Практическая часть курсовой работы (выбор варианта и методические указания)
Узнать стоимость этой работы
16.12.2013, 15:53

Тематика курсовых работ (практическая часть курсовой работы).

1 вариант: Анализ и управление объемом производства и продаж. Анализ эффективности использования ресурсов.

2 вариант: Анализ себестоимости продукции.

3 вариант: Анализ финансовых результатов. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений.

4 вариант: Анализ финансового состояния организации.

Для написания практической части курсовой работы студент выполняет все контрольные задания по установленному варианту. При этом используются прилагаемые выписки  из форм отчетности и дополнительные данные (Приложение 1-2). Вместо знака «Х» указывается последняя цифра номера зачетной книжки. Вместо знака «?» указывается требуемое число.

Во второй части курсовой работе студент должен провести необходимые аналитические расчеты с применением рекомендованных таблиц и сформулировать выводы. Студент имеет право избрать иные, представляющие ему более предпочтительными, формы таблиц.

По некоторым вопросам курсового задания формы таблиц не предлагаются, расчеты следует проводить в свободной форме. При этом следует указывать не только результаты вычислений, но и их последовательность. Аналитические расчеты и выводы должны дать оценку уровня показателей в соответствии с общепринятыми критериями, а также содержать как количественную, так и качественную характеристику изменений рассматриваемых показателей.

При написании данной части курсовой работы студенту следует дать ответ на вопрос, как данные изменения отразятся на деятельности исследуемого предприятия, свидетельствуют ли они о повышении или снижении эффективности его работы, финансовой устойчивости, конкурентоспособности и т.д. Следует также указать возможные причины таких изменений. По итогам расчетов необходимо указать неиспользованные возможности улучшения работы предприятия, сформулировать конкретные предложения по увеличения объема выпуска продукции и реализации продукции, снижению ее себестоимости, увеличению прибыли, рентабельности, улучшению финансового состояния предприятия.

В курсовой работе должны присутствовать элементы самостоятельно проведенного научного исследования. Студент должен постараться в полной мере продемонстрировать теоретическую подготовку и умение использовать полученные теоретические знания при решении конкретных задач, показать исследовательскую способность, умение прогнозировать динамику, тенденции развития объекта исследования, устанавливать взаимосвязи, анализировать, диагностировать причины появления проблем на предприятии.

Материал должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно, выводы должны быть аргументированы.

Состав курсовой работы и очередность размещения отдельных частей: титульный лист; задание; содержание; введение; I раздел (теоретическая часть); II раздел (аналитическая часть); заключение; список использованных источников; приложения.

Объем курсовой работы не должен превышать 25 страниц печатного текста, оформленного в соответствии с требованиями ГОСТа. Она должна иметь титульный лист, содержание, введение, основную часть (главы с подразделами), заключение, список используемых источников, приложения.

Титульный лист является первым листом работы и заполняется по утвержденной форме (Приложение 3). Он должен содержать все реквизиты в соответствии с образцом: наименование высшего учебного заведения и кафедры; тему курсовой работы; фамилию, имя, отчество автора и пре­подавателя, ведущего дисциплину, с указанием его должности, ученой степени и звания, дату сдачи и защиты курсовой работы.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников, приложения, с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов). Наименование и нумерация разделов в содержании должны в точности соответствовать тем, которые содержатся в тексте курсовой работы.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы исследования. При этом необходимо принять во внимание современный уровень состояния и развития данной проблемы, как на уровне страны и региона, так и на уровне коммерческой организации. Сформулировать цель и задачи анализа, указать методы и период исследования, объект анализа и источники информации. Объем введения составляет 2-3 страницы.

В первой части (теоретической) дается оценка имеющихся исследований по теме курсовой работы, их систематизация, выражается авторская позиция. Важно разобраться с историей развития исследуемого вопроса, уяснить, откуда появились те или иные концепции, теории, взгляды.

Во второй части (аналитической) выполняются практические задания. Тщательные и обоснованные методические расчеты позволяют получить надежные результаты. В курсовой работе необходимо раскрыть тему, на основе анализа фактических данных уметь делать выводы, обобщения и предложить практические рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков.

Цель работы состоит не в простом описании поставленных в задании вопросов, а в анализе существующих проблем деятельности коммерческого предприятия и обосновании предложений по их решению.

Заключение представляет обобщение проведенных исследований. Оно содержит основные выводы и предложения. Заключение необходимо изложить по пунктам в сжатой форме, по существу, с цифровым материалом основных результатов анализа, а также указать выявленные конкретные предложения по мобилизации внутрихозяйственных резервов. Объем  составляет 2-3 страницы.

В списке использованных источников указываются нормативно-правовые и литературные источники, материал которых использовался в работе. Оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 в алфавитном порядке. Он должен содержать не менее 25 наименований. На последней странице списка использованной литературы ставится число и подпись студента.

Приложения содержат вспомогательный материал (копии документов, отчетные, статистические данные, промежуточные расчеты, большие таблицы и т. д.), который нецелесообразно включать в основные разделы. Приложения располагаются в строгой последовательности, по мере их упоминания в тексте работы. Каждое приложение должно иметь название и номер. В тексте основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения расположить в порядке появления ссылок на них.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика