Тема 7. Аудиторская проверка доходов, расходов и результатов деятельности кредитных организаций
Узнать стоимость этой работы
04.09.2014, 14:55

Введение

1. Аудит доходов, расходов банка.

2. Проверка правильности формирования финансового результата кредитной организации.

3. Аудит бухгалтерской и финансовой отчётности банка.

Заключение

Практическое задание

Методические указания

Основной итог аудиторской проверки — подтверждение финансового результата деятельности коммерческого банка, в связи с чем необходимо досконально проверить правильность отнесения расходов на себестоимость услуг банка, полноту и своевременность отражения доходов. Поэтому Вы должны указать цель аудиторской проверки, нормативные документы, устанавливающие порядок учёта доходов, расходов и результатов деятельности кредитной организации. Раскройте основные направления и этапы проверки, источники информации.

В первом вопросе остановитесь на методике проведения аудита по доходам и расходам. Раскройте проверку обоснованности и своевременности отнесения сумм на счета доходов и расходов кредитной организации, проверку правильности начисления и отражения в учёте процентов по размещенным средствам и привлеченным ресурсам, проверку правильности взыскания и отражения в учёте банковской комиссии, проверку правильности начисления и отражения в учёте налогов. Изучите аудит учёта доходов и расходов будущих периодов, обоснованность отнесения начисленных процентов на доходы будущих периодов.

Во втором вопросе покажите аудит правильности составления отчёта о прибылях и убытках кредитной организации, проверку соблюдения положения о распределении прибыли коммерческого банка.

В третьем вопросе укажите основные требования при проверке бухгалтерской и финансовой отчётности. Раскройте методику аудита текущей и годовой отчётности кредитной организации, дайте оценку статей бухгалтерской отчётности. Охарактеризуйте порядок проверки публикуемой отчётности. Особое внимание обратите на проверку финансовой отчётности коммерческого банка, которая составляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности.

В процессе изучения данной темы Вы должны указать типичные ошибки, выявленные при проведении аудита доходов, расходов и результатов деятельности кредитной организации.

Практическое задание

Для проведения аудиторской проверки банка по операциям выпуска и погашения депозитных и сберегательных сертификатов аудиторам представлены следующие документы:

- учетная политика банка для целей бухгалтерского учёта;

- оборотно-сальдовая ведомость (ф. 101) и отчёт о прибылях и убытках (ф. 102);

- выписки по соответствующим счетам: 521 «Выпущенные депозитные сертификаты» и 522 «Выпущенные сберегательные сертификаты», 70606 «Расходы» 52503 «Дисконт по выпущенным ценным бумагам», 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам»;

- договоры и иные документы о выпуске депозитных и сберегательных сертификатов и привлечении денежных средств;

- документы дня.

В ходе аудиторской проверки аудиторами отмечено следующее:

1. Банк приобретал бланки депозитных и сберегательных сертификатов у полиграфических предприятий, которые хранились в сейфе у главного бухгалтера банка, и по счетам бухгалтерского учёта не отражались.

2. Отосланные банком бланки депозитных и сберегательных сертификатов своему филиалу банк отражал следующими бухгалтерскими проводками: в дату отсылки — Дебет 90705 «Бланки, сертификаты, ценные бумаги, отосланные и выданные под отчёт» Кредит 99999; в дату получения уведомления от филиала о поступлении бланков — Дебет 99999 Кредит 90705.

3. Привлечённые средства при выпуске депозитных и сберегательных сертификатов в дату получения денежных средств отражались по соответствующим счетам 521 и 522.

4. В дату погашения депозитных и сберегательных сертификатов банком формировались следующие бухгалтерские проводки: Дебет 521, 522 на сумму основного долга, Дебет 70606 на сумму процентов Кредит счёта по учёту денежных средств на сумму основного долга плюс сумму процентов.

Необходимо

1. Определить полноту представленных аудитору документов для проверки операций банка с депозитными и сберегательными сертификатами.

2. Оценить правильность отражения по внебалансовым счетам бухгалтерского учёта бланков депозитных и сберегательных сертификатов.

3. Оценить правильность отражения по счетам бухгалтерского учёта операций выпуска и погашения депозитных и сберегательных сертификатов.

4. Указать, какие нормативные документы Банка России нарушены.

Рекомендуемая литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации : в 2 ч. – М. : ИНФРА-М,1997.

2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : ФЗ от 10.07.2002 г. №86-ФЗ // Российская газета. 2002. №127.

3. О банках и банковской деятельности : ФЗ от 03.02.1996 г. №17-ФЗ // Российская газета. 1996. №79.

4. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности : постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 // Собрание законодательства РФ. 2002. №39.

5. О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации : положение ЦБ РФ от 09.10.2002 № 318-П с учётом изменений и дополнений // Вестник Банка России. 2002. №66.

6. О порядке ведения учёта и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций : положение ЦБ РФ от 19.03.2002 № 184-П // Вестник Банка России. 2002. №15.

7. О порядке начисления процентов по операциям связанным с привлечением и размещением денежных средств банками и отражения данных операций по счетам бухгалтерского учёта : положение Банка России № 39-П от 26.06.98 с учётом изменений и дополнений // Вестник Банка России. 1998. №53–54.

8. О порядке проведения Центральным банком Российской Федерации депозитных операций с кредитными организациями в валюте Российской Федерации : положение ЦБ РФ от 05.11.2002 № 203-П // Вестник Банка России. 2002. №65.

9. О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчётов по операциям, совершаемым с их использованием : положение Банка России №23-П от 09.04.98 // Вестник Банка России. 1998. №23.

10. О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации : положение ЦБ РФ от 16.04.2007 № 302-П // Вестник Банка России. 2009. № 20–21. – С. 271.

11. О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации. Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.10.2002 № 3852 : инструкция ЦБ РФ от 22.07.2002 №102-И // Вестник Банка России. 2002. №55.

12. О порядке составления кредитными организациями годового отчёта : указание ЦБ РФ от 08.10.2008 №2089-У // Вестник Банка России. 2008. №71.

13. Аудит банков : учеб. пособие / под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой, Е. А. Лебедева. – М. : Финансы и статистика, 2005.

14. Смирнова Л. В. Бухгалтерский учёт в коммерческих банках / Л. В. Смирнова. – М. : Финансы и статистика, 2006. – 637 с.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика