МУ им. С.Ю. Витте, международные валютно-кредитные отношения (рейтинговая работа)
Узнать стоимость этой работы
27.04.2020, 09:56

Выбор варианта рейтингового расчетного задания может быть произведен студентом по первой букве фамилии согласно таблице:

А–1

Б–2

В–3

Г–4

Д–5

Е–6

Ё–7

Ж–8

З–9

И–10

Й–11

К–12

Л–13

М–14

Н–15

О–16

П–17

Р–18

С–1

Т–2

У–3

Ф–4

Х–5

Ц–6

Ч–7

Ш–8

Щ–9

Ы–10

Э–11

Ю–12

Я–13

Задания и рекомендации по выполнению рейтинговой работы

Необходимо рассчитать изменение прибыли компании при изменении курса валют.

Пример: Компания Fine занимается экспортом ноутбуков в Россию. Стоимость ноутбука составляет 1100 евро. Валютный курс составляет 70 рублей за евро. Себестоимость одного ноутбука равна 500 евро. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 10%.Сделайте выводы.

Решение задачи на расчет прибыли компании при изменении курса рубля.

Рассчитаем прибыль компании при текущем курсе -70 рублей за евро.

Прибыль рассчитывается по формуле:

Прибыль на ед. продукции = Выручка на ед. продукции – Себестоимость единицы продукции = (1100-500)=600 долларов или 600*70= 42000 рублей.

При понижении курса рубля на 10%, курс составит 70*1,1=77 руб. за евро

Тогда прибыль на ед. продукции (при понижении курса рубля) = Выручка на ед. продукции – Себестоимость единицы продукции = (1100-500)=600 евро или 600*77=46200 рублей.

При повышении курса рубля на 10% (т.е. удешевлении доллара по отношению к рублю), курс составит 70*0,9= 63 рубля за доллар.

Тогда прибыль на ед. продукции (при понижении курса рубля) = Выручка на ед. продукции – Себестоимость единицы продукции = (1100-500)=600 долларов или 600*63=37800 рублей.

Ответ:

В  рублевом выражении прибыль компании увеличится при понижении курса рубля. При переводе в евро прибыль компании уменьшится.

 

Список вариантов расчётно-аналитических заданий

Рейтинговое расчетное задание № 1

1. Международные валютные отношения и валютная система:

Понятие международных валютных отношений и валютной системы.

Характеристика элементов мировой и национальной валютных систем.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 550 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 150 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 8%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 2

1. Валютные операции:

Понятие и виды валютных операций.

Организация и проведение сделок спот

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 460 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 180 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 7%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 3

1. Валютные операции:

Понятие и виды валютных операций.

Валютные форварды и фьючерсы: содержание, сходство и различия.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 560 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 160 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 6%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 4

1. Валютные операции

Понятие и виды валютных операций.

Валютные деривативы: виды, особенности обращения

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 580 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 190 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 8%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 5

1. Валютные операции

Понятие и виды валютных операций.

Валютные свопы и валютные опционы.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 680 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 180 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 7%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 6

1.  Мировые валютные, кредитные и финансовые рынки.

Международные финансовые потоки и мировые финансовые центры.

Еврорынок.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 780 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 195 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 8%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 7

1. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину

Виды валютных курсов

Факторы, влияющие на валютный курс

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 870 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 195 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 7%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 8

1. Эволюция международной валютной системы

Ямайская валютная система

Европейская валютная система

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 880 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 190 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 8%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 9

1. Международные валютно-кредитные и финансовые организации

Общая характеристика международных финансовых институтов

Роль международных финансовых институтов в регулировании международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 680 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 70 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 5%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 10

1. Международные валютно-кредитные и финансовые организации

Общая характеристика международных финансовых институтов

Международный и региональные валютно-кредитные и финансовые организации: цель создания, основные направления деятельности

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 980 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 170 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 9%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 11

1. Международные кредитные отношения

Понятие и функции международного кредита.

Формы кредитования внешнеторговых операций.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 790 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 180 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 8%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 12

1. Международные расчеты

Понятие международных расчетных отношений: особенности формирования и связь с международными кредитными отношениями.

Формы международных расчетов.

2. Задача Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 900 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 165 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 9%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 13

1. Платежный баланс страны

Понятие и структурное построение платежного баланса. Факторы, оказывающие на него влияние.

Необходимость и современные методы регулирования платежного баланса.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 850 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 120 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 9%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 14

1. Рынок золота

Роль золота в качестве мировых денег

Мировые рынки золота и операции с золотом.

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 650 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 140 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 11%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 15

1. Валютные ограничения и валютный контроль

Валютные ограничения как часть валютной политики государства

Формы валютных ограничений

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 680 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 160 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 10%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 16

1. Международный рынок долговых ценных бумаг

Еврооблигации как форма финансирования, их виды, условия и порядок выпуска

Депозитарные расписки, их виды, характерные особенности

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 680 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 160 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 10%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 17

1. Рынок еврокредитов

Введение в рынок синдицированных кредитов

Синдикат кредиторов, процедура синдикации

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 860 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 180 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 9%.Сделайте выводы.

Рейтинговое расчетное задание № 18

1. Рынок еврокредитов

Стоимость привлечения синдицированного кредита

Тенденции развития рынка еврокредитов

2. Задача. Компания занимается экспортом женской обуви. Стоимость одной пары обуви составляет 890 долларов. Валютный курс составляет 63 рубля за доллар. Себестоимость одной пары равна 170 долл. Следует определить, что будет с прибылью на единицу продукции в рублях при повышении и понижении курса рубля на 7%.Сделайте выводы.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика