ТОГУ, учет в страховых организациях (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2021, 13:34

Выбор варианта контрольной работы производится по последним двум цифрам номера зачетной книжки в соответствии с табл. 1.

Таблица 1

Порядок определения варианта контрольной работы

Вариант

(тема)

Последние две цифры

номера зачетной книжки студента

1

01, 11, 21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91

2

02, 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92

3

03, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, 93

4

04, 14, 24, 34, 44, 54, 64, 74, 84, 94

5

05, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95

6

06, 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76, 86, 96

7

07, 17, 27, 37, 47, 57, 67, 77, 87, 97

8

08, 18, 28, 38, 48, 58, 68, 78, 88, 98

9

09, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99

10

00, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90

Тематика контрольных работ

Тема 1.

Бухгалтерский учёт страховых премий (взносов) по договорам страхования (основным)

Рекомендации по раскрытию темы:

Договоры страхования: понятие, деление на страховые, инвестиционные, сервисные. Существенные условия договора страхования. Документальное оформление договора страхования. Понятие и определение величины страховой премии (взноса). Особенности учета страховых премий по договорам страхования жизни и договорам страхования иного, чем страхование жизни. Принятие к учёту страховой премии по договорам страхования жизни и договорам страхования иного, чем страхование жизни. Журнал учета заключенных договоров страхования: назначение и порядок ведения. Основные проводки по учету страховых премий (взносов) по договорам страхования иного, чем страхование жизни.

Практические аспекты:

Привести примеры отражения в бухгалтерском учёте премии (взносов) по договорам страхования жизни с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод (НВПДВ) и без НВПДВ, а также страховых премий (взносов) по страхованию иному, чем страхование жизни.

Тема 2.

Учёт страховых премий (взносов) по договорам сострахования, а также учёт расчетов между ведущей страховой организацией и другими участниками договора сострахования

Рекомендации по раскрытию темы:

Сострахование: понятие и механизм. Специфика и документальное оформление договора сострахования. Понятие страховой премии (взноса). Принятие к учету страховой премии по договорам сострахования. Особенности учёта страховых премий по договорам сострахования (у ведущей организации, у состраховщика). Основные проводки по учёту страховых премий (взносов) по договорам сострахования. Организация расчетов между ведущей страховой организацией и другими участниками договора сострахования. Бухгалтерский учёт расчетов между ведущей страховой организацией и другими участниками договора страхования

Практические аспекты:

Привести примеры бухгалтерских записей по учёту страховых премий (взносов) по договорам сострахования и учёту расчетов между ведущей страховой организацией и другими участниками договора страхования.

Тема 3.

Учёт расчетов со страховыми посредниками

Рекомендации по раскрытию темы:

Страховые посредники: понятие и краткая характеристика. Понятие и определение величины страховой премии (взноса). Уплата страховой премии (взносов) через посредников. Отражение в учете операций по уплате страховых премий по договорам страхования (основным) через страховых посредников. Вознаграждение страхового посредника: понятие, виды, особенности расчета и отражения в учёте.

Практические аспекты:

Привести примеры отражения в бухгалтерском учёте расчетов со страховыми посредниками по страховым премиям и по вознаграждению.

Тема 4.

Учёт страховых выплат по договорам страхования (основным) в связи с происшедшими страховыми случаями

Рекомендации по раскрытию темы:

Понятия страхового случая, страховых выплат по договорам страхования (основным), выкупной суммы и возврата взносов по договорам страхования. Факторы, влияющие на величину страховых выплат при наступлении страхового случая. Определение величины ущерба и страхового возмещения по договорам страхования (основным). Системы страхового покрытия. Франшиза. Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования: назначение и порядок ведения. Учёт и налогообложение страховых выплат по договорам страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

Практические аспекты:

Привести примеры бухгалтерских записей по учёту страховых выплат по договорам страхования (основным).

Тема 5.

Учёт страховой выплаты по операциям сострахования в связи с происшедшими страховыми случаями

Рекомендации по раскрытию темы:

Специфика сострахования. Понятия страхового случая, страховых выплат, выкупной суммы и возврата взносов. Факторы, влияющие на величину страховых выплат при наступлении страхового случая. Определение величины ущерба и страхового возмещения. Системы страхового покрытия. Франшиза. Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров: назначение и порядок ведения. Особенности осуществления и бухгалтерского учёта страховых выплат по договорам сострахования.

Практические аспекты:

Привести примеры отражения в бухгалтерском учёте страховых выплат по договорам сострахования.

Тема 6.

Учёт расходов по урегулированию убытков по договорам страхования (основным)

Рекомендации по раскрытию темы:

Механизм урегулирования убытков по договорам страхования (основным). Состав расходов по урегулированию убытков. Оплата труда работников, занятых в урегулировании убытков. Оплата услуг экспертов, связанная с урегулированием убытков. Амортизация имущества, используемого при урегулировании убытков. Прочие расходы по урегулированию убытков. Бухгалтерский учёт расходов на урегулирование убытков по договорам страхования жизни и договорам страхования иным, чем страхование жизни.

Практические аспекты:

Привести примеры бухгалтерских записей по учёту расходов на урегулирование убытков по договорам страхования жизни и договорам страхования иным, чем страхование жизни.

Тема 7.

Учёт цедентом операций по договорам перестрахования

Рекомендации по раскрытию темы:

Определение договора перестрахования. Права и обязанности цедента по договорам факультативного и облигаторного перестрахования. Документальное оформление цедентом операций по договорам перестрахования. Характеристика доходов и расходов цедента. Учёт расчетов цедента по договорам перестрахования. Расчеты цедента по депо премий: образование депо, закрытие депо.

Практические аспекты:

Привести примеры отражения цедентом в бухгалтерском учёте операций по договорам перестрахования.

Тема 8.

Учёт цессионером операций по договорам перестрахования

Рекомендации по раскрытию темы:

Определение договора перестрахования. Права и обязанности цессионера по договорам факультативного и облигаторного перестрахования. Документальное оформление цессионером операций по договорам перестрахования. Характеристика доходов и расходов цессионера. Учёт расчетов цессионера по договорам перестрахования. Расчеты цессионера по депо премий: образование депо, закрытие депо.

Практические аспекты:

Привести примеры бухгалтерских записей по учёту цессионером операций по договорам перестрахования.

Тема 9.

Учёт страховых резервов и резерва предупредительных мероприятий

Рекомендации по раскрытию темы:

Понятие и состав страховых резервов. Положения о порядке формирования страховщиками страховых резервов. Порядок формирования и отражения в бухгалтерском учёте и отчетности страховых резервов и результатов их изменения. Участие перестраховщиков в страховых резервах. Понятие и особенности формирования и отражения в учёте резерва предупредительных (превентивных) мероприятий (РПМ).

Практические аспекты:

Привести примеры отражения в бухгалтерском учёте страховых резервов и результатов их изменений, долей перестраховщиков в страховых резервах и результатов их изменений, резерва предупредительных (превентивных) мероприятий.

Тема 10.

Учёт операций обязательного медицинского страхования (ОМС)

Рекомендации по раскрытию темы:

Специфика деятельности страховой медицинской организации (СМО) по ОМС. Взаимодействие СМО с территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Начисление к получению и получение средств от территориального фонда обязательного медицинского страхования. Начисление и получение средств от медицинских организаций в результате применения к ним санкций за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Начисление к оплате и оплата счетов медицинских организаций за оказанную застрахованным лицам медицинскую помощь. Учёт расчетов с медицинскими организациями по результатам проведения реэкспертизы.

Практические аспекты:

Привести примеры бухгалтерских записей по учёту операций обязательного медицинского страхования.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика