ВГТУ, бухгалтерский учет (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.02.2015, 12:49

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ ЗАДАЧИ № I

Условия данной контрольной задачи очень близки к реальным, поэтому студент, выполняющий ее, является участником деловой иг­ры и выступает в роли главного бухгалтера. Игровой период - июнь 2001 года. Объектом учета является акционерное общество открытого типа (ОАО) "Станкостроительный завод". Юридический адрес предприятия: г. Тверь,  ул. Пушкина, 48. Расчетный счет (р/с) 246536. Генеральный директор ОАО - Носов В.В.

В состав предприятия входят: цеха основного и вспомогатель­ного производства, 2 склада производственных запасов, склад го­товой продукции, службы и отделы заводоуправления.

Основное производство сосредоточено в механическом цехе, включающем 2 участка: расточной и сборочный. Номенклатура выпуска включает 2 вида изделий: изделие СД (номенклатурный номер 220210) и изделие ЛС (номенклатурный номер 220220).

На предприятии применяется мемориально-ордерная форма учета (схема 1 с. 32),

В процессе решения задачи требуется выполнить следующие за­дания:

1. Проставить в балансе ОАО "Станкостроительный завод" на I июня 2001 года недостающие значения показателей. Источник данных приведен на с. 26 (номер Вашего варианта равен Вашему списочному номеру журнала посещаемости). Определите и запишите валюту бухгалтерского баланса.

2. Откройте синтетические счета в Главной книге, которая помещена на с. 28, т.е. запишите начальные остатки, руководст­вуясь   балансом на I июня 2001 года.

3. Откройте аналитические счета к синтетическим счетам ма­териалов и поставщиков на основании начальных остатков, приведен­ных на с. 26, формы аналитических счетов приведены на с. 29.

4. Все операции, совершенные ОАО "Станкозавод" в течение июня 2001 года, оформлены соответствующими первичными докумен­тами (с. 4 ).

Каждый документ следует отразить в регистрах бухгалтер­ского учета в следующей последовательности:

сформулируйте содержание хозяйственной операции и запишите в мемориальный ордер (форма   мемориального ордера приведена на с. 26), присваивая ему соответствующий порядковый номер;

составьте бухгалтерскую проводку и запишите ее в мемориаль­ный ордер;

каждый мемориальный ордер   зарегистрируйте в журнале ре­гистрации (с. 28 );

согласно проводкам сделайте записи на счетах аналитическо­го учета и на счетах синтетического учета в Главной книге.

5. Обобщите данные о хозяйственной деятельности предприятия за июнь 2001 год. Работу следует проводить в следующей последо­вательности:

составляется «Расчетная ведомость» и «Справка-расчет о распределении начисленной заработной платы». В нашей задаче они уже составлены на с. 21- 22.

Вашей задачей является составление мемориального ордера и запись проводки на соответствующих счетах Главной книги. Источник данных для кредитуемого счета - ведомость № 30 (с. 21), для де­бетуемых счетов - справка-расчет о распределении заработной платы (с. 22);

на основании «Расчетной ведомости № 30» составьте и отразите хозяйственную операцию удержания налогов. Начислите отчисления на социальное страхование. Составьте мемориаль­ный ордер по этой операции и отразите в Главной книге;

на основании справки-расчета бухгалтерия о стоимости электро­энергии потребленной подразделениями предприятия (с. 22) включи­те стоимость электроэнергии в затраты, т.е. составьте мемориальный ордер и отразите его на соответствующих счетах Главной книги. За электроэнергию следует платить «Горэнерго», поэтому не забудьте отразить на счетах увеличение задолженности перед поставщиками;

на основания справки-расчета бухгалтерии о затратах по отоп­лению помещения завода (с. 23) составьте и отразите на счетах мемориальный ордер с одновременным отражением увеличения задол­женности теплоцентрами.

6. Посчитайте сумму фактических затрат по ремонтно-механическому цеху, т.е. определите дебитовый оборот счета 23. Вспо­могательное производство ремонтировало оборудование основного, следовательно, сумму его затрат надо включить в общепроизводствен­ные расхода, составить мемориальный ордер и сделать запись в Главной книге.

7. Посчитайте обороты по дебету 25, 26 счетов. Закройте эти счета, включив собранные на них расхода в затраты основного производства. Распределите расходы между двумя видами продукции, используя в качестве базы распределения заработную плату произ­водственных рабочих. Сумма заработной платы, начисленной производ­ственным рабочим, указана в справке-расчете бухгалтерии о распре­делении заработной платы по направлениям (с. 22). Составьте ме­мориальные ордера по операциям. Отразите хозяйственные операции в Главной книге.

8. Посчитать дебетовый оборот счета 20 и суммы затрат каж­дого вида изделия. Исчислить фактическую производственную себе­стоимость. Расчеты выполнить в ведомости расчета фактической про­изводственной себестоимости (с. 30).

Примите во внимание, что по данным инвентаризации, себе­стоимость незавершенного производства на 1.06.2001 составила:

по изделию СД - 2151 тыс.р.; по изделие АС - 935 тыс.р.

Для исчисления себестоимости единицы продукции следует знать количество выпущенной продукции. В качестве источника информации используйте ведомость выпуска готовой продукции за июнь (с. 30 ).

9. На основании ведомости выпуска ротовой продукции и расчета   фактической себестоимости составьте мемориальные ордера и отразите хозяйственные операции в Главной книге.

10. Составьте мемориальный ордер по реализации готовой про­дукции, оценив последнюю по фактической производственной себе­стоимости. Сделайте соответствующие записи в Главной книге.

11. Посчитайте коммерческие расхода за месяц, т.е. найдите дебетовый оборот счета 44.

Составьте мемориальный ордер на учетную операцию включений коммерческих расходов в полную себестоимость реализованной про­дукции и сделайте соответствующую запись в Главной книге.

12. Определить финансовый результат реализации готовой про­дукции. Составьте мемориальный ордер и сделайте запись на сче­тах Главной книга. Расчет производится в форме справки-расчета финансового результата реализации продукции (с. 30).

13. Посчитать дебетовые и кредитовые обороты по синтетиче­ским счетам и исчислите конечное сальдо. На основании карточек аналитического учета материалов и поставщиков составить оборот­ные ведомости по аналитический счетам, формы оборотных ведомос­тей приведены на с. 27.

Составить оборотную ведомость по синтетический счетам за июнь (с. 29). Источником информации является Главная книга.

Сверить итога оборотной ведомости по аналитическим счетам с соответствующими синтетическими счетами.

14. Составить бухгалтерский баланс ОАО "Станкостроительный завод" на 1.07.2001.   В качестве источника использовать оборотную ведомость по синтетическим счетам. Посчитать валюту баланса.

15. Охарактеризовать письменно изменение финансового поло­жения ОАО "Станкостроительный завод".



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика