ОГУ, международные валютно-кредитные отношения (контрольная работа, г.Оренбург)
Узнать стоимость этой работы
19.12.2017, 13:08

Вариант 1

Задание 1.

1. Организация мировой валютной системы. (Раскрыть: понятие МВС, ее элементы, структуру, объекты и субъекты, анализ и особенности МВС, проблемы и перспективы развития и совершенствования МВС).

2. Задача.

Стоимость оборудования - 25 000 рублей. Срок амортизации - 5 лет. Ставка - 9 %. Период платежей - 1 раз в год.

Определить: разовый и общий платежи.

Задание 15.

1. Арбитражные валютные операции. (Раскрыть: понятие и сущность арбитража, цели проведения данных операций, особенности и принципы проведения, участники операций, анализ операций на валютном рынке России, проблемы и перспективы развития арбитражных операций).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЭЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной выручки своего клиента в $ США в размере 6 лотов по курсу ТОД. Курс $ = 31,58 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

 

Вариант 2

Задание 2.

1. Валютная система РФ и ее развитие. (Раскрыть: понятие валютной системы РФ, предпосылки и необходимость ВС, историю ее развития, элементы, структуру, объекты и субъекты, анализ и особенности ВС РФ, проблемы и перспективы развития и совершенствования современной валютной системы России).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЕЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной валютной выручки своего клиента в $ США в размере 3 лотов по курсу ТОМ. Курс $ = 28 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1%.

Задание 24.

1. Рынок евровалют, его особенности и инструменты. (Раскрыть: понятие рынка евровалют, особенности, предпосылки и факторы возникновения, категории и участники, виды операций, анализ развития рынка евровалют и его особенности, проблемы и перспективы его развития).

2. Задача.

Банк установил следующую котировку японской иены: покупка - 11,10 за 10 иен, продажа - 11,40 за 10 иен.

Определить:

а) сколько рублей будет получено при обмене 100 000 иен; б) сколько иен будет получено при обмене 3 500 рублей.

 

Вариант 3

Задание 3.

1. Деятельность МВФ и группы Всемирного банка. (Раскрыть: Охарактеризовать МВФ-органы, структуру, причины создания, направления деятельности, виды проводимых операций; дать понятие и характеристику группы Всемирного банка и его участников (МБРР и его филиалов).

2. Задача.

Стоимость оборудования - 20 000 рублей. Срок амортизации - 5 лет. Ставка - 8 %. Период платежей - 1 раз в год.

Определить: разовый и общий платежи.

Задание 20.

1. Документарное инкассо. (Раскрыть: сущность, цели, задачи и форму ДИ, принципы и механизм их проведения, УПДИ, анализ международных расчетов при помощи документарного инкассо в РФ, проблемы и перспективы их применения).

2. Задача.

Рассчитать сумму валюты, необходимую участнику торгов в СЕЛТ для проведения расчетов по заключаемой сделке на покупку $ за рубли с датой валютирования SPT в размере 3 лотов. Курс $ = 31 р., 1 % - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

 

Вариант 4

Задание 4.

1. Основы функционирования валютных рынков. (Раскрыть: понятие валютного рынка, особенности, предпосылки и факторы возникновения рынков, категории и участники, виды операций, особенности рынка "Форекс", анализ развития валютного рынка, проблемы и перспективы его развития в современной экономике.)

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЕЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной валютной выручки своего клиента в $ США в размере 2 лотов по курсу ТОМ. Курс $ = 29 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1%.

Задание 21.

1. Аккредитивная форма расчетов. (Раскрыть: сущность, цели, задачи и форму аккредитива, принципы и механизм их проведения, УПДА, анализ международных расчетов при помощи аккредитива в РФ, проблемы и перспективы его применения).

2. Задача.

Сумма счетов-фактур, переуступленных банку экспортером равна 2 500. Плата за факторинг - 2 % от суммы счетов-фактур. Размер факторингового кредита 2 200 ед. на срок 70 дней под 80 % годовых. Определить общую сумму компенсационного вознаграждения за факторинг (комиссия и плата за кредит).

 

Вариант 5

Задание 5.

1. Валютный рынок Российской Федерации. (Раскрыть: понятие валютного рынка РФ, особенности, предпосылки и факторы возникновения, категории и участники, виды операций, анализ развития валютного рынка России и его особенности, проблемы и перспективы его развития в современной экономике России.).

2. Задача

Стоимость оборудования - 15 000 рублей. Срок амортизации - 5 лет. Ставка - 12 %. Период платежей - 1 раз в год.

Определить: разовый и общий платежи.

Задание 19.

1. Система СВИФТ и другие электронные системы международных расчетов. (Раскрыть: сущность, цели, задачи и виды электронных систем, принципы и механизм их функционирования, анализ применения систем при проведении международных расчетов в РФ, проблемы и перспективы их применения).

2. Задача.

Рассчитать сумму валюты, необходимую участнику торгов в СЕЛТ для проведения расчетов по заключаемой сделке на покупку $ за рубли с датой валютирования SPT в размере 2 лотов. Курс $ = 31 р., 1 % - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

 

Вариант 6

Задание 6.

1. Валютный курс и методы его регулирования. (Раскрыть: понятие валютного курса, валютных отношений, связь валютного курса и экономики, необходимость его регулирования и методы, проблемы регулирования валютного курса в России и методы совершенствования регулирования в трансформационной экономике).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЕЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной валютной выручки своего клиента в $ США в размере 4 лотов по курсу ТОМ. Курс $ = 31 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1%.

Задание 28.

1. Лизинг на международном уровне. (Раскрыть: сущность и необходимость лизинга, цели и задачи, виды лизинга, объекты и субъекты лизинговых операций, анализ объемов лизинговых операций в России и за рубежом, проблемы и перспективы развития лизинговых операций).

2. Задача.

Банк установил следующую котировку доллара США к рублю: покупка - 28,80, продажа - 29,60.

Определить:

а) сколько рублей будет получено при обмене 350 $ (с точки зрения клиента); б) сколько долларов США будет получено при обмене 4 500 рублей.

 

Вариант 7

Задание 7.

1. Валютный курс рубля. Проблема конвертируемости рубля. (Раскрыть: понятие валютного курса, валютных отношений, связь валютного курса и экономики, провести анализ валютного курса рубля, необходимость его регулирования, выявить проблемы регулирования валютного курса в России и предложить методы совершенствования регулирования валютного курса России.).

2. Задача.

Стоимость оборудования - 30 000 рублей. Срок амортизации - 5 лет. Ставка - 11 %. Период платежей - 1 раз в год.

Определить: разовый и общий платежи.

Задание 22.

1. Банковский перевод. (Раскрыть: сущность, цели, задачи и форму банковского перевода, принципы и механизм проведения, анализ международных расчетов при помощи банковского перевода в РФ, проблемы и перспективы его применения).

2. Задача.

Сумма счетов-фактур, переуступленных банку экспортером равна 3 500. Плата за факторинг - 2 % от суммы счетов-фактур. Размер факторингового кредита 3 100 ед. на срок 70 дней под 80 % годовых. Определить общую сумму компенсационного вознаграждения за факторинг (комиссия и плата за кредит).

 

Вариант 8

Задание 8.

1. Платежный баланс России и развитых стран. (Раскрыть: сущность и структуру ПБ России, цели, задачи его составления, провести анализ ПБ России в сравнении с зарубежными странами, выявить проблемы составления и регулирования ПБ современной России и предложить меры по его регулированию).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЕЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной валютной выручки своего клиента в $ США в размере 5 лотов по курсу ТОМ. Курс $ = 28,80 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1%.

Задание 17.

1. Управление валютными рисками. (Раскрыть: виды валютных рисков, сущность и их характеристика, методы управления валютными рисками, анализ валютных рисков при проведении валютных операций коммерческим банком, проблемы и методы совершенствования валютных рисков).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЭЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной выручки своего клиента в $ США в размере 2 лотов по курсу ТОД. Курс $ = 28,58 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

 

Вариант 9

Задание 9.

1. Система валютного регулирования и валютного контроля в РФ. (Раскрыть: сущность системы ВР и ВК, элементы системы, принципы ВР и ВК, методы, объекты и субъекты системы, провести анализ системы ВР и ВК в России за определенный период, выявить проблемы функционирования системы и предложить пути ее развития в условиях современной России).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЭЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной выручки своего клиента в $ США в размере 5 лотов по курсу ТОД. Курс $ = 31,58 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

Задание 16.

1.  Валютная позиция банка и управление ею. Лимит ОВП. (Раскрыть: понятие валютной позиции, сущность, необходимость управления, анализ ВП на примере банка, лимиты ОВП и причины их установления).

2. Задача.

Фирма в России желает продать и купить рубли на сумму 3 000 $.

USD / RUR\Спот     31, 0 32, 0

61 день                    40      60

Определить результат и эффективность свопа.

 

Вариант 10

Задание 10.

1. Коммерческие банки как агенты валютного контроля. (Раскрыть: какие банки являются агентами ВК, их права и обязанности, какие валютные операции подлежат контролю, анализ операций, подлежащих обязательному валютному контролю, в чем состоит функция УБ как агентов ВК, проблемы и перспективы).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЕЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной валютной выручки своего клиента в $ США в размере 6 лотов по курсу ТОМ. Курс $ = 31 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1%.

Задание 23.

1. Международные гарантийные операции банков. (Раскрыть: сущность, цели, задачи проведения гарантийных операций, принципы и механизм их проведения, виды гарантий банков, проблемы и перспективы их применения).

2. Задача.

Сумма счетов-фактур, переуступленных банку экспортером равна 2 000. Плата за факторинг - 2 % от суммы счетов-фактур. Размер факторингового кредита 1 800 ед. на срок 70 дней под 80 % годовых. Определить общую сумму компенсационного вознаграждения за факторинг (комиссия и плата за кредит).

 

Вариант 11

Задание 11.

1. Общая характеристика наличных и срочных валютных сделок. (Раскрыть: виды наличных и срочных сделок, дать им характеристику, выявить особенности, цели проведения операций и их сущность, провести анализ данных операций на валютном рынке России, выявить проблемы и перспективы их развития в современной экономике).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЭЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной выручки своего клиента в $ США в размере 4 лотов по курсу ТОД. Курс $ = 28,58 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

Задание 25.

1. Кредитование банками внешнеэкономической деятельности предприятий. (Раскрыть: сущность и необходимость международных кредитов, формы и виды, цели и роль кредитования для экономики, кредитование импортеров и экспортеров, анализ кредитования внешнеэкономической деятельности, проблемы и перспективы международного кредитования).

2. Задача.

Банк установил следующую котировку японской иены: покупка - 11,10 за 10 иен, продажа - 11,40 за 10 иен.

Определить:

а) сколько рублей будет получено при обмене 130 000 иен;

б) сколько иен будет получено при обмене 4 000 рублей.

 

Вариант 12

Задание 12.

1. Валютные фьючерсы. (Раскрыть: понятие и сущность валютных фьючерсов, цели проведения данных операций, особенности и принципы проведения, участники операций, анализ операций на биржах России, проблемы и перспективы развития фьючерсных операций.).

2. Задача.

Фирма в России желает продать и купить рубли на сумму 2 500 $.

USD / RUR\Спот 30, 40 31, 20

61 день                  40       60

Определить результат и эффективность свопа.

Задание 18.

1. Международные расчеты, проблемы их развития. (Раскрыть: сущность, цели, задачи и формы международных расчетов, принципы и механизм их проведения, анализ международных расчетов в РФ, проблемы и перспективы их проведения).

2. Задача.

Рассчитать сумму валюты, необходимую участнику торгов в СЕЛТ для проведения расчетов по заключаемой сделке на покупку $ за рубли с датой валютирования SPT в размере 2 лотов. Курс $ = 31 р., 1 % - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

 

Вариант 13

Задание 13.

1. Операции СВОП. (Раскрыть: понятие и сущность валютных свопов, цели проведения данных операций, особенности и принципы проведения, участники операций, анализ операций на валютном рынке России, проблемы и перспективы развития свопов.).

2. Задача.

Банк участник ЕТС в СЭЛТ осуществляет обязательную продажу экспортной выручки своего клиента в $ США в размере 3 лотов по курсу ТОД. Курс $ = 31,58 р. Какая сумма будет зачислена банком на счет клиента, если 1% - комиссия банку, бирже - 0,1 %.

Задание 26.

1. Факторинг в международной торговле. (Раскрыть: сущность и необходимость факторинга, цели и задачи, виды и типы факторинга, анализ объемов факторинговых операций в России и за рубежом, проблемы и перспективы развития факторинговых операций).

2. Задача.

Банк установил следующую котировку доллара США к рублю:

покупка - 28,20

продажа - 29,50.

Определить:

а) сколько рублей будет получено при обмене 150 $ (с точки зрения клиента);

б) сколько долларов США будет получено при обмене 2 500 рублей.

 

Вариант 14

Задание 14.

1. Валютные опционы. (Раскрыть: понятие и сущность валютных опционов, цели проведения данных операций, особенности и принципы проведения, участники операций, анализ операций на валютном рынке России, проблемы и перспективы развития валютных опционов).

2. Задача.

Фирма в России желает продать и купить рубли на сумму 1 500 $.

USD / RUR\Спот 30, 20 31, 40

61 день                  40       60

Определить результат и эффективность свопа.

Задание 27.

1. Форфейтинг. (Раскрыть: сущность и необходимость форфейтинга, цели и задачи, виды и типы форфейтинга, анализ объемов форфейтинговых операций в России и за рубежом, проблемы и перспективы развития форфейтинговых операций).

2. Задача.

На 20.06.2005 г. ЦБ установил следующие курсы: 1 $ = 28,58 р.

1 Евро = 30,44 р.

Определить: кросс-курс USD / ЕВРО.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика