Финуниверситет, международные валютно-кредитные и финансовые отношения (контр. работа, г.Пенза)
Узнать стоимость этой работы
07.11.2018, 10:35

Объем выполненного задания по 1 контрольной работе не должен превышать 6 листов.

Выбор номера варианта контрольной работы

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта

А – Е

1

Ж – О

2

П – Ф

3

Х – Я

4

 

Темы и содержание контрольной работы №1

Контрольная работа №1 состоит из двух заданий: 1-ое задание – ответ на теоретический вопрос, 2-ое задание – решение практической ситуационной задачи.

Вариант 1.

Задание 1. Содержание и структура платежного баланса. Счет текущих операций. Торговый баланс и баланс услуг. Счет движения капиталов.

Задание 2. Предположим, что годовые темпы инфляции в России равняются 10 %, а в Швейцарии – только 2,5 %. Что в соответствии с относительным ППС должно произойти через год с курсом швейцарского франка к российскому рублю?1

Объясните, почему нередко утверждается, что экспортеры испытывают затруднения, когда их отечественная валюта дорожает в реальном исчислении по сравнению с иностранными валютами, и процветают, когда происходит реальное обесценивание отечественной валюты по сравнению с денежными единицами других стран.

Вариант 2.

Задание 1. Рыночное и государственное регулирование международных валютно-кредитных отношений. Формы и инструменты валютной политики. Валютный контроль.

Задание 2. Предположим, что ожидаемая реальная процентная ставка составляет в США 9 % годовых, а в странах ЕС – 4 % годовых. Что, по вашему мнению, произойдет с реальным курсом доллара к евро через один год?

Представьте, что в стране происходит постоянное снижение потребительского спроса на отечественную продукцию (смещение кривой совокупного спроса вниз). Как это изменение отразится на объеме национального производства? Использование какой ответной государственной политики вы бы рекомендовали в этом случае?

Вариант 3

Задание 1. Формирование отечественного валютного рынка. Проблема конвертируемости российского рубля.

Задание 2. Доллар США стоит 7,5 норвежской кроны, но в то же время 1 долл. можно купить за 1,25 швейцарского франка. Чему равен курс норвежской кроны по отношению к швейцарскому франку?

Нередко, чтобы избежать дефляции вследствие недостаточности своих золотых запасов, некоторые страны используют так называемый биметаллический стандарт, при котором стоимость валют одновременно фиксируется относительно стоимости и золота и серебра. (До 1873 г. США также использовали биметаллический стандарт.) Существуют ли, на ваш взгляд, особые проблемы, связанные с применением биметаллического стандарта?

Вариант 4.

Задание 1. Валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта. Финансовые и коммерческие документы международных расчетов.

Задание 2. При курсе 10 рублей за 1 доллар США спрос на доллары составляет 30 млн, предложение — 10 млн. При курсе 30 рублей за 1 доллар США спрос на доллары составляет 10 млн, предложение — 40 млн. Определить графически равновесный курс рубля к доллару США. Что произойдет с равновесным курсом и как он изменится, если при курсе 10 рублей за 1 доллар спрос составит 40 млн, а предложение 20 млн? Что произойдет со спросом на доллары США, если Банк России установит фиксированный обменный курс 15 рублей за 1 доллар США?

 

Темы и содержание контрольной работы №2

Контрольная работа №2 заключается в закреплении знаний в области российского законодательства в сфере валютных операций и международного кредита и состоит из двух заданий: 1-ое задание – описание законодательной базы по конкретно поставленному вопросу 2, 2-ое задание – решение тестов (с развернутым ответом).

Вариант 1.

Задание 1. Особенности регулирования Правительством РФ и Банком России валютных операций движения капитала.

Задание 2.

1. Валютой Российской Федерации признаются:

а) внутренние ценные бумаги, включая эмиссионные;

б) внешние ценные бумаги;

в) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

г) верного ответа нет.

2. Уполномоченные банки это:

а) кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий ЦБ РФ (Банка России) осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

б) действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями ЦБ РФ (Банка России) кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющими право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

в) действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями ЦБ РФ (Банка России) филиалы кредитных организаций, созданные  в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющими право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

г) верно «а» и «в».

3. Основными  принципами  валютного  регулирования  и   валютного контроля в Российской Федерации являются:

а) защита прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при проведении валютных операций;

б) единство внешней и внутренней валютной политики;

в) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

г) верно все.

4. Резиденты – физические лица имеет право открывать счета за пределами Российской Федерации в банках:

а) стран ОЭСР и ФАТФ;

б) зарубежных;

в) европейских и североамериканских;

г) стран Балтии

Вариант 2.

Задание 1. Виды валютных операций, осуществляющихся в валюте РФ, в иностранной валюте. Каким образом осуществляется купля-продажа иностранной валюты и чеков на внутреннем валютном рынке РФ.

Задание 2.

1. Иностранной валютой не признаются:

а) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в международных денежных или расчетных единицах;

б) денежные знаки в виде банкнот, находящиеся в  обращении  в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации;

в) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств;

г) верного ответа нет.

2. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются:

а) Центральный банк РФ (Банк России) и Правительство РФ;

б) Государственная дума РФ;

в) Президент РФ и Совет Федерации РФ;

г) верно все.

3. Согласно ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» специальный счет – это:

а) банковский счет в уполномоченном банке;

б) специальный раздел счета депо;

в) открываемый в реестре ценных бумаг специальный раздел лицевого счета по учету прав на ценные бумаги и используемый для осуществления по нему валютных операций;

г) верно все.

Вариант 3.

Задание 1. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц, резидентов и нерезидентов. Ответственность за нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Задание 2.

1. В соответствии с действующим российским законодательством требование о резервировании резидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 100% суммы осуществляемой валютной операции, устанавливается на срок не более:

а) 360 календарных дней;

б) 60 календарных дней;

в) 90 календарных дней;

г) 180 календарных дней;

д) по день погашения.

2. ЦБ РФ (Банк России) регламентирует осуществлять валютные операции между физическими лицами – резидентами и нерезидентами с внешними ценными бумагами в течение календарного года без ограничений на сумму до:

а) 150 000 долларов США;

б) 500 000 долларов США;

в) 1 000 000 российских рублей;

г) 10 000 000 российских рублей;

д) нет верного ответа.

3. Выдача кредитной организацией-резидентом юридическому лицу нерезиденту рублевого кредита на срок более трех лет, относится к валютным операциям:

а) да;

б) нет;

в) да, если выполняются дополнительные условия.

Вариант 4.

Задание 1. Имеет ли право резидент без ограничений открывать валютные счета в коммерческих банках РФ. Для каких операций физическое лицо-резидент имеет право не открывать специальный банковский счет.

Задание 2.

1. Агентами валютного контроля в РФ являются:

а) уполномоченные банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, таможенные и налоговые органы;

б) Федеральная служба по финансовым рынкам;

в) Банк России и Правительство;

г) Банк России и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

2. Приобретение резидентом физическим лицом у нерезидента – физического лица простого процентного векселя российской организации, номинированной в рублях, за наличные рубли относится к валютным операциям:

а) да;

б) нет;

в) да, если выполняются дополнительные условия.

3. В соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные биржи – это:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой;

б) некоммерческие образования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой;

в) некоммерческие образования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой, внешними ценными бумагами; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой, внешними ценными бумагами.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика