ДГТУ, банковское дело (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2016, 09:32

Выбор номера задания (темы)  контрольной работы выполняется по первой букве фамилии

Начальная буква

фамилии

Номер задания

(тема)

Начальная буква

фамилии

Номер задания

(тема)

А

11

П

14

Б

10

Р

13

В

9

С

12

Г

8

Т

11

Д

7

У

10

Е, Ё

6

Ф

9

Ж

5

Х

8

3

4

Ц

7

И

3

Ч

6

К

2

Ш

5

Л

1

Щ

4

М

17

Э

3

Н

16

Ю

2

0

15

Я

1

 

Варианты контрольных  заданий

п/п

Раздел

(название)

Название темы, литература

Содержание

1

 

 

Банковская система и ресурсный потенциал коммерческих банков

Банковская система РФ

Структура банковской системы, определение кредитной организации, небанковской кредитной организации, филиала и представительства кредитной организации, иностранного банка. Взаимодействие между Банком России, кредитными организациями и их клиентами. Место, занимаемое Центральным банком (ЦБ) в структуре банковской системы. Операции и сделки, осуществляемые коммерческими банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями. Процесс формирования и развития банковской системы России (количество банков, их организационно-правовая структура). Состояние банковской системы РФ в целом, объективные предпосылки для дальнейшего ее развития.

2

 

 

 

Центральный банк РФ, его задачи и функции

Отличительные черты Центрального банка (ЦБ) от других кредитных организаций. Статус, основные задачи, функции, принципы организации и деятельности ЦБР. Денежная политики как стандартный набор задач, связанных с поддержанием благоприятных условий роста экономики. Два направления денежно-кредитного регулирования (кредитная эмиссия, кредитная рестрикция). Инструменты денежно-кредитного регулирования.

Банк России - орган банковского контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций.

3

 

Денежно-кредитная политика ЦБР

 

ЦБ России как кредитор «последней инстанции».

Аукционы рефинансирования. Организация кредитных аукционов, требования, предъявляемые к участникам. Способы проведения аукционов (американский, голландский, с фиксированной процентной ставкой), допускаемые ЦБ.

Порядок предоставления Банком России ломбардного кредита коммерческим банкам. Цели, условия, сроки предоставления ломбардного кредита ЦБР. Требования ЦБ в случае неисполнения банком-заемщиком обязательств по погашению ломбардного кредита. Другие методы рефинансирования.

4

 

Правовые и экономические основы деятельности коммерческих банков

Организационно-правовые формы деятельности банков. Назначение подразделений и служб банка, их функции и задачи. Классификация коммерческих банков (по формам собственности, по принадлежности капитала, по виду совершаемых операций, по территории деятельности, по отраслевой принадлежности, по размерам уставного капитала). Процесс образования межбанковских объединений, банковских синдикатов, банковских холдингов.

Организационная структура коммерческого банка. Функции собрания акционеров, Совета банка, правления, кредитного комитета, резервной комиссии и других подразделений коммерческого банка.

Порядок создания и прекращения деятельности кредитных организаций. Документы, необходимые для регистрации банка, процедура регистрации банка и лицензирования банковских операций, открытие филиалов и представительств банка. Процесс отзыва лицензии на совершение банковских операций и ликвидации коммерческого банка.

5

 

 

 

 

 

Ресурсы коммерческих банков

Цель формирования банковских ресурсов и их структура. Собственные, привлеченные, заемные. Факторы, влияющие на структуру банковских ресурсов. Взаимосвязь отношений капитал - обязательства банка. Пассивные операции банков, их основные формы: отчисления от прибыли банка на формирование и увеличение его фондов; формирование и развитие собственных средств, депозитные, кредитные операции, эмиссия собственных ценных бумаг.

Депозитные операции банков, их классификация. Основные правила ведения депозитных операций. Источники привлечения средств: остатки на счетах клиентов (расчетный, текущий счет); депозиты предприятий и организаций; вклады граждан.

Депозитные и сберегательные сертификаты, как разновидности срочных вкладов. Способы погашения сертификатов, отличие депозитного сертификата от срочного депозита.

Рынок кредитных ресурсов, его функционирование. Операции, проводимые на рынке кредитных ресурсов. Рынок межбанковских кредитов как часть рынка ссудного капитала. Показатели, характеризующие состояние рынка МБК. Операции коммерческих банков на рынке МБК.

6

 

Структура активов коммерческих банков

Виды активов коммерческих банков. Качество активов банка.

Анализ активов коммерческого банка по следующим характеристикам:

по категориям: кассовая наличность и привлечённые к ней средства, инвестиции в ценные бумаги, ссуды, здания и сооружения;

по признакам качества активов банка: ликвидности, объёма рисковых активов, удельных весов критических и неполноценных активов, объёмом активов, приносящих доход.

7

 

Прибыль коммерческих банков и её источники

Формирование и использование прибыли коммерческого банка. Источники доходов коммерческого банка.

Состав и структура доходов. Направления использования прибыли банка.

Расходы коммерческого банка и их направления. Операционные расходы. Расходы по обеспечению деятельности банка. Прочие расходы.

8

 

Пассивные и активные операции.

Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка

Понятие ликвидности. Ликвидные активы банка. Ликвидность как запас и ликвидность как поток. Структура общего резерва ликвидности. Внешние источники поддержания ликвидности коммерческих банков. Роль рынка межбанковских кредитов.

Ликвидность и платежеспособность банка. Факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банка.

Риск дефицита ликвидности и способы управления данным риском. Управление общим резервом ликвидности. Управление денежным потоком. Прогнозирование спроса на кредиты и изменения объема привлеченных средств, корректировка обязательных резервов. Согласование активов и пассивов по срокам, планирование структуры пассивов. Метод распределения активов.

Показатели ликвидности, регулирование ликвидности со стороны Центрального Банка России.

9

Операции коммерческих банков

Организация платежного оборота и межбанковские корреспондентские отношения

Принципы безналичных расчетов. Обеспеченность, срочность, очередность платежей. Акцепт предварительный и последующий, положительный и отрицательный. Безакцептное списание средств со счета плательщика. Классификация расчетных операций коммерческого банка.

Основные формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями, требованиями - поручениями, чеками, пластиковыми карточками. Дебетовые и кредитовые банковские переводы.

Инкассовая и аккредитивная формы расчетов. Чистое и документарное инкассо. Виды документарных аккредитивов. Отзывные и безотзывные, покрытые и непокрытые, подтвержденные и неподтвержденные аккредитивы.

Межбанковские расчеты через расчетно-кассовые центры (РКЦ).

Межбанковские корреспондентские отношения. Расчеты через корреспондентские счета, открываемые в других банках.

Проблема повышения надежности и скорости проведения безналичных расчетов. Развитие межбанковского клиринга и совершенствование платежной системы в Российской Федерации.

10

 

Кредитные операции коммерческого банка

Понятие и сущность банковских кредитных сделок. Классификация кредитных операций банка.

Методы кредитования и виды ссудных счетов. Срочная ссуда и кредитная линия. Возобновляемая, рамочная кредитная линия.

Виды и предназначение ссудных счетов. Кредитование по простому ссудному счету, по специальному ссудному счету. Особенности контокоррентного счета. Контокоррентный кредит и овердрафт.

Этапы процесса кредитования. Сбор информации и кредитный анализ. Процесс принятия решения о предоставлении кредита. Кредитный договор, его содержание. Процентная ставка и факторы, определяющие ее уровень.

Формы обеспечения возвратности кредита. Обеспеченные, частично обеспеченные и необеспеченные (бланковые) ссуды. Надежность и качество обеспечения. Залог как форма обеспечения возвратности кредита. Залог с переменным и с постоянным составом. Залог движимого и недвижимого имущества, денежных средств, залог ценных бумаг, залог прав. Понятие качества залога. Гарантии и поручительства, их сходство и различие, надежность обеспечения обязательств по ссуде. Другие формы обеспечения возвратности кредита: уступка требований, страхование риска непогашения кредита.

Оформление выдачи и погашения кредита. График процентных платежей и возврата основной суммы долга. Кредитный мониторинг, его основная цель, способы проведения.

11

 

Операции коммерческого банка с векселями

Сущность коммерческого кредита. Прямое и косвенное банковское кредитование.

Виды векселей. Простой и переводной; товарный, финансовый и фиктивный вексель. Реквизиты простого и переводного векселя.

Принципы вексельного обращения. Индоссирование, акцепт, аваль векселя. Оформление протеста в неплатеже.

Банковские операции с векселями. Учет и переучет векселя, домициляция, комиссионные операции с векселями. Предъявительский и векселедательский кредит. Эмиссия банковских векселей.

Использование векселей для решения проблемы неплатежей и взаимозачета финансовых обязательств.

12

 

Операции банка на рынке ценных бумаг

Принципы деятельности банка на фондовом рынке. Лицензирование. Операции, совершаемые банками с ценными бумагами, их классификация. Цели проведения операций: эмиссионные, инвестиционные, клиентские. Ценные бумаги, выпускаемые банками: акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты. Процедура выпуска, реализации ценных бумаг, регистрации итогов выпуска.

Банк как профессиональный посредник. Покупка ценных бумаг за счёт собственных и привлечённых средств банков, а также по поручению клиентов.

Инвестиционная политика банка. Пассивная и агрессивная инвестиционная стратегия. Методы проведения этих стратегий. Диверсификация фондового портфеля банка или его клиентов в зависимости от выбранных целей.

13

 

Валютные операции коммерческого банка

Валютный рынок и валютные операции. Лицензирование банковских валютных операций.

Валютный курс и котировка валюты, прямая, косвенная, полная котировка. Кросс-курсы. Открытая валютная позиция. Регулирование открытой валютной позиции.

Виды валютных операций коммерческих банков. Конверсионные и депозитные, текущие и срочные валютные сделки, сделки «своп», арбитражные сделки с валютой. Собственные и клиентские операции. Спекулятивные и хеджевые операции. Понятие валютного дилинга.

Страхование валютных рисков. Хеджирование риска с помощью срочных сделок.

14

 

Посреднические операции коммерческого банка

Понятие лизинговой операции. Основные виды лизинга. Объекты и субъекты лизинговых операций. Организация и техника лизинговых операций.

Сущность, виды и преимущества факторинга. Организация факторингового обслуживания. Методы установления предельных сумм по факторингу, комиссионные вознаграждения.

Трастовые операции. Операции коммерческого банка, осуществляемые по доверенности своих клиентов, способы передачи имущества в доверительное управление: оформление доверенности, оформление завещания, соглашения о передаче имущества в доверительное управление.

Андеррайтинг. Участие банков в эмиссионном размещении ценных бумаг. Гарантирование размещения новых ценных бумаг, а также консультирование клиентов по поводу вида ценных бумаг, которые необходимо выпустить.

Форфейтинговые операции коммерческих банков, их сущность. Виды долговых платёжных обязательств, используемых при форфетировании. Гарантии, поручительства по данной операции, риски, возникающие при её осуществлении.

15

 

Риски в банковской практике. Управление банковскими рисками

Основные типы банковских рисков. Систематические и несистематические риски. Риски внешние и внутренние. Понятие портфельного риска. Классификация банковских рисков.

Кредитный риск. Риск по отдельной ссудной сделке и риск по кредитному портфелю. Управление кредитным риском. Оценка риска, решение о принятии/непринятии риска банком, регулирование риска, покрытие риска. Система лимитов как метод управления рисками. Рассредоточение риска. Ограничение кредитного риска с помощью нормативов. Роль резерва на возможные потери по ссудам.

Понятие процентного риска. Активы и пассивы, чувствительные к изменению рыночной процентной ставки.

Понятие валютного риска. Управление валютным риском с помощью срочных валютных сделок, СВОПов, защитных оговорок и лимитов.

Проблема банковских банкротств и их связь с банковскими рисками.

Соотношение рискованности и доходности в банковской деятельности.

16

 

Банковский менеджмент

Понятие, сущность и принципы банковского менеджмента. Комплексность процесса управления, включающего анализ, планирование, регулирование и контроль. Единство текущего и стратегического планирования, его непрерывность. Особенности регулирования и контроля в банковском менеджменте.

Финансовый менеджмент и управление персоналом. Типы систем управления и организационных структур.

Стратегическое и текущее планирование, разработка политики коммерческого банка. Выработка миссии и определение задач банка. Составление бизнес- планов.

Управление активами, пассивами, ликвидностью, доходностью, рисками как основные задачи финансового менеджмента.

17

 

Банковский маркетинг

Понятие, значение и особенности маркетинга в коммерческом банке. Особенности банковских продуктов и услуг как товара.

Анализ рынка, разработка и реализация маркетинговой стратегии. Сегментация рынка. Определение целевых рынков. Наблюдение и прогнозирование рынка. Базовые маркетинговые стратегии. Анализ сильных и слабых сторон банка (СВОТ - анализ).

Методы продвижения товара на рынке и стимулирования сбыта. Работа по связям с общественностью. Роль рекламы в банковском маркетинге. Виды и особенности банковской рекламы, ее эффективность. Фирменная реклама, реклама продукта, реклама потребностей. Формирование имиджа банка.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика