ВГИПУ, экономическая теория (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
05.10.2017, 17:59

Структура курсовой работы

Классическая курсовая работа обычно имеет следующую структуру:

- Титульный лист

- Содержание

- Введение

- Главы основной части (обычно три)

- Заключение

- Список литературы

- Приложение

Титульный лист (Приложение 1) является первой страницей курсовой работы и заполняется по строго определенным правилам.

После титульного листа помещается Содержание (Приложение 2), в котором приводятся заголовки всех глав и параграфов, а так же указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте. Нельзя сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте.

Введение начинается со станицы 3 (три). Представляет собой наиболее ответственную часть курсовой работы, поскольку содержит в сжатой форме все основные положения, обоснованию которых посвящена курсовая. Это актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, избранный метод (методы) исследования, теоретическая значимость темы исследования и прикладная ценность планируемых результатов исследования, структура работы (что планируется рассмотреть в каждой главе), основные источники информации, которые будут использоваться в исследовании. Объем 2-3 страницы.

Глава I должна называться в соответствии с темой исследования. Например, теоретический аспект вопроса. Представляет собой обзор и анализ литературных источников по теме исследования. Оценивается степень изученности исследуемой проблемы: что уже сделано рядом авторов (экономическими школами), что в этом вопросе еще неясно и поэтому требует дальнейшего исследования, в каком состоянии на современный момент находится тема исследования. При этом обязательно высказывание своей точки зрения. Затем следует осветить изменения в изучаемой Проблеме за определенный период (например, в последнее десятилетие) с целью выяснения основных тенденций и особенностей ее развития.

Таким образом, в первой главе дается обзор литературных источников по проблеме исследования, сопоставляются точки зрения разных авторов (экономических школ), анализируется и обосновывается собственная позиция по вопросу исследования. Объем 7-10 страниц.

Глава II АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ. Представляет собой исследование по теме курсовой работы в диапазоне трех-пяти лет. Анализ состояния дел предполагает обработку собранных статистических материалов. В ходе анализа вскрываются недостатки (проблемы), выявляются резервы по оптимизации и намечаются пути их использования (решения). При работе активно используются возможности ВУЗа. В распоряжении студентов имеется база данных по статистическим материалам (обращаться в читальный зал) и Интернет (обращаться в Интернет-клуб). Характер и объем собранного материала зависят от особенности темы исследования. Объем 7-10 страниц.

Глава III РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕШЕНИЮ (ОПТИМИЗАЦИИ) ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ являет собой изложение собственных результатов исследования. В ней часто размещают таблицы с полученными данными (не первоначальными, а уже обработанными), рисунки, обобщающие или иллюстрирующие результаты, пояснения автора по поводу тех или иных полученных данных. Рекомендации и мероприятия по решению выявленных недостатков должны быть аргументированы и экономически обоснованы. Объем 7-10 страниц.

Заключительная часть работы (заключение) должна содержать выводы, сделанные по результатам всей работы. Эта часть имеет особую важность, поскольку именно здесь должны быть представлены итоговые результаты Вашего исследования. В заключении необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, соединить в единое целое извлеченные выводы, оценить успешность собственной работы. Иногда целесообразно построить текст заключения как перечень выводов, разбив его на пункты, каждый из которых - выделение и обоснование одного конкретного вывода. Если работа наряду с теоретическими результатами имеет и практические следствия, это также нужно оговорить в заключении. Кроме того, следует оценить открывающуюся на основе результатов работы перспективу дальнейших исследований по данной теме. Объем 2-4 страницы.

Список литературы составляется в алфавитном порядке, содержит не менее 15 источников.

В Приложение включают не вошедшие в основной текст таблицы, схемы и т.д. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. Если приложение состоит из нескольких листов, то первый подписывается сверху: Приложение 1, а каждый последующий: Приложение 1 (продолжение) (без кавычек). Объем неограничен.

 

Темы курсовых работ (номер темы смотри по списку в журнале)

1. Экономика как сфера деятельности людей

2. Рыночная система хозяйствования

3. Экономические ресурсы

4. Рациональное поведение потребителя

5. Фирма и теория производства

6. Рынок и конкуренция

7. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

8. Рынок факторов производства и распределение дохода

9. Рынок труда и его особенности

10. Рынок земли и его особенности

11. Рынок капитала и его особенности

12.Общее рыночное равновесие и общественное благосостояние

13. Государственное регулирование экономических процессов

14. Экономический кругооборот и национальные счета

15. Макроэкономическое равновесие на рынке товаров и услуг

16. Теория инвестиций. Инвестиционный спрос

17. Государство на рынке благ: фискальная политика

18. Макроэкономическая нестабильность

19. Экономический рост

20. Инфляция. Социально-экономические последствия инфляции

21. Занятость и безработица. Формы и социально-экономические последствия

22. Рынок денег и его взаимодействие с рынком благ

23. Кредитная система РФ

24. Денежно-кредитная политика государства

25. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг

26. Государственные доходы. Налоговая система РФ

27. Валютные отношения банков

28. Международная торговля

29. Макроэкономическая политика и реформы в России

30. Теневая экономика: условия функционирования и социально-экономические последствия

31. Современная экономическая теория: основные направления

 

Минимум, который рекомендуется отразить в работе

Тема 1: Экономика как сфера деятельности людей: экономическая теория как наука, что изучает, становление и развитие, методы исследования, основные экономические школы (что они говорили по этому поводу), выделение как отдельных единиц «микроэкономики», «макроэкономики», «экономикс» и др и причины выделения.

Тема 2: Рыночная система хозяйствования: ознакомится с основными характеристиками рыночной системы хозяйствования; раскрыть принципы (законы) и стимулы развития, свойственные рынку; преимущества и недостатки рыночного механизма хозяйствования; уяснить каким образом ценовой механизм и конкуренция решают основные проблемы экономической организации общества; выявить форму, причины и объективные границы вмешательства государства в развитие рыночного хозяйства; ознакомится с моделями кругооборота доходов, ресурсов и продуктов; выявить основных субъектов рынка.

Тема 3: Экономические ресурсы: понятие ресурсов; виды ресурсов; ограниченность ресурсов; взаимосвязь ресурсов и численности населения; теория Т.Р. Мальтуса.

Тема 4: Рациональное поведение потребителя: количественный и порядковый подходы; ситуация потребительского равновесия; потребительское предпочтение; потребительский оптимум; реакция потребителя на изменение дохода; реакция потребителя на изменение цены; эффект замены и эффект дохода.

Тема 5: Фирма и теория производства: природа фирмы; производственная функция с одним и двумя переменными факторами; особенности производства: объем выпуска при разных производственных процессах и при замене факторов; определение оптимального объема производства; бюджетные ограничения; равновесие производителя; теории потребления и производства; развитие предприятия.

Тема 6: Рынок и конкуренция: понятие, виды и типы рынков; преимущества и недостатки рыночной экономики; структура рынка; совершенная и несовершенная конкуренция; чистая монополия; олигополия; монопсония; квазимонополия; монополистическая конкуренция и др.; факторы их возникновения и государственное регулирование.

Тема 7: Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции: максимизация прибыли конкурентной фирмой и в условиях несовершенной конкуренции; минимизация убытков; общий, средний, предельный доход и прибыль фирмы; особенности ценообразования фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции; краткосрочное и долгосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции; другие аспекты функционирования.

Тема 8: Рынок факторов производства и распределение дохода: особенности рынка; виды рынков факторов производства (рынок труда на микро уровне, капитала и земли); понятие цены факторов производства; спрос на ресурсы в условиях разных типов рынка; предложение труда и уровень заработной платы; фиксированное предложение ресурса и экономическая рента; заемные средства и процент.

Тема 9: Рынок труда и его особенности: понятие «труд»; спрос фирмы на труд при одном переменном и нескольких переменных факторах; особенности спроса на труд в условиях совершенной и несовершенной конкуренции; кривая рыночного спроса и рыночного предложения труда; факторы определяющие изменение спроса и предложения на труд; понятие «предельный продукт труда» и «предельные издержки на труд»; цена труда; дифференциация в оплате труда; экономическая рента и трансфертный доход; взаимосвязь заработной платы и прибыли.

Тема 10: Рынок земли и его особенности: понятие «земля»; прибылемаксимизирующая занятость земли; спрос и предложение земли в условиях разных типов рынка; аренда и продажа; земельная рента; цена земли.

Тема 11: Рынок капитала и его особенности: природа капитала и процента; виды капитала; спрос и предложение капитала; формирование капитала; номинальная и реальная процентная ставка; величина процентной ставки.

Тема 12: Общее рыночное равновесие и общественное благосостояние: частичное и общее равновесие; общее равновесие по Вальрасу; Общее рыночное равновесие в условиях совершенной конкуренции; теория благосостояния Парето; эффективность производства, распределение доходов и социальная справедливость.

Тема 13: Государственное регулирование экономических процессов: несостоятельность рыночного механизма и задачи государственного регулирования экономических благ; регулирование деятельности естественных монополий; асимметричность информации и нейтрализация ущерба от нее; рыночное ценообразование и участие в процессе ценообразования государства.

Тема 14: Экономический кругооборот и национальные счета: модели кругооборота реальных и денежных потоков; национальное производство; система национальных счетов; макроэкономические показатели системы национальных счетов; макроэкономические показатели уровня цен; сопоставление позиций основных школ по вопросу.

Тема 15: Макроэкономическое равновесие на рынке товаров и услуг: совокупный спрос; совокупное предложение; основные модели макроэкономического равновесия: классическая, кейнсианская, модель равновесия на рынке товаров.

Тема 16: Теория инвестиций. Инвестиционный спрос: природа инвестиций; теории инвестиций; инвестиционный спрос; источники; определение оптимального объема инвестиций; принцип акселератора.

Тема 17: Государство на рынке благ: фискальная политика: государственное регулирование экономики: фискальная и монетарная политика, регулирование обменного курса; основные инструменты фискальной политики; мультипликаторы государственных закупок и налогов; инфляционные и дефляционные разрывы; воздействие фискальной политики на бюджет.

Тема 18: Макроэкономическая нестабильность: причины, сущность; экономические циклы и их виды; инфляция и виды инфляции, антиинфляционная политика; безработица, виды; альтернатива между инфляцией и безработицей (кривая Филипса); социально-экономические последствия.

Тема 19: Экономический рост: сущность роста и его факторы; значимость факторов экономического роста; способы измерения экономического роста; интенсивный и экстенсивный экономический рост; роль технического прогресса; роль государства в регулировании экономического роста.

Тема 20: Инфляция. Социально-экономические последствия инфляции: сущность инфляции; исторический аспект вопроса; виды инфляции; причины инфляции: теория инфляции спроса, теория инфляции предложения; инфляционная спираль; влияние инфляции на реальные доходы, занятость и динамику реального ВВП; взаимосвязь инфляции и безработицы; последствия инфляции; антиинфляционная политика.

Тема 21: Занятость и безработица. Формы и социально-экономические последствия: сущность категории «занятость»: полную, эффективную, вторичную, неформальную, «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», способы вовлечения в трудовую деятельность занятых; показатели, характеризующие занятость; неформальная занятость; факторы повышения занятости; рынок труда и комплекс мер, направленных на повышение уровня занятости; средства государственного регулирования процесса: активные и пассивные. Кривая Филипса. Динамика рынка труда России. Безработица и ее виды; уровень безработицы. Экономические издержки безработицы.

Тема 22: Рынок денег и его взаимодействие с рынком благ: модель рынка денег. Макроэкономическое равновесие рынка денег. Деньги: сущность, виды, функции. Спрос и предложение денег. Денежно-кредитная политика. Совместное макроэкономическое равновесие товарного и денежных рынков.

Тема 23: Кредитная система РФ: ЦБ РФ как институт кредитной систем. Коммерческие банки как институт кредитной системы. Финансово-кредитные институты. Понятие, законы, формы и виды кредита. Ссудный процент и его роль. Развитие кредитной системы России. Денежно-кредитная политика и ее инструменты.

Тема 24: Денежно-кредитная политика государства: понятие денежно-кредитной политики. Инструменты: изменение нормы обязательного минимального резервирования вкладов, изменение ставки рефинансирования, операции на открытом рынке, эмиссия и принудительное изъятие денег из обращения. Цели и результаты денежно-кредитной политики. Представление и денежно-кредитной политике различных школ.

Тема 25: Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг: государственный бюджет: сущность и строение. Бюджетный дефицит и профицит. Концепции бюджетного дефицита ряда школ. Понятие «государственный долг». Последствия государственного долга.

Тема 26: Государственные доходы. Налоговая система РФ: налоговые и неналоговые доходы. Налоги: сущность, виды. Кривая Лаффера. Воздействие изменения налоговых ставок на совокупный спрос и совокупное предложение.

Тема 27: Валютные отношения банков: понятие и виды «валюты», «валютный курс», «валютные системы». Государственное регулирование валютных отношений. Балансы международных расчетов. Валютные операции. Контроль и страхование валютных операций.

Тема 28: Международная торговля: основные положения теории международной торговли; внешняя торговля и государственная политика в этой области; специализация и регионализация мирового рынка. ТНК как субъекты внешнеторговых отношений.

Тема 29: Макроэкономическая политика и реформы в России: субъекты и цели реформирования экономики; особенности реформирования отечественной экономики; кейнсианский и монетаристский курс реформ; последствия реформ.

Тема 30: Теневая экономика: условия функционирования и социально-экономические последствия: теневой сектор экономики (неформальный оборот) и его характеристика; эксполярные социально-экономические структуры и эксполярные формы проявления предпринимательства; развитие неформальной экономики в России; криминальный и некриминальный теневой сектор; бизнес и неформальный сектор; последствия роста неформального сектора в России.

Тема 31: Современная экономическая теория: основные направления: неоклассическая экономическая теория, монетаризм Фридмана; новая неоклассическая теория; современный институционализм; неолиберализм.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика