ОГАУ, бухгалтерский финансовый учет (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
14.10.2017, 10:27

Структура и содержание курсовой работы

Содержание работы включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников, приложения.

Курсовая работа включает следующие составные части:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Глава 1 - Теория вопроса (предмета исследования)

5. Глава 2 – Организационно-экономическая характеристика предприятия – объекта исследования

6. Глава 3 – Основная часть (бухгалтерский учет предмета исследования в организации, включает в себя первичный, синтетический и аналитический учет, контроль, а также элементы совершенствования)

7. Выводы и предложения

8. Список использованных источников

9. Приложения

 

Титульный лист оформляется по образцу (Приложение 1). В начале курсовой работы приводится Содержание с указанием страницы начала каждой главы и параграфа.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы и вопросов, рассматриваемых в курсовой работе, указать цель курсового исследования, задачи решенные в ходе достижения цели, указать объект и предмет исследования, а также методы, применяемые в ходе исследования (2-3 стр.).

Последовательность материалов Введения:

- актуальность темы

- предмет исследования

- объект исследования

- цель курсовой работы

- методы исследования

- информационная и методическая основа

Пример выполнения Введения см. Приложение 3.

В первой главе «Теоретические основы » рекомендуется рассмотреть теоретические основы предмета исследования (в зависимости от темы курсовой работы), существующие принципы и концепции, систематизировать и обобщить исследования авторов по данной теме и высказать свою точку зрения в дискуссионных вопросах. Важно, соблюсти правила корректного цитирования авторов, заимствований со ссылкой на источник. Сбор, анализ и систематизация материала по исследуемой теме является важным этапом выполнения курсовой работы. В отдельном разделе главы следует изучить официальные материалы, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, нормы Положений по бухгалтерскому учету и документов других уровней. Раскрывается экономическая сущность предмета исследования, способы его оценки и отражения в учете и отчетности. Описывается в сравнении методология отечественного учета и соответствие МСФО. Подбор необходимых литературных источников осуществляется студентами самостоятельно. Для этого надо использовать предметные каталоги библиотек, библиографические справочники, программы научных конференций, а также перечень рекомендуемой литературы, приведенный в данных методических указаниях. Кроме литературы, рекомендованной кафедрой, студент может использовать дополнительную литературу по своему усмотрению. При ссылках на других авторов и прочие источники в тексте курсовой работы необходимо указать фамилию автора, его инициалы и название работы (учебного пособия, монографии, статьи, тезиса), а номер источника в библиографическом описании указывать в скобках: [ ] или / /.

Например: …По мнению А.А. Ивановой, объекты основных средств должны быть сгруппированы….[7]. Или: Профессор В.Г. Гетьман отметил: «…Собственный капитал – это источник, сформированный …» [5 с. 45-47]

Для правильного оформления  цитирования и описания ссылок рекомендуется использовать ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Объем первой главы курсовой работы – 12-15 страниц.

Во второй главе дается организационно-экономическая  характеристика предприятия, по материалам которого выполняется курсовая работа (местоположение, сфера и виды деятельности, землепользование, специализация, основные экономические и финансовые показатели деятельности предприятия, организация учетной и финансовой службы, структура бухгалтерии, выбранная форма бухгалтерского учета и налогообложения) (5-8 стр.). Не следует углубляться в анализ и смещать цель курсового исследования. В главе могут быть предусмотрены разделы, раскрывающие организационную характеристику и финансово-экономическую. Показатели приводятся в таблицах или на графиках, диаграммах в динамике за 3 года, включая последний отчетный год. Таблицы оформлять следует в соответствии с требованиями методических указаний. Содержание таблиц должно соответствовать их названию. Таблицы должны быть пронумерованы, нумерация может быть сквозной или соблюдать номер главы, в которой приводится. Знак № не ставится ни в названии таблицы, ни в самом тексте (например, таблица 2.1, из данных таблицы 2.1 видно, что …). Таблицы, графики, диаграммы должны содержать описание показателей и выявленных тенденций. Разрыв таблиц не допускается, таблицы объемом более 1 листа А4 выносятся в приложения. Текст в таблице может выполняться шрифтом 12 кегль, интервал одинарный.  

Образец оформления таблиц в  курсовой работе:

Таблица 2.1 – Основные экономические показатели деятельности СПК  «Урал»

Показатели

2012г.

2013г.

2014г.

2014г. к 2012г. в %

Выручка, тыс. руб.

2569

3405

3879

151, 0

И т.д.

 

 

 

 

Глава третья – основная часть раскрывает содержание курсовой работы по выбранной теме применительно организации – объекта исследования. Поэтому в зависимости от выбранной темы материал этой главы разный по содержанию. Однако, придерживаясь технологии организации бухгалтерского учета, можно рекомендовать общую структуру изложения материала.

В первую очередь следует рассматривать первичный учет и документальное оформление операций по теме в общепринятой технологии и в выбранной организации. Дать критическую оценку состояния первичного учета и документооборота, разработать рекомендации по улучшению системы первичного учета и документального оформления в исследуемой организации. По тексту первого раздела главы следует делать ссылки на приложения, например: Списание материалов в производство оформляют требованием-накладной (Приложение А). В приложениях должны быть копии первичных документов заполненных в организации или образцы их заполнения, иллюстрирующие материал раздела.

Затем необходимо раскрыть порядок синтетического и аналитического учета наличия и движения объекта учета. В разделе следует раскрыть строение счета (-ов), отражающего (-их) наличие и движение предмета исследования, перечислить и обосновать субсчета, открываемые и рекомендуемые к счету. В разделе приводятся примеры, расчеты, задаются и описываются типичные и особенные ситуации и корреспонденции счетов, делаются ссылки на приложения. В приложениях к разделу должны быть регистры учета по исследуемому объекту: ведомости, журналы, субконто счетов, анализ счетов, оборотно-сальдовая ведомость, Главная книга и другие. Регистры могут быть представлены за любой месяц (период) иллюстрирующие технику обработки информации принятую в организации.

Отражение операций на счетах бухгалтерского учета следует приводить в таблице за отдельно взятый период применительно исследуемой организации.

Образец оформления корреспонденции счетов бухгалтерского учета в  курсовой работе:

Таблица 3.1 – Корреспонденция по счету 50 «Касса» в СПК «Урал» за 11.12.14г.

Содержание операции

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

Выручка от реализации готовой продукции

88898,8

50.1

62.1.2

Поступили коммунальные платежи

1754,5

50.1

76.9

Поступила выручка столовой

536

50.1

90.1.1

И т.д.

 

 

 

В отдельном разделе может быть рассмотрена студентом методика формирования учетной информации об исследуемом объекте в программе автоматизации бухгалтерского учета, применяемой в организации или предлагаемой к внедрению. Автор должен показать преимущества и недостатки изучаемой программы, а также ее настройки применительно предмета и объекта исследования.

Далее переходят к рассмотрению вопросов контроля и порядка раскрытия объекта учета в бухгалтерской (финансовой) отчетности и другим вопросам создания учетных массивов информации. Следует уделить особенное внимание обеспечению сохранности имущественных объектов, вопросам ревизии и контроля. Если это возможно, провести в рамках исследования инвентаризацию в организации и изложить ее порядок, документальное оформление и результаты.

В структуре третьей главы может быть предусмотрен раздел содержащий материалы налогового учета рассматриваемых доходов или расходов, а также применение норм ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Отдельного внимания заслуживают вопросы МСФО, соответствия отечественных стандартов международным и перспектив их применения.

Обязательным разделом главы 3 является раздел «Раскрытие в бухгалтерской отчетности …». В нем излагается порядок оценки и раскрытия предмета исследования в бухгалтерском балансе и других формах отчетности. Обязательно взаимоувязывается с применяемой методикой в исследуемой организации.

По всем излагаемым вопросам в третьей главе указываются отклонения от действующих положений, дается критический анализ, вносятся предложения по устранению недостатков и улучшению учетных процедур. Особое внимание следует уделить элементам совершенствования учета. Они должны быть обоснованными применительно исследуемой организации, логически вытекать из материала всей курсовой работы.

Выводы и предложения в курсовой работе должны обобщать и кратко освещать основные результаты исследования. Выводы должны быть следствием логического заключения вопросов по исследуемой теме. В них конкретно указывается (перечисляется), что необходимо сделать для улучшения методик первичного, синтетического и аналитического учета в организации (2-3 стр. текста). Выводы должны вытекать из изложенного ранее материала, а предложения должны быть обоснованы, носить практический характер.

После выводов и предложений ставится дата и подпись студента.

Список использованных  источников должен содержать не менее 25 до 35 наименований источников, включая нормативно-правовые акты. Список источников нумеруют арабскими цифрами и составляют по алфавиту авторов и названий.

Список включает литературу, используемую при подготовке текста: цитируемую, упоминаемую, а также имеющую непосредственное отношение к исследуемой теме: официальные документы (Кодексы, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы); материалы сессий, конференций; учебники, учебные пособия, статьи журналов. Не допускается перечисление журналов без указания используемой статьи, материала. В качестве источников для выполнения курсовой работы рекомендуется использовать литературу не старше 2012 г. опубликования. В качестве источников подготовки материала могут быть использованы официальные сайты и веб-страницы Интернет-ресурса.

Библиографический список должен представлять собой упорядоченные описания источников, выполненные в соответствии с государственными стандартами:

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»

ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»

ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Образцы оформления источников приведены в Приложении 2.

Обязательным источником выполнения курсовой работы и ее структурным элементом являются Приложения, без которых работа не допускается к защите. Приложения включают иллюстрационный и фактический материал, используемый при разработке темы (бухгалтерская финансовая отчетность, копии первичных документов, выписки из соответствующих учетных и аналитических регистров, листы Главной книги и т.д.). Отчетность исследуемой организации должна быть заверенной (ксерокопия с оригинала, либо копия, заверенная в установленном порядке: «Копия верна» с подписью ответственного лица). Приложение чистых бланков не допускается. Приложения имеют самостоятельную нумерацию, их располагают в порядке выявления ссылок в тексте курсовой работе. Номер приложения проставляется в правом верхнем углу буквами русского алфавита.

 

Темы курсовых работ по Финансовому учету и отчетности

1. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России и международной практике

2. Учетная политика организации – ее место и роль в системе учета и отчетности организации на примере….

3. Учетная политика организации: принципы ее формирования и раскрытия

4. Система учета и отчетности в малом предприятии на примере …

5. Организация системы учета и отчетности в индивидуальном предпринимательстве на примере …

6. Организация системы учета и отчетности в КФХ на примере …

7. Организация системы учета и отчетности в ЛПХ на примере …

8. Особенности и проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

9. Организация первичного учета и пути его совершенствования на  примере …

10. Учет финансовых активов в…

11. Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте

12. Учет финансовых вложений (по видам вложений) в …

13. Учет расчетов с контрагентами в ….

14. Учет кредитов, займов и расходов на их обслуживание в …

15. Учет расчетов с подотчетными лицами в …

16. Учет расчетов по налогам и сборам (или по видам налогов) в…

17. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению в …

18. Бухгалтерский учет, контроль дебиторской и кредиторской задолженности в …

19. Совершенствование методов оценки материальных ценностей в …

20. Учёт товаров в ….

21. Учет производственных запасов в …

22. Учет производственных запасов на складе и его взаимо­связь с бухгалтерским учетом в …

23. Учет основных средств в …

24. Учет строительства объектов основных средств в …

25. Амортизационная политика организации…

26. Амортизация основных средств в целях налогового и финансового учета на примере …

27. Учет ремонта основных средств на примере …

28. Учёт инвентаря и хозяйственных принадлежностей в …

29. Учет специального оборудования и спецодежды в …

30. Модернизация производственных фондов организации на примере….

31. Способы восстановления и технического обслуживания основных средств, органи­зация их учета  в …

32. Учет лизинговых операций в …

33. Учет арендных отношений в …

34. Учет нематериальных активов и их амортизации в …

35. Учёт деловой репутации организации на примере …  

36. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в …

37. Совершенствование учета оплаты труда в условиях примене­ния прикладных программных продуктов в …

38. Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции (выполненных работ, оказанных услуг) (по видам) в …

39. Учет расходов на продажу в торговых организациях на примере …

40. Учет затрат и выхода продукции (по видам производств) в …

41. Бухгалтерский учет современных средств связи организации и за­трат по их обслуживанию (стационарная и мобильная связь, Интернет) на примере …

42. Учет продаж в …

43. Учет доходов и расходов по обычным видам деятельности в …

44. Учет прочих доходов и расходов в …

45. Учет финансовых результатов в …

46. Учет распределения прибыли в …

47. Учет финансовых результатов и использования прибыли в …

48. Учет собственного капитала в…

49. Учет заемного капитала в …

50. Учет целевого финансирования в …

51. Учет вложений во внеоборотные активы (по видам вложений) в …

52. Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологи­ческие работы в …

53. Учёт внешнеэкономической деятельности  на примере…



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика