СибУПК, основы инвестиций (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
22.11.2019, 13:52

Общий объѐм контрольной работы 23-24 страницы школьной тетради или не менее 12 страниц формата А 4.

Таблица для определения номера задания контрольной работы

Предпоследняя цифра шифра

Последняя цифра шифра

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2

21

22

23

24

25

1

2

3

4

5

3

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

4

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

6

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

7

21

22

23

24

25

1

2

3

4

5

8

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

9

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Номер задания контрольной работы определяется согласно таблице – по двум последним цифрам личного шифра студента. В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9: по вертикали – предпоследняя цифра шифра, а по горизонтали – последняя цифра шифра. Выбор задания контрольной работы производится, например, так: шифр ФК-09-52. Пересечение 5-й строки и 2-го столбца дадут номер задания – 3.

 

ЗАДАНИЕ 1

1. Основные направления современной инвестиционной политики в  Российской Федерации. Конкретные мероприятия органов государственной власти в инвестиционной сфере со ссылкой на соответствующий нормативный документ.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 2

1. Режим функционирования иностранного капитала в России. Понятие и виды режимов инвестиционной политики принимающего государства по отношению к иностранным инвесторам. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России в соответствии с Федеральным законом РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 г. № 160-ФЗ. Анализ динамики привлечения иностранного капитала в Россию за последние 5-7 лет.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 3

1. Финансовый рынок и его в организации инвестиций. Понятие, функции и сегменты финансового рынка. Тенденции развития финансового рынка России. Нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков. ФСФР, ее функции.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 4

1. Акционирование как метод финансирования инвестиционной дея тельности. Понятие и принципы приватизации государственного и муниципального имущества. Способы приватизации государственного и муниципального имущества в соответствии ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21.12. 2001.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 5

1. Методы оценки инвестиционного климата региона. Параметры оценки инвестиционной привлекательности региона: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Методика РА Эксперт составления рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. Инвестиционный рейтинг Новосибирской области.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 6

1. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений. Понятие и виды капитальных вложений. Анализ структуры и динамики инвестиций в основной капитал в России.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 7

1. Методы оценки инвестиционных проектов. Простые и дисконтированные методы. Специфика инвестиционных расчетов в РФ.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 8

1. Оценка риска вложений в финансовые активы. Модель оценки долгосрочных активов (CAPM, capital asset pricing model). Связь между риском ценной бумаги и ее доходностью. Коэффициент «бета», его значение.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 9

1. Самофинансирование. Состав и структура собственных источников финансирования.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 10

1. Бюджетное финансирование. Условия предоставления государственных гарантий на конкурсной основе. Государственная поддержка инвестиционных проектов за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 11

1. Инвестиционный процесс в современной России. Социальноэкономическая сущность инвестиционного процесса. Основные направления развития и совершенствования инвестиционного процесса в РФ.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 12

1. Лизинг как источник финансирования инвестиционной деятельности. Понятие и виды лизинга. Объем и динамика рынка лизинговых услуг в России. Перспективы развития рынка лизинговых услуг.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 13

1. Инвестиционные рейтинги. Ведущие международные рейтинговые агентства: «Стандарт энд Пурз корпорейшн» (Standart and Poor's Corporation S&P); «Мудиз инвестор сервис» (Moody's Investor Service Moody's);«Фитч инвестор сервис» (Fitch Investor Service, Inc. Fitch). Шкала рейтинговых оценок, используемая независимыми рейтинговыми агентствами.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 14

1. Долгосрочное банковское кредитование. Порядок предоставления и погашения кредита. Кредитоспособность заемщика. Способы обеспечения по кредиту.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 15

1. Формы и методы регулирования инвестиционной деятельности. Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности органами государственной власти. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности. Понятие и виды концессий.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 16

1. Критические точки и анализ чувствительности проекта. Анализ показателей предельного уровня. Понятие операционного и финансового левериджа. Переменные и постоянные затраты. Точка безубыточности. Анализ чувствительности проекта: анализ абсолютных показателей, анализ относительных показателей. Преимущества и недостатки метода анализа чувствительности.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 17

1. Организация подрядных отношений в строительстве. Понятие и содержание договора строительного подряда. Права и обязанности сторон по договору строительного подряда. Техническая документация и смета. Сдача и приемка работ.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 18

1. Оценка объектов недвижимости. Понятие и этапы оценки недвижимости. Методы оценки недвижимости. Оценка инвестиционной привлекательности объекта недвижимости.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 19

1. Инвестиционный проект: понятие и содержание. Понятие инвестиционного проекта в соответствии с ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. Понятие и критерии признания приоритетного инвестиционного проекта.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 20

1. Инвестиционный портфель предприятия. Сущность портфельного инвестирования. Классификация инвестиционных портфелей. Принципы формирования инвестиционного портфеля.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 21

1. Венчурное финансирование. Понятие и сущность венчурного капитала. Деятельность венчурных фондов. ОАО «РВК» (Российская венчурная компания).

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 22

1. Инвестиционный рынок. Понятие и структура инвестиционного рынка. Рыночная конъюнктура.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 23

1. Привлечение инвестиций на мировом финансовом рынке. Понятие и институциональная структура мирового финансового рынка. Международные финансовые организации как профессиональные участники мирового финансового рынка.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 24

1. Бюджетная эффективность и социальные результаты реализации инвестиционного проекта. Понятие и показатели бюджетной эффективности. Чистый дисконтированный доход бюджета. Индекс доходности гарантий. Интегральный бюджетный эффект. Социальные результаты проекта.

2. Расчѐтная задача.

ЗАДАНИЕ 25

1. Страхование инвестиционных рисков. Коммерческое страхование предпринимательских рисков. Гарантии, предоставляемые инвесторам Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций (МАГИ) при страховании политических рисков инвестиционных проектов.

2. Расчѐтная задача.

 

Расчетная задача

Методические указания к решению и условие расчѐтной задачи

Руководство коммерческой организации рассматривает возможность финансирования крупномасштабного инвестиционного проекта «Бета» с предполагаемым 20-летним сроком реализации.

Исходные данные для расчета инвестиционных затрат представлены в таблице 1. Значения отдельных экономических показателей по вариантам представлены в таблице 7.

Таблица 1 Начальные инвестиционные затраты проекта «Бета», тыс. руб.

 

Показатели

Начальный период

инвестирования (начало 0-го года)

Начало 1-го года

Капитальные затраты в том числе:

 

 

-приобретение земельных участков

3274,0

-

-строительство зданий и сооружений

A

B

-приобретение машин и оборудования

-

C

приобретение прочих основных фондов

-

D

Прочие издержки, связанные с организацией предприятия

-

 

в том числе расходы:

на проектно-изыскательские работы

-

E

на рекламу

-

F

на подготовку кадров и др. статьи затрат

-

G

Инвестиции в собственный (чистый) оборотный капитал

-

 

в том числе:

приобретение первоначально необходимых сырья и материалов

-

H

страхование несвоевременного исполнения обязательств покупателей по оплате отгруженной продукции (дебиторская задолженность)

-

I

получение краткосрочного кредита со сроком погашения 1 год

-

J

Итого начальных инвестиционных затрат

 

 

В ходе анализа маркетинговых, технико-экономических и технологических особенностей реализации проекта было определено, что вновь организуемое предприятие выйдет на уровень запланированной мощности по выпуску и сбыту продукции только в течение 3-го года реализации инвестиционного проекта. Ожидаемые значения показателей объема продаж и годовой величины операционных издержек представлены в аналитической таблице 2.

Таблица 2 Объем продаж и годовая величина операционных издержек, тыс. руб.

Показатели

К концу 2-го года реализации проекта

К концу 3-го года и в последующие периоды

Годовой объем продаж

K

L

Операционные издержки (без учета амортизации) за год

M

N

По результатам прогнозного анализа предполагается, что дополнительная потребность в оборотных активах составит 14% от увеличения объема продаж, а прирост краткосрочных пассивов 8% от увеличения в объеме годовых операционных издержек.

Износ по основным фондам начисляется, начиная со 2-го года реализации проекта, с помощью линейного метода амортизации исходя из сроков полезного использования:

- зданий и сооружений 30 лет;

- машин и оборудования 15 лет;

- прочих основных фондов 10 лет.

Расчет операционных денежных потоков по проекту «Бета» с учетом вышеизложенного производится в аналитической табл. 3.

Таблица 3 Операционные денежные потоки инвестиционного проекта «Бета» за 2-й, 3-й, 4-й гг., тыс. р.

Показатели

На конец 2-го года

На конец 3-го года

На конец 4-го года

Объем продаж

 

 

 

Годовые операционные издержки (исключая амортизацию)

 

 

 

Амортизация в том числе:

 

 

 

-зданий и сооружений

 

 

 

-машин и оборудования

 

 

 

-прочих основных фондов

 

 

 

Операционная прибыль (убыток)

 

 

 

Налог на прибыль

 

 

 

Планируемый прирост оборотных

активов

 

 

 

Планируемый прирост краткосрочных

пассивов

 

 

 

Увеличение величины собственного

оборотного капитала

 

 

 

Итого величина операционного денежного потока

 

 

 

К оценке денежных потоков инвестиционного проекта необходимо приступать после получения прогнозной информации о предполагаемых объемах выпуска и сбыта продукции, величине операционных издержек, аналитических заключений о первоначальной и последующей потребности в активах долговременного пользования и чистом оборотном капитале.

Прогнозная рыночная стоимость земельного участка (в начале 20-го года) составит около 2078,5 тыс. руб., а ожидаемая рыночная стоимость действующих основных фондов (отдельных зданий и видов оборудования) составит 4500,0 тыс. руб. Стоимость демонтажа оборудования, сноса сооружений и очистки территории 110,0 тыс. руб.

Для расчета ликвидационного денежного потока первоначально заполняется табл. 5 по статье «Амортизация основных фондов». Для того чтобы определить величину денежного оттока по налоговым платежам (табл. 4), необходимо убедиться, что будет получена прибыль с учетом представленных в задании условий.

Предполагается, что около 3% оборотных активов к концу последнего года реализации инвестиционного проекта будут представлять собой безнадежную дебиторскую задолженность, а расходы по юридическому оформлению ликвидации предприятия и прочие связанные с этим накладные расходы оцениваются в 62,8 тыс. руб.

Расчет ликвидационного денежного потока производится в аналитической таблице 4.

Таблица 4 Ликвидационный денежный поток проекта «Бета», тыс. р.

Показатели

Начало 2020-го года

Рыночная стоимость основных фондов

 

Первоначальная стоимость основных фондов

 

Начисленная амортизация (износ) основных фондов

 

Рыночная стоимость земельного участка

 

Величина оборотных активов, предназначенных к реализации

 

Величина краткосрочных обязательств

 

Размер безнадѐжной дебиторской задолженности

 

Стоимость демонтажа оборудования, сноса и разборки зданий

 

Налог на прибыль, возникающий в связи с реализацией внеоборотных и оборотных активов организации

 

Стоимость прочих расходов, связанных с ликвидацией организации

 

Итого чистые ликвидационные денежные потоки

 

Для расчета величины денежного оттока (по налоговым платежам) заполняется таблица 6.

Таблица 6 Расчет налога на прибыль, возникающей в связи с реализацией активов организации, тыс. руб.

Показатели

Начало

21-го года.

Рыночная стоимость основных фондов

 

Первоначальная стоимость основных фондов

 

Начисленная амортизация основных фондов

 

Рыночная стоимость земельного участка

 

Первоначальная стоимость земельного участка

 

Стоимость демонтажа оборудования, сноса и разборки зданий

 

Прибыль (убыток) от реализации активов организации

 

Налог на прибыль организаций*

 

*Налог на прибыль организаций исчисляется исходя из действующей ставки налога (ст. 284 Налогового кодекса РФ).

На основании имеющихся данных в задаче требуется:

1. Закончить расчет общей величины инвестиционных затрат в табл. 1.

2. Рассчитать величину операционного денежного потока соответственно за 2-й, 3-й, 4-й гг. в аналитической табл. 3.

3. Оценить ликвидационный денежный поток инвестиционного проекта в табл. 4.

4. С использованием данных, полученных в табл. 1, 3 и 4, осуществить сводную оценку денежного потока по периодам жизненного цикла инвестиционного проекта в аналитической табл. 5.

5. Рассчитать в табл. 6 налог на прибыль в связи с реализацией активов организации

6. Представить графически чистые денежные потоки за весь период.

7. На основании данных табл. 5 рассчитать NPV исходя из ставки дисконтирования (%).

8. Составить краткое аналитическое заключение о целесообразности осуществления инвестиционного проекта.

Таблица 5 План денежных потоков инвестиционного проекта «Бета», тыс. руб.

 

Показатели

На начало

0-го года

На начало

1-го года

На конец

1-го года

На конец 2-го

года

На конец

3-5 гг.

На конец 6-го

года

На конец 7-го

года

На конец 8-го

года

На конец 9-20

гг.

На начало 21-го

года

Объем продаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты, исключая амортизацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амортизация, в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-знаний и сооружений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-машин и оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-прочих основных фондов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибыль (убыток)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Налог на прибыль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистая прибыль (убыток)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прирост собственного оборотного капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ликвидационные денежные потоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоначальная стоимость земельного участка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоначальная стоимость зданий и сооружений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоначальная стоимость машин и оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоначальная стоимость основных фондов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистый денежный поток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 7 Экономические показатели по вариантам заданий контрольной работы, тыс. руб.

 

Показатели

Варианты

1, 6, 11, 16, 21

2, 7, 12, 17, 22

3, 8, 13, 18, 23

4, 9, 14, 19, 24

5, 10, 15, 20, 25

A

Кап. затраты на строительство

зданий и сооружений (0-й год)

5 000

6 000

4 000

3 000

3 500

B

Кап. затраты на строительство

зданий и сооружений (1-й год)

1 500

800

2 500

1 500

1 200

C

Кап. затраты на приобретение

машин и оборудования

4 200

3 600

3 700

1 800

3 200

D

Кап. затраты на приобретение

прочих основных фондов

1 300

970

1 500

1 100

1 000

E

Расходы на выполнение проектно-

изыскательских работ

1 700

350

700

850

600

F

Расходы на рекламу

180

230

200

120

170

G

Расходы на подготовку кадров

320

670

430

260

120

H

Сырье и материалы

480

720

580

600

530

I

Расходы на страхование не-

своевременной оплаты отгруженной продукции

27

15

30

21

35

J

Краткосрочный кредит (1 год)

100

200

150

100

220

K

Годовой объем продаж (2-й год)

2 750

3 240

3 750

1 750

3 200

L

Годовой объем продаж (3-й год)

5 300

5 780

6 300

4 800

5 420

M

Операционные издержки без

учета амортизации (2-й год)

2 800

2 950

3 800

1 800

2 900

N

Операционные издержки без

учета амортизации (3-й год)

4 600

6 120

4 100

3 600

4 300

i

ставка дисконтирования, %

10

15

8

12

14

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика