ГУУ, управленческий учет в отраслях производственной сферы (практические задания)
Узнать стоимость этой работы
08.10.2018, 20:24

РАЗДЕЛ 1. ЗАДАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ В ТОРГОВЛЕ

Задание 1.

Определите оптовую и розничную цену на лекарственный препарат

Исходные данные

Фактическая отпускная цена производителя на лекарственный препарат, включенный в перечень ЖНВЛС, составляет 200 рублей без НДС.

Властями региона определено, что максимальная оптовая надбавка по данному лекарственному препарату составляет 20%, а розничная - 40%.

 

Задание 2.

Оформите бухгалтерскими операциями ситуацию по приобретению и списанию стоимости лицензии

Исходные данные

Аптека, торгующая в розницу лекарственными препаратами, в марте 2013 года получила лицензию на розничную продажу лекарственных препаратов сроком на 5 лет. При получении лицензии аптека уплатила государственную пошлину в размере 2 600 рублей.

Учетной политикой аптеки предусмотрено, что списание расходов на лицензию производится равными долями в течение всего срока ее действия.

 

Задача 3.

Составить журнал хозяйственных операций по приобретению партии товара

Исходные данные

Торговая организация "А" приобрела по договору купли-продажи товары, стоимость которых в соответствии с договором составила 236 000 рублей, в том числе НДС - 36 000 рублей.

Товары до склада "А" доставлены специализированной организацией, стоимость транспортных услуг составила 3 540 рублей, в том числе НДС - 540 рублей.

Товар приобретен с помощью посредника, стоимость услуг которого составила - 1 000 рублей (без НДС).

Ситуация 1.

В учетной политике организации "А" закреплено, что транспортные расходы на доставку включаются в фактическую себестоимость товара. Организация "А" является плательщиком НДС.

Ситуация 2.

В учетной политике организации "А" закреплено положение о том, что транспортные расходы учитываются организацией в составе расходов на продажу

 

Задание 4. Составить журнал хозяйственных операций по приобретению партии товара

Исходные данные

Торговая организация "А" (плательщик НДС) приобрела партию светильников в количестве 100 штук, договорная стоимость которых составляет 9 440 рублей, в том числе НДС - 1 440 рублей.

Данная партия товара была приобретена через посредника, услуги которого составили 590 рублей, в том числе НДС - 90 рублей.

Учетной политикой организации "А" закреплено, что учет товаров ведется с использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", учетная цена 1 светильника составляет 820 рублей.

 

Задание 5. Составить журнал хозяйственных операций по приобретению партии товара

Исходные данные

ЗАО "Акация" получило банковский кредит в сумме 60 000 руб. Кредит был получен для покупки партии товаров. Согласно договору кредит предоставлен на 1 месяц под 40% годовых.

Стоимость партии товаров в ценах поставщика составила 59 000 руб. (в том числе НДС - 9000 руб.).

 

Задача 6

Определить розничную цену пакета молока и составить журнал учета хозяйственных операций

Исходные данные

Организация "А" торгует в розницу продуктами питания. Ежедневно по договору поставки "А" получает молоко в количестве 200 пакетов по цене 23,10 рубля, в том числе НДС - 2,10 рубля.

По молочной продукции величина торговой наценки, используемой "А", составляет 15%.

 

Задача 7.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

Розничная торговая организация "А" (плательщик ЕНВД) приобрела партию светильников в количестве 20 штук, договорная стоимость которых составляет 18 880 рублей, в том числе НДС - 2 880 рублей.

Учетной политикой организации "А" закреплено, что учет товаров ведется по продажным ценам, продажная цена одного светильника составляет 1 200 рублей.

 

Задача 8.

Определить сумму транспортных расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, и списанную на расходы составит:

Исходные данные

Учетной политикой для целей налогообложения организации "А" закреплено, что стоимость приобретения покупных товаров формируется исходя из договорной стоимости товара. Все расходы, связанные с приобретение товаров учитываются организацией "А" в составе издержек обращения.

За май месяц "А" продала товаров, стоимость приобретения которых составляет 1 800 000 рублей, остаток товаров на конец мая составляет 200 000 рублей.

Сумма транспортных расходов по доставке товаров до склада организации "А" за май месяц составила 150 000 рублей, величина транспортных расходов, распределенных на остаток нереализованных товаров, числящаяся в учете по состоянию на 1 мая составляла 20 000 рублей.

 

Задача 9.

Определить сумму недостачи, отразить бухгалтерскими операциями и и провести зачет недостачи излишками по пересортице

Исходные данные

Организация "А", торгует оптом мукой. Перед составлением годовой отчетности "А" провела инвентаризацию, в результате которой была выявлена недостача муки высшего сорта в количестве 200 кг по цене 17,50 рубля и излишек муки первого сорта в количестве 150 кг по цене 13,20 рубля. Виновником допущенной пересортицы является материально-ответственное лицо организации - кладовщик.

По решению руководителя организация "А" провела зачет недостачи муки высшего сорта излишками муки первого сорта в количестве 150 кг.

Рыночная цена муки высшего сорта на день причинения ущерба составляет 17,60 рубля.

 

Задача 10.

Определить сумму недостачи, отразить бухгалтерскими операциями и и провести зачет недостачи излишками по пересортице

Исходные данные

Организация "А", торгует оптом мукой. Перед составлением годовой отчетности "А" провела инвентаризацию, в результате которой была выявлена недостача муки высшего сорта в количестве 100 кг по цене 17,50 рубля и излишек муки первого сорта в количестве 150 кг по цене 13,20 рубля.

Цена муки соответствуют уровню рыночных цен.

Виновником допущенной пересортицы является материально-ответственное лицо организации - кладовщик.

По решению руководителя организация "А" провела зачет недостачи муки высшего сорта излишками муки первого сорта в количестве 100 кг. Оставшийся излишек муки первого сорта принят организацией к учету.

 

Задача 11.

Определить сумму недостачи, отразить бухгалтерскими операциями и

Исходные данные

В розничном магазине, работающем на ЕНВД, продавец забыла включить морозильную витрину, в результате чего было испорчено мороженое на сумму 2 000 рублей. Учет в магазине ведется по продажным ценам, торговая наценка по испорченному товару составляет 500 рублей. Решением руководителя недостача взыскивается с виновного лица, рыночная стоимость испорченного товара составляет 2 100 рублей. Продавец согласна с решением руководителя и решила добровольно погасить недостачу путем внесения денежных средств в кассу организации.

 

Задача 12.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

В марте текущего года на складе оптовой торговой организации "А" произошел пожар, уничтоживший товары общей стоимостью 500 000 рублей. Лица, виновные в пожаре, отсутствуют. Уничтоженные товары застрахованы организацией, сумма страхового возмещения, установленная договором страхования, составляет 300 000 рублей.

Организация "А" - плательщик НДС решила не восстанавливать сумму НДС, ранее принятую к вычету по принятым к учету товарам.

 

Задача 13.

1. Определить сумму недостачи комбикорма в пределах норм естественной убыли

2. Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

Организация оптовой торговли "А" приобрела в марте текущего года у организации-изготовителя 10 тонн комбикормов на сумму 59 000 рублей, в том числе НДС - 9 000 рублей. Доставка товара осуществлена сторонней организацией, осуществляющей перевозки грузов автомобильным транспортом. За услуги доставки транспортная организация выставила "А" счет на сумму 3 540 рублей, в том числе НДС - 540 рублей.

При приемке товара от перевозчика была обнаружена недостача комбикорма в размере 300 кг.

Организация определила сумму претензии, которую выставила транспортной организации.

Перевозчик согласился с суммой претензии, и торговая организация оплатила задолженность транспортной организации за минусом претензионной суммы.

 

Задача 14.

Определить норму естественно убыли

Исходные данные

На складе торговой организации, относящейся к первой климатической группе, зефир хранился 25 суток.

 

Задача 15.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

В апреле ООО "Мир" приобрело для затаривания своей продукции 10 бочек на сумму 2 360 рублей (в том числе НДС - 360 рублей).

В мае ООО "Мир" отгрузило ООО "Омега" готовую продукцию, затаренную в 10 бочек, на которые установлена залоговая цена 236 рублей за штуку. Согласно договору поставки многооборотная тара является возвратной и возвращается поставщику в течение десяти дней с момента отгрузки товара. ООО "Омега" возвратило тару поставщику в полном объеме в срок, установленный договором.

 

Задача 16

Требуется рассмотреть возможные варианты реализации запланированных изменений с точки зрения безубыточности для организации.

Исходные данные

Организация А в текущем периоде реализует следующие виды товаров:

100 единиц товара А;

200 единиц товара Б;

300 единиц товара В;

400 единиц товара Г.

Цена на товары А, Б, В, Г установлена 1 000 рублей.

Переменные расходы составляют:

на одну единицу товара А - 100 рублей;

на одну единицу товара Б - 300 рублей;

на одну единицу товара В - 400 рублей;

на одну единицу товара Г - 700 рублей.

В следующем периоде деятельности организация А планирует произвести изменения в маркетинговой политике и рассматривает следующие варианты продаж своего товара:

товар А - является достаточно новым на рынке, поэтому для стимулирования покупательного спроса на этот товар планируется установить скидку в размере 7 процентов;

товар Б - на складе имеется остаток в размере 90 единиц. Организация планирует реализовать весь остаток, причем спрос на товар Б характеризуется как неэластичный по цене;

товару В - организация планирует реализовать весь объем приобретенного товара в прошлом периоде 600 единиц;

по товару Г - в связи с ростом цены на этот вид товара у организаций-конкурентов планируется увлечение цены на 10 процентов.

 

Задача 17

Оценить уровни безубыточности рассматриваемых решений.

Исходные данные

Торговая организация Б в текущем периоде реализует 100 единиц товара А по цене 50 тысяч рублей.

Удельные переменные расходы составляют 30 тысяч рублей.

Удельные постоянные расходы 200 тысяч рублей.

В последующих периодах организация планирует осуществлять свою маркетинговую политику следующим образом:

1) Предоставление скидки в размере 15 процентов и сокращение переменных расходов на 7 процентов в связи со сменой условий поставки товара.

2) В связи с ростом цен конкурентов предполагается повышение цены на 10 процентов вместе с 3 процентным сокращением переменных расходов на единицу товара.

3) По причине роста цен поставщиков планируется увеличение удельных переменных расходов на 6 процентов, по этой причине торговая организация планирует увеличить цену реализации на 15 процентов. Удельные постоянные расходы остаются неизменными.

4) В связи с ростом цен поставщиков на 4 процента и ростом удельных постоянных расходов на 7 процентов (по причине роста арендных платежей) торговая организация планирует увеличить цену реализации на 15 процентов.

 

Задача 18.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

Организация оптовой торговли ЗАО "Плутон" продала за отчетный период товаров на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Учет товаров в ЗАО "Плутон" ведется по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость товаров составила 46 000 руб.

 

Задача 19.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

Магазин "Промтовары" приобрел 10 чайников по цене 1180 руб./шт. (в том числе НДС - 180 руб.). Чайники облагаются НДС по ставке 18%. Наценка на товары (без НДС) установлена в размере 40%.

Магазин "Промтовары" продал все 10 чайников,

 

Задача 20.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

ООО "Март" приобрело 5 женских костюмов по цене 1770 руб./шт. (в том числе НДС - 270 руб.). "Март" ведет учет товаров по продажным ценам. Торговая наценка на один костюм установлена в сумме 450 руб.

Костюмы не пользовались спросом в течение нескольких месяцев. В конце отчетного года организация приняла решение их уценить. Каждый костюм был уценен на 650 руб.

 

Задача 21.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

ООО "Апрель" продает в розницу стройматериалы.

На ремонт помещения магазина "Апрель" использовал собственные товары (стройматериалы) на сумму 25 000 руб. "Апрель" ведет учет товаров по продажным ценам. Торговая наценка на товары, использованные для ремонта, составила 9000 руб.

 

Задача 22.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

ЗАО "Актив" отгрузило ООО "Сатурн" партию товаров. Согласно договору, покупатель приобретает право собственности на товары только после их оплаты. Цена товаров - 236 000 руб. (в том числе НДС - 36 000 руб.), себестоимость - 120 000 руб.

 

Задача 23.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

ЗАО "Актив" передало ООО "Сатурн" по договору комиссии товары для реализации. Согласно договору, товары должны быть проданы за 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Себестоимость товаров составляет 60 000 руб.

Сумма комиссионного вознаграждения установлена в размере 10% от стоимости проданных товаров.

 

Задача 24.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

ЗАО "Актив" и ООО "Пассив" заключили договор мены. По договору "Актив" передает "Пассиву" партию товаров, а "Пассив" "Активу" - партию материалов.

Договор предусматривает, что стоимость обмениваемых ценностей одинакова и составляет 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.), что соответствует уровню рыночных цен.

Себестоимость товаров, которые "Актив" передал "Пассиву", составляет 80 000 руб. "Актив" отгрузил товары раньше, чем "Пассив" передал материалы.

 

Задача 25.

Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

Розничная организация "А" торгует в кредит бытовой техникой. Сумма первоначального взноса составляет 20% стоимости приобретаемого товара. На оставшуюся сумму продавец предоставляет покупателю кредит сроком на 3, 6 и 9 месяцев под 12% годовых.

Учет товаров ведется организацией "А" по продажным ценам. Размер торговой наценки по всему ассортименту бытовой техники составляет 20%.

В мае покупатель приобрел в кредит стиральную машину BEKO WKL15105D за 12 000 рублей. При покупке машины покупателем был внесен первоначальный взнос в размере 3 000 рублей. На оставшуюся стоимость стиральной машины торговая организация предоставила покупателю кредит сроком на шесть месяцев.

Согласно поручению-обязательству, оформленному при покупке стиральной машины, работодатель покупателя будет ежемесячно перечислять торговой организации суммы платежей по кредиту

 

Задача 26.

1. Рассчитать сумму реализованной торговой наценки и валового дохода

2. Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

В ООО « Романтик» остаток товаров по продажной стоимости (сальдо по счету 41) на 1 июля составил 12 500 руб. Торговая наценка по остаткам товара на 1 июля (сальдо по счету 42) – 3100 руб. В июле получено продукции по покупной стоимости без учета НДС на сумму 37 000 руб.

Согласно приказу руководителя организации, на все товары бухгалтер должен начислить торговую наценку в размере 35 процентов от их покупной стоимости.

Фирма выручила от реализации в июле 51 000 руб. (в том числе НДС – 7780 руб.). Расходы на продажу – 5000 руб.

 

Задача 27

1. Рассчитать сумму реализованной торговой наценки и валового дохода

2. Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

 Товары

Остаток товаров на 1 июля, руб.

Получено товаров по покупной стоимости, руб.

Торговая наценка, %

Сумма наценки, руб.

Выручка от продажи товаров, руб.

Расходы на продажу, руб.

группы 1

4600

12 100

39

4719

16 800

3000

группы 2

7900

24 900

26

6474

33 200

Итого

12 500

37 000

 

11 193

50 000

 

Задача 28

1. Рассчитать сумму реализованной торговой наценки и валового дохода по среднему проценту

2. Составить журнал хозяйственных операций

Исходные данные

Остаток товаров на 1 июля по продажной стоимости 12 500 руб. Сумма торговой наценки по этому остатку равна 3100 руб.

В течение месяца получено по покупной стоимости товара на 37 000 руб. (без учета НДС). Наценка, начисленная на поступившую в июле продукцию, – 12 950 руб.

За месяц получен доход от продажи в сумме 51 000 руб. (в том числе НДС – 7780 руб.).

Расходы на продажу – 5000 руб.

 

Задача 29

Найти объем заказа, минимизирующий общие затраты, а также интервал между поставками

Исходные данные

Спрос на стиральный порошок организации ООО "Хозяйственные товары" составляет 10 пачек в день. Организационные издержки одной партии порошка составляют 24 рубля, а стоимость хранения одной единицы товара в день составляет 0,0015032 рубля.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика