ДГТУ, теория отраслевых рынков (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.12.2016, 15:39

Вариант 1 «А-Б»

Экономика отраслевых рынков как наука

Предмет и метод анализа отраслевых рыночных структур.

Парадигма «структура – поведение – результативность» как основа анализа организации отраслевых рынков.

Роль государственной политики в формировании рыночных структур.

Задача. Предположим, что отрасль состоит из 6 фирм. Четыре фирмы осуществляют продажи на 10 долларов каждая, а две - на 5 долл. каждая. Рассчитайте для этой отрасли:

показатель уровня концентрации С4;

индекс Херфиндаля Хиршмана (ХХИ)

 

Вариант 2 «В-Г»

Методология исследования рыночных структур

Рынок и рыночные структуры.

Институциональный подход с точки зрения трансакционных издержек.

Критерии измерения концентрации продавцов на рынке.

Показатели концентрации продавцов на рынке.

Оценка монопольной власти фирм.

Задача. Авиакомпания имеет предельные издержки МС = 200 долл., а цена не ее продукцию составляет 300 долл. Каким будет индекс Лернера и повышательный фактор (наценка)? Как можно использовать эти показатели для определения уровня монопольной власти?

 

Вариант 3 «Д-Е»

Структура и эффективность функционирования рынка

Проблема максимизации прибыли для монополии.

Последствия монополии: чистые потери благосостояния; альтернативные издержки монополии; сравнительная эффективность производства в условиях свободной конкуренции и монополии.

 Налогообложение монополии.

Способы создания и поддержания монополии в отрасли.

Задача. Объем продаж фирмы - 1 млн. долларов, индекс Лернера составляет 0,65, а предельные издержки - 35 долларов. Фирма конкурирует на своем рынке с другими 1.000 фирмами.

A) Какую цену фирма назначит своим потребителям?

Б) Каким будет повышательный фактор для цены по отношению к предельным издержкам?

В) Как вы думаете, есть у фирмы рыночная власть?

Объясните

 

Вариант 4 «Ж-З»

Факторы, определяющие структуру рынка

Экономия на масштабах производства: эффект масштаба от выпуска одного продукта, от выпуска продукции одного завода, от выпуска продукции на нескольких заводах.

Факторы, ограничивающие эффект масштаба. Транспортные издержки. Измерение издержек производства и масштабов производства.

Воздействие политики правительства: прямое воздействие на структуру отрасли, косвенные последствия вмешательства государства. Налоговая политика и ее влияние на структуру рынка.

Задача. Фирма "Хорей" конкурирует со многими другими фирмами в высококонкурентной отрасли. В течение последнего квартала в отрасли появилось несколько новых фирм и в результате доходы от инвестиций "Хорей" почти сравнялись с процентной ставкой. Более того, уровень концентрации С4 и ХХИ малы, а индекс Ротшильда значительно больше 0. Основываясь на этой информации определите, какой рыночной структуре наиболее соответствует отрасль, где конкурирует "Хорей"?

 

Вариант 5 «И-К»

Анализ барьеров входа-выхода и структура рынка

Понятие барьеров входа в отрасль. Понятие барьеров выхода из отрасли.

Нестратегические барьеры входа: ограничения спроса, барьеры капитальных затрат, барьеры преимущества в уровне затрат, административные барьеры, состояние инфраструктуры рынка, криминализация экономики.

Стратегические барьеры входа в отрасль: политика ценообразования; неценовые стратегии создания барьеров в отрасли (дополнительные инвестиции в оборудование; дифференциация продукта; долгосрочные контракты).

Барьеры входа и теория квазиконкурентных рынков. Объективные и субъективные причины появления теории квазиконкурентных рынков. Основные черты квазиконкурентных рынков. Условия существования квазиконкурентного рынка.

Задача. Предположим, что эластичность рыночного спроса на продукцию вашей фирмы -1,50. Предельные издержки производства постоянны и составляют 75 долл., средние общие издержки (АТС) на текущую продукцию находятся на уровне 200 долл. Определите вашу оптимальную цену на единицу продукта, если:

а) вы монополист;

б) вы конкурируете с одной фирмой, как в модели олигополии по Курно

в) вы конкурируете с 19 другими фирмами, как в модели олигополии по Курно.

 

Вариант  6 «Л-М»

Вертикальная интеграция и вертикальные ограничения на товарном рынке

Вертикальная интеграция и вертикальные ограничения: общие понятия. Виды вертикальной интеграции и вертикальных контрактов.

Последствия вертикальной интеграции.

Слияния и поглощения.

Франчайзинг как особая форма вертикальных ограничений.

Задача. Предположим, что на рынке действует 8 фирм. Объем их продаж представлен следующим образом (в млрд. руб.):

Фирма

1

2

3

4

5

6

7

8

Объем

100

90

80

130

70

60

80

50

Определить долю на рынке каждого производителя. Рассчитать показатели концентрации. Определить рыночную структуру отрасли.

 

Вариант  7 «Н-О»

Экономические теории олигопольного ценообразования

Понятие олигополии, ее характерные черты. Модели кооперированной и некооперированной олигополии. Простейшая модель некооперативного взаимодействия. Олигопольная взаимозависимость как основа олигопольного ценообразования.

Теория олигопольного ценообразования: основные черты. Модель Курно. Вклад теории игр в теорию олигопольного ценообразования.

Поведение доминирующей фирмы. Модель Форхаймера «модель доминирующей фирмы». Модель Штакельберга «следовать за лидером».

Задача. Спрос на рынке от цены зависит следующим образом: P=100-Q. Издержки фирм составляют:  FC1=0; AVC1=35; FC2=10; AVC2=25. Одна из фирм является лидером, другая пытается войти на рынок. Какой может быть цена товара, лимитирующая вход на рынок новой фирме?

 

Вариант 8 «П-Р»

Условия, способствующие и ограничивающие координацию олигополий

Динамика ценообразования в условиях монополии и олигополии. Условия, способствующие координации монополий. Открытые и тайные соглашения. Образование картелей. Проблема соглашения по цене. Проблема нарушения соглашений. Лидерство в ценах.

Условия, ограничивающие олигопольную координацию: большое число продавцов; неоднородность продукции и каналов распределения; сочетание высоких накладных расходов с неблагоприятными условиями деятельности; большие объемы и нерегулярность заказов; благоприятные возможности тайного снижения цен; влияние неформальной отраслевой структуры.

Задача. Известны данные относительно совокупных издержек двух фирм в отрасли: TC1=20Q; TC2=30Q. Спрос на рынке описывается функцией Q=33-P. Для защиты старая фирма использует лимитирующее ценообразование. При этом лимитирующая цена не будет превышать 27$. Какая из фирм пытается войти на рынок и удастся ли ей это сделать. Если старая фирма не изменит объем выпуска, а новая войдет на рынок, какова будет цена товара у каждой фирмы и каков будет совокупный объем предложения товара.

 

Вариант  9 «С-Т»

Ценовая дискриминация

Ценовая дискриминация как способ увеличения монопольной прибыли и общественного благосостояния. Понятие ценовой дискриминации. Условия, необходимые для эффективной политики ценовой дискриминации.

Типы ценовой дискриминации:

Совершенная ценовая дискриминация (ценовая дискриминация 1-й степени).

Ценовая дискриминация в зависимости от объема покупки (ценовая дискриминация 2-й степени).

Ценовая дискриминация по группам потребителей – разграничение рынка (ценовая дискриминация 3-й степени).

Взаимосвязанные продажи.

Трансфертное ценообразование.

Ценообразование, ориентированное на затраты.

Психологические особенности ценообразования.

Ценообразование, ориентированное на спрос.

Задача. На рынке действует дуополия. Первая фирма производит одну единицу продукции, затрачивая 30 единиц труда и 30 единиц капитала. Вторая фирма производит одну единицу продукции, затрачивая 30 единиц труда и 60 единиц капитала. Цена единицы труда равна w, цена единицы капитала r. Функция спроса на продукцию дуополии имеет вид: P=90-Q. Определить параметры равновесия Курно.

 

Вариант 10 «У-Ф»

Несовершенная информация

Неполнота информации и ее последствия. Понятие асимметричной информации. Модель «рынка лимонов» Акерлофа. Три варианта рыночного равновесия в зависимости от полноты и симметричности информации.

Проблема выбора политики продавца на рынке с асимметричной информацией о качестве продукции. Проблема «риска недобросовестного поведения». Решение проблемы «рынка лимонов». Поддержка стандартизации и сертификации. Контроль рекламной деятельности. Ценовая политика.

Проявление неполноты и асимметрии информации на рынке кредитов и ее последствия. Асимметричная информация о ценах как основа монопольной власти на товарных рынках.

Задача. Спрос на продукцию дуополии описывается формулой Q=20-0,5P

Рассчитайте параметры равновесия по Бертрану для случаев:

А) совокупные издержки фирм равны TC1=TC2=10Q

Б) совокупные издержки фирм различны TC1=10Q; TC1=TC2=20Q

 

Вариант  11 «Х-Ц»

Дифференциация продукта

Однородные продукты. Неоднородные или дифференцированные продукты. Внутренние и внешние характеристики дифференциации продукта. Виды дифференциации продукта.

Понятие бренда как инструмента дифференциации продукта. Структура бренда.

Способы измерения степени дифференциации продукта на отраслевом рынке: по числу торговых марок; по объему расходов фирм на рекламу; на основе показателя перекрестной эластичности спроса; на основе анализа опроса потребителей.

Процесс дифференциации продукта с точки зрения исторической динамики взаимосвязи производства и потребления.

Задача.

Фирма-монополист функционирует на рынке, где спрос описывается функцией: P=110-3Q. Общие издержки фирмы описываются функцией: TC=2Q2+10Q+25. Государство вводит новый налог в размере 20 руб/ед. продукции.

Определить объем выпуска,  цену товара и прибыль фирмы до и после введения налога.

 

Вариант  12 «Ч-Щ»

Структура рынка, патенты, технологические инновации

Технологические нововведения: понятия и условия реализации. Особенности финансирования НИОКР. Издержки и риск НИОКР.

Логика патентной защиты. Сложности патентной защиты. Лицензирование. Торговые марки.

Взаимосвязи между структурой рынка и инновациями. Монополии и инновации. Преимущества крупных и малых фирм.

Задача. Спрос на продукцию естественной монополии, использующей ценообразование Рамсея, описывается функцией: Q=20-2P. Кривая долгосрочных средних издержек имеет вид: LAC=2Q-2. Государство устанавливает цену на продукцию естественной монополии Р = 7. Как отреагирует на это рынок? Возникнет избыток или дефицит товара?

 

Вариант  13  «Э-Ю»

Естественные монополии

Понятие естественных монополий и причины их возникновения

Государственное регулирование естественных монополий:

· ценообразование на продукцию естественных монополий;

· регулирование доходности фирмы - естественной монополии;

· регулирование отношений собственности на фирмы, действующие на рынке естественных монополий.

Задача. Спортивный клуб одновременно может оказывать услуги 300 посетителям. Руководство клуба обратило внимание па то, что в пиковые периоды имеют место факты понижения уровня предоставляемых услуг. Принимается решение о повышении вступительных взносов на 15% и текущих на 10%. Имеет ли здесь место:

- первая степень ценовой дискриминации или совершенная дискриминация

- вторая степень ценовой дискриминации

- эффект странных цифр

- политика двойного тарифа

- нет явления ценовой дискриминации

 

Вариант  14 «Я»

Государственная отраслевая политика

Отраслевая политика: понятие и характеристика типов.

Антимонопольная политика государства.

Внешнеторговая политика в условиях несовершенной конкуренции на мировом рынке

Задача. Ценовая эластичность на внутреннем рынке бензина в одной из стран -0,5. Ценовая эластичность внутреннего предложения 0,4. В настоящее время бензин продается по цене 1$ за литр. При этом ежегодно продается 100 млрд. литров бензина. На рынке появляется фирма с предельными издержками 0,5 $ за литр.

Каким должен быть оптимальный размер импортного тарифа для минимизации потерь внутренних  производителей бензина, не устраняющий при этом зарубежную фирму с рынка.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика