НГУЭУ, аудит (контрольная работа, бизнес-колледж)
Узнать стоимость этой работы
15.12.2016, 11:58

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве в фамилии студента-заочника

№ варианта

Первая буква фамилии

1

А

К

Ф

2

Б

Л

Х

3

В

М

Ц

4

Г

Н

Ч

5

Д

О

Ш

6

Е

П

Щ

7

Е

Р

Э

8

Ж

С

Ю

9

З

Т

Я

10

И, Й

У

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Теоретическая часть:

Вариант

Теоретический вопрос

1

Понятие аудиторской деятельности.

2

Аудиторское заключение как итоговый документ аудиторской проверки.

3

Лицензирование аудиторов и аудиторских фирм.

4

Аудит учетной политики и организации бухгалтерского учета.

5

Виды аудиторских заключений.

6

Аудит кассовых операций.

7

Аудит отчетности экономического субъекта.

8

Аудит учета операций с основными средствами.

9

Аудит операций с нематериальными активами.

10

Аудит учета расчетов по доверительному управлению имуществом.

 

2. Практическая часть:

ВАРИАНТ №1:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А» реализовала товар за наличные на сумму 472 500,00 рублей (в том числе НДС – 75 000,00 рублей, налог с продаж – 22 500,00 рублей). Торговая наценка по реализованному товару  - 120 000,00 рублей. Расходы на продажу составили 14 000,00.

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. ОАО «А» является учредителем аудиторской организации ООО «Б» и торговой организации ПАО «В», подлежащей обязательному аудиту по критерию выручки от продаж. ПАО «В» пригласила аудиторскую организацию ООО «Б» для проведения обязательной аудиторской проверки. Аудиторская организация ООО «Б» выразила согласие.

Оцените правильность решения, принятого аудиторской организацией ООО «Б».

 

ВАРИАНТ №2:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А» реализовала продукцию на условиях доставки до покупателя. Договорная цена продукции – 13 800,00 рублей (в том числе НДС – 2 300,00 рублей). Себестоимость отгруженной продукции – 8 000,00 рублей. Продукция оплачена покупателем. Для доставки продукции фирма «А» воспользовалась услугами транспортной компании. Стоимость по доставке, оплаченная транспортной организации – 2 640,00 рублей (в том числе НДС – 440,00 рублей).

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. В ходе аудиторской проверки аудитор провел ряд устных бесед с руководством проверяемой организации, из которых узнал об особенностях финансово-хозяйственной деятельности организации, о масштабах ее производства, размере рентабельности. Все устные заявления руководства проверяемого экономического субъекта были подтверждены в письменной форме.

Достаточны ли полученные аудитором аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов исходя из принципа профессионального скептицизма?

 

ВАРИАНТ №3:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А»  обнаружила хищение материалов на сумму 4 500,00 рублей. Виновные установлены. Материалы на склад не возвращены. Рыночная стоимость материалов оценена в 5 000,00 рублей. Сумму ущерба фирма взыскала с заработной платы виновного работника.

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. Аудиторская организация «Арго-аудит» является учредителем ЗАО «Аз-Буки», ЗАО «Аз-Буки» - единственный учредитель ЗАО «Веди-Глаголь».

Может ли аудиторская организация «Арго-аудит» проводить аудиторскую проверку организаций «Аз-Буки» и «Веди-Глаголь», если они нуждаются в обязательном аудите?

 

ВАРИАНТ №4:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года в фирме «А» был пожар – горело и полностью уничтожено здание склада. Стоимость здания оценена в 100 000,00 рублей, начисленная амортизация в – 40 000,00 рублей.

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. В вашу аудиторскую фирму с целью заключения договора на проведение аудита обратилась страховая компания, главным бухгалтером которой является сестра вашего супруга.

Можете ли вы заключить договор с данной страховой организацией? Не будут ли нарушены основные положения принципа независимости аудитора в случае заключения такого договора?

 

ВАРИАНТ №5:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Январь 2010 года - Декабрь 2014 года, в части амортизации Станка№225-СС. Известно, что стоимость станка, используемого в основном производстве – 28 800,00 рублей, срок полезного использования – 5 лет. Амортизация должна была начисляться способом «По сумме чисел лет срока полезного использования».

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. Для проведения аудита в2013 году ЗАО «Кипарис» пригласило аудиторскую организацию «Бочкин-аудит», которая в 2010 году провела восстановление бухгалтерского учета, а в 2011 и 2012 годах вела бухгалтерский учет ЗАО «Кипарис».

Оцените ситуацию, дайте рекомендации.

 

ВАРИАНТ №6:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А» приобрела станок стоимостью 60 000,00 рублей (в том числе НДС – 10 000,00 рублей). Для доставки станка фирма  «А» воспользовалась услугами транспортной компании. Стоимость доставки – 4 800,00 рублей (в том числе НДС – 800,00 рублей). Станок введен в эксплуатацию. Счета поставщика и транспортной компании фирма «А» полностью оплатила.

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. После завершения проверки экономического субъекта аудиторы отказались вернуть клиенту принадлежащие ему бухгалтерские записи и документы, аргументируя свои действия задержкой выплаты аудиторского вознаграждения. Более того, аудиторы заявили о своем решении разгласить имеющуюся у них информацию посредством ее опубликования в самой известной экономической газете.

Оцените действия аудиторов исходя из основных этических принципов аудиторской деятельности.

 

ВАРИАНТ №7:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А» приобрела исключительное право на товарный знак. Затраты на приобретение – 300 000, 00 рублей (в том числе НДС – 50 000,00 рублей).

Требуется восстановить бухгалтерский учет, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. Сотрудник аудиторской фирмы проводит проверку годовой отчетности АО, являясь при этом владельцем одной акции данного АО.

Нарушается ли при этом принцип независимости аудиторской деятельности; если нарушается, то – почему?

 

ВАРИАНТ №8:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А» реализовала готовую продукцию на 276 000,00 рублей (в том числе НДС – 46 000,00 рублей). Право собственности на отгруженную продукцию переходит к покупателю в момент отгрузки. Себестоимость отгруженной продукции оценена в 160 000,00 рублей. Расходы на продажу составили 25 000,00 рублей. В конце отчетного периода на расчетный счет фирмы «А» поступила выручка в размере 210 000,00 рублей.

Требуется восстановить бухгалтерский учет, определить финансовый результат, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. По результатам проверки финансовой отчетности организации за 2013 год аудитор не получил причитающееся ему аудиторское вознаграждение. Руководитель проверяемого экономического субъекта обещал выплатить данное вознаграждение в двойном размере после проверки аудитором финансовой отчетности за 2014 год и выдачи им по результатам проверки безоговорочно положительного заключения.

Как должен поступить аудитор в данной ситуации, чтобы не нарушить основные положения принципа независимости, определенные в ФЗ №307 от 30.12.2008г «Об аудиторской деятельности»?

 

ВАРИАНТ №9:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за 2014 год. Известно, что в 2014 году фирма «А» получила убыток в размере 50 000,00 рублей. Общим собранием акционеров было принято решение о покрытии убытка за счет резервного капитала.

Требуется восстановить бухгалтерский учет в части отражения и закрытия убытка, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. ООО «Ивонна» впервые проходит аудиторскую проверку. При заключении договора на аудиторскую проверку генеральный директор ООО «Ивонна» обратил внимание на то, что в тексте договора указано, что проверка будет проведена выборочно. Он попросил генерального директора аудиторской организации объяснить, что это означает.

Как должен поступить генеральный директор аудиторской организации в данной ситуации?

 

ВАРИАНТ №10:

Задача №1. Фирма «А» обратилась в аудиторскую фирму «Аудит-консалтинг» с просьбой восстановить бухгалтерский учет за Сентябрь 2015 года. Известно, что в Сентябре 2015 года фирма «А» разместила часть свободных денежных средств на депозитном вкладе. Размер вклада составляет 1 000 000,00 рублей. Срок вклада – 6 месяцев. Ставка процента – 15% годовых. Проценты выплачивались одновременно с возвратом средств депозита.

Требуется восстановить бухгалтерский учет в части отражения бухгалтерских записей, оценить ситуацию и дать рекомендации фирме «А».

Задача №2. Аудиторская фирма «Аудит+» периодически заключает договоры с организациями на постановку, ведение, восстановление бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности.

Должны ли аудиторы в данном случае кроме нормативных документов по бухгалтерскому учету руководствоваться еще и стандартами аудиторской деятельности?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика