ЧелГУ, финансовый анализ (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 10:07

Задачи выполнения контрольной работы:

1. Используя данные бухгалтерского баланса по форме №1, оценить состав  и структуру  показателей баланса в динамике, выяснить основные тенденции в изменениях показателей, отследить  взаимосвязь статей актива и пассива  в бухгалтерском балансе, на основе  расчета соответствующих оценочных показателей  выяснить, удовлетворительна  ли  структура баланса.

 

2. По данным бухгалтерского баланса оценить соразмерность  активов и пассивов  (средств платежа  и обязательств) по 4  группам:  А1 – П1, А2  - П2,  А3 – П3, А4 – П4,  рассчитать и проанализировать показатели платежеспособности предприятия  и ликвидности баланса, сравнить их с нормативными значениями,  выяснить, имеется ли угроза  предприятию утратить  свою платежеспособность в ближайшие три месяца (или, наоборот, имеется ли возможность восстановить утраченную платежеспособность в ближайшие 6 месяцев) с расчетом соответствующих оценочных показателей (коэффициентов).

 

3. По данным аналитического баланса и формы № 2 проанализировать динамику показателей оборачиваемости активов и капитала. Оценить экономический результат от изменения оборачиваемости, выявить причины, повлиявшие на ее изменение и  определить величину финансово-эксплуатационных потребностей  предприятия (в днях).

 

4.Оценить финансовую устойчивость предприятия с помощью двух групп показателей: коэффициентов структуры и размещения капитала, маневренность всего капитала и собственного капитала, финансовую маневренность предприятия; определить тип финансовой устойчивости анализируемого предприятия  на основе соразмерения запасов  с источниками их образования.

 

5. По данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» рассчитать:

- состав, структуру и динамику доходов и расходов организации ;

- уровень безубыточности хозяйственной деятельности предприятия в стоимостном, натуральном выражении и в днях. За сумму маржинального дохода принять валовую прибыль, к условно-постоянным затратам отнести коммерческие и управленческие расходы ;

- запас финансовой прочности предприятия в рублях, в процентах к выручке и в днях;

- эффект операционного рычага

Проанализировать полученные в результате расчетов данные.

 

6.Выполнить факторный анализ рентабельности активов  и рентабельности собственного капитала. Проанализировать экономическую и финансовую рентабельность предприятия.

 

7. По данным формы №4 «Отчет о движении денежных средств»:

- оценить состав и структуру денежных потоков прямым способом: по направлению (положительный и отрицательный поток) и видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой), проанализировать относительные показатели эффективности использования денежных средств;

 

8. На основании данных формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»:

- проанализировать состав, структуру и динамику дебиторской и кредиторской задолженности - провести сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности .

 

9. Разработать  управленческое решение, направленное на  укрепление финансового положения предприятия в рынке, повышение его деловой активности, улучшение финансовых  результатов

 

Требования к оформлению контрольной работы 

А.  На  этапе  подготовки  к проведению анализа

1. В работе следует  скомплектовать анализируемую информацию по 5 последовательным  аналитическим этапам в оценке  финансового состояния предприятия:  для оценки имущественного состояния предприятия,  оценки платежеспособности  предприятия и ликвидности его баланса, по установлению финансовой устойчивости и финансового положения предприятия в рынке,   для оценки финансовых результатов деятельности и  деловой активности предприятия. 

 

2. Используя исходные данные по избранному Вами предприятию  за 2013-2014 гг., рассчитать недостающие к ним  и всевозможные дополнительные аналитические показатели,  обеспечивая тем самым  выполнение  более  глубокого анализа , произвести  необходимые расчеты показателей по  факторным  моделям  и  представить наглядно  всю  аналитическую информацию в таблицах,  разработанных для данной контрольной работы и представленных в приложении к настоящим Методическим указаниям по выполнению контрольной работы.   

 

3. Таблицы  в своем  оформлении   должны  иметь все необходимые атрибуты: наименование и нумерацию граф, строк,  единицы измерения показателей,  наименование  самой таблицы, отражающее  анализируемый  предмет, характер представленной о нем цифровой информации; в таблицах должно быть обеспечено полное соответствие наименования  показателя и формы его представления, а также следует привести  модели расчета соответствующих показателей. 

 

4. Расчеты  показателей, размещенных в каждой таблице, должны быть приведены под каждой соответствующей таблицей и в полном  объеме, выполняться  в  логической  последовательности  и сопровождаться  текстовым пояснением. 

 

5. Подготавливаемая на данном этапе информация для  последующего анализа должна быть представлена  достаточно наглядно, чтобы  были выделены  используемые модели расчетов, результаты  их выполнения и др.

 

Б.  На  этапе  выполнения  экономического  анализа

1. Анализ финансового состояния выполняется поэтапно, по мере включения в аналитический процесс  имеющейся  цифровой информации, представленной  в таблицах  (в очередной таблице)

 

2. Первичные аналитические материалы  в работе  представляются  по каждой  конкретной аналитической  таблице  (после приведенных  под  ней  расчетов  показателей  под  рубрикой «Аналитическая записка к таблице №   ) 

 

3. Первичные  аналитические материалы  формируются и представляются  в логической последовательности согласно  общепринятой методике  ведения экономического анализа - от  простого к  сложному,  «от азов к вершинам» .  При этом аналитической оценке  должны быть подвергнуты  абсолютно  все показатели, представленные в таблице - по  отдельности и во взаимосвязи друг с  другом. Кроме того, в первичном аналитическом материале должна  быть представлена взаимосвязь, взаимообусловленность показателей , рассматриваемых  на  предыдущем  аналитическом этапе (из 5 этапов), с показателями, рассматриваемыми на последующем  аналитическом этапе. 

 

4. Первичные аналитические  материалы  должны  описывать:

- выявленные  Вами  тенденции , характер,  причины возникновения  тех или  иных изменений  рассматриваемых показателей, факторы, которые могли вызвать подобные изменения;

- установленные Вами взаимосвязи между  показателями, их выражение  в соответствующих факторных  моделях;   

- определенные (рассчитанные)  Вами  характеристики степени (размера) влияния  изменения факторного показателя на  изменение результативного показателя; 

-  выявленные Вами  резервы  развития  производства, улучшения показателей хозяйственно-финансовой  деятельности,  расчет экономического эффекта от ускорения хозяйственный процессов, производственного и финансового цикла и др.

-  выявленную Вами  и отраженную в показателях политику  управления финансовым состоянием предприятия, ее  недостатки  и достоинства;

-  установленное Вами  направление  совершенствования  управления предприятием в целях упрочения  его финансового состояния.

 

5. Резюме  по результатам выполненной работы должно отражать обобщенную оценку финансового состояния предприятия и Ваши конкретные управленческие решения по его  укреплению, устранению влияния негативных факторов и усилению влияния позитивных  факторов.

 

Контрольная работа : 

а) выполняется в машинописном  варианте на  бумажном носителе форматом А-4  и  представляется  студентами к рецензированию с предварительной регистрацией на кафедре не позднее, чем за 10  дней до начала  зачетно -экзаменационной сессии;

б) выполняется студентами по данным  бухгалтерской (финансовой ) отчетности конкретного предприятия, избранного ими для последующего прохождения производственной, преддипломной практики и подготовки дипломной (выпускной квалификационной) работы,  за последние (завершенные)  2 года  с  применением  прилагаемых ниже форм таблиц для размещения в них соответствующей исходной и дополнительно подготовленной расчетно-оценочной цифровой информации. 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика