КубГТУ, принятие и исполнение гос. решений (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2017, 18:26

Рекомендуемый объем контрольной работы 20 – 25 страниц.

Выбор варианта контрольной работы зависит от первой буквы фамилии студента:

А, К, Ф – 1                            

Б, Л, Х – 2

В, М, Ц  -3

Г, Н, Ч  – 4

Д, О, Ш – 5

Е, П, Щ – 6

Ё, Р, Э – 7

Ж, С, Ю – 8

З, Т, Я – 9

И, У - 10

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант №1

1. Сущность и роль государственной политики в системе государственного управления.

2. Технология принятия государственных решений.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент постановления:

«Учитывая многочисленные просьбы трудовых коллективов и граждан г. Москвы и Московской области, Правительства Москвы и Московской области постановляю:

1. Администрациям районов, руководителям колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий пролонгировать зак­люченные в 1991 г. на основании решения исполкомов Моссовета и Мособлсовета от 19.03.91 № 487-127 «О выделении земельных учас­тков под огороды жителям г. Москвы и Московской области» дого­воры с предприятиями, организациями, учреждениями и гражда­нами г. Москвы и Московской области на использование земельных участков под огороды.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возло­жить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы и министра Администрации Московской области по земельной ре­форме и землепользованию.

Премьер Правительства Москвы, Глава Администрации Московской области»

Вопросы. Является ли представленный фрагмент постановления решением? Какие составляющие профессионального решения в нем имеются, а какие следует дополнить? К какой системе (техничес­кой, биологической или социальной) относится данное постанов­ление?

 

Вариант №2

1. Нравственная ответственность руководителя.

2. Теоретические подходы к изучению государственной политики.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент Закона Московской области «О внесении изменения в Положение «О порядке принятия и регистрации уста­вов местного самоуправления в Московской области»:

«Внести изменение в Положение «О порядке подготовки, при­нятия и регистрации уставов местного самоуправления в Московс­кой области», изложив второе предложение п. 20 в следующей ре­дакции:

«Решение о назначении референдума (схода граждан) принима­ется в том случае, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа депутатов, установленного для органа местного самоуправления, или если инициаторы заручились поддержкой не менее 5 процентов от числа граждан, обладающих избирательным правом в соответству­ющей территориальной общности.

Глава Администрации Московской области А.С. Тяжлов 13 февраля 1995 года № 4/95- ОЗ

Принят решением Московской областной Думы от 1 февраля 1995 года №7/41.

Дата принятия 13.02.95 Номер 7/41 4/95-ОЗ.

Вступает в силу в соответствии со ст. 20 Закона Московской об­ласти от 20.11.96 № 52/96-ОЗ.

Регистрационный номер присвоен решением Московской обла­стной Думы от 22.01.97 № 7/117».

Вопросы. Какие реквизиты документа имеются в данном фраг­менте Закона, а какие — отсутствуют? Все ли правила составления документа соблюдены?

 

Вариант №3

1. Концепция автоматизации поддержки принятия государственных управленческих решений.

2. Роль государственного служащего в принятии решений.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент распоряжения Мособлкомимущества от 11марта 1997 г. № 23 «Об отзыве лицензий чековых инвестицион­ных фондов»:

«В соответствии с решением общего собрания акционеров и вне­сением изменений в учредительные документы, повлекшие за со­бой отказ от статуса «чековый инвестиционный фонд», на основа­нии представленных документов:

1. Аннулировать лицензии Мособлкомимущества на право дея­тельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного фон­да, выданные следующим юридическим лицам:

1.1. Акционерному обществу открытого типа чековый инвести­ционный фонд «Шанс», г. Балашиха (лицензия № 2 от 21.11.94).

1.2. Акционерному обществу открытого типа «Специализирован­ный чековый инвестиционный фонд «Народный капитал», г. Лю­берцы (лицензия № 13 от 30.05.95).

2. Аннулировать незакрытые проспекты эмиссии, зарегистриро­ванные Мособлкомимуществом:

2.1. Акционерного общества открытого типа чековый инвестици­онный фонд «Шанс» (код регистрации проспекта эмиссии 1146-1Ф-013 от 20.04.93).

2.2. Акционерного общества открытого типа «Специализирован­ный чековый инвестиционный фонд «Народный капитал» (код ре­гистрации проспекта эмиссии 1146-1Ф-019 от 14.09.93).

3. Сообщить в Госкомимущество России о прекращении деятель­ности ЧИФов «Шанс», «Народный капитал» для исключения их из реестра чековых инвестиционных фондов.

Первый заместитель председателя Комитета по управлению имуществом Московской области»

Вопросы. Какие основные организационные элементы присутству­ют или подразумеваются в данном распоряжении? Каково со­держание процедур, составляющих распоряжение?

 

Вариант №4

1. Системная взаимосвязь решений, многокритериальные решения.

2. Организация выполнения принятых решений.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент распоряжения Комитета по управлению иму­ществом Московской области от 3 октября 1995 г. № 183:

«В целях повышения ответственности за эффективное использо­вание собственности Московской области, находящейся в ведении Департамента по народному образованию Администрации Москов­ской области, и в соответствии с постановлением Правительства Московской области «О порядке управления и распоряжения госу­дарственным имуществом, находящимся в собственности Московс­кой области» от 23.03.95 № 11/7.

1. Считать утратившим силу распоряжение Мособлком имущества «О предоставлении полномочий арендодателя Департаменту по на­родному образованию Московской области от 13.01.95 № 9.

2. Договоры аренды государственного имущества, находящегося в ведении, оформляются в соответствии с распоряжением Мособл-комимущества «О порядке заключения и переоформления догово­ров аренды имущества государственных предприятий, организаций и учреждений» от 06.06.94 № 119.

3. Департаменту по народному образованию в месячный срок пред­ставить в Мособлкомимущество договоры аренды, заключенные ПТУ, прочими подведомственными организациями, учреждениями и предприятиями, на балансе которых находятся арендованные по­мещения.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возло­жить на заместителя председателя Мособлкомимущества.

Председатель Комитета по управлению имуществом ''Московской области''

Вопросы. Какие основные составляющие содержит данное распо­ряжение? Перечислите процессорные технологии, которые можно использовать при разработке распоряжения. Как может быть улуч­шено распоряжение при использовании процессорных технологий?

 

Вариант №5

1. Условия и факторы обеспечения  качества государственных управленческих решений.

2. Методологические подходы к оценке эффективности решений.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент постановления Губернатора Московской области от 7 марта 1997 г. № 95-ПГ: «Об упорядочении торговли на вещевых рынках Московской области»:

«В целях упорядочения торговли на вещевых рынках Московской области лицами, занимающимися предпринимательской деятельно­стью, постановляю:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления Московской области в соответствии с Законом Российской Федерации «Об ос­новах налоговой системы Российской Федерации» установить сбор за право торговли (в муниципальных образованиях, где он в насто­ящее время не установлен), уплачиваемый путем приобретения ра­зового талона или временного патента, который полностью зачис­ляется в соответствующий местный бюджет.

2. Предложить администрациям городов и районов совместно с правоохранительными органами:

2.1. Осуществлять систематический контроль за соблюдением Вре­менных правил торговли в Московской области на вещевых рынках.

2.2. Проводить проверки наличия разовых талонов или времен­ных патентов улиц, занимающихся предпринимательской деятель­ностью в сфере торговли.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возло­жить на заместителя Главы Администрации — министра админист­рации по торговле и услугам населению Московской области.

Губернатор Московской области»

Вопросы. Какие формы подачи информации используются в дан­ном фрагменте постановления? Какие конкретные формы мульти­медиа можно использовать для данного постановления? Можно ли усилить эффективность выполнения данного постановления?

 

Вариант №6

1. Мониторинг и анализ  внешних и внутренних факторов риска.

2. Принципы и классификация методов прогнозирования.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент постановления Губернатора Московской области от 26 марта 1998 № 139-ПГ «О создании открытого акцио­нерного общества «Термоизолит»:

«В целях организации производства высокоэффективного утеп­лителя в г. Лыткарино Московской области постановляю:

1. Принять предложение Министерства строительства Администра­ции Московской области, Комитета по управлению имуществом Мос­ковской области, администрации г. Лыткарино и АО группы «Кварц» о создании открытого акционерного общества «Термоизолит».

2. Считать целесообразным участие Московской области в ОАО «Термоизолит» с уставным капиталом 3963 тыс. руб.

3. Внести в уставный капитал создаваемого акционерного обще­ства в качестве вклада собственности Московской области не завер­шенные строительством производственный и административный корпуса АО «Лыткаринский завод ЖБИ».

4. Комитету по управлению имуществом Московской области от имени Московской области выступить учредителем с 24% уставного капитала ОАО «Термоизолит».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого Вице-главу Администрации Московской области.

Губернатор Московской области»

Вопросы. Какие должностные лица являются участниками данно­го постановления? На какой темперамент исполнителя рассчитано данное постановление? Как составить данное постановление в струк­турированном виде?

 

Вариант №7

1. Психологические феномены принятия решений.

2. Стратегические и тактические решения, их особенности и взаимосвязь.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Фрагмент распоряжения вице-главы Администрации Московской области от 26 февраля 1996 г. № 122-РВГ «О мерах по упорядочению торговли на территории Московской области»:

«В целях предотвращения нарушений предприятиями и органи­зациями всех форм собственности, физическими лицами правил торговли продовольственными товарами, условий их хранения, санитарно-эпидемиологических норм на территории Московской об­ласти и более эффективного использования стационарной рознич­ной торговой сети:

1. Установить, что с 01.03.96 торговля на территории Московс­кой области всеми видами продовольственных товаров с автомототранспорта должна осуществляться только в специально отведен­ных и оборудованных местах (оптовые продовольственные и сельс­кохозяйственные рынки), за исключением:

• торговли картофелем и плодоовощной продукцией, выра­щенной на территории Российской Федерации;

• торговли с автолавок потребительской кооперации, обслу­живающих жителей сельских населенных пунктов и садово-огородные товарищества.

2. Запретить торговлю продуктами питания с рук в не отведенных для этих целей местах с ящиков, поддонов, коробок и другого по­добного инвентаря, не обеспечивающую соблюдение необходимых санитарных норм.

3. Администрациям районов и городов довести данное распоря­жение до заинтересованных юридических и физических лиц и со­вместно с контролирующими органами осуществлять контроль за его выполнением.

Вице-глава Администрации Московской области»

Вопросы. Кто является исполнителем и потребителем данного распоряжения? Какие элементы социально-психологической согла­сованности имеются в тексте распоряжения?

 

Вариант №8

1. Факторы, влияющие на процесс принятия решений.

2. Социальная среда и ее влияние на принятие решений.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

Российская торговая компания ОАО «Нефтехим» с 1995 г. занимается реализацией на внутреннем рынке минераль­ных удобрений и продуктов нефтехимии. В компании работают 986 человек. У поставщиков этой продукции появилась возмож-

ность увеличить производство удобрений на 60%. Они попросили компанию ОАО «Нефтехим» соответственно увеличить реализа­цию этого товара. Руководство компании было заинтересовано таким предложением и создало группу для его детальной прора­ботки. Группа специалистов провела маркетинговые исследова­ния и определила наиболее выгодные для продвижения продук­ции регионы. Ими являются Курская и Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края. Руководство ОАО «Неф­техим» запланировало создать сеть филиалов в данных регионах по продвижению удобрений. Данное управленческое решение было одобрено советом директоров и через некоторое время реализовано. Через год рабо­ты финансовые показатели компании ухудшились из-за убытков большинства филиалов. Основная причина этих убытков заклю­чалась в плохой информированности филиалов о времени и наи­меновании поступающих в их адрес удобрений. В результате ожи­дания акционеров относительно увеличения прибыли компании не увенчались успехом.

Вопросы. Какой порядок подготовки решения был реализован в компа­нии ОАО «Нефтехим»? Какие рекомендации можно дать компании для подготовки эффективного управленческого решения?

 

Вариант №9

1. Виды управленческих решений.

2. Метод контроля за выполнением принятых решений и механизм его осуществления.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

ООО «Галина» является крупнейшей компанией по оптовой торговле косметикой и парфюмерией. Успешно работая с 1994 г., компания имеет постоянных партнеров по поставке и peaлизации продукции. Компания работает на условиях «безналичная оплата после получения продукции». Тем не менее коммерческие риски всегда сопровождают деятельность компаний.

11 мая 2000 г. компания «Галина» заключала договор № 140 с поставщиком — фирмой «Августин» на получение парфюмерии 18 мая 2000 г. на сумму 100 тыс. руб. с оплатой не позднее 30 мая 2000 г.

14 мая 2000 г. компания «Галина» заключила договор № 144 с покупателем — фирмой «Кроха» на отгрузку этой парфюмерии 20 мая 2000 г. на сумму 130 тыс. руб. с оплатой не позднее 27 мая 2000 г.

В назначенные сроки компания «Галина» получила парфюмерию и отправила ее фирме «Кроха». Фирма «Кроха» после получения то­вара оплатила счет в своем банке «Экстра-банк». Однако банк задер­жал перевод денег на две недели и они пришли 10 июня 2000 г. Свободных денежных средств на расчетном счете у компании «Люд­мила» не было. За каждый день просрочки, согласно договору, ком­пания «Людмила» должна платить 3% фирме «Августин».

Вопросы. К каким видам технологической ответственности отно­сится ненадлежащее исполнение банком своих обязанностей? Ка­кие формы ответственности могут быть применены к банку со сто­роны компании «Галина»?

 

Вариант№10

1. Характеристика процесса разработки государственной политики.

2. Принципы экономического обоснования.

3. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ

В 1953—1961 гг. президентом США был республиканец Дуайт Эйзенхауэр (1890—1969). Длительная болезнь в 1955—1956 гг. отвлекала его от активного участия в государственных делах. Он по-прежнему проводил совещания по важным вопросам, в основном молчал, а затем говорил:  «Ну что ж, ребята, кто возьмется за это дело?» Сенатор Эверетт Дирксен говорил в ту пору, что президент США не знал, что происходит в стране, и мало что понимал в особенностях функционирования правительства. Демократы акти­визировали критику в адрес пассивного президента, выдвигая тре­бование, что Белый дом не должен являться лечебницей для пре­старелых ветеранов войны. Даже некоторые представители респуб­ликанцев стали осторожно публично критиковать президента. Внут­ренняя экономическая ситуация в США стала ухудшаться. Осенью 1957 г. СССР вывел на орбиту первый космический спутник. Это привело к сильному потрясению американского общества и усиле­нию недовольства правительством и президентом. Республиканцы выдвигали своим кандидатом Ричарда Никсона, а демократы — Джона Кеннеди. Выбор оставался за избирателями, они предпочли демократа Джона Кеннеди (1917—1963).

Вопросы. Являются ли результаты голосования по выбору прези­дента США супероптимальным решением? Какие приемы и спосо­бы желательно использовать для нахождения супероптимального решения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика