РГУП, судебное делопроизводство (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
17.12.2019, 12:50

Контрольная работа состоит из 3 заданий:

1. Подготовка и оформление реферата (максимум 8 баллов).

2. Выполнение заданий (максимум 10 баллов).

3. Изучение этапов делопроизводства (максимум 2 балла)

Оценка каждого задания производится в баллах.

Максимальное количество баллов: 20

Для получения допуска к зачету необходимо получить не менее 13 баллов.

Работы, оцененные в 12 баллов и менее получают не зачет.

 

1. Рекомендации по подготовке реферата

Целью подготовки реферата является  проверка умения работы с научным текстом, затрагивающим соответствующую проблематику. Поощряется составление студентом словаря специальной и общенаучной терминологии, самостоятельный поиск литературы к соответствующим разделам дисциплины.

Объем реферата – 10-15 страниц текста (формат А4; 14 шрифт; полуторный интервал). Реферат состоит из: введения; двух-трех разделов; заключения; списка использованной литературы.

Во введении формулируется  актуальная проблематика, с которой будет иметь дело автор реферата, цель работы,  задачи, направленные на ее достижение,  предполагаемые результаты реферирования. Разделы реферата призваны отразить  основную стратегию в  изложении идей реферируемого источника или текстов. Обучающийся должен сформулировать свое отношение к высказанной позиции и  аргументации, свое согласие или несогласие с ней. Цитирование может быть подстрочным или сквозным с соблюдением правил ГОСТов. Все цитаты и сноски должны сопровождаться указанием источника; в последнем случае с указанием  даты посещения соответствующего ресурса). Цитата или сноска дается на конкретную страницу  цитируемого издания. Ответ на вопрос должен быть развернутым; содержать расшифровку понятий; при необходимости указывается классификация понятий. Так же в ответе должны быть ссылки на источники права (нормативно-правовые акты). При ответе на вопрос следует использовать минимум 1-2 учебника. Показателем хорошего ответа так же являются данные и примеры из судебной практики.

В заключении содержатся общие выводы и резюме автора реферата.

При оценке реферата учитывается оформление реферата в соответствии с методическими рекомендациями, ГОСТАами.

Темы рефератов

(студент выполняет реферат по одной из тем по согласованию с преподавателем)

Выполнение заданий

первая буква фамилии

темы реферата

А

1) Основные нормативно - правовые акты, регулирующие организацию судебного делопроизводства.

Б

2) Правовой статус секретаря судебного заседания как субъекта судебного делопроизводства.

В

3) Правовой статус секретаря суда как субъекта судебного делопроизводства.

Г

4) Правовой статус председателя суда как субъекта судебного делопроизводства.

Д

5) Правовой статус помощника судьи в рамках гражданского процесса как субъекта судебного делопроизводства.

Е

6) Правовой статус помощника судьи.

Ж

7) Распределение обязанностей по судебному делопроизводству между работниками аппарата суда.

З

8) Основные требования руководства (инструкции) по делопроизводству в суде 1-й инстанции.

И

9) Основные требования к протоколу судебного заседания.

К

10) Судебное протоколирование как особый вид доказательств.

Л

11) Электронные документы с системе правосудия.

М

12) ЭЦП: правоприменение в судебном делопроизводстве.

Н

13) Особенности электронного документооборота в современном суде.

О

14) Решение суда в электронной форме: особенности, специфика, преимущества.

П

15) Исполнительный лист как особый вид судебного документа.

Р

16) ГАС «Правосудие»: функции и назначение.

С

17) Проблемы электронного правосудия в современной России.

Т

18) «Мой Арбитр»: основные принципы и особенности системы.

У

19) Правовые и организационные основы делопроизводства в судах.

Ф

20) Организация работы по подготовке дела к судебному  разбирательству.

Х

21) Номенклатуры нарядов, книг и журналов, заводимых в судах.

Ц

22) Организация работы в суде по учёту уголовных и гражданских дел. (Виды и формы учёта).

Ч

23) Стадии судебного делопроизводства.

Ш

24) Порядок учёта в суде вещественных доказательств.

Щ

25) Задачи канцелярии суда и организация ее работы.

Э

26) Информатизация судов и органов судейского сообщества.

Ю

27) Организация работы по рассмотрению жалоб и заявлений граждан и приему посетителей в судах.

Я

28) Проверка судебного делопроизводства: особенности и назначение.

 

2. Задания

Задание 1.

Судья Старшов А.Е., в силу большой загрузки попросил своего помощника Коленича Е.В.. подписать протокол судебного заседания и направить его для ознакомления осужденному и прокурору. Прокурор протокол вернул и указал, что помощник судьи не  вправе подписывать протокол.

Прав ли прокурор? Является ли помощник судьи (председателя суда) лицом, участвующим в деле? Кто должен подписывать протокол судебного заседания? Ответ обоснуйте.

Задание 2.

Романов, не согласившись с решением суда первой инстанции по иску о восстановлении его на работе в АО «Елка», в апелляционной жалобе указал, что секретарь судебного заседания Искорка, которая вела протокол судебного заседания, могла быть заинтересована в исходе дела по его иску, поскольку на данном предприятии в качестве водителя трудится её сын – Емельянов О. По мнению апеллянта, решение суда следует признать незаконным. Просит отменить решение по делу и вынести новое.

Каковы основания для отвода секретаря судебного заседания? Оцените доводы Романова.

Задание 3.

Иванов письменно обратился в суд с заявлением о предоставлении ему права участвовать в качестве присяжного заседателя в деле не менее 3 раз в квартал, так как он не имеет работы и нуждается в денежных средствах для оплаты кредита.

Каков порядок рассмотрения дел с участием присяжных заседателей? Какой ответ должен быть дан Иванову.

Задание 4.

Гражданин Ульянов при входе в здание районного суда требовал безотлагательной встречи с судьей для того, чтобы передать ему исковое заявление и рассказать спорную ситуацию, сложившуюся между ним и ответчиком. Обеспечивающий безопасность в здании суда судебный пристав предложил ему для этих целей обратиться в приемную суда к дежурному помощнику судьи. Ульянов отказался, заявив, что помощники судей правосудие осуществлять не могут. Кто прав в этой ситуации?

Как осуществляется прием исковых заявлений в районных судах?

Задание 5.

При вскрытии поступившего в суд заказной почтой пакета выяснилось, что отсутствует чек и договор купли-продажи, указанные в приложении к исковому заявлению. В результате выявленного недовложения исковое заявление и все приложенные к нему материалы были возвращены отправителю. Правильно ли поступил работник отдела делопроизводства суда?

Какие правила вскрытия пакетов предусмотрены Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде?

Какие полномочия по организации работы суда возложены на председателя суда?

Задание 6.

В районный суд поступила бандероль с поздравительным письмом на имя судьи суда в честь его юбилея. К письму была приложена книга с поздравительной надписью. Книга и письмо были зарегистрированы в журнале учета входящей корреспонденции, им были присвоены соответствующие регистрационные номера. Правильно ли поступили работники отдела делопроизводства?

Каким образом регистрируются поступившие в суд дела, материалы и иные документы? Какие документы и материалы не подлежат регистрации?

Задание 7.

Журавлев обратился к администратору суда с просьбой выдать подлинный договор дарения, единственный экземпляр которого был приобщен к материалам гражданского дела, где Журавлев участвовал в качестве ответчика. Администратор суда сообщил Журавлев, что он такими просьбами заниматься не уполномочен. Кроме того, пояснил, что поставленный вопрос является сложным, и посоветовал записаться на прием к председателю суда, который может в порядке исключения разрешить выдачу подлинного документа. Правильно ли поступил администратор суда? Какое разъяснение необходимо было дать?

Каков порядок выдачи из судебных дел подлинных документов?

Что такое подлинник и что такое копия документа, чем копия отличается от подлинника документа?

Задание 8.

Гражданин Воробьев, являющийся взыскателем, обратился с письменным заявлением в суд, в котором просил направить исполнительный лист по месту исполнения (по месту жительства должника). Однако работник отдела делопроизводства отказал ему в этой просьбе, сославшись на отсутствие у суда денежных средств на пересылку документов. Кроме того, данный работник отметил, что предъявление исполнительного листа к исполнению – это обязанность самого взыскателя, и суд этим заниматься не вправе. Правильное ли разъяснение получил гражданин Воробьев?

Каков порядок направления судом исполнительных документов для исполнения? В каких формах может изготавливаться исполнительный лист?

Задание 9.

В ходе ознакомления с протоколом судебного заседания ответчица Алексеева обнаружила ошибку. В протоколе было указано, что ответчиком по делу является Федорова. Какие действия необходимо предпринять Алексеевой? Каков порядок ознакомления с протоколом и подачи на него замечаний? Может ли быть обжаловано решение суда вынесенное на основании данного протокола?

Задание 10.

При подготовке к судебному заседанию судья Пономарев поручил своему помощнику опросить соседей потерпевшего Лесина с целью выяснить является ли истец Дружинина гражданской женой Лесина.

Результаты опроса показали, что Дружинина является гражданской женой Лесина. На этом основании судья отказал Дружининой в удовлетворении иска.

Какие правила рассмотрения дела в суде нарушены в данном случае? Прав ли судья в данной ситуации? Какие дальнейшие действия должна предпринять Дружинина для осуществления правосудия?

 

3. Изучение этапов делопроизводства

Рекомендации по изучению этапов делопроизводства

При изучении этапов делопроизводства необходимо руководствоваться Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 в актуальной реакции). При подготовке контрольной работы необходимо ссылаться на номер формы бланка, указанный в  Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

На основании фабулы задания сформулировать (придумать) и указать условия дела с учетом норм действующего законодательства, определить основные этапы делопроизводства, оформить необходимые этапы делопроизводства.

1) Оформить дело об административном правонарушении.

2) Оформить уголовное дело.

3) Оформить гражданское дело.

Примерный план оформления дела:

- Составить исковое заявление / Составить протокол об административном правонарушении / Составить обвинительное заключение.

- Зарегистрировать поступление заявления/протокола в суд в соответствующем журнале.

- Заполнить алфавитный указатель.

- Заполнить необходимые Журналы учета

- Оформить дело на стадии подготовки к судебному разбирательству (рассмотрению дела) (один истец, один ответчик, одно лицо вызываемое в суд в качестве свидетеля)

- Сформировать обложку, справочный лист.

- Назначить дело к рассмотрению с регистрацией в журналах.

- Выписать необходимые повестки, зарегистрировать их / Выписать требование о доставке подсудимого.

- Оформить вручение двух повесток и невручение одной повестки.

- Составить судебный акт.

- Составить необходимые расписки.

- Обратить судебный акт к исполнению с регистрацией в соответствующих журналах и выдачей распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора, исполнительного документа.

- Сдать дело в архив.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика