Тема 6. Аудиторская проверка коммерческого банка с ценными бумагами
Узнать стоимость этой работы
04.09.2014, 14:54

Введение

1. Проверка ведения и отражения в учёте пассивных операций коммерческого банка с ценными бумагами.

2. Аудит ведения и отражения в бухгалтерском учёте активных операций с ценными бумагами.

3. Проверка правильности создания, учёта и использования резерва на возможные потери по ценным бумагам.

Заключение

Практическое задание

Методические указания

Операции с ценными бумагами имеют огромное значение в работе коммерческого банка. Поэтому проведение аудита данного направления является обязательным при проведении независимой проверки аудиторской фирмой. Следует дать в целом оценку эффективности деятельности банка с ценными бумагами, а затем перейти к изложению цели аудиторской проверки; нормативной базы для осуществления проверки операций банка с ценными бумагами; основных направлений и этапов проверки операций банка с ценными бумагами; источников аудиторских доказательств.

В первом вопросе остановитесь на аудите эмиссионных и неэмиссионных собственных ценных бумаг коммерческих банков. Проведите анализ правильности оформления и увеличения уставного капитала акционерного коммерческого банка, проверки проспекта эмиссии акций и правильности отражения данных операций в бухгалтерском учете. Изучите порядок проверки выпущенных банками ценных бумаг; основные направления проверок выпущенных банками ценных бумаг по видам и по срокам; порядок осуществления проверки правильности ведения бухгалтерского учёта выпущенных банком ценных бумаг.

Во втором вопросе следует показать: основные направления проверки операций по вложению банка в долговые обязательства и акции; проверку правильности и своевременности открытия счетов; проверку правильности и достоверности сделок РЕПО, операций по инвестированию и перепродаже. Изложите проведение проверки отражения в учёте операций с долговыми обязательствами и акциями, положительных и отрицательных разниц; проверки полноты и своевременности переоценки долговых обязательств; проверки полноты и своевременности учёта уплаченного или полученного накопленного (процентного) дохода по процентным (купонным) долговым обязательствам; проверки своевременности движения ценных бумаг по счетам ДЕПО; проверка учёта ценных бумаг, принятых в обеспечение кредита.

Раскройте порядок осуществления проверки учтённых банком векселей; проверки правильности учёта векселей по срокам, суммам и субъектам; проверки учтённых банком не оплаченных в срок векселей.

Большое значение для минимизации рисков при работе коммерческого банка с ценными бумагами других эмитентов уделяется правильности формирования резервов на возможные потери по ценным бумагам. Поэтому в третьем вопросе рассмотрите аудит правильности, полноты, своевременности формирования  данных резервов и порядок их использования. Следует обратить внимание на внесение мотивированного суждения по каждой группе риска при создании резервов и проверки регулирования резервов на возможные потери по ценным бумагам.

Практическое задание

Для проведения аудиторской проверки операций кредитования (активных операций) банком были представлены следующие документы:

- кредитная политика банка;

- положение о кредитном управлении;

- кредитные досье;

- генеральные соглашения о сотрудничестве на рынке межбанковских кредитов;

- распоряжения об открытии ссудных счетов;

- выписки ссудных счетов;

- выписки по счетам 47426, 47427;

- выписки по внебалансовым счетам 91311, 91312, 91313, 91314, 91315, 91414.

- регистры аналитического и синтетического учёта кредитной организации.

В ходе проверки правильности оформления документов по обеспечению обязательств по кредитным договорам аудиторами изучены договоры залога, гарантий, поручительств.

При этом установлено:

1) договор залога, представленный ООО «Луч» (предмет залога — имущество (здания, предприятия), зарегистрирован в БТИ);

2) гарантия КБ «Восход», представленная ООО «Вега», соответствовала сумме и сроку погашения кредита по договору. При проверке правильности отражения в учёте операций по выдаче и погашению кредитов аудиторами установлено:

3) суммы кредита, предоставленные юридическим лицам, зачислялись на их расчётные счета или корреспондентские счета для перевода поставщикам;

4) физическим лицам кредиты предоставлялись в наличной и безналичной форме;

5) предметы залога (ценные бумаги, имущество (здание) учитывались на лицевом счёте внебалансового счёта 91311;

6) при наступлении срока погашения кредита, предоставленного ООО «Луч» 27.10.02 г., средства на его расчётном счёте отсутствовали. Ссуда была вынесена на счёт просроченных ссуд 28.10.02 г.;

7) при погашении просроченной ссуды ООО «Луч» 30.10.02 г. списание залоговой суммы со счёта 91312 произведено 01.11.02 г. При проверке правильности создания корректировки и использования резервов на возможные потери по ссудам установлено:

8) классификация ссуд по критерию обеспеченности произведено в соответствии с установленными требованиями;

9) по векселям, учтённым банком, резервы не создаются;

10) для погашения просроченных процентов по ООО «Луч» в сумме 60 тыс. руб. и списания их с баланса использованы средства резервов на возможные потери по ссудам. 

Необходимо

1. Указать достаточность представленных документов.

2. Выявить ошибки в оформлении и учёте активных ссудных операций.

3. Указать нормативные документы, требования, которые не соблюдаются банком при оформлении и учёте ссудных операций.

Рекомендуемая литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – СПб. : Герда, 2002. 576 с.

2. О рынке ценных бумаг : ФЗ РФ № 39-ФЗ от 22.04.1996 г. (с изм. от 28.12.2002 г. № 185-ФЗ) // Российская газета. 1996. №79.

3. Об акционерных обществах : ФЗ РФ № 120-ФЗ от 04.08.2001 г. – М. : ИНФРА-М, 2002. 83 с.

4. Об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг : положение ЦБ РФ № 219-П от 25.03.2003 г. // Вестник Банка России. 2003. № 40.

5. О порядке заключения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами РФ : положение ЦБ РФ № 220-П от 25.03.2003 г. // Вестник Банка России. 2003. №40.

6. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери : положение ЦБ РФ № 232-П от 09.07.2003 г. // Вестник Банка России. 2003. №45.

7. О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации : положение ЦБ РФ от 16.04.2007 года № 302-П // Вестник Банка России. 2009. № 20–21. С. 271.

8. Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проектов ценных бумаг : постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18.06.2003 г.№03-30/ПС // Журнал для акционеров. 2003. № 10. С. 17–33.

9. О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций : указание ЦБ РФ № 333-У от 31.08.1998 г. (с изм. от 29.11.2000 г.) // Вестник Банка России. 1998. №64.

10. Об особенностях проведения банком России операций прямого РЕПО с кредитными организациями : указание ЦБ РФ от 30.12.03 г. № 1365-У // Вестник Банка России. 2004. № 23. С. 34–41.

11. О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ : инструкция ЦБ РФ № 128-И от 05.03.2006 г.

12. Организация аудиторских проверок операций с ценными бумагами // Аудиторские ведомости. 2007. №1.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика