ХПЭТ, финансовая грамотность (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
22.10.2020, 12:55

Вариант 1

1. Банковская система в России. Центральный банк. Коммерческие банки. Система страхования вкладов.

2. Акции и облигации.

3. Найдите в Интернете описание истории банкротства какого-либо банка. Это может быть как российский, так и зарубежный банк. Приготовьтесь рассказать о найденном примере в классе.

• Когда произошло банкротство?

• Что стало его причиной?

• Как банкротство отразилось на клиентах банка?

• Принял ли какие-то меры Центробанк, чтобы спасти банк или компенсировать потери его клиентов?

Вариант 2

1. Рынок Forex. Валютный рынок.

2. Обязательное пенсионное страхование. Добровольное  пенсионное страхование.

3. Эссе

Представьте, что вы снимаете фильм о будущем: действие происходит в 2050 г. Как герои фильма будут совершать покупки и расплачиваться за них, как будут давать друг другу в долг? Напишите короткое эссе на тему, как с развитием технологий можно было бы сделать ежедневные платежи более быстрыми и защищёнными от мошенничества. (100—150 слов)

Вариант 3

1. Страхование имущества . Виды страхования и их классификация.

2. Взаимоотношения работодателя  и сотрудников.

3. а) Зайдите на сайт Росстата и узнайте численность частных домо-хозяйств в России в 2010 г. по итогам Всероссийской переписи населения (ВПН-2010, том 6). Воспользуйтесь информацией из начала данной темы, чтобы узнать, сколько пожаров произошло в жилых домах в России в 2013 г. Если предположить, что количество домохозяйств с 2010 по 2013 г. выросло несущественно, рассчитайте приблизительную вероятность возникновения пожара в российской квартире или доме. Почему для ответа на данный вопрос вы использовали численность домохозяйств, а не просто численность населения? б) Зайдите на сайт ГИБДД и узнайте численность автомобилей и количество ДТП в России за последний год или узнайте количество ДТП на 10 тыс. единиц транспортной техники. Какова вероятность ДТП (в %) для среднестатистического водителя в России в год? Когда у вас появится ваш первый автомобиль — как вы думаете, какой для вас будет вероятность попасть в ДТП в первый год вождения?

Вариант 4

1. Эффективность компании. Банкротство и безработица.

2. Страхование здоровья и жизни.

3. В таблице приведены различные способы накопления на пенсию. Пользуясь знаниями, полученными на предыдущих темах, распределите их по привлекательности для себя с 1-го по 5-е место (1-е место — самый привлекательный способ накопления на пенсию).

Способ накопления

Доходность

Надежность

Простота и экономия времени

1. Индивидуальный счет в НПФ

 

 

 

2. Корпоративный пенсионный план

 

 

 

3. Сберегательные вклады

 

 

 

4. Прямые инвестиции в фондовый рынок

 

 

 

5. Недвижимость

 

 

 

Вариант 5

1. Текущие счета и дебетовые карты.

2. Предпринимательство. Чем предпринимательская деятельность  отличается от работы по найму.

3. а) Распределите потенциальных заёмщиков по надёжности и объясните свой ответ. Кому из них банк должен предложить самую высокую процентную ставку? • Врач, 40 лет, зарплата 100 тыс. р./мес., есть машина и квартира. • Индивидуальный предприниматель, 30 лет, может подтвердить доход от бизнеса 30 тыс. р./мес. за последние 3 месяца, в прошлом — два просроченных кредита. • Ученик колледжа, 20 лет, поручителем выступает старший брат с доходом 30 тыс. р./мес. • Пенсионерка, 70 лет, владелец 1-комнатной квартиры и деревенского дома, пенсия плюс доход 25 тыс. р./мес. от сдачи квартиры. б) Кому из них будет наименее выгодно взять быстрый кредит в МФО? Кому из них, скорее всего, придётся обратиться в МФО и почему?

Вариант 6

1. Банковский кредит. Эффективная ставка. Виды кредитов.  Ипотека. Рефинансирование кредита. % по кредиту. Микрокредит.

2. Фондовая биржа. Биржевой индекс. Брокер. Пассивное и активное инвестирование.

3. Изучите предложения банков в вашем городе (вы можете воспользоваться порталом banki.ru). а) Выберите банк, услугами которого вы хотели бы воспользоваться. Выберите вклад или комбинацию вкладов. Объясните свой выбор. б) Подсчитайте, сколько времени вам потребуется, чтобы накопить на автомобиль. При ответе на вопросы учитывайте, что копить на машину вам придётся более года, а значит, следует учесть эффект инфляции. Тот же самый автомобиль через несколько лет будет стоить дороже. Прогноз потребительской инфляции в России на следующие несколько лет можно найти на сайте Министерства экономического развития в разделе «Макроэкономика». Также можно почитать в новостях последние заявления Центробанка (ЦБ РФ) или Международного валютного фонда (МВФ) об инфляции.

Вариант 7

1. Фондовый рынок. Финансовый риск. Инвестиционный портфель. Диверсификация.

2. Экономические кризисы ВВП.

3. Проверьте свои знания и кратко поясните, являются ли действия со стороны работодателя правомерными в следующих случаях: а)

а) Компания сделала вам предложение о работе, но менеджер по персоналу говорит, что в течение первого года вашей работы будет идти испытательный срок.

б) За последние 3 месяца вы 5 раз опоздали на работу. Вас увольняют и отказываются выплатить выходное пособие.

в) При приёме на работу вам сообщают, что, прежде чем приступить к исполнению ваших обязанностей, вы должны прочитать учебное пособие по сетевому маркетингу. Это пособие можно купить в той же фирме, куда вы устраиваетесь, за 3 тыс. р.

г) Работодатель предлагает вам сделку: он назначает вам официальную зарплату 5 тыс. р., а остальное (17 тыс.) отдаёт наличными в конце каждого месяца. Преимущество для вас в том, что с 17 тыс. вам не придётся платить подоходный налог.

д) Ваша старшая сестра хочет взять отпуск по уходу за ребёнком на 1,5 года. Начальник говорит, что она очень ценный сотрудник, и просит взять отпуск только на 6 месяцев. Если она согласится, он обещает поднять ей зарплату на 20 %.

е) Пока ваша тётя находилась в отпуске по беременности и родам, в её компании прошло сокращение штата и её уволили, выплатив выходное пособие плюс среднюю зарплату за 2 месяца.

ж) В связи со снижением спроса на продукцию вашей компании начальник просит вас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Он говорит, что, если вы откажетесь, он уволит вас за прогул, который был зарегистрирован в прошлом году и за который вы получили выговор.

Вариант 8

1. Финансовые пирамиды.

2. Налоги и их виды.

3. Воспользуйтесь сайтом www.service.nalog.ru/inn.do, чтобы узнать, есть ли у вас ИНН. б) Обсудите с родителями, были ли в вашей семье или у ваших родственников расходы, связанные с лечением в медучреждениях России или обучением на дневной форме обучения. Имеют ли члены вашей семьи право на получение социального налогового вычета? в) Узнайте, получают ли ваши родители налоговый вычет в связи с наличием детей. г) Сайт www.nalogia.ru позволяет заполнить налоговую декларацию для получения социальных вычетов бесплатно. Если в пункте (б) вы определили, что члены вашей семьи могут претендовать на получение социального вычета, помогите этому члену семьи заполнить налоговую декларацию, отвечая на пошаговые инструкции программы.

Вариант 9

1. Создание собственной компании. ИП, ООО, ЗАО.

2. Написание бизнес-плана.

3. Откройте на Википедии список самых громких банкротств в истории бизнеса: www.ru.wikipedia.org/wiki/Список_крахов_бизнеса. (Если вы достаточно владеете английским, воспользуйтесь более полной англоязычной версией: www.en.wikipedia.org/wiki/List_of_ notable_business_failures.) Выберите одну компанию из списка и напишите эссе о её банкротстве, отвечающее на следующие вопросы: – Чем занималась компания? Были ли у неё какие-то особые достижения? Сколько в ней было сотрудников незадолго до банкротства? – Что стало причиной банкротства? – Было ли это банкротство одним из серии банкротств в период экономического кризиса? Если да, то что это был за кризис и какие ещё компании стали его жертвами? – Принимало ли государство меры для оздоровления компании? – Какие последствия имело банкротство компании для сотрудников, акционеров и прочих связанных с ней лиц? Вы можете использовать любые материалы из книг или Интернета.

Вариант 10

1. Сберегательные вклады и их виды.

2. Инфляция. Валютный рынок. Кредитный риск. Ценовой риск. Физический риск. Предпринимательский риск.

3. Вы хотите сделать вклад в банке на 2 года. Менеджер предлагает вам три варианта:

• вклад «Проще простого». 24 месяца, 8,0 % годовых, без капитализации;

• вклад «Продвинутый». 24 месяца, 7,8 % годовых, с ежеквартальной капитализацией;

• вклад «Эксперт-Плюс». 24 месяца, 7,6 % годовых, с ежемесячной капитализацией. Какой вклад самый выгодный?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика