МБИ, бухгалтерская финансовая отчетность (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
[ Скачать (325.5 Kb) ] 25.10.2013, 18:33

Курсовая работа включает теоретическую и практическую части.

Теоретическая часть курсовой работы в форме реферата выполняется по одной из тем, приведенных в п. 3.1.

Практическую часть работы студент выполняет на основании исходных данных контрольного задания (п. 3.2).

Тему реферата для первой части курсовой работы студент определяет в соответствии с первой буквой своей фамилии (см. таблицу).

Допускается самостоятельный выбор темы, исходя из предпочтений студента, при условии ее согласования с руководителем курсовой работы.

№ варианта

(темы)

Первая
буква
фамилии студента

№ варианта
(темы)

Первая
буква
фамилии студента

№ варианта
(темы)

Первая
буква
фамилии студента

1

А

10

К

19

У

2

Б

11

Л

20

Ф

3

В

12

М

21

Х

4

Г

13

Н

22

Ц

5

Д

14

О

23

Ч

6

Е

15

П

24

Ш

7

Ж

16

Р

25

Щ

8

З

17

С

26

Э

9

И

18

Т

27

Ю

 

 

 

 

28

Я

Вариант исходных данных для выполнения второй части курсовой работы выбирается в соответствии с предпоследней цифрой зачетной книжки.

Предпоследняя цифра номера зачетной
книжки

Номер варианта исходных данных п. 3.1

0; 1; 2

1

3; 4

2

7; 8; 9

3

5; 6

4

 

Темы курсовых работ

1.  Финансовая отчетность, ее состав и значение.

2.  Учетная политика и ее влияние на финансовую отчетность.

3.  Концепции бухгалтерской финансовой отчетности в России.

4.  Концепции бухгалтерской финансовой отчетности в международной практике.

5.  Бухгалтерский баланс – главная форма отчетности.

6.  Содержание и порядок составления отчета о прибылях и убытках.

7.  Порядок составления и отчет об изменениях капитала.

8.  Роль значения бухгалтерской отчетности в управлении предприя­тием.

9.  Стандарты ГААП: порядок разработки и структура.

10.  Отчет о движении денежных средств и порядок его составления.

11.  Структура и содержание актива баланса.

12.  Структура и содержание пассива баланса.

13.  Понятие чистых активов предприятия и порядок их расчета.

14.   Валовая прибыль организации: экономическое содержание и порядок расчета.

15.  Чистая прибыль отчетного периода и порядок ее расчета.

16.  Финансовые вложения организации и порядок их отражения в бухгалтерской финансовой отчетности.

17.  Операционные доходы  и расходы организации: состав, структура и отражение в бухгалтерской финансовой отчетности.

18.  Внереализационные доходы и расходы организации: состав, структура и отражение в бухгалтерской финансовой отчетности.

19.  События  после отчетной даты и их учет  при составлении отчетности.

20.  Условные факты хозяйственной деятельности и их учет при составлении отчетности.

21.  Порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации по прекращаемой деятельности.

22.  Пояснительная записка и ее содержание.

23.  Сводная и консолидированная отчетность: их назначения и методы составления

24.  Сегментарная отчетность организации: ее цели, состав и методы составления.

25.  Аудит и публичность бухгалтерской отчетности.

26.  Отчет о прибылях и убытках: схемы построения в отечественных и международных стандартах.

27.  Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства: порядок расчета и отражение в отчетности.

28.  Базовая и разводненная прибыль на акцию: порядок расчета и отражения в отчетности.

 

Практическое задание

1. Исходные данные.

1.1. Выписка из Главной книги счетов за отчетный период.

Таблица 1

Выписка из Главной книги счетов

Задание

На основе приведенных данных в табл. 1, 2 и 3 составить отчет о прибылях и убытках за отчетный период и аналогичный период предыдущего года, выполнив расчеты по всем его показателям.

Содержание курсовой работы

Содержание курсовой работы определяется планом, который включает следующие разделы:

Раздел 1. «Реферативная часть».

Раздел 2. «Расчетная часть».

Указания к отдельным разделам

1. Название раздела 1 соответствует теме реферата.

Данный раздел включает в себя введение, основную часть и заключение.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи курсовой работы, указывается методическая база выполнения курсовой работы (использованные нормативные документы, учебники, монографии), определяется практическая значимость выполненной работы.

В основной части раскрывается экономическая сущность и содержание объекта исследования, действующий порядок расчета показателей и отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской финансовой отчетности; приводится порядок отражения объекта исследования по нормам МСФО.

При выполнении этой части работы необходимо изучить законодательные и нормативные акты, ознакомиться с публикациями в периодической печати, использовать «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяй­ственной деятельности организаций инструкции по его применению», утвержденный приказом МФРФ от 31.10.2002 г. № 94н, а также положения (ПБУ) по ведению учета имущества капитала и обязательств организации и международные стандарты финансовой отчетности.

Раздел второй «Расчетная часть» выполняется на основании приведенных данных.

В данном разделе производятся следующие расчеты:

1. Прибыли (убытка) от продаж с учетом принятого в Учетной политике организации метода расчета себестоимости проданной продукции.

2. Прибыли (убытка) до налогообложения.

3. Текущего налога на прибыль.

4. Постоянных налоговых обязательств.

5. Отложенных налоговых активов.

6. Отложенных налоговых обязательств.

7. Чистой прибыли (убытка) отчетного периода.

8. Базовой прибыли на акцию.

9. Разводненной прибыли на акцию.

По данным приведенных расчетов заполняется форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение № 1) за отчетный период.

При составлении отчета о прибылях и убытках необходимо руководствоваться следующим:

1. По статье «Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных  обязательных платежей)» показывается выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг), от продажи товаров и т. п., учитываемая на счете 90 «Продажи», исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

2. По статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются затраты организации, занятой производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг (без учета сумм, отражаемых по статье «Управленческие расходы»), относящиеся к реализованной продукции (работам, услугам). Если организация использует для учета затрат на производство счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», сумма превышения фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над нормативной (плановой) их себестоимостью, списанная в соответствии с установленным порядком в дебет счета 90 «Продажи», включается в себестоимость проданных товаров, продукции, работ. В случае, когда фактическая производственная себестоимость ниже нормативной (плановой) себестоимости, сумма данного отклонения уменьшает данные по данному показателю.

3. Показатель «Валовая прибыль» представляет собой разницу между выручкой и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

4. По статье «Коммерческие расходы» организации, занятые производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, отражают затраты на продажу, учитываемые на счете 44 «Расходы на продажу» и относящиеся к реализованной продукции (работам, услугам).

5. По статье «Управленческие расходы» отражаются суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в соответствии с установленным порядком и списываемые непосредственно на дебет счета 90 «Продажи», согласно учетной политике.

Если в учетной политике организации не предусмотрен порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно на дебет счета 90 «Продажи», то доля их, относящаяся к реализованной продукции (работам, услугам), отражается по статье «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг».

6. Показатель «Прибыль (убыток) от продаж» рассчитывается как разница между валовой прибылью (убытком) и суммой коммерческих и управленческих расходов.

7. По статье «Проценты к получению» отражаются суммы причитающихся к получению в соответствии с договорами дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т. п. и суммы, причитающиеся от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на расчетных счетах в данной кредитной организации.

8. По статье «Проценты к уплате» показываются проценты, подлежащие уплате организацией за пользование займами и кредитами, начисленные независимо от времени их фактической уплаты.

9. По статье «Доходы от участия в других организациях»  отражаются доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества), а также доходы, подлежащие к получению по акциям в случаях, если организация имеет финансовые вложения в ценные бумаги других организаций.

10. В соответствии с Приказами МФРФ от 18.09.2006 г. № 115н и 116н по статьям «Прочие доходы» и «Прочие расходы» отражаются данные по операциям, связанным с движением имущества организации (основных средств, запасов, денежных средств, ценных бумаг и т. п.). К ним, в частности, относятся: реализация основных средств и прочего имущества, списание основных средств с баланса по причине морального износа, доходы от сдачи имущества в аренду, расходы на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, затраты по аннулированным производственным заказам (договорам), затраты на производство, не давшего продукции.

При этом доходы, причитающиеся по этим операциям, и затраты, связанные с получением этих доходов, показываются по строкам 090 и 100 развернуто (не сальдируются). В случае компенсации затрат на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов по аннулированным производственным заказам (договорам), прекращенному производству, не давшему продукцию, соответствующие суммы отражаются в составе «Прочие доходы».

Кроме того, в составе прочих доходов и расходов отражаются результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (курсовые разницы), производимой в соответствии с действующим порядком, а также доходы (расходы), полученные от продажи иностранной валюты.

Данные по прочим доходам показываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других аналогичных обязательных платежей, отраженных на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Кроме того, в составе прочих доходов и расходов отражаются:

- кредиторская и депонентская задолженность, по которой истекли сроки исковой давности;

- суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток как безнадежных к получению;

- присужденные или признанные должником штрафы, пени, не­устойки и другие виды санкций за нарушение договоров, а также суммы, причитающиеся к возмещению причиненных убытков;

- суммы страхового возмещения и покрытия убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных событий;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- зачисленное на баланс имущество, оказавшееся в излишке по результатам инвентаризации.

11. Показатель «Прибыль (убыток) до налогообложения» (бухгалтерская прибыль) рассчитывается как сумма прибыли от продаж и прочих доходов за минусом прочих расходов.

12. Показатель «Отложенные налоговые активы».

Показатель «Отложенные налоговые активы» рассчитывается: в соответствии с п. 14 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденным Приказом МФ РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н. Отложенные налоговые активы равняются величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ.

Для учета отложенных налоговых активов используется активный балансовый счет 09 «Отложенные налоговые активы». Отложенные налоговые активы, начисленные в отчетном периоде, показываются в «Отчете о прибылях и убытках» за вычетом суммы, списанной в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

13. Показатель «Отложенные налоговые обязательства».

Показатель «Отложенные налоговые обязательства» рассчитывается также в соответствии с п.14 ПБУ 18/02 «Учет расчета по налогу на прибыль», утвержденным Приказом МФ РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н. Отложенные налоговые обязательства равняются величине, определяемой как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ.

Отложенные налоговые обязательства отражаются на пассивном балансовом счете 77 «Отложенные налоговые обязательства». Отложенные налоговые обязательства, начисленные в отчетном периоде, отражаются в «Отчете о прибылях и убытках» за вычетом сумм, списанных в отчетном периоде в кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Постоянные налоговые обязательства определяются в соответствии с п. 4 ПБУ 18/02 «Учет расчета по налогу на прибыль», утвержденным Приказом МФ РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Постоянные налоговые обязательства равняются величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

Постоянные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете на счете прибылей и убытков, субсчет «Постоянное налоговое обязательство» – в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам.

14. Текущий налог на прибыль отражается в «Отчете о прибылях и убытках» в суммах, рассчитанных по формуле, согласно п. 20 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденным Приказом МФ РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н:

  (1)

где    ТНП – текущий налог на прибыль;

УРНП – условный расход по налогу на прибыль, определяемый как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату;

ПНО – постоянное налоговое обязательство, которое определяется как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном году на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату;

ОНА – отложенные налоговые активы;

ОНО – отложенные налоговые обязательства.

15.  Чистая прибыль (убыток) отчетного года определяется по следующей формуле:

 (2)

где    ЧП – чистая прибыль;

ПД – прибыль до налогообложения;

ОНА – отложенные налоговые активы;

ОНО – отложенные налоговые обязательства;

ТНП – текущий налог на прибыль.

16.  Справочно к ф№2 «Отчет о прибылях и убытках» приводятся данные:

– о постоянных налоговых обязательствах;

– о доходности на акцию, рассчитываемой согласно методическим рекомендациям МФ РФ от 21 марта 2000 г. № 29н «Методические рекомендации по раскрытию информации, приходящейся на одну акцию».

17.  Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного года к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного пе­риода.

18.  Базовая прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем уменьшения прибыли отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после налогообложения, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.

19.  Средневзвешенное количество обыкновенных и привилегированных акций, находящихся в обращении, определяется путем суммирования количества данных акций на первое число каждого календарного месяца отчетного периода и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде.

20.  Величина разводненной прибыли на акцию определяется как отношение базовой прибыли к средневзвешенному количеству акций при условии, что все они обыкновенные.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика