ТулГУ, организация, нормирование и оплата труда в строительстве (контрольно-расчетное задание)
Узнать стоимость этой работы
01.10.2015, 11:40

Задание:

Обработать наблюдательный лист индивидуальной фотографии рабочего дня, рассчитать Кисп, Кпот и Кн.т.д, возможный Пп.т. при частичном и полном устранении потерь рабочего времени; составить нормативный баланс рабочего дня и рассчитать максимально возможный Пп.т. при устранении всех потерь и лишних затрат рабочего времени; разработать мероприятия по улучшению использования рабочего времени и рассчитать их ожидаемую экономическую эффективность (в денежном выражении).

Исходные данные  для расчета фотографии рабочего дня по вариантам приведены в Приложении 1.

1. Методические рекомендации по расчету

1.1. Исследование трудовых норм  на основе  фотографии и хронометража операций

Рабочих, участвующих в строительном производстве, различают по профессии, специальности и квалификации. Профессии строительных рабочих определяются видом и характером работ. Для выполнения нескольких строительных процессов рабочие овладевают смежными профессиями.

Умение рабочего качественно выполнить процессы и операции той или иной сложности характеризует квалификацию его (разряд) и степень мастерства

Квалификация и разряд рабочих устанавливают по «Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах», в котором содержатся производственные характеристики рабочих различных профессий в отношении значения и умения выполнять строительно-монтажные работы разной сложности, ответственности, трудоемкости и точности выполнения. В справочнике указан перечень работ, которые рабочие разных разрядов данной специальности должны осуществлять самостоятельно при условии обязательного выполнения действующих норм выработки при хорошем качестве работ. Каждый рабочий должен хорошо разбираться в чертежах, непосредственно применяемых на работах его разряда.

Система нормативов и техническое нормирование труда в строительстве обеспечивает рост производительности труда на основе исследования передовых методов работы, лучшего использования рабочего времени и применяемых в строительстве машин, а также внедрения технических обоснованных производственных норм. На основе технических норм составляют производственные задания (наряды) рабочим, графики производства работ, подсчитывают потребность в рабочей силе, машинах и материалах.

Технические нормы состоят из норм времени и норм выработки. В состав нормы времени входят затраты времени: на основную и вспомогательную работу, прием и сдачу инструмента, получение материалов из кладовых, переход в течение рабочей смены с одного рабочего места на другое, затраты времени на уборку рабочего места, перерыв на отдых и по технологическим причинам. Сумма всех этих затрат и образует норму времени, указанную в Государственных элементных сметных нормах в чел.-ч, в течение которого рабочий должен выполнить единицу какого-либо вида работ.

Норма времени — количество рабочего времени, достаточное при данных средствах труда для производства единицы качественной продукции одним рабочим соответствующей профессии и разряда, работающим в условиях правильной организации труда и производства.

Норма выработки — количество качественной продукции, которую, надо выполнить за единицу времени при данных средствах труда рабочему соответствующей профессии и разряда, работающему з условиях правильной организации труда п производства. Норму выработки выражают в единицах измерения соответствующего вида работ.

Нормой машинного времени называют количество рабочего времени, установленное при определенных организационно-технических условиях на выполнение единицы машинной продукции или одной производственной операции. Норму машинного времени выражают в машино-часах (маш.-ч) или машино-сменах (маш.-смен).

Техническое нормирование труда в строительстве ведут на основе систематических научных исследований затрат рабочего времени, необходимых для выполнения тех или иных строительно-монтажных работ при современной организации строительного производства. Техническое нормирование состоит из следующих взаимоувязанных этапов: изучения строительно-монтажного процесса, выбора его нормали и объекта наблюдения; проведения хронометражных наблюдений; проектирования технически обоснованных норм; проверки запроектированных норм и нормалей в производственных условиях.

В качестве объекта наблюдения берут строительный процесс, который происходит в современных организационно-технических условиях. Наблюдения должны обеспечить получение следующих основных данных: величину изучаемых затрат рабочего времени; количество продукции, выполненной во время наблюдений; детальную характеристику изучаемого строительного процесса.

В зависимости от цели изучения строительного процесса различают две разновидности наблюдений: организационные и нормативные.

Организационные наблюдения проводят для выявления передовых методов новаторов производства, определения потерь рабочего времени и последующего устранения непроизводительных затрат.

Нормативные наблюдения проводят с целью проверки выполнения и перевыполнения действующих технических норм для проектирования новых норм. В строительстве применяют следующие основные методы наблюдения: технический учет, фотоучет и хронометраж.

Технический учет предусматривает измерение затрат времени в целом по строительному процессу с выделением времени работы и потерь. Такой вид наблюдений не обеспечивает точного учета затрат рабочего времени. Данные технического наблюдения (учета) не используются при проектировании норм на новые виды работ, а служат для проверки выполнения действующих норм.

Фотоучет – метод наблюдения с целью изучить все затраты рабочего времени при выполнении работ (необходимые затраты и все виды потерь).

В ходе выполнения фотографии рабочего дня  заполняются следующие формы:

1 . Наблюдательный лист фотографии рабочего дня (Приложение 3).

2. Сводная таблица одноименных затрат рабочего времени и перерывов На основании проведенных фотографий рабочего времени, где определяются средние величины по одноименным затратам и потерям рабочего времени, проводится анализ необходимости и целесообразности этих затрат и перерывов в работе.

3. Баланс рабочего времени.  После составления сводки одноименных затрат, необходимо составить фактический баланс рабочего времени.

4. Сопоставляется фактический баланс рабочего времени с нормативным . На основании данных фактического баланса рассчитывают показатели использования рабочего времени.

1.2. Пример выполнения и анализа фотография рабочего времени.

Исходные данные. Нормативы ПЗ на смену – 20 мин, ОРМ – 13%, ОТЛ – 16% Топ; выработка на рабочего - 6008 руб. в год, численность - 38 человек, плановая прибыль – 23%, удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости – 38%.

Таблица 1

Наблюдательный лист индивидуальной фотографии рабочего времени.

Наименование затрат времени

Текущее время, ч.,мин

Продолжи-

тельности,

мин.

Индекс

 

Начало наблюдения

8-08

 

 

1

Приход на рабочее место

8-11

3

НТД

2

Получения наряда на работу

8-18

7

ПЗ

3

Ознакомление с заданием

8-20

2

ПЗ

4

Получение материалов

8-28

8

ПЗ

5

Засыпка сухой бетонной смеси

8-31

3

ПЗ

6

Оперативная работа

9-11

40

ОП

7

Смена режима смешивания

9-13

2

ОРМ

8

Осмотр бетоносмесителя

9-20

7

ОРМ

9

Отдых

9-28

8

ОТЛ

10

Оперативная работа

10-15

47

ОП

11

Разговор с товарищем (личный)

10-18

3

ПНД

12

Уход по личным надобностям

10-26

8

ОТЛ

13

Оперативная работа

11-18

52

ОП

14

Простой (кончились материалы)

11-48

30

ПОТ

15

Разговор с мастером (о работе)

11-53

5

ПЗ

16

Получение нового задания

12-03

10

ПЗ

17

Уход на обед

12-08

5

НТД

18

Приход с обеда

13-10

2

НТД

19

Получение материалов

13-13

3

ПЗ

20

Засыпка сухой бетонной смеси

13-18

5

ПЗ

21

Оперативная работа

14-23

65

ОП

22

Отдых

14-28

5

ОТЛ

23

Оперативная работа

15-14

46

ОП

24

Простой (неисправность бетоносмесителя)

15-36

22

ПОТ

25

Оперативная работа

16-07

31

ОП

26

Отдых

16-18

11

ОТЛ

27

Оперативная работа

16-43

25

ОП

28

Выключение бетоносмесителя

16-48

5

ПЗ

29

Уборка рабочего места

16-58

10

ОРМ

30

Посторонний разговор с соседом и уход с работы

17-00

2

НТД

 

Итого

 

472

 

1. Составляется сводка одноименных затрат (таблица 2);

Таблица 2

Сводка одноименных затрат рабочего времени

№ по наблюдат. листу

Наименование затрат времени

Продолжи-тельность, мин

Индекс

2,16

Получения наряда на работу

17

ПЗ

3

Ознакомление с заданием

2

ПЗ

4,19

Получение материалов

11

ПЗ

5,20

Засыпка сухой бетонной смеси

8

ПЗ

15

Разговор с мастером (о работе)

5

ПЗ

28

Выключение бетоносмесителя

5

ПЗ

 

Итого подготовительно-заключительная работа

48

ПЗ

6,10,13,21, 23,25,27

Оперативная работа

306

ОП

7

Смена режима смешивания

2

ОРМ

8

Осмотр бетоносмесителя

7

ОРМ

29

Уборка рабочего места

10

ОРМ

 

Итого обслуживание рабочего места

19

ОРМ

12

Уход по личным надобностям

8

ОТЛ

9,22,26

Отдых

24

ОТЛ

 

Итого отдых и личные надобности

32

ОТЛ

14

Простой (кончились материалы)

30

ПОТ

24

Простой (неисправность оборудования)

22

ПОТ

 

Итого простой по организационно-техническим причинам

52

ПОТ

1,18

Поздний приход на рабочее место

5

НТД

11,30

Посторонние разговоры

5

НТД

17

Преждевременный уход на обед

5

НТД

 

Итого простои НТД

15

НТД

 

Итого по сводке одноименных затрат

472

 

2. Фактический баланс рабочего времени составляется по итоговым строкам сводки одноименных затрат рабочего времени (табл. 3).

Таблица 3

Фактический баланс рабочего времени

Наименование затрат времени

Кол-во, мин.

Индекс

Подготовительно-заключительная работа

48

пз

Оперативная работа

306

оп

Обслуживание рабочего места

19

орм

Отдых и личные надобности

32

отл

Простои по организационно-техническим причинам

52

пот

Простои, связанные с нарушением трудовой дисциплины

15

нтд

Итого по балансу

472

 

3. Рассчитывается общий Кисп, Кпот, Кн.т.д.:

Коэффициент использования:

Кисп=(пз+оп+орм+отл1)/Тсм                        (1)

Кисп = (48+306+19+24)/472=0,841 или 84,1%.

Коэффициент потерь: Кпот =ПОТ/ Тсм               (2)

Кпот, = 52/472=0,11 или 11%

Коэффициент нарушении трудовой дисциплины:

Кн.т.д.=((НТД+(ОТЛф-ОТЛн))/ Тсм                      (3)

Кн.т.д.=((15+(32-24))/472=0,049 или 4,9%

Расчет проверяется суммированием полученных показателей:

84,1+11+4,9=100%.

4. Определяется возможное повышение производительности труда при условии сокращения прямых потерь рабочего времени (в данном случае на 70% ):

Пп.т.=((ПОТ+НТД+(ОТЛф-ОТЛн))*Кс)/ОП*100              (4)

где Кс- коэффициент сокращения потер рабочего времени.

Пп.т.=((52+15+(32-24)) *0,7)/ 306*100=17,2%

При полном устранении прямых потер рабочего времени возможное повышение производительности труда составит:

((52+15+(32-24))/306*100=24,5%

5. Составляется нормативный баланс рабочего дня. Определяется нормативное Топ по формуле:

Топ =(Тсм-tп.з.)/(1+К/100).                             (5)

Топ =(472-20)/(1+(16+13)/100)=350 мин.

Сумма всех значений нормативных затрат времени должна составлять продолжительность рабочего дня, в данном случае – 472 мин. (20+350+46+56).

6. Нормативный баланс рабочего дня сопоставляется с фактическим, в результате выявляются отклонения фактических затрат времени от нормативных (табл.4).

Таблица 4

Нормативный баланс рабочего дня

Индекс затрат времени

Затраты времени, мин

Отклонения, мин

нормативные

фактические

излишек

недостаток

ПЗ

20

48

28

-

ОП

350

306

-

44

ОРМ

46

19

-

27

ОТЛ

56

32

-

24

ПОТ

-

52

52

-

НТД

-

15

15

-

Итого

472

472

95

95

7.Рассчитывается максимально возможное повышение производительности труда при условии устранения всех потерь и лишних затрат рабочего времени.

Пп.т.=( (Топ(н) - .Топ(ф) )/ Топ(ф) )*100=((350-306)/306)*100=14,4%

8. Разрабатываются мероприятия по устранению прямых потерь и излишних затрат рабочего времени. Примерное оформление таких мероприятий в табл. 5.

Таблица 5

Мероприятия по устранению прямых потерь и излишних затрат рабочего времени

Наименование мероприятий

Срок исполн.

Ответственные исполнители

Ожидаемое

сокращ. рабочего

времени, мин

Затраты,

руб.

1.Обеспечить доставку материалов, конструкций, покупных изделий, технической документации на раб. место.

I/II

Начальник цеха

20

1470 (текущие)

2. Провести капремонт машин и механизмов и внедрение системы ППР.

I/IV

Начальник цеха

30

11720 (капиталь-ные)

3. Организовать общее собрание об укреплении трудовой дисциплины. Улучшить табельный учет с помощью автомата.

I/I

Начальник цеха, председатель профбюро.

19

 

Итого

 

 

69

 

9. Рассчитывается  ожидаемая экономическая эффективность мероприятий:

а) рост производительности труда составит 22,5%= (69/306)*100;

б) увеличение выпуска продукции 51368,4 руб. (38 чел * 6008 * 0,225);

в) плановая себестоимость дополнительного выпуска 43,66 тыс. руб.                  

( 51368,4*0,85, где 85 коп. –  затраты на 1 руб. продукции по плану);

г) снижение себестоимости за счет экономии условно-постоянных рас ходах 16,59 тыс. руб. (43,66*0,38);

д) ожидаемый годовой экономический эффект определяется как разность между суммой снижения себестоимости и затратами, причем капитальные затраты корректируются на коэффициент сравнительной экономической эффективности (0,23). Экономический эффект составит 12,4 тыс. руб.          (16,59-1,5-11,7*0,23).

Вывод: Анализ фотографии рабочего времени показал, что фактическая продолжительность смены составляет 472 мин., в связи с несвоевременным приходом на работу. Основную часть рабочего времени занимает оперативная работа, однако простои по организационно-техническим  причинам и связанные с нарушениями трудовой дисциплины составляют 67мин. Расчеты показали, что коэффициент использования рабочего времени составил  84,1%, коэффициент потерь 11%, а нарушение трудовой дисциплины 4,9% рабочего времени. Чтобы эти потери времени устранить следует произвести на предприятии следующие преобразования: обеспечить доставку материалов, заготовок и технической документации на рабочее место, произвести ремонт станков и внедрение системы ППР, организовать общее собрание об укреплении трудовой дисциплины, улучшить табельный учет путем установки табельного автомата.

При устранении всех потерь времени максимально возможный эффект составит 14,4%. Годовой экономический эффект, учитывая затраты на проведение мероприятия будет равен 12,4 тыс.руб.

 

Приложение 1

Исходные данные  для расчета фотографии рабочего дня по вариантам

Наименование затрат

Текущее время по вариантам, ч- мин

 

времени

1

2

3

4

5

 

Начало наблюдения

8-08

8-05

8-00

8-00

8-02

1

Приход на рабочее место

8-11

8-17

8-08

8-04

8-19

2

Получения наряда на работу

8-18

8-19

8-18

8-17

8-20

3

Ознакомление с заданием

8-20

8-20

8-20

8-20

8-26

4

Получение материалов

8-28

8-32

8-30

8-25

8-29

5

Засыпка сухой смеси

8-32

8-34

8-31

8-33

8-35

6

Оперативная работа

9-11

9-19

9-20

9-30

9-41

7

Смена режима смешивания

9-13

9-22

9-23

9-33

9-43

8

Осмотр бетоносмесителя

9-20

9-24

9-26

9-38

9-45

9

Отдых

9-28

9-28

9-28

9-48

9-48

10

Оперативная работа

10-18

10-15

10-14

10-18

10-18

11

Разговор с товарищем (личный)

10-19

10-22

10-16

10-19

10-21

12

Уход по личным надобностям

10-27

10-29

10-29

10-25

10-26

13

Оперативная работа

11-18

11-19

11-28

11-34

11-22

14

Простой (кончились материалы)

11-48

11-49

11-45

11-48

11-28

15

Разговор с мастером (о работе)

11-53

11-53

11-53

11-53

11-33

16

Получение нового задания

12-03

12-03

12-04

12-03

11-43

17

Уход на обед

12-08

12-08

12-08

12-08

12-08

18

Приход с обеда

13-11

13-15

13-08

13-05

13-00

19

Получение материалов

13-12

13-14

13-13

13-15

13-13

20

Засыпка сухой бетонной смеси

13-16

13-18

13-18

13-20

13-18

21

Оперативная работа

14-23

14-33

14-23

14-23

14-23

22

Отдых

14-28

14-38

14-28

14-28

14-28

23

Оперативная работа

15-14

15-24

15-20

15-21

15-18

24

Простой (неисправность бетоносмесителя)

15-37

15-36

15-33

15-23

15-26

25

Оперативная работа

16-08

16-07

16-11

16-15

16-12

26

Отдых

16-18

16-20

16-18

16-18

16-18

27

Оперативная работа

16-44

16-40

16-42

16-45

16-46

28

Выключение бетоносмесителя

16-48

16-45

16-46

16-48

16-49

29

Уборка рабочего места

16-55

16-52

16-58

17-00

16-57

30

Посторонний разговор с соседом и уход с работы

17-00

17-00

17-00

-

17-00

 

Исходные данные  для расчета фотографии рабочего дня по вариантам

Наименование затрат

Текущее время по вариантам,ч- мин

 

времени

6

7

8

9

10

 

Начало наблюдения

8-00

8-05

8-00

8-00

8-05

1

Приход на рабочее место

8-04

8-17

8-04

8-05

8-17

2

Получения наряда на работу

8-17

8-19

8-17

8-16

8-19

3

Ознакомление с заданием

8-20

8-21

8-19

8-23

8-20

4

Получение материалов

8-25

8-32

8-25

8-25

8-32

5

Засыпка сухой бетонной смеси

8-33

8-34

8-33

8-33

8-34

6

Оперативная работа

9-30

9-19

9-30

9-30

9-19

7

Смена режима смешивания

9-33

9-22

9-33

9-22

9-22

8

Осмотр бетоносмесителя

9-38

9-24

9-38

9-24

9-24

9

Отдых

9-48

9-28

9-48

9-28

9-28

10

Оперативная работа

10-18

10-15

10-18

10-15

10-15

11

Разговор с товарищем (личный)

10-19

10-22

10-19

10-22

10-22

12

Уход по личным надобностям

10-25

10-29

10-25

10-29

10-29

13

Оперативная работа

11-34

11-19

11-34

11-19

11-22

14

Простой (кончились материалы)

11-48

11-49

11-48

11-49

11-28

15

Разговор с мастером (о работе)

11-55

11-53

11-53

11-53

11-33

16

Получение нового задания

12-03

12-03

12-03

12-03

11-43

17

Уход на обед

12-08

12-08

12-08

12-08

12-08

18

Приход с обеда

13-11

13-05

13-08

13-15

13-00

19

Получение материалов

13-13

13-15

13-13

13-14

13-13

20

Засыпка сухой бетонной смеси

13-18

13-20

13-18

13-18

13-16

21

Оперативная работа

14-23

14-23

14-23

14-33

14-23

22

Отдых

14-28

14-28

14-28

14-28

14-28

23

Оперативная работа

15-14

15-21

15-14

15-14

15-14

24

Простой (неисправность бетоносмесителя)

15-36

15-23

15-36

15-36

15-37

25

Оперативная работа

16-07

16-15

16-14

16-07

16-08

26

Отдых

16-18

16-18

16-18

16-18

16-18

27

Оперативная работа

16-43

16-45

16-42

16-43

16-44

28

Выключение бетоносмесителя

16-48

16-48

16-46

16-48

16-48

29

Уборка рабочего места

16-58

16-54

16-57

16-58

16-55

30

Посторонний разговор с соседом и уход с работы

17-00

17-00

17-00

17-00

17-00

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика