ТОГУ, налоговый учет и отчетность (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
18.10.2017, 15:05

Материал работы должен быть расположен в указанном ниже порядке:

1. титульный лист (считается как страница работы, но не нумеруется);

2. содержание;

3. введение;

4. задание I

5. задание II

6. заключение;

7. список использованных источников;

8. приложения.

Задание I - Теоретическое - содержит современную научно- теоретическую базу рассматриваемых вопросов.

Задание II - Практическое - представляет собой заполнение декларации на основе представленных данных.

 

Задание I

Тема теоретического задания выбирается по двум последним цифрам зачетной книжки, если цифры превышают заключительный номер тем, две последние цифры зачетной книжки суммируются.

ТЕМАТИКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тема 1. Понятие налогового учета, цель ведения, сущность и принципы

Объективные предпосылки возникновения налогового учета в системе финансовых отношений. Понятие и функции налогового учета. Его место в налоговой системе Российской Федерации.

Цель и задачи налогового учета. Участники налогового учета. Правовое регулирование по организации и ведением налогового учета. Формы налогового учета. Бухгалтерский налоговый учет. Смешанный налоговый учет. Абсолютный налоговый учет. Методология и методика налогового учета. Система налогового учета. Принципы построения. Нормы и правила налогового учета.

Учетная политика налогоплательщика. Ее состав и содержание. Раздельный учет.

Первичные учетные документы. Формы и порядок ведения первичной учетной документации. Понятие первичного документа. Документирование хозяйственных операций. Формы первичных документов. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации. Порядок ведения и хранения первичных документов и учетных регистров. Правила заполнения форм первичной учетной документации.

Расчет налоговой базы. Налоговая декларация и другие виды налоговой отчетности. Становление и этапы развития налогового учета в Российской Федерации. Зарубежный опыт организации и ведения налогового учета. Обособленность налогового учета по отдельным налогам.

Взаимосвязь налогового учета и налоговой отчетности по отдельным налогам для целей налогового контроля и аудита. Проблемы организации налогового учета и основные направления его совершенствования.

Тема 2. Аналитические регистры как основа ведения налогового учета

Аналитические регистры налогового учета. Регистры промежуточных расчетов. Регистры учета состояния единицы налогового учета. Регистры учета хозяйственных операций. Регистры формирования отчетных данных. Регистры учета целевых средств некоммерческих организаций.

Назначение регистров налогового учета. Прядок ведения аналитических регистров налогового учета по принятой учетной политикой организации. Определение совокупности показателей, критерии их оптимизации в регистрах налогового учета. Порядок формирования и отражения в регистрах налогового учета информации об объектах учета. Ответственность за не

составление регистров налогового учета. Методические рекомендации налоговых органов по ведению отдельных регистров налогового учета.

Тема 3. Налоговый и бухгалтерский учет: сходства и различия

Бухгалтерский учет и налоговый учет: особенности, отличия и проблемы взаимодействия.

Сравнительный анализ норм бухгалтерского и налогового учета: по учету основных средств; по учету нематериальных активов; по учету производственных запасов, готовой продукции, товаров; по учету процентов по кредитам и займам, при формировании себестоимости и финансовых результатов от реализации.

Тема 4. Состав налоговой отчетности

Содержание и порядок составления налоговой отчетности. Форматы представления налоговых деклараций в электронном виде. Хронология действия форм налоговой отчетности. Внесение исправлений и представление уточненных деклараций.

Способы представления отчетности. Представление отчетности на бумажных носителях лично или через уполномоченного представителя, либо в виде почтового отправления, по телекоммуникационным каналам связи. Преимущества и недостатки.

Законный и уполномоченный представитель. Доверенность.

Тема 5. Общие требования к налоговой отчетности

Сроки представления налоговой отчетности. Обязательность представления декларации в электронном виде.

Виды налоговых правонарушений. Условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Виды ответственности за совершение налоговых правонарушений: экономическая (финансовая), административная, уголовная. Налоговые санкции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Тема 6. Порядок налогового учета доходов организации

Учетная политика налогоплательщика по налогу на прибыль организаций.

Налоговая база. Учет доходов от реализации продукции собственного производства, покупных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Порядок признания доходов. Порядок признания расходов.

Формы аналитических регистров налогового учета. Порядок составления расчета налоговой базы.

Расчет суммы авансовых платежей по налогу на прибыль организаций. Порядок заполнения налоговой декларации и других форм налоговой отчетности.

Проблемы организации и ведения налогового учета по налогу на прибыль организаций. Основные направления совершенствования налогового учета по налогу на прибыль организаций.

Тема 7. Порядок налогового учета основных средств

Налоговый учет основных средств. Поступление основных средств. Первоначальная стоимость основных средств. Налоговый учет первоначальной стоимости основных средств и порядок заполнения регистров

Амортизация основных средств. Методы начисления амортизации. Особенности начисления амортизации в налоговом учете. Повышение норм амортизации Амортизатщя основных средств, бывших в эксплуатации. Налоговый учет амортизации и порядок заполнения регистров.

Выбытие основных средств. Налоговый учет доходов и расходов от выбытия основных средств и порядок заполнения регистров.

Тема 8 . Порядок налогового учета нематериальных активов

Налоговый учет нематериальных активов. Поступление нематериальных активов. Первоначальная стоимость нематериальных активов. Налоговый учет первоначальной стоимости нематериального актива и порядок заполнения регистров.

Амортизация нематериальных активов. Методы начисления амортизации. Налоговый учет амортизации и порядок заполнения регистров. Выбытие нематериальных активов. Налоговый учет доходов и расходов от выбытия нематериальных активов и порядок заполнения регистров.

Тема 9. Порядок налогового учета финансовых вложений

Налоговый учет финансовых вложений. Поступление ценных бумаг. Налоговый учет первоначальной стоимости ценных бумаг и порядок заполнения налоговых регистров. Выбытие ценных бумаг. Налоговый учет доходов и расходов от выбытия ценных бумаг и порядок заполнения налоговых регистров.

Тема 10. Налоговый учет расходов

Классификация расходов предприятия. Группировка расходов. Признание расходов по датам при использовании метода начисления и кассовом методе.

Расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли, в соответствии с 25 главой НК РФ и по правилам отражения в бухгалтерском учете. Ведение раздельного учета затрат по видам деятельности.

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции. Прямые и косвенные расходы. Учет прямых и косвенных расходов при формировании налогооблагаемой прибыли.

Прямые расходы. Сравнение состава и порядок учета прямых расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Состав и учет материальных расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Выбор метода оценки сырья и материалов при их списании в производство. Состав и учет расходов на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете.

Распределение и учет прямых расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Выбор метода распределения прямых расходов. Оценка остатков незавершенного производства, готовой продукции на складе, отгруженной, но не реализованной продукции согласно Налоговому кодексу РФ.

Прочие расходы, связанные с производством и ( или ) реализацией: налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, платежи, расходы на командировки, расходы на рекламу, расходы по обеспечению рабочей силой, расходы по управлению производством, юридические, информационные, консультационные, аудиторские, на публикацию отчетности и др.).

Расходы на гарантийный ремонт и обслуживание.

Резервы в налоговом учете. Учет резервов на ремонт и гарантийное обслуживание.

Представительские расходы. Внереализационные расходы. Бухгалтерский и налоговый учет внереализационных расходов. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам.

Тема 11. Налоговый учет фактической себестоимости материалов

Фактическая себестоимость материалов. Налоговый учет фактической себестоимости материалов и порядок заполнения регистров.

Списание материалов. Передача материалов в производство. Списание по себестоимости каждой единицы. Списание по средней себестоимости. Списание по методу ФИФО и ЛИФО.

Налоговый учет себестоимости списанных материалов и порядок заполнения налоговых регистров. Списание прямых расходов. Налоговый учет прямых расходов, включаемых в затраты текущего месяца.

Учет доходов. Учет расходов. Прямые и косвенные расходы.

Тема 13. Порядок налогового учета при исчислении НДС

Учетная политика налогоплательщика. Способы взимания НДС и их влияние на организацию, и ведение налогового учета.

Метод счетов-фактур. Срок выставления счетов-фактур. Состав показателей счета-фактуры.

Налоговые регистры. Книга покупок и книга продаж. Журналы учета полученных и выставленных счетов - фактур. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

Порядок расчета налоговой базы.

Порядок применения налогового вычета. Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в случае частичного использования покупателем приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, а частично - в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения. Порядок определения выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Налоговая декларация. Порядок заполнения и внесения изменений в налоговую декларацию. Порядок заполнения декларации налоговым агентом.

Основные направления совершенствования налогового учета по НДС и его правовой основы.

Тема 14. Порядок налогового учета при исчислении акцизов

Учетная политика для целей налогообложения по акцизам. Налоговая база. Определение налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров.

Порядок определения расчетной стоимости табачных изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки. Особенности определения налоговой базы при совершении операций с подакцизными товарами с использованием различных налоговых ставок. Налоговые регистры. Организация и ведение раздельного учета. Порядок заполнения налоговой декларации по акцизам.

Проблемы организации и ведения налогового учета по акцизам. Основные направления совершенствования налогового учета по акцизам.

Тема 15. Порядок налогового учета при исчислении НДФЛ

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме, в виде материальной выгоды.

Основные направления совершенствования налогового учета по налогу на доходы физических лиц.

Тема 16. Порядок налогового учета при исчислении единого налога, применяемого при упрощенной системе налогообложения

Организация налогового и бухгалтерского учета. Порядок ведения учета хозяйственных операций при УСН. Особенности организации раздельного налогового учета. Учетная политика налогоплательщика при применении упрощенной системы налогообложения.

Порядок списания расходов на приобретение сырья и материалов при УСН. Порядок списания стоимости покупных товаров, приобретенных для перепродажи при УСН. Порядок учета НДС, уплаченного поставщикам при УСН.

Порядок учета поступления основных средств и нематериальных активов и списания расходов в период применения УСН. Порядок списания расходов по основным средствам (нематериальным активам), приобретенным до перехода на УСН.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения.

Порядок ведения книги учета доходов и расходов при УСН. Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу и других форм налоговой отчетности.

Основные направления совершенствования налогового учета по единому налогу.

Тема 17. Порядок налогового учета при исчислении ЕСХН

Организация налогового и бухгалтерского учета при ЕСХН. Учетная политика при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенности организации раздельного налогового учета.

Составление бухгалтерских справок, заполнение налоговых регистров по учету ЕСХН

Порядок определения и признания доходов и расходов. Определение налоговой базы, авансовых платежей и сумм налога.

Порядок заполнения декларации по единому сельскохозяйственному налогу.

Основные направления совершенствования налогового учета по ЕСХН.

Формирование учетной политики для организации раздельного учета при применении специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход.

Организация налогового и бухгалтерского учета. Особенности ведения раздельного налогового учета физических показателей. «Неразделимые показатели». Правила распределения показателей, одновременно задействованных в нескольких видах деятельности.

Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Основные направления совершенствования налогового учета по ЕНВД.

Тема 19. Порядок налогового учета при исчислении налога на имущество организаций

Организация налогового и бухгалтерского учета. Основные элементы, которые необходимо отразить в учетной политике для целей налогообложения.

Порядок определения налоговой базы, авансовых платежей и суммы налога. Заполнение налогового расчета по авансовым платежам и налоговой декларации по налогу на имущество.

Основные направления совершенствования налогового учета по налогу на имущество организаций.

Тема 20. Порядок налогового учета при исчислении водного налога

Учетная политика налогоплательщика для целей налогового учета водного налога.

Особенности ведения налогового учета.

Определение налоговой базы. Порядок заполнения налоговой декларации по водному налогу.

Тема 21. Порядок налогового учета при исчислении земельного налога организаций

Особенности ведения налогового учета.

Определение налоговой базы. Налоговые регистры.

Порядок заполнения налоговой декларации и налоговых расчетов по земельному налогу.

Тема 22. Порядок налогового учета при исчислении транспортного налога организаций

Особенности ведения налогового учета. Определение налоговой базы. Налоговые регистры.

Порядок заполнения налоговой декларации и налоговых расчетов по транспортному налогу.

 

Задание II

Информационной базой для выполнения работы являются действующая на дату сдачи нормативно-правовая база, определяющая характер, содержание и цели налоговой системы Российской Федерации.

Требование: студент использует законодательную и нормативную базу по указанным налогам, действующую на дату сдачи контрольной работы. Рекомендуется использовать правовую базу данных системы "Консультант- Плюс".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

Исходные данные

В качестве исходных данных студентом используются данные по условному предприятию.

Задание выбирается по номеру зачетной книжки.

1. четные номера:

Предприятие «У» применяет упрощенную систему налогообложения, объектом обложения являются доходы. В книге учета доходов и расходов отражены следующие суммы доходов: 1 квартал: 1378000 руб., 2 квартал: 2187000 руб., 3 квартал: 2654000 руб., 4 квартал: 4077000 руб. Взносы в социальные внебюджетные фонды составили: 1 кв. - 35000, 2 кв. - 35000, Зкв. - 50000, 4 кв. - 77000. На основе имеющихся данных заполнить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

2. нечетные номера:

Предприятие «X» применяет упрощенную систему налогообложения, объектом обложения являются доходы. В книге учета доходов и расходов отражены следующие суммы доходов: 1 квартал: 2377000 руб., 2 квартал: 3157000 руб., 3 квартал: 2677000 руб., 4 квартал: 4055000 руб. Взносы в социальные внебюджетные фонды составили: 1 кв. - 55000, 2 кв. - 75000, 3 кв. - 70000, 4 кв. - 177000. На основе имеющихся данных заполнить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика