Вариант 5
Узнать стоимость этой работы
03.10.2015, 11:36

Задание 1

Зарубежные модели корпоративной социальной ответственности: страны Северной Европы, американский тип, страны Центральной Европы.

Задание 2

Три крупных производителя мороженого – компании «Айс-Фили», «Сервис-холод» и Коломенский хладокомбинат (совокупная доля рынка - около 10 %) – создали альянс. До этого времени, по признанию участников альянса, рынок мороженого был диким и хаотичным. Поэтому для производителей единственным способом борьбы за место под солнцем была разрушительная ценовая конкуренция.

Осуществив отраслевой анализ, члены альянса пришли к вы­воду, что в стране нет брендов детского и семейного моро­женого. В России вообще сложилось «неправильное» (с точ­ки зрения производителей) потребление мороженого – на 90 % оно импульсивно. На это и был рассчитан формат боль­шей части выпускаемой в стране продукции. Между тем в других странах с аналогичным климатом импульсивное по­требление составляет лишь 20 – 30 %. Таким образом, выпуск брендированных больших лотков (для домашнего использо­вания) должен был вывести мороженое в нишу планируемых покупок. А это открывало новые перспективы роста продаж – хотя бы за счет снижения зависимости производителей от сезонного фактора.

Но что бы ни сулили планы продвижения продукции, они требовали значительных финансовых ресурсов. Средства нуж­ны были и для переоборудования производства, и для рекламных кампаний. А усилия прежних лет по сдерживанию цен сни­зили уровень рентабельности.

Для проведения полноценных промоушн-мероприятий, по мнению специалистов, нужно добиться, по крайней мере, 30 % рентабельности. Но, бегая по замкнутому кругу неразвитого рынка, таких показателей достичь невозможно. Поэтому трое производителей мороженого и решили навести на хаотичном рынке порядок.

Объективно российский рынок мороженого очень конкурентен – на  нем работают более 300 производителей. Однако на хладокомби­натах некоторых провинциальных городов износ оборудова­ния доходит до 70 %. Но даже с изношенным оборудованием, рабо­тая на пределе рентабельности, они не уходят с рынка, силь­но осложняя жизнь производствам, готовым вкладывать деньги в развитие. В результате снижают себестои­мость продукции, добиваясь разрешения соответствующих органов о возможности работать не по ГОСТу, а по техничес­ким условиям (ТУ).

Последние дают право заменять дорого­стоящие животные жиры на более дешевые растительные. По данным ассоциации «Мороженое и замороженные продук­ты», 80 % мороженого в России сейчас производится с исполь­зованием рапсового и соевого масел, а также на малазийском жире из мякоти кокосовых орехов. На российский рынок по­ступало даже предложение от исландских компаний о постав­ках для нужд мороженщиков рыбьего жира, однако никто пока этим предложением не воспользовался. Но кто знает... Справедливости ради надо отметить, что не все мороженое, замешанное на растительных жирах, плохое – лишь около 20 % действительно является продукцией низкого качества.

Положение осложняется тем, что производителям морожено­го приходится конкурировать не только между собой, но и с производителями других лакомств, к которым относятся шоколад, чупа-чупсы, киндер-сюрпризы и даже пиво. Новое поколение, обра­ботанное пивной рекламой, гораздо раньше начинает пред­почитать мороженому этот «взрослый» напиток. Товары-за­местители отобрали у мороженого не менее 20 % рынка. Переключение спроса на фоне невысокой платежеспособно­сти покупателей привело к снижению потребления мороже­ного.

Кроме того, высокий уровень конкуренции на рынке мо­роженого способствует угнетению цен. Цены производителей, начиная с кризисного 1998 г., росли в 2-2,5 раза медленнее инфляции и в рублевом выражении они вообще не измени­лись, а, стало быть, при расчете в условных единицах, упали. С недавнего времени альянс изменил политику. Один из участников альянса, «Сервис-холод», перешел в соб­ственность компании «Рамзай», специализирующейся на тор­говле замороженными продуктами и мороженым. Эта ком­пания – лидер московского розничного рынка мороженого, ей принадлежит 700 палаток розничной торговли.

Кроме того, в ее управлении находятся палатки международной компании «Nestle»Таким образом, «Рамзай» выстраивает вертикально интегрированный холдинг. Для его развития торговая ком­пания готова использовать свои знания о рынке - ведь она к нему ближе, чем производители. С приходом компании на хладокомбинат - «Рамзай» владеет 78 % акций «Сервис-холо­да» - на предприятии появилось новое руководство. Ныне действующий генеральный директор все это время активно продвигал в среде производителей идею альянса.

Одной из первоочередных задач директора стало вытеснение моро­женого, приготовленного не по «советским рецептам». По мнению одного из экспертов, объективные предпосылки для этого есть. Отечественные мороженщики очень любят ссы­латься на американскую статистику. Так, в США еще 35 лет назад насчитывалось 1792 производителя мороженого, в ре­цептах которых преобладали растительные жиры. Сейчас же их осталось всего 33.

Российским предприятиям не хочется ждать 30 лет, поэтому они намерены лоббировать новые ГОСТы: один – на настоящее сливочное мороженое, другой – на мороженое, изготовленное по удешевляющим рецептам. А российский потребитель, прочитав этикетки, уже сам разберется, что к чему. И выберет, как считают участники альянса, родное сли­вочное мороженое. Кроме того, в пакет предложений альянс собирается внести требования о запрете ТУ и об ужесточении проверок качества мороженого соответствующими контроли­рующими инстанциями – СЭС, торгинспекциями и др.

Однако альянс занимается не только лоббированием. Совме­стными усилиями решено установить на рынке правила, ко­торые сделали бы рынок мороженого более предсказуемым. Все участники альянса обязались впредь устанавливать цены, скидки, бонусы и премии так, чтобы они зависели только от объемов, закупаемых дилерами, или от их приверженности производителям. Иными словами, отныне «Большая тройка» будет поддерживать систему ценообразования, прозрачно стимулирующую рост продаж.

Согласовываться должна и ассортиментная политика. Нико­му из производителей не будет выгодно, закупив для развития ассортимента производственную линию, обнаружить, что точно такую же линию приобрел другой хладокомбинат. Такая лобовая конкуренция никого не прельщает. Правда, базовые наименова­ния – «эскимо», «пломбир» – не исчезнут из ассортимента ни у одного хладокомбината. А вот новинки будут появляться только после консультаций с другими членами альянса. Добившись выгодных для всех условий работы, участники альянса рассчитывают на ускорение роста продаж. В пользу этих расчетов говорит следующее: прозрачность каналов сбы­та позволит производителям лучше понять, как формирует­ся спрос на их продукцию. Следовательно, их маркетинговая политика станет более продуманной.

В конечном счете, создание альянса свидетельствует о появ­лении на рынке мороженого новой тенденции: консолидации рынка вокруг устойчивых партнеров торговли и производства. Союзники сейчас активно ведут переговоры с дилерами и ди­стрибьюторами о формировании новых условий работы. Они пытаются отобрать торгующие компании, у которых есть соб­ственные розничные сети или устойчивые договорные отно­шения с торговыми точками.

Партнерство с развивающимися каналами сбыта позволит выпрямить цепочку поставок и устранит с рынка мелких пе­рекупщиков. Прямая связь с розницей даст возможность про­изводителям влиять на розничную цену: о границах ее роста легче договориться с постоянными партнерами. А разумный рост розничных цен — еще один стимул увеличения продаж, с чего и должен начаться рост производства, который, в ко­нечном счете, позволит сократить издержки. А это, как наде­ются участники альянса, поможет накопить, наконец, необхо­димые ресурсы для развития.

Вопросы:

1. Какие изменения во внешней среде привели к возникновению стратегического альянса производителей мороженого?

2. Как может быть охарактеризована общая стратегия альянса?

3. Сохраняется ли конкуренция между компаниями, входящими в альянс? Если да, то в какой форме?

4. Каковы факторы, обеспечивающие устойчивость альянса?

5. Перечислите требования, предъявляемые по социальной ответственности к альянсу.

Задание 3

Разработайте программу социального партнерства (табл. 18) для следующих типов организаций:

- предприятие,

- торговая организация,

- финансово-кредитное учреждение,

- образовательное учреждение

- корпорация,

- высшее учебное заведение.

Предлагаемая программа «Социальное партнёрство» на базе______________

Таблица 18

Программа социального партнерства организации ___________.

Наименование

 

Цель

 

Направления  программы, в рамках которых предоставляются областные социальные гранты

 

Сроки

реализации

 

Этапы

 

Основные

мероприятия

 

Объемы и источники финансирования

 

Ответственные лица

 

Система

Контроля

 

Эффективность

 

Сделайте выводы.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика