполнение титульного листа, особенно на написание названия темы курсовой работы.

В содержании необходимо последовательно перечислить заголовки  глав,  подразделов и приложений с  номерами страниц, на которых они размещены. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы из столбца страниц в правой части содержания. Сокращать заголовки в содержании или давать их в иной редакции по сравнению с заголовками в тексте не допускается.

Во введении раскрывается актуальность, практическая значимость темы, определяются её цели и задачи, обозначается объект и предмет исследования, указывается информационная база и временной период анализа. Цель курсовой работы формулируется в соответствии с выбранной темой, задачи курсовой работы исходя из содержания. Задач не должно быть много (не более 8), и они должны в обобщенном виде отражать логику выполнения работы. При этом не следует формулировать слишком общие или слишком частные задачи, которые являются частью предыдущих. В зависимости от характера научной проблемы задачи могут быть нацелены:

– на изучение теории вопроса, выявление сущности исследуемого понятия, задач и роли проведения его анализа;

– на оценку его современного состояния, выявление имеющихся проблем, недостатков, причин и т.п., изучение тенденций и перспектив развития, в т.ч. с учетом передового отечественного и зарубежного опыта;

– на изучение практики решения данной проблемы на конкретном предприятии.

Объект исследования (название предприятия, организации) – это процесс или явление, которое порождает проблемную ситуацию и избрано для проведения исследования, это то, на что направлена познавательная деятельность.

Каждый объект исследования взаимодействует с окружающей его средой, поэтому задача исследования состоит в том, чтобы установить факторы, которые влияют на объект исследования, разделить их на существенные и несущественные и сконцентрировать внимание на главных факторах.

Предмет исследования – это изучаемые с определенной целью свойства, отношения объекта. Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта и определяет тему курсовой работы.

Введение должно занимать не более 2-х страниц текста.

Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, каждая из которых должна включать 3-4 подраздела. Содержание глав должно соответствовать теме курсовой работы. Главы основной части должны быть иллюстрированы табличным материалом и схемами, диаграммами, графиками, рисунками. Все главы должны завершаться краткими выводами.

Объем курсовой работы составляет примерно 60-70 страниц.

Первая глава работы носит общий теоретический характер. В ней систематизируются основные понятия, необходимые для изложения темы, даются основные теоретические положения по теме, нормативные документы и методики расчётов, рассматриваются основные методы и приемы исследования для теоретического раскрытия всех аспектов данной темы, обобщается отечественный и зарубежный опыт, анализируются различные подходы к рассматриваемой проблеме. Так как данная глава курсовой работы носит методологический и теоретический характер и ее выполнение связано с использованием учебной и периодической литературы, то необходимо указывать ссылки на использованные источники, которые нашли свое отражение в списке литературы.

Первая глава курсовой работы носит название «Теоретические основы анализа предмета исследования», например, «Теоретические аспекты анализа фонда оплаты труда и эффективности его использования на предприятии», обычно занимает от 15 до 20 страниц печатного текста и включает следующие параграфы:

1.1 Современное состояние, тенденции и проблемы развития отрасли хозяйствующего субъекта на федеральном и региональном уровнях с учетом предметной области.

1.2 Значение, цель и задачи анализа предмета исследования.

1.3 Методика анализа исследуемой проблемы.

1.4 Информационное обеспечение анализа предметной области.

Освещать следует только те вопросы, которые непосредственно относятся к основному содержанию темы, не касаться проблем других отраслей знаний.

Во второй аналитической главе изучается состояние вопроса на конкретном материале выбранного объекта исследования (предприятия, организации, учреждения). Вторая глава носит название «Анализ финансово-хозяйственной деятельности и предмета исследования ПАО (или НПАО, ООО) «Конкретное предприятие» за 20_ - 20_ годы», обычно занимает от 20 до 30 страниц печатного текста и включает три параграфа:

2.1 Общая характеристика предприятия. В этом разделе рассматривается место и значение объекта в системе народного хозяйства; дата создания и расширения объекта, его организационно-правовая форма; тип и специализация производства; виды деятельности предприятия; выпускаемая продукция (оказываемые услуги); организационная структура объекта исследования; внешняя среда предприятия.

2.2 Анализ основных финансово-экономических показателей исследуемого объекта. Он проводится за последние три года. Этот раздел пишется на основе принятой методики и анализа проектных, плановых, учётных, нормативных, отчётных данных, результатов разовых обследований, положений и инструкций.

На основе собранной информации заполняются и анализируются таблицы Б.1 - Б.10, В.1 – В.6, образец которых представлен в приложении Б и приложении В. Данный раздел должен быть завершен сводной таблицей финансово-экономических показателей исследуемого объекта, куда вносятся все показатели эффективности исследуемого объекта за последние три года и показывается динамика изменения анализируемых показателей. Образец таблицы представлен в Приложении Г.

2.3 Анализ предметной области объекта исследования.

Целью такого анализа является выявление как положительных, так и отрицательных сторон состояния исследуемой проблемы и поиск возможных направлений его изменения (улучшения, совершенствования), а также нахождение принципиально новых подходов к решению поставленных задач. Необходимо, кроме констатации фактов, дать им квалифицированную оценку и сделать обоснованные выводы о необходимости разработки по анализируемой проблеме соответствующих направлений и рекомендаций. В этой части работы приводятся данные о динамике основных показателей исследуемой предметной области предприятия и дается их оценка, излагаются результаты самостоятельного анализа на основе принятой методики.

В зависимости от выбранной тематики используются соответствующие приемы и методы анализа, позволяющие более углубленно проанализировать организационно-технический уровень, состояние и использование средств и ресурсов исследуемого объекта, обобщить и выявить положительные и отрицательные тенденции развития объекта, определить резервы и наметить мероприятия по его совершенствованию.

Студенту необходимо представить аналитические расчеты в таблицах и сделать выводы по результатам анализа. Текст второй главы должен содержать описание расчета показателей, порядок проведения анализа, выводы по таблицам и графики основных экономических тенденций предметной области объекта исследования.

В заключении второй главы следует сделать общий вывод о результатах производственно-финансового анализа предприятия и исследуемой предметной области, выделить варианты решений, которые заслуживают одобрения. Необходимо раскрыть имеющиеся недостатки в постановке исследуемых вопросов на объекте исследования и определить пути их преодоления.

Третья глава курсовой работы носит название «Разработка рекомендаций (или направлений, предложений) по улучшению деятельности (или повышению эффективности, снижению себестоимости) предмета исследования ПАО (или НПАО, ООО) «Конкретное предприятие», например, «Разработка мероприятий по повышению эффективности использования основных средств НПАО «Научприбор», обычно занимает от 15 до 20 страниц печатного текста и включает два - три параграфа:

3.1 Выявление резервов и факторов предметной области объекта исследования (например, выявление резервов и факторов повышения рентабельности продаж продукции предприятия; выявление резервов и факторов, влияющих на уровень себестоимости продукции; выявление резервов и факторов повышения прибыли на предприятии; выявление факторов и резервов обеспечения производства рабочей силой и равномерного использования трудовых ресурсов на предприятии; резервы и факторы увеличения объема выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности и т.д.).

В данном разделе курсовой работы определяются факторы и их количественное влияние на важнейшие финансово-экономические показатели работы предприятия (организации). Обязательным является проведение факторного анализа методами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, индексного метода; детерминированного или стохастического факторного анализа; выявление факторов и резервов, влияющих на дальнейшую деятельность предприятия, связанных с темой курсовой работы; использование графического и табличного методов, составление соответствующих выводов.

3.2 Основные направления улучшения (повышения, снижения) предметной области объекта исследования (например, повышения эффективности использования основных средств; повышения эффективности инвестиционной деятельности; повышения рентабельности продаж продукции; снижения себестоимости продукции и т.д.) и оценка их экономической эффективности.

В данном пункте курсовой работы должны быть представлены возможные управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности исследуемого предприятия, а также приведены основные мероприятия по результатам анализа. Каждое мероприятие техническое, организационно-экономическое или в сфере финансового управления должно быть четко сформулировано и обоснована его экономическая эффективность. Основой для их разработки и обоснования должны служить рекомендации, вытекающие из проведённого анализа, теории и опыта других организаций.

3.3 Прогноз уровня предметной области объекта исследования на 20__ год (например, прогноз уровня фондоотдачи основных средств предприятия на 2016 год; прогнозирование уровня рентабельности продаж продукции предприятия на 2016 год; прогноз уровня себестоимости продукции в НПАО «….» на 2016 год).

Данный раздел курсовой работы должен отражать перспективную оценку количественных или качественных показателей состояния объекта исследования с использованием приемов экономического моделирования и прогнозирования при условии реализации предложенных в предыдущем разделе мероприятий по совершенствованию и развитию.

Прогнозные результаты должны быть многовариантны, представлены в точечных и интервальных прогнозах. Рекомендуется взять за основу метод аналитического выравнивания и метод экстраполяции, позволяющие установить основную тенденцию развития исследуемой предметной области (тренд), осуществить прогноз и определить прогнозные значения показателей состояния объекта исследования в будущем.

Таким образом, проводя анализ, студент должен, во-первых, обнаружить проблемные зоны (резервы) в деятельности предприятия, во-вторых, предложить их решение (меры по мобилизации выявленных резервов) и сделать расчет социально-экономической эффективности предлагаемых в курсовой работе решений, в-третьих, дать прогноз развития ситуации с помощью оценки различных сценариев и  сформулировать направления дальнейших исследований в этой области (например, «Дальнейшая работа в области повышения эффективности использования основных средств должна быть связана с выявлением резервов увеличения времени их работы, для чего рекомендуется провести фотографии времени работы оборудования»).

Обязательным требованием при выполнении курсовой работы является обобщение материала: каждая таблица, график, расчет должны сопровождаться аналитическими рассуждениями, выводами, доказательствами.

Формулирование выводов по таблицам или проведенным расчетам предполагает описание выявленных тенденций в изменении показателя, раскрытие причин, вызвавших эти изменения и т.д. Например, «Проведенный анализ позволил сделать вывод о росте рентабельности основных производственных фондов в 2015 году на 2,5% по отношению к 2014 году и на 12,3% - к 2013 году. При этом наибольшее влияние на рост рентабельности ОПФ оказали такие факторы как увеличение производственной рентабельности и снижение фондоемкости. Оборачиваемость оборотных средств заметного влияния на анализируемый показатель не оказала».

В заключении делаются основные выводы по теоретической и аналитической частям работы, указывается степень решения поставленных задач и возможность практической реализации рекомендаций по улучшению работы анализируемого предприятия, выделяются факторы, определяющие эффективность предложенного автором варианта решения проблемы, изучаемой в курсовой работе, акцентируются аспекты, не рассматриваемые автором, определяются пути дальнейшей проработки темы. Не допускается излагать заключение как продолжение исследуемых в работе вопросов, использовать в нем таблицы и рисунки. Здесь приводятся основные положения теоретической и практической частей курсовой работы, делаются наиболее существенные для раскрытия темы выводы, формулируются рекомендации собственникам и высшим менеджерам организации по улучшению финансового состояния исследованного хозяйствующего субъекта. Объем заключения составляет 2-3 страницы.

В список использованных источников включаются только источники, которые использовались при разработке курсовой работы, а так же использованный в курсовой работе материал предприятий, объединений, институтов; нормативно-правовые документы, использованные в курсовой работе, должны стоять первыми, а только после них следуют другие использованные источники. Список использованных источников должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников. Все цитаты, цифровые и другие фактические материалы должны иметь ссылки на источники.

 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

Тема 1. Анализ и управление объемами производства и продаж на предприятии.

Тема 2. Анализ конкурентоспособности продукции предприятия.

Тема 3. Анализ формирования производственной программы и изменения состава, структуры и объёма производства (исходя из  потребности в данной продукции и возможностей предприятия по ресурсам).

Тема 4. Товарная политика организации и роль анализа в ее формировании.

Тема 5. Анализ организационно-технического уровня производства на предприятии.

Тема 6. Анализ качества продукции и выполняемых работ.

Тема 7. Анализ ассортимента, структуры и влияния структурных сдвигов на показатели деятельности предприятия.

Тема 8. Анализ состояния и эффективности использования основных средств.

Тема 9. Анализ состава, структуры и технического состояния основных фондов.

Тема 10. Анализ использования производственной мощности и технологического оборудования на предприятии.

Тема 11. Анализ обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами.

Тема 12. Анализ использования материальных ресурсов и состояния запасов.

Тема 13. Анализ обеспеченности производства материальными ресурсами и эффективности их использования.

Тема 14. Анализ использования оборотных средств предприятия.

Тема 15. Анализ оборачиваемости оборотных активов коммерческих организаций.

Тема 16. Анализ состояния, динамики и оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

Тема 17. Анализ состояния запасов и эффективность их использования.

Тема 18. Анализ и диагностика кадрового потенциала предприятия (организации, фирмы).

Тема 19. Анализ факторов и резервов улучшения использования трудовых ресурсов на предприятии (организации, фирме).

Тема 20. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Тема 21. Анализ организации труда и эффективности использования трудовых ресурсов.

Тема 22. Анализ использования рабочего времени как фактора роста производительности труда.

Тема 23. Анализ производительности труда.

Тема 24. Анализ состояния и резервы снижения трудоёмкости продукции.

Тема 25. Анализ формирования и использования фонда заработной платы на предприятии.

Тема 26. Анализ себестоимости продукции, работ, услуг.

Тема 27. Анализ затрат на производство и реализацию продукции.

Тема 28. Анализ и управление затратами на производство и себестоимостью продукции (работ, услуг).

Тема 29. Анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Тема 30. Анализ в системе бизнес – планирования.

Тема 31. Анализ формирования и использования финансовых результатов деятельности предприятия.

Тема 32. Анализ формирования и использования прибыли предприятия.

Тема 33. Анализ рентабельности производства продукции.

Тема 34. Анализ прибыльности и эффективности работы предприятия.

Тема 35. Анализ финансового состояния предприятия.

Тема 36. Анализ уровня цен и тарифов на продукцию предприятия.

Тема 37. Анализ ценовой политики и уровня цен.

Тема 38. Анализ бизнес-плана предприятия.

Тема 39. Анализ маркетинговой деятельности предприятия.

Тема 40. Анализ эффективности инвестиционной деятельности.

Тема 41. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений.

Тема 42. Анализ имущества предприятия и источников его образования.

Тема 43. Анализ эффективности использования капитала предприятия.

Тема 44. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия.

Тема 45. Анализ деловой активности предприятия.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика