СПбГИЭУ, логистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
04.09.2014, 11:05

 

Вариант контрольной работы определяется по табл. 1.

Таблица 1

Выбор варианта контрольной работы

Две последние цифры номера зачетной книжки

Вариант контрольной работы

Две последние цифры номера зачетной книжки

Вариант контрольной работы

Две последние цифры номера зачетной книжки

Вариант контрольной работы

01  31  61  91

1

11  41  71

11

21  51  81

21

02  32  62  92

2

12  42  72

12

22  52  82

22

03  33  63  93

3

13  43  73

13

23  53  83

23

04  34  64  94

4

14  44  74

14

24  54  84

24

05  35  65  95

5

15  45  75

15

25  55  85

25

06  36  66  96

6

16  46  76

16

26  56  86

26

07  37  67  97

7

17  47  77

17

27  57  87

27

08  38  68  98

8

18  48  78

18

28  58  88

28

09  39  69  99

9

19  49  79

19

29  59  89

29

10  40  70  00

10

20  50  80

20

30  60  90

30

Контрольная работа должна быть выполнена до наступления зачетно-экзаменационной сессии и сдана на кафедру логистики и организации перевозок.

Методические указания для выполнения задания 1

Задание 1 является аналитическим. При выполнении задания рассматриваются материальные, сервисные, информационные и финансовые потоки. Ниже приводятся определения потоков и основные признаки классификации.

Логистическая система (ЛС) – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов – звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.

Логистическая функция (ЛФ) – укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы и задаваемых значениями показателей, являющихся его выходными параметрами (снабжение, производство, сбыт).

Логистическая операция (ЛО) – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального потока (складирование, транспортирование и т.д.)

Логистическая цепь (ЛЦ) – линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.д.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока:

- от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления);

- до конечного потребителя.

Звено логистической системы (ЗЛС)некоторый экономически и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в  рамках поставленной задачи анализа или синтеза ЛС, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенной логистической функцией или операцией.

Логистический канал (ЛК) – упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающей в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов до их конечных потребителей.

Материальный поток (МП) – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции и логистические функции.

Параметрами материального потока являются:

-  номенклатура, ассортимент и количество продукции;

-  габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры);

-  весовые характеристики (общая масса, вес брутто, вес нетто);

-  физико-химические свойства;

-  характеристики тары (упаковки);

-  условия транспортировки и хранения;

-  стоимостные характеристики и др.

Материальные потоки классифицируют по ряду признаков: по отношению к логистической системе (ЛС) различают внешние и внутренние материальные потоки (МП); по отношению к звену ЛС – входные и выходные (только внешние) МП; по номенклатуре – однопродуктовые и многопродуктовые МП; по ассортименту – одноассортиментные и многоассортиментные МП; по характеристикам груза в процессе перевозки – штучные, навалочные, наливные, тарно-штучные, тяжеловесные, легковесные, негабаритные и др.; по признаку непрерывности во времени – непрерывные и дискретные МП; по степени детерминированности – детерминированные и стохастические МП.

Сервисный поток (СП) – поток услуг, выполняемых в ЛС с целью удовлетворения потребностей как внешних, так и внутренних по отношению к организации потребителей.

Финансовый поток (ФП)  – это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, сервисными и информационными потоками.

Финансовые потоки (ФП) классифицированы по отношению к ЛС (внешние и внутренние), назначению (ФП, обусловленные процедурами закупки, инвестиционные ФП, ФП, связанные с формированием материальных затрат в процессе производства, ФП, возникающие в процессе распределения и др.), по способу переноса авансированной стоимости (ФП при движении основных фондов и оборотных средств), по формам расчетов (наличные средства, безналичные расчеты, учетно-финансовые потоки), по видам хозяйственных связей (вертикальные и горизонтальные).

Информационный поток (ИП) – это поток сообщений в устной, документной (в том числе и электронной) и других формах, сопутствующий материальному или сервисному потоку.

Информационные потоки (ИП) классифицированы по отношению к ЛС и звеньям ЛС (внутренние, внешние, горизонтальные, вертикальные, входные, выходные), по виду носителей (на бумажных, магнитных носителях, электронные и др.), по времени возникновения и периодичности использования (регулярные, периодические, оперативные, on line, off line), по назначению информации (директивные, нормативно-справочные, учетно-аналитические, вспомогательные), по степени открытости и уровню значимости (открытые, закрытые, коммерческие, конфиденциальные, простые, заказные), по способу передачи информации (курьер почтой, телефон, телеграф, радио, телевидение, электронная почта, факс и др.).

Для выполнения задания необходимо узнать, какие функциональные области выделяют в логистике, что такое логистические функции и операции, в чем состоит различие между ними. Также необходимо познакомиться с разделением логистических функций на ключевые и поддерживающие.

Методические указания для выполнения задания 2

Наиболее распространенной задачей для большинства функциональных областей логистики является выбор логистических посредников (ЛП), таких как поставщиков, экспедиторов, перевозчиков и т.д.

Задание 2 является расчетным. Выбор логистических посредников (ЛП): поставщиков, экспедиторов, перевозчиков и т. д. является наиболее распространенной задачей для большинства функциональных областей логистики. Выполнение задания позволит студенту познакомиться с одним из методов выбора логистического посредника, научиться в соответствии с методом выбирать посредника в любой функциональной области.

В общем виде алгоритм выбора ЛП представлен на рис. 1.

Общий алгоритм выбора логистического посредника включает следующие этапы:

1) Разделение показателей (критериев) на три группы: количественные, качественные, релейные («да»\ «нет»). К релейным показателям отнесены такие, которые имеют только два показателя: «да» или «нет». Выделение релейных показателей повышает объективность процесса выбора.

2) Ранжирование критериев для последующего выбора зависимости, по которой рассчитываются весовые коэффициенты. Одним из способов ранжирования является метод парных сравнений, при проведении которого заполняется матрица Ikj.

3) По результатам ранжирования выбор зависимости для расчета весовых коэффициентов ωi, учитывающих степень влияния показателей на интегральную оценку. исимости от влияния показателя на общую оценку. Если в качестве эталонного значения выбрано наибольшее Аimax, то все значения данной строки делятся на него, в клетки таблицы заносится аij = Aij / Aimax. Если в качестве эталонного значения выбрано наименьшее Aimin, то эталон делится на другие значения данной строки и в клетки таблицы заносятся aij  = Aimin/Aij..

5) Для получения оценок качественных показателей предлагается использовать функцию желательности Харрингтона, таблица 8.

6) Расчет интегральных оценок и рейтинга поставщика. Интегральная оценка представляет собой сумму оценок количественных и качественных показателей работы логистического посредника с учетом веса критерия. Посреднику, имеющему большую интегральную оценку, присваивается рейтинг 1, посредник со второй по величине интегральной оценкой получает рейтинг 2 и т.д.

Методические указания для выполнения задания 3

В логистике широко используется метод контроля и управления запасами – метод АВС, получивший также название «правило Парето» («правило 80/20»). Идея метода АВС состоит в том, чтобы из всего множества однотипных объектов выделить наиболее значимые с точки зрения поставленной цели. Таких объектов, как правило, немного, и именно на них необходимо сосредоточить основное внимание и силы.

Согласно правилу Парето (рис. 2) лишь пятая часть (20% - группа А) от всего количества объектов, с которыми обычно приходиться иметь дело, дает примерно 80% результатов этого дела. Именно эти 20% номенклатурных позиций формируют группу А. Вклад остальных 80% товарных позиций (которые относятся к группам В и С) составляет лишь 20% общего результата.

Методические указания для выполнения задания 4

В последнее время всеобщее внимание привлекла система материального снабжения, называемая системой «точно вовремя» (JIT – системой).       В данной модели применяется понятие «функционального цикла» (ФЦ) или «цикла исполнения заказа».

Методические указания для выполнения задания 5

Наиболее распространенной моделью прикладной теории логистики является модель оптимального размера заказа. В качестве критерия оптимизации принимается минимум общих затрат, включающих затраты на выполнение заказов Сз и затраты на хранение запаса на складе Сх в течение определенного периода (год, квартал и т.п.):

Методические указания для выполнения задания 6

Задание 6 является теоретическим. Требуется дать развернутый ответ на вопрос, номер которого соответствует номеру варианта контрольной работы. При выполнении задания необходимо сделать ссылки на литературу и привести ее список в контрольной работе. Задание 6 может быть выполнено в форме конспекта или реферата (объем не более 10 стр. машинописного текста), допускается написание ответа в форме эссе.

Задание 6 в зависимости от номера варианта может соответствовать разным темам дисциплины. Несмотря на выбор вопроса в соответствии с вариантом, рекомендуется самостоятельно рассмотреть остальные предлагаемые вопросы (без написания ответов) в качестве направления самостоятельного изучения дисциплины, поскольку большинство вопросов включены в перечень контрольных вопросов для проверки знаний студентов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Исходные данные и условия выполнения задания 1

Требуется для логистической системы, состоящей из предприятия (по вариантам), поставщика, потребителя и перевозчика(ов) составить схему и классификацию потоков. В логистической системе выделить функциональные области логистики, определить ключевые и поддерживающие логистические функции, выполняемые в каждой из функциональных областей логистики. Для логистических функций определить выполняемые логистические операции. Исходные данные (вариант предприятия) для выполнения задания представлены в табл.3.

Задание 1 выполняется в последовательности:

1) Составить схему логистической системы, выделив основные звенья;

2) На схеме логистической системы показать направления движения основного и сопутствующих потоков;

3) Выполнить классификацию потоков. Виды потоков, признаки классификации представить в табличном виде (форма таблицы приведена в табл.4), привести примеры потоков и, если возможно, определить параметры потока.

4) На схеме показать функциональные области логистики, ключевые и поддерживающие логистические функции расположить под функциональными областями, выделенными на схеме;

Таблица 3

Вариант предприятия – звена логистической системы

Вариант

Предприятие

Вариант

Предприятие

1

Машиностроительное

16

Ликеро-водочный завод

2

Хлебный комбинат

17

Гипермаркет

3

Оптовая база

18

Фарфоровый завод

4

Морской порт

19

Молокозавод

5

Магазин электроники

20

Трикотажная фабрика

6

Фабрика одежды

21

Пивоваренная компания

7

Обувная фабрика

22

Пищевой комбинат

8

Мебельная фабрика

23

Автозавод

9

Бумажный комбинат

24

Прядильный комбинат

10

Фанерный комбинат

25

Типография

11

Кондитерская фабрика

26

Завод бытовой химии

12

Завод резинотехнических изделий

27

Завод по переработке бытовых отходов

13

Завод прохладительных напитков

28

Завод керамической плитки

14

Станция технического обслуживания

29

Домостроительный комбинат

15

Железнодорожная сортировочная станция

30

Магазин по продажам автомобилей

Таблица 4

Форма таблицы для выполнения задания 1

Название потока

Признак классификации

Вид
потока

Пример

Параметры потока

 

 

 

 

 

5) Распределить логистические операции по логистическим функциям. Ответ представить в табличном виде.

6) Определить участки логистической системы, на которых могут быть применены логистические концепции (с учетом специфики предприятия);

Исходные данные и условия выполнения задания 2

Исходные данные для выполнения задания представлены в табл. 5 и 6. На основе исходных данных требуется выбрать логистического посредника.

Таблица 5

Вид логистического посредника и критерии выбора

.................................

Таблица 6

Исходные данные для выбора посредника

............................................................

 

Исходные данные и условия выполнения задания 5

Гипотетический дистрибьютер осуществляет поставки товаров из Европы на Северо-запад России. Цена единицы техники хранимой на складе Сn.т весит 40 кг. Поставки осуществляются 40 футовыми фурами, которые могут везти партии товара до 20 000 кг. Затраты на выполнение заказа С0.. Число рабочих дней в году считать равным 250. Габариты упаковки товара 0,5м*0,6м*0,4м (к=0,3у.е./м2). Площадь арендуемого склада 200 м2. Необходимо рассчитать:

1)   Суммарные издержки, если поставки осуществляются полными грузовиками.

2)   Оптимальный размер заказа и соответствующие ему суммарные издержки.

3)   Количество заказов в год и время между заказами для стратегии поставок полными грузовиками и оптимальными партиями.

4)   Оптимальный размер заказа для случая, когда издержки на хранение считаются исходя из стоимости аренды склада.

Исходные данные по вариантам находятся в таблице 13.

Таблица 13

Исходные данные для выполнения задания

Вариант

Данные

Вариант

Данные

 

Сn

C0

A

i

a

 

Сn

C0

A

i

a

1

926

3988

5

0,11

6

16

348

2970

13

0,15

6

2

1341

3747

12

0,14

7

17

1144

2322

10

0,20

8

3

1148

3742

7

0,16

10

18

1295

1838

10

0,18

5

4

1060

1148

12

0,16

7

19

835

2174

8

0,16

4

5

1415

3042

7

0,16

5

20

336

2738

6

0,11

6

6

1473

2649

12

0,18

5

21

1172

1038

10

0,20

10

7

328

3365

9

0,14

9

22

365

2627

14

0,17

8

8

1092

1114

10

0,17

9

23

259

2489

11

0,13

8

9

1357

2051

12

0,11

9

24

1128

1367

10

0,18

11

10

1336

2979

9

0,12

5

25

410

1387

15

0,15

9

11

1485

1388

12

0,14

9

26

1222

2313

7

0,13

9

12

464

2385

10

0,15

9

27

743

3623

10

0,12

4

13

815

2825

14

0,17

8

28

619

3267

5

0,16

8

14

849

3919

9

0,16

8

29

703

1355

9

0,14

9

15

353

2695

10

0,11

7

30

1006

1338

10

0,19

10

Для двух вариантов расчетов величины оптимального размера заказа необходимо произвести проверку соблюдений ограничений. В данной задаче ограничением является грузовместимость используемого транспортного средства (грузовместимость находится как частное от деления массы максимально допустимой партии товара на массу единицы груза).

Исходные данные и условия выполнения задания 6

Выберите вопрос в соответствии с вариантом контрольной работы:

1)   Роль логистики в повышении деловой активности фирмы

2)   Логистика как фактор конкурентоспособности

3)   Перспективы  развития логистики в России

4)   Организационная и информационная интеграция контрагентов логистической системы

5)   Виды логистических стратегий

6)   Взаимодействие логистики с основными функциональными сферами бизнеса

7)   Место логистики в оргструктуре фирмы

8)   Взаимодействие логистического менеджмента с маркетингом

9)   Современный рынок и логистика

10)   Логистика в системе современных экономических наук

11)   Логистическая инфраструктура

12)   Логистический сервис и конкурентоспособность предприятия

13)   Координация и интеграция действий логистических посредников

14)   Сущность логистического подхода к управлению предприятием

15)   Сравнительная характеристика маркетингового и логистического подходов к управлению предприятием

16)   Характеристика процессов, протекающих в макрологистических системах

17)   Предпосылки становления и развития логистики в России

18)   Глобальная логистика

19)   Задачи логистики в области складирования

20)   Сравнительный анализ разных определений логистики

21)   Концепция управления цепями поставок и логистика

22)   Основные цели грузопереработки как логистической функции

23)   Основные задачи логистики в области снабжения

24)   Разрешение конфликтов в области логистики

25)   Основные задачи логистики в области распределения

26)   Предпосылки становления логистической концепции управления предприятием

27)   Влияние военной логистики на развитие логистики в гражданской сфере

28)   Межфункциональная координация управления материальными потоками

29)   Международная логистика

30)   Основные задачи логистики в производстве



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика