УрГЭУ, бизнес-планирование (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
12.09.2016, 12:35

Контрольная работа имеет следующую структуру.

Часть первая, теоретическая.

Предполагает теоретическое изложение материала бизнес-планирования. Теоретический вопрос  раскрывается в реферативной форме с использованием основной и дополнительной литературы (список представлен в конце методических указаний). Объем реферата не должен превышать 15 страниц рукописного текста.

Данная глава должна содержать информацию по следующим направлениям:

1. Сущность бизнес-планирования.

Понятие бизнес-плана, сущность, цели и задачи бизнес-планирования. Бизнес-план в системе планирования. Назначение бизнес-плана и его основные элементы. Виды, функции и принципы бизнес-планирования.

2. Методологические основы разработки бизнес-плана.

Технология разработки бизнес-плана. Этапы разработки бизнес-плана. Методика разработки бизнес-плана. Внутренняя и внешняя среда в контурах бизнес-плана.

3. Структура бизнес-плана.

Разделы бизнес-плана. Требования к бизнес-плану со стороны российских и иностранных инвесторов. Возможные ошибки при написании бизнес-плана. Типичные недостатки бизнес-плана.

А так же может содержать следующую информацию:

1. Пакеты прикладных программ инвестиционного анализа.

Автоматизация расчетов при составлении бизнес-плана. Особенности российских систем бизнес-планирования. Функциональные характеристики программ для фундаментального анализа. Моделирование бизнес-процессов в системе “Project Expert”.

2. Реализация  бизнес-плана  как  процесс  взаимодействия  с  партнерами  и инвесторами.

Презентация бизнес-плана. Продвижение бизнес-плана в процессе переговоров. Содержание работ по реализации бизнес-плана. Стадии реализации бизнес-плана. Реклама бизнес-плана. Процесс переговоров. Управление реализацией бизнес-плана по результатам. Юридические аспекты обоснования бизнес-плана. Особенности бизнес-планов по отраслям. Особенности ведения бизнеса в избранной сфере деятельности.

Часть вторая, практическая.

Связана с составлением бизнес-плана предприятия. Студенту предоставляется право, после согласования с преподавателем, выбрать интересующую его отрасль и объект планирования.

Отрасль, тип предприятия, а так же выпускаемый продукт (услуга) выбирается студентом самостоятельно, в зависимости от предпочтений, наличия практических знаний и планов на будущее.

При написании практической части работы, необходимо проведение анализа внутренней и внешней среды, построение аналитических таблиц, представление расчетов и текстового анализа. К каждому расчету нужны краткие пояснения и выводы.

Структура практической части работы:

1. Резюме.

Содержание раздела резюме.

2. Отрасль, создаваемая компания и ее продукт.

Описание отрасли, создаваемой компании, намечаемые к производству продукты и услуги. Стратегия выхода на рынок и роста производства.

3. Исследования и анализ рынка.

Анализ потребителей продукта или услуги, анализ рынков сбыта и основных конкурентов. Размер рынка и возможные тенденции его развития. Конкуренция и конкурентные преимущества. Оценка рынка и объемы продаж.

4. Экономика предприятия.

Определение валовой и операционной прибыли. Потенциал и устойчивость прибыли. Расчет постоянных и переменных затрат. Период достижения безубыточности производства. Период достижения позитивной кассовой наличности.

5. План маркетинга.

Общая стратегия маркетинга. Ценообразование нового продукта. Тактика по реализации продукции. Политика по послепродажному обслуживанию и предоставлению гарантии. Реклама и продвижение продукта на рынок. Реализация продукта.

6. План технической доработки продукта. (Данный раздел включается при необходимости).

Текущее состояния продукции. Проблемы и риски, существующие у предприятия при производстве данного продукта. Улучшение изделий и новые продукты. Затраты предприятия на НИОКР. Вопросы собственности новых разработок.

7. План производства.

Производственный цикл. Географическое положение предприятия и связанные с этим особенности производства. Производственные мощности и развитие. Стратегия снабжения и производственный план.

8. Организационный план.

Организационная структура предприятия. Главные руководители предприятия. Компенсация руководству и вопросы собственности. Прочие инвесторы предприятия. Наем, другие соглашения, опционы и премиальные планы. Совет директоров и другие держатели акций. Содержание профессиональных советников и услуги аутсорсинга.

9. Юридический план.

Государственное и правовое регулирование деятельности предприятия.

10. Финансовый план.

Издержки по подготовке к началу ведения бизнеса. Отчет о прибылях и убытках. Балансовая ведомость предприятия и анализ кассового плана. Анализ безубыточности, величины критического объема. Финансовые показатели деятельности фирмы. Показатели эффективности экономических инвестиций. Срок окупаемости проекта.

11. Оценка рисков предприятия.

Определение рисков бизнеса. Мероприятия, снижающие отрицательное воздействие риска.

Выполняя контрольную работу, необходимо показать умение четко и кратко излагать усвоенный учебный материал, выделяя основные проблемы заданной темы. В процессе подготовки к выполнению работы следует изучить предлагаемую литературу, статьи периодической печати, законодательные и нормативные акты.

Перед выполнением работы рекомендует составить план и придерживаться его при написании работы.

Работа должна быть подписана, содержать титульный лист, оглавление, введение, заключение. Страницы нумеруются, и оставляются поля для замечаний рецензента. Все включенные в работу статистические данные и цитаты должны иметь ссылку на источник, из которого они взяты. В конце работы приводится список использованной литературы, ставится подпись и дата выполнения работы.

Практическое задание обязательно должны иллюстрироваться рисунками, таблицами,  диаграммами.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика