РАНХиГС, инициативное бюджетирование (контрольная работа, г.Новосибирск)
Узнать стоимость этой работы
09.01.2018, 17:42

ПКЗ состоит из нескольких вариантов контрольных вопросов и ситуационного задания. Для выполнения ПКЗ Вам необходимо выбрать любой ОДИН из предложенных вариантов контрольных вопросов (по 2 вопроса в каждом варианте), и дать обоснованные ответы. Выбор варианта осуществляется студентом САМОСТОЯТЕЛЬНО исходя из практического опыта, интереса, имеющейся информации. Ответить нужно на все 2 вопроса выбранного варианта. Ситуационное задание выполняется всеми студентами, не зависимо от выбранного варианта контрольных вопросов.

Объем выполненного задания должен составлять 10-12 страниц текста формата А4. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word. Для набора используется стандартный шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, без интервалов до и после абзаца, абзацный отступ 1,25, выравнивание основного текста по ширине.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Вариант 1

1. Сформулируйте основные подходы к определению понятия "расходные обязательства". Опишите механизм возникновения расходных обязательств муниципального образования и особенности планирования их объемов. Изобразите схему муниципальных образований, типизованных согласно №131-ФЗ (укажите название закона, дату его принятия и вступления в силу основных положений), дайте краткую характеристику каждому типу муниципальных образований.

2. Раскройте содержание понятия «партиципаторное бюджетирование». Охарактеризуйте основные этапы и порядок реализации проектов партиципаторного бюджетирования. Опишите особенности финансирования проектов партиципаторного бюджетирования. Выявите основные проблемы и направления развития партиципаторного бюджетирования в России.

Вариант 2

1. Дайте определения и раскройте соотношение понятий «бюджетные расходы» и «государственные и муниципальные расходы», приведите примеры. Дайте законодательно закрепленное определение понятию «расходные обязательства» и приведите примеры «действующих» и «принимаемых расходных обязательств». Опишите методику планирования объемов расходных обязательств муниципальных образований.

2. Раскройте содержание понятия «экстра-бюджетирование». Охарактеризуйте основные этапы и порядок реализации проектов экстра-бюджетирования. Опишите особенности финансирования проектов экстра-бюджетирования. Выявите основные проблемы и направления развития экстра-бюджетирования в России.

Вариант 3

1. Сформулируйте и охарактеризуйте основные подходы к классификации вопросов местного значения муниципальных образований. Перечислите нормативно закрепленные полномочия органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Охарактеризуйте основные формы участия населения в решении вопросов местного значения и обоснуйте необходимость участия граждан в процессах формирования и использования бюджета муниципального образования.

2. Обоснуйте актуальность использования метода дорожного картирования (современного метода прогнозирования) социально-экономического развития, приведите примеры (не менее 3) создания и реализации дорожных карт в основных сферах социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов.

СИТУАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ

На основе материалов, размещенных в сети Интернет, периодических изданиях, средствах массовой информации и статистических сборниках, произведите мониторинг реализованных проектов инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации. Проанализируйте имеющийся материал и охарактеризуйте по одному реализованному проекту в рамках каждой из форм инициативного бюджетирования (партиципаторное бюджетирование, Программа поддержки местных инициатив, экста-бюджетирование). Результаты оформите в таблицу 1.

Таблица 1

Анализ реализации проектов инициативного бюджетирования в Российской Федерации

Показатели сравнения

 

Партиципаторное бюджетирование

ППМИ

Экстра-бюджетирование

Наименование муниципального образования, в котором реализован проект

 

 

 

Наименование проекта

 

 

 

Период реализации

 

 

 

Форма реализации

 

 

 

Характеристика проекта

 

 

 

Вопросы местного значения, решению которых способствует реализация проекта (согласно №131-ФЗ)

 

 

 

Необходимый объем финансирования

 

 

 

Объем финансирования средствами регионального бюджета

 

 

 

Объем финансирования средствами муниципального бюджета

 

 

 

Объем софинансирования со стороны населения, тыс. руб.

 

 

 

Соответствие показателей финансирования проекта муниципальным и региональным нормативно-правовым актам в части планирования и исполнения бюджета

 

 

 

Соответствие цикла реализации проекта бюджетному процессу муниципального образования

 

 

 

Состав рабочей группы по реализации проекта

 

 

 

Форма участия населения в подготовке и реализации проекта

 

 

 

Информационные технологии и средства ИКТ, применяемые в процессе подготовки и реализации проекта

 

 

 

Сделайте вывод:

- о соответствии показателей финансирования проекта инициативного бюджетирования муниципальным и региональным нормативно-правовым актам в части планирования и исполнения бюджетов;

- об эффективности использования бюджетных средств на подготовку и реализацию проекта инициативного бюджетирования;

- о возможности финансирования проектов ППМИ и экстра-бюджетирования исключительно бюджетными средствами (изменения плановых показателей бюджетов на реализацию проекта);

- о результате реализации проекта инициативного бюджетирования.

Предложите алгоритм проведения мероприятий со стороны населения по контролю исполнения регионального и муниципального бюджетов на реализацию проектов инициативного бюджетирования.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика