РГППУ, технологии трудоустройства (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.10.2018, 11:40

Структурно в курсовую работу в общем случае должны входить:

1) титульный лист;

2) содержание (оглавление);

3) основная часть;

4) заключение;

5) список использованных источников;

6) приложения.

Титульный лист является первым листом (страницей). Содержание (оглавление) должно включать перечень всех имеющихся в тексте наименований разделов, подразделов и пунктов с соответствующими номерами. Справа от наименований разделов, подразделов и пунктов необходимо указывать номера страниц (листов), на которых они начинаются.

Введение должно содержать материалы по обоснованию актуальности избранной темы в целом и применительно к выбранной профессии, виду деятельности, ее значении на современном рынке труда. Наряду с этим в нем должны быть четко и кратко определены, обоснованы и сформулированы цели и задачи работы. Объем введения, как правило, не должен превышать 2 страниц.

Основная часть работы представляет собой профессиограмму по одной из профессий, и должна содержать необходимые материалы для достижения поставленной целей и задач, решаемых в процессе выполнения работы.

Профессиограмма – описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку; обобщенная эталонная модель успешного специалиста в данной области.

Профессиограмма являет собой описание системы признаков, характеризующих ту или иную профессию и включающее в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику; может включать в себя, например, перечень гигиенических или психологических характеристик, которым должны соответствовать представители конкретных профессиональных групп.

Она необходима для поиска подходящей профессии по личным качествам человека, давая ему возможность заниматься таким делом, которое ему нравится.

Профессиограмма, которую требуется составить в ходе выполнения контрольной работы, должна содержать следующие сведения:

1. Содержание труда (в чем состоит суть данной профессии, чем конкретно занимается работник).

2. Знания, умения, навыки, необходимые специалисту в данной области (сведения, которыми владеет работник; виды деятельности, которые он способен эффективно осуществлять).

3. Профессионально-важные качества; профессионально-психологический портрет специалиста в контексте профессии: а) психофизиологические параметры; б) личностные качества; в) интеллектуальные качества; г) интересы и склонности.

4. Квалификационные требования (предварительная профессиональная подготовка, уровень подготовки, опыт работы в данной профессии).

5. Условия работы, в которых происходит труд (особенности помещения, рабочей позы, рабочего оборудования и инструмента, наличие и количество социальных контактов, график работы, степень ее регламентированности).

6. Медицинские противопоказания к работе по выбранной профессии (наличие определённых заболеваний или ограничений здоровья, препятствующих эффективному выполнению трудовых функций).

7. Занимаемый сегмент на рынке труда: а) перечень родственных профессий; б) диапазон должностей в данной профессии; в) возможность предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности; г) востребованность данной профессии на рынке труда.

8. Возможности трудоустройства и карьерного роста (легко ли трудоустроиться обладателям данной профессии; каков размер заработка; есть ли перспективы развития, профессиональной переподготовки, обучения; возможен ли карьерный рост в данной профессии).

9. Пути получения профессии (образовательные учреждения, предлагающие соответствующее обучение; предприятия, предлагающие практику или стажировку; курсы; иные способы получения профессии).

10. Перечень предприятий, предлагающих работу (вакансии) по данной профессии (мониторинг сайтов, предлагающих работу).

Пример составления содержательной части профессиограммы приведен в Приложении 2.

В ходе составления профессиограммы необходимо определить формулу профессии, которая содержит:

1) цели труда;

2) предмет труда;

3) средства труда;

4) условия труда.

Содержательная часть формулы профессии приведена в Приложении 1. Формула профессии может быть составлена отдельно и приведена в отдельном параграфе контрольной работы, либо быть составляющей первого пункта профессиограммы с обязательным выделением заголовка.

Для выполнения основной части работы требуется:

а) изучение нормативных и законодательных документов, тарифно-квалификационного справочника, «Атласа современных профессий»;

б) выявление существенных характеристик выбранной профессии, мониторинг вакансий для данной профессии, оценка ее актуальности и значимости на рынке труда;

в) составление формулы профессии (Приложение 1) и профессиограммы, составление вывода о жизнеспособности данной профессии в современных экономических условиях.

Каждый раздел посвящается решению задач, сформулированных во введении и заканчивается констатацией итогов.  Каждый из разделов должен иметь конкретное наименование, привязанное к теме работы. Заголовка «Основная часть» в работе не должно быть.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам всей работы, включая выводы по профессиограмме и актуальности выбранной профессии. Целесообразно описать перспективы данной профессии и людей уже работающих по ней на рынке труда.

Приложения могут включать вспомогательные материалы, которые были необходимы для описания, характеристик или выводов (например, выдержки из Тарифно-квалификационного справочника, «Атласа профессий», скриншоты сайтов о работе и т.п.). Каждое приложение следует размещать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», написанного (напечатанного) прописными буквами. Любое приложение должно иметь свой содержательный заголовок. Все приложения нумеруются (например, «ПРИЛОЖЕНИЕ 1» и т.д.).

Список использованной литературы включает перечень литературы, инструкций, статей из журналов, стандартов и т.п., использованных при подготовке работы. Источники располагать в алфавитном порядке. Сведения давать в соответствии с требованиями ГОСТ.

Техническое оформление текста работы: Работа содержит страниц 15-20 машинописного текста, выполняется на листах формата А4, напечатанного с одной стороны текста (1,5 интервал, шрифт Times New Roman). Параметры абзаца: выравнивание текста по ширине – страницы;  отступ первой строки – 1,25 мм.; межстрочный интервал – полуторный. Поля: верхнее – 2,5 см.; нижнее – 2 см.; левое – 3 см.; правое – 1 см. Нумерация страниц начинается с титульного листа. На титульном листе и на странице «Содержание» номер страницы не указывается. На титульном листе указывается название вуза; тема контрольной работы; курс обучения, группа, ФИО автора; ФИО, учёное звание, степень преподавателя; город и год. Таблицы, графические материалы (рисунки, схемы и т.п.) оформляются в соответствии с требованиями.

Тема контрольных работ по дисциплине «Технологии трудоустройства»

Контрольная работа по дисциплине выполняется студентами  по теме:

Составление профессиограммы на основе формулы профессий.

Перечень профессий для составления профессиограммы:

1. Банковский служащий, бухгалтер, экономист.

2. Директор школы, директор предприятия.

3. Парикмахер, стилист.

4. Официант, бармен, повар.

5. Строитель, маляр, бригадир.

6. Инженер, конструктор.

7. Программист, системный администратор, тестировщик.

8. Таможенный специалист, полицейский, служащий.

9. Воспитатель, учитель, преподаватель.

10. Налоговый инспектор, аудитор.

11. Переводчик, экскурсовод, библиотекарь.

12. Секретарь, референт.

13. Пилот, бортпроводник, механик.

14. Слесарь, электрик, сварщик.

15. Врач, фельдшер, ветеринар.

16. Маркетолог, специалист по рекламе, менеджер по продажам.

17. Юрист, юрисконсульт, специалист отдела кадров.

18. Водитель, механик по ремонту автомобилей.

19. Товаровед, технолог.

20. Швея, дизайнер одежды.

21. Маляр, штукатур, плиточник.

22. Оператор ПК, делопроизводитель.

23. Кассир, продавец-консультант.

24. Корректор, корреспондент.

25. Психолог, психотерапевт.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика