УрГЭУ, анализ финансовой отчетности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
18.03.2018, 13:34

В состав контрольной работы включены :

- теоретические вопросы ;

- практические задания по анализу финансовой отчетности.

При выполнении контрольной работы  необходимо использовать монографии, учебные пособия, методические указания по выполнению заданий. По каждому заданию следует провести необходимые расчёты и сделать выводы по результатам проведённого анализа об изменении уровня показателей в сопоставлении с базой сравнения, количественном  влиянии факторов на обобщающие показатели. Выполнение заданий студенту следует начинать с внимательного  ознакомления с кратким изложением методических положений, приведённых в начале каждого раздела МР. Задания выбираются в зависимости от начальной буквы фамилии студента:.

Начальные

буквы фамилии

Вариант

Теоретические

вопросы

Практические задания по вариантам

Анализируемое предприятие

А –  Г

       1

 2 и 7

1, 2, 3, 4,11, 15. 16, 18, 21

ПАО «Уральский завод транспортного машиностроения»

Д - И

       2

 1 и 8

1, 2, 3, 5, 9, 15, 17, 20, 22

ПАО «Машиностроительный завод  им. М.И. Калинина»

К - Н

       3

 5 и 9

1, 2, 3, 7, 12, 15, 16 , 19, 22

ОАО « ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»

О - С

       4

3 и 10

1, 2, 3, 6, 10,15, 17, 20,21

НЕПАО «НИПИГОРМАШ», г. Екатеринбург

Т - Х

       5

 4 и 12

1, 2, 3, 8, 13, 15, 16, 18, 21

ОАО  Концерн «Калина», Екатеринбург

Ц – Я

       6

6 и 11

1, 2, 3, 7, 14, 15, 17, 19, 22

ОАО «Магнит»

Требования, предъявляемые  к контрольной работе:

Студенту предлагается :

а)  дать ответ на каждый теоретический вопрос, он  не должен превышать 2-х страниц, выполненных машинописным способом (через полтора интервала, шрифт 12 Times New Roman, цвет шрифта чёрный );

б) найти в Интернете и «скачать» Бухгалтерскую ( финансовую) отчетность организации , указанной по варианту за 2015 или 2016 год.  Вместо предложенной в МР организации студент может использовать отчетность того предприятия, на котором он работает в настоящее время. Отчетность организации, по данным которой выполнена контрольная работа, должна быть представлена в качестве ПРИЛОЖЕНИЯ к работе (все четыре формы);

в) просмотреть в Интернете  « Пояснительную записку к годовому отчету» и выбрать из неё базовую информацию по анализируемой   организации :  о видах деятельности , конкурентам и рынкам, на которых организация  работает, положении организации в отрасли. Данную информацию следует отразить в контрольной работе ( во введении).

г) использовать новые материалы, относящиеся к рассматриваемой теме (законы, положения, инструкции, стандарты, указания и др.);

д) чётко и грамотно излагать результаты анализа и правильно оформлять работу в целом;

е) отвечать основным правилам оформления контрольных работ.

Контрольная работа должна включать: титульный лист, содержание, введение с краткой организационно-технической характеристикой организации, основную часть, список использованных источников, приложение ( формы отчетности предприятия , по данным которых проводился анализ)

 

ЗАДАНИЯ  КОНТРОЛЬНОЙ  РАБОТЫ 

Теоретические вопросы

№ п/п

Содержание вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Нормативные документы, регулирующие порядок формирования бухгалтерской отчетности организации.

Основные способы и приемы анализа финансовой отчетности ( с кратким описанием  приемов)

Состав годовой бухгалтерской отчетности. Основные требования , предъявляемые к финансовой отчетности.

Консолидированная отчетность:  принципы подготовки консолидированной отчетности. Приёмы консолидации отчетности.

 Цели и  задачи анализа бухгалтерского баланса.  Основные приемы его анализа.

Чистые активы организации: понятие, методика исчисления и анализа.

Охарактеризовать состав и содержание  доходов и расходов, отражаемых в Отчете о финансовых результатах. Общая схема их анализа

Система показателей прибыли, формируемая в Отчете о финансовых результатах, их взаимосвязь , методика исчисления  показателей.

Раскрыть содержание  Отчета об изменении капитала и его аналитические возможности для оценки состава, структуры и движения  собственного капитала организации.

Цель и задачи анализа Отчета о движении денежных средств, его аналитические возможности.

Охарактеризовать прямой и косвенный методы анализа Отчета о движении денежных средств.

Показатели рентабельности активов и собственного капитала : понятие,  методики их исчисления ,информация  каких  форм отчетности используется для их расчета.

 

Практические задания

1. Анализ бухгалтерского баланса.

Задание 1. На основе данных бухгалтерского баланса (Приложение 1)  дать общую оценку  динамики статей баланса за три отчетных периода. Сформулировать выводы.

Задание 2. На основе данных бухгалтерского баланса (Приложение 1) составить аналитический баланс усредненных капиталов (Табл. 2.) .Данные аналитического баланса необходимо использовать  при  расчете  различных показателей финансового состояния предприятий и эффективности его деятельности. Анализ данных усреднённого баланса  в динамике ( горизонтальный  анализ),  его структуры и структурной динамики ( вертикальный анализ )  дают более объективную картину изменения  имущества организации и источников средств  его формирования.

Задание 3. На основе данных аналитического баланса (Табл.2.) провести горизонтальный и вертикальный анализ аналитического баланса за два  отчётных периода, дать оценку изменению динамики и структуры имущества предприятия и источников его  формирования. Для выполнения задания использовать табл.3;

Задание 4. На основе данных аналитического баланса (Табл.2.) определить величину собственных оборотных средств с учётом долгосрочных обязательств, охарактеризовать изменение собственного оборотного капитала (СОБК), определить по данным аналитического баланса величину  финансово-эксплуатационной потребности ( ФЭП) организации в собственных оборотных средствах, сопоставить её с величиной СОБК.   Для решения использовать  табл. 4 По результатам анализа составить аналитическое заключение.

Задание 5. На основе данных аналитического баланса (Табл.2.) проанализировать состояние текущей финансовой устойчивости: рассчитать коэффициенты финансовой устойчивости организации, оценить их динамику, сравнить фактические значения коэффициентов с рекомендуемыми нормативными значениями, сформулировать  выводы по финансовой устойчивости организации. Расчёты представить в Табл. 5. Сформулировать выводы

Задание 6. На основе данных аналитического баланса (Табл.2.) рассчитать  величину чистых активов (ЧА) организации, оценить их динамику, определить соотношение  ЧА с величиной уставного и резервного капиталов, а также с величиной собственных источников средств. Для выполнения задания использовать табл. 6. Сформулировать выводы.

Задание 7.На основании данных бухгалтерского баланса (Приложение 1) :

а) определить коэффициенты ликвидности организации за три отчетных периода, сравнить их с рекомендуемыми значениями, оценить динамику показателей, сформулировать выводы. Для решения задания  использовать табл.7..

б) динамику коэффициентов ликвидности представить в виде графика.

Задание 8. На основе данных аналитического баланса ( табл. 2.) Дать оценку удовлетворительности структуры баланса по методике ФУНД по двум коэффициентам ;  коэффициенту текущей ликвидности (Кт.л.)  и коэффициенту обеспеченности оборотных активов собственными источниками средств ( Коб.об.ак.).; оценить ( спрогнозировать) возможность организации сохранить или утратить  свою платежеспособность в ближайшем будущем с помощью коэффициента восстановления или утраты платежеспособности. Для выполнения задания  использовать табл. 8. Сформулировать выводы.

 

2. Анализ  отчета о финансовых результатах

Задание 9. На основе данных отчёта о финансовых результатах (Приложение 2 к контрольной работе) в соответствии с решаемым вариантом,  определить общую сумму доходов организации, проанализировать их структуру и динамику. Сформулировать выводы. Для решения задания  используйте таблицу 9..

Задание 10.  На основе данных отчёта о финансовых результатах (Приложение 2 к контрольной работе) в соответствии с решаемым вариантом определить общую сумму расходов организации, проанализировать их структуру и динамику. Сформулировать выводы. Для решения задания использовать таблицу  10

Задание 11. На основе данных отчёта о финансовых результатах (Приложение 2):

1) рассчитать абсолютные изменения показателей, формирующих прибыль до налогообложения, оценить их динамику (горизонтальный анализ);

2) определить удельные веса каждого элемента в составе прибыли до налогообложения, оценить структурную динамику (вертикальный анализ)

3) по результатам анализа сформулировать выводы.

Задание 12. На основе данных  Отчета о финансовых результатах по предприятию своего варианта (Приложение 2)  проанализировать   динамику и структуру формирования прибыли от продаж. По результатам анализа сформулировать выводы. Для решения задания  использовать таблицу 12.

Задание 13. На основе данных Отчета о финансовых результатах по предприятию своего варианта  (Приложение 2)  проанализировать:

а) динамику формирования прибыли до налогообложения (прибыли бухгалтерской -ПБух),

б) рассчитать влияние факторов на изменение ПБух.

в) по результатам анализа сформулировать выводы.

г) для решения задания  использовать таблицу 13.

Задание 14. На основе Отчета о финансовых результатах по предприятию своего варианта  (Приложение 2)  проанализировать:

а) динамику  формирования  чистой прибыли;

б) рассчитать влияние. факторов на изменение чистой прибыли.

в) по результатам анализа сформулировать выводы.

 

3. Анализ « Отчета об изменениях капитала»

Задание 15. По  данным отчета об изменении капитала ( Приложение 3) организации соответствующего варианта проанализировать состав, структуру и динамику собственного капитала ; по данным отчета указать причины его увеличения и уменьшения в разрезе его составляющих. Для выполнения задания использовать табл. 15. По результатам анализа сформулировать выводы.

Задание 16. По данным отчета об изменении капитала (Приложение  3 по организации, соответствующего варианта)  рассчитать показатели  движения капитала, оценить их изменение, составить краткое аналитическое заключение. Для выполнения задания  использовать табл. 16.

Задание 17.По данным отчета об изменении капитала (Приложение 3 по организации соответствующего варианта)  проанализировать  движение собственного капитала в разрезе его элементов, рассчитать показатели движения по  элементам и в целом  по СК. В отчетном периоде.  Расчет коэффициентов выполнить по формулам, приведенным в зад.16. Составить краткое аналитическое заключение. Для выполнения задания использовать табл. 17.

 

4. Анализ  «Отчета о движении денежных средств «

Задание  18. По данным Отчета о движении денежных средств (Приложение 4 по организации  соответствующего варианта ) проанализировать  структуру и динамику денежных потоков в разрезе видов деятельности ; рассчитать коэффициенты текущей платежеспособности ; обобщить результаты анализа и составить краткое аналитическое заключение. Для выполнения задания использовать табл.18.

Задание 19. По данным отчета о движении ДС проанализировать динамику и структуру денежных потоков по текущей (операционной) деятельности. Сравнить чистый денежный поток с прибылью от продаж (отчет о финансовых результатах ) и объяснить причины различий в эти показателях. По результатам анализа  сформулировать выводы.  Для выполнения задания использовать табл. 19.

Задание 20. По данным отчета о движении средств  проанализировать динамику и структуру чистых денежных потоков по видам деятельности, охарактеризовать основные причины изменения ДС и денежных эквивалентов ( код строки баланса 1250) в отчетном году по сравнению с предыдущим годом.  Оцените обеспеченность организации денежными средствами путем расчета коэффициента Коб. дс. По результатам анализа  сформулируйте краткое аналитическое заключение. Для выполнения задания используйте табл. 20.

 

5. Анализ  эффективности  деятельности организации.

Задание 21.  По данным  отчета о финансовых результатах организации соответствующего варианта (Приложение 2 ) рассчитать показатели рентабельности  продукции (работ, услуг), оценить их динамику, определить влияние основных факторов на изменение уровня рентабельности продаж. По результатам анализа сформулировать выводы. Для выполнения задания использовать табл. 21.

Задание 22..  На основе данных отчета о финансовых результатах (Приложение 2 к контрольной работе) и аналитического баланса ( табл.2. зад 2) :

1) определить уровень рентабельности активов –ROA (формулы 21 и 22 консультационного материала по теме 2) за два отчетных периода, оценить динамику показателей, формирующих рентабельность активов;

2) провести факторный анализ рентабельности активов: рассчитать влияние изменений  рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости активов на отклонение по ROА. Расчет влияния факторов выполнить способом абсолютных разниц. Сформулировать выводы. Для решения задания использовать табл. 22.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика