ТюмГСХА, КЭАХД (экспресс-анализ+тема)
Узнать стоимость этой работы
08.04.2010, 23:53

Структура курсового проекта

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Методический инструментарий экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в соответствие с темой курсового проекта) (Методическая часть)……………………….

1.1. Методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия….....................................................................................

1.2. Методика факторного анализа………………………………………

1.3. Методика оценки резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия…………………………

ГЛАВА 2. Глава 2 называется также как и тема курсового проекта (Аналитическая часть)……………………………………………………..

2.1. Задачи и информационное обеспечение экономического анализа (в соответствие с темой курсового проекта)......................................

2.2. Динамический и факторный анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия……………………….....

2.3. Расчет резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия ………………………………….............

ГЛАВА 3. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Проектная часть)……………………….....

3.1. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия……………

3.2. Диагностика вероятности банкротства предприятия и имитационное моделирование оптимальной структуры финансовых ресурсов………………………………………………..

3.3. Обобщение и подсчет резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия…………..……………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………...

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….......

Во введении раскрывается и обосновывается значение и актуальность выбранной темы; указываются цель и задачи курсового проекта; объект исследования и его специфика; методы экономического анализа и диагностики вероятности банкротства, а также источники информации, которые были использованы при написании курсового проекта (объем введения – 2-3 страницы).         

В главе 1  «Методический инструментарий экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в соответствие с темой курсового проекта) (Методическая часть)» студенты представляют и описывают методические аспекты экономического анализа в соответствие с темой курсового проекта:

1. методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия;

2. методика факторного анализа;

3. методика оценки резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Следует увязать  методические аспекты с библиографическим списком, который представлен в данном курсовом проекте.

Завершается глава 1 обобщающим (кратким) выводом в целом по рассмотренным основным позициям данной главы. Общий объем главы 1 – 5-7 страниц.

Глава 2 содержит аналитическую часть и называется также как и тема курсового проекта.

Основными задачами экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия являются:

- объективная и всесторонняя оценка степени выполнения плана, динамики производства и реализации продукции;

- определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- определение влияния различных факторов на изменение величины  результативного показателя;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска  и реализации продукции;

- разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Основными источниками информационного обеспечения экономического анализа являются данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию, отдельные формы которой следует поместить в приложении к курсовому проекту.

Анализируя производственную деятельность предприятия в динамике, рассчитывают соответствующие показатели за три последних года. Факторный анализ основан на систематическом исследовании влияния факторов, имеющих как отрицательное, так и положительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Динамический и факторный анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится в соответствие с темой курсового проекта на основе соответствующей системы показателей, методика расчета которых приведена студентами в главе 1. Показатели  анализируются  в сравнении с планом, с данными прошлых лет и в среднем. Динамический анализ основан на расчете таких показателей как абсолютный прирост, темп прироста, темп роста, абсолютное значение одного процента прироста, аналитическое построение рядов динамики. Затем следует провести факторный анализ и выявить резервы повышения результатов работы. Следует иметь в виду, что классификация факторов является основой классификации резервов.

Выполняя аналитическую работу, студенты должны показать умение применять разные  методы  и способы  экономического анализа. Цифровая информация представляется в аналитических таблица и графиках. Нумерация таблиц и графиков – двойная сквозная.

Общий объем главы 2 – 8-9 страниц.

Глава 3 является основной, т.к. представляет собой проектную часть, в которой необходимо дать оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия.

Оценку экономической ситуации следует дать в сравнение с нормативными индикаторами, для чего необходимо провести экспресс-анализ финансового состояния. Экспресс-анализ финансового состояния рекомендуется проводить за текущий год (на начало отчетного периода и на конец отчетного периода) либо в сравнении с итогами прошлого года.

Диагностика вероятности банкротства анализируемого предприятия проводится согласно действующей методике по определению системы критериев для оценки структуры бухгалтерского баланса, базирующаяся на трех финансовых коэффициентах:

1. коэффициент текущей ликвидности;

2.коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

3. коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Для имитационного моделирования оптимальной структуры финансовых ресурсов предприятия с целью достижения показателей нормальной платежеспособности студентами составляются имитационные модели (в виде аналитических таблиц, разработанные 2-х вариантах), с помощью которых реализуется удовлетворительная структура баланса.

Одним из перспективных направлений восстановления платежеспособности предприятия является мобилизация резервов хозяйственной деятельности в целях увеличения доходности и, соответственно, прибыли. В этой связи студентам следует осуществить имитационное моделирование путем составления моделей – «ПРИБЫЛЬ» и «БАЛАНС» таким образом, что отправной точкой для прогнозирования служат данные отчетного периода, когда структура баланса является неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным (в противном случае расчеты проводить в направлении улучшения структуры баланса).

Имитационная модель «ПРИБЫЛЬ» включает такие показатели как выручка, себестоимость и прибыль. Имитационная модель «БАЛАНС» выглядит как агрегированный бухгалтерский баланс, состоящий из актива и пассива.

Для восстановления платежеспособности предприятия необходимо получить в прогнозном периоде (1 прогнозный вариант) прибыль в размере, обеспечивающем двукратное превышение текущих активов над текущими обязательствами (например,  Ктл = 2,01). С увеличением величины текущих активов изменится и прогнозное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. Так как прогнозируется рост текущих активов и прибыли, то увеличивается статья пассива «Прибыль» и, следовательно, возрастает величина собственного капитала предприятия. В активе баланса на ту же величину возрастает сумма оборотных активов. Таким образом, возрастает валюта баланса. Составленный прогноз отражает ситуацию минимального обеспечения наиболее срочных обязательств текущими активами. Во втором варианте прогнозируется более чем двукратное превышение текущих активов над текущими обязательствами (например, Ктл = 2,3), что обеспечивает более устойчивое положение предприятия. Одновременно следует учесть и прогнозируемый рост себестоимости.

Обобщение и подсчет резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия следует провести на основе полученных ранее результатов. Это позволит сделать выводы о действительном положении дел на анализируемом предприятии за отчетный период. В дальнейшем полученная оценка может быть использована для определения приоритетов инвестиционной политики, а также для текущего планирования, стратегического прогнозирования развития и оптимальной отраслевой структуры производства.

Общий объем главы 2 – 10-11 страниц.

После  освещения всех вопросов и завершения расчетов переходят к   заключению в целом по данной теме (объем – 3-4 стр.).

Завершает курсовой проект библиографический список, оформленный в соответствие с требованиями (20-25 источников).

Вместе с текстом курсового проекта прилагается (в Приложении) копия годового отчета либо отдельных его форм (в соответствие с темой курсовой работы), а также специализированных форм отчетности за отчетный год, на материалах которых выполнена данный курсовой проект.

Тематика курсового проекта  (по выбору студента)

1. Анализ эффективности использования основного капитала.

2. Анализ эффективности использования оборотного капитала.

3. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия от реализации продукции растениеводства.

4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия от реализации продукции животноводства.

5. Анализ эффективности использования производственных основных фондов.

6. Анализ обеспеченности и использования рабочей силы.

7. Анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли.

8. Анализ объема и качества продукции.

9. Анализ объема реализации продукции.

10.Анализ затрат на производство и себестоимость продукции растениеводства.

11.Анализ затрат на производство и себестоимость продукции животноводства.

12.Анализ движения денежных средств.

13.Анализ долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

14.Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

15.Анализ запаса финансовой устойчивости предприятия.

16.Анализ производительности труда и его оплаты.

17.Анализ инвестиционной деятельности предприятия.

18.Анализ в системе маркетинга.

19.Анализ использования материальных ресурсов.

20.Анализ влияния инфляции на финансовые результаты.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика