РЭУ, организация и техника внешнеторговых операций (контрольная работа, г.Новосибирск)
Узнать стоимость этой работы
03.03.2015, 12:23

Согласно рабочему учебному плану студенты заочной формы обучения направления 100700.62  Торговое дело выполняют одну контрольную работу по дисциплине «Управление качеством», которая включает выполнение двух заданий.

Вариант контрольной работы студент выбирает по таблице – по двум последним цифрам зачетной книжки (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9, где по вертикали – предпоследняя цифра шифра, а по горизонтали – последняя цифра шифра.

Таблица для определения номера варианта контрольной работы

Предпоследняя

цифра шифра

Последняя цифра шрифта

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

15,1

1,11

10,7

25,2

13,5

2,23

4,7

2,8

13,6

13,1

1

16,2

2,4

9,6

26,1

2,27

2,11

5,9

3,10

15,10

8,2

2

17,3

3,8

8,5

13,2

3,9

14,3

6,10

4,5

16,11

12,3

3

18,4

4,9

7,4

14,1

4,28

3,8

7,11

5,9

17,2

6,4

4

19,5

15,8

6,3

9,2

5,17

5,6

8,5

6,9

18,4

11,8

5

20,6

6,9

5,2

10,8

6,18

2,6

9,13

7,2

19,4

15,5

6

21,7

7,1

4,1

9,6

7,19

7,15

14,6

8,10

15,4

13,9

7

22,9

8,6

3,10

12,4

8,20

1,28

15,9

9,11

11,6

4,7

8

23,10

9,7

2,9

2,11

1,21

1,27

6,3

1,4

3,17

8,5

9

24,2

10,1

1,8

6,10

9,22

10,8

12,4

5,7

14,8

9,2

 

Вопросы к контрольной работе

Задание 1. Виды внешнеторговых операций

Основные и обеспечивающие виды внешнеторговых операций. Экспортные операции. Импортные операции. Реэкспорт. Реимпорт.

Виды внешнеторговых операций в зависимости от предмета сделок. Обмен товарами в материально-вещественной форме и виды операций по товарным группам, международный обмен услугами и виды операций в зависимости от характера международных услуг, операции по обмену предметами интеллектуальной собственности и другими результатами творческой деятельности. Экспортная и импортная стоимость и порядок их определения и учета.

Задание 2. Сделки купли-продажи товаров

Товары в материально-вещественной форме как предмет внешнеторговых сделок. Сущность и характер сделок купли-продажи товаров. Особенности сделок по торговле машинами и оборудованием, в частности, готовой машинно-технической продукцией (авансирование заказов и кредитование поставок, предпродажный сервис, предпродажная доработка, техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный период). Характер сделок по торговле сырьевыми и продовольственными товарами. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные сделки.

Задание 3. Основные виды встречных внешнеторговых сделок

Понятие и виды встречной торговли и ее роль в мирохозяйственных связях. Товарообменные сделки на безвалютной основе (бартер). Простой бартер, мультитоварный многосторонний бартер.

Компенсационные сделки на основе соглашений о производственном сотрудничестве. Крупномасштабные долгосрочные компенсационные соглашения, соглашения о разделе продукции, сделки типа "развитие-импорт".

Задание 4. Классификация посредников во внешней торговле

Классификация видов посредников и содержание их деятельности: простые посредники (брокеры), комиссионеры, консигнаторы, торговые агенты, поверенные, купцы-дистрибьюторы, дилеры. Торговые дома как независимые посреднические структуры и универсальный вид посредников.

Специализированные экспортные и импортные фирмы. Права и обязанности посредников. Принципы вознаграждения посредников.

Задание 5. Организация и техника операций на международных товарных биржах

Виды и техника биржевых операций. Сделки с реальным товаром. Операции на срок или фьючерсные сделки как основной вид спекулятив­ных сделок. Опционы на фьючерсные контракты как средство понижения рисков. Операции хеджирования как средство страхования цен на рын­ках реальных товаров. Организация и техника работы в биржевом коль­це. Брокеры и другие участники биржевой торговли. Роль и содержание биржевого контракта.

Задание 6. Организация проведения международных товарных аукционов

Виды аукционов и формы их организации. Виды и свойства аукци­онных товаров. Основные центры международной аукционной торговли. Организация и тех­ника аукционной торговли. Роль аукционных брокеров. Аукцион с повы­шением цен, аукцион с понижением цен, основные стадии проведения аукционов. Гласный и негласный аукционный торг. Условия страхования и возврата аукционных товаров. Гарантии сохранности. Регистрация сде­лок на аукционе. Оформление контрактов.

Задание 7. Организация и техника проведения международных торгов

Понятие и значение торгов. Виды торгов и информирование потенциальных участников. Публичные и ограниченные торги. Организация проведения торгов. Разработка и рассылка тендерной документации. Особенности проведения торгов на закупку сырьевых и продовольственных товаров. Оценка и анализ предложений участников тендерными комитетами. Выявление и объявление победителей торгов. Гласные и негласные критерии оценки.

Задание 8. Внешнеторговые переговоры и организация их проведения

Подготовка к переговорам. Постановка целей, организация переговоров, стадии переговоров. Язык переговоров. Деловой облик и деловой протокол. Стратегия и тактика коммерческих переговоров. Позиционный торг. Мягкая и жесткая позиции; принципиальный подход. Техника ведения переговоров. Методические приемы переговоров. Документация, подготавливаемая к коммерческим переговорам, вырабатываемая в процессе переговоров и оформляющая завершение переговоров, типичные ошибки во время внешнеторговых переговоров.

Задание 9. Содержание и виды внешнеторговых контрактов

Понятие договора (контракта) международной купли-продажи. Контракты купли-продажи товаров в материально-вещественной форме и их виды.

Контракты купли-продажи услуг. Особенности услуг как предмета внешнеторговых операций. Структура и содержание контрактов. Виды контрактов купли-продажи в зависимости о периодичности и продолжительности поставок и базисных условий, способов транспортировки и страхования и т. д.

Разнообразие форм контрактов. Порядок заключения и исполнения контрактов. Типичные ошибки во внешнеторговых контрактах.

Задание 10. Разработка проекта экспортного контракта на поставку машин и оборудования

Оценка экспортных возможностей предприятия. Подготовка условий проекта контракта на поставку готовой машинно-технической продукции. Применение условий типовых контрактов. Определение технических характеристики качества продукции. Формула цены. Составление конкурентного листа. Обеспечение предпродажного сервиса. Системная поставка современной наукоемкой продукции.

Задание 11. Подготовка импортного контракта на закупку машин и оборудования

Взаимодействие с заказчиком при выработке технических условий. Подготовка и направление запросов. Предварительные переговоры по техническим условиям. Применение типовых условий контрактов. Предварительные коммерческие переговоры с потенциальными продавцами-поставщиками. Привлечение предложений конкурентов и составление конкурентного листа. Отбор наиболее конкурентоспособных предложений. Проведение окончательных переговоров о закупке промышленного оборудования. Определение и соблюдение графика поставок. Предварительная и окончательная приемка оборудования. Порядок составления спецификаций и других отгрузочных документов.

Задание 12. Подготовка проекта экспортного контракта на продажу сырьевых товаров

Особенности контрактов на продажу промышленного и сельскохозяйственного сырья. Многообразие типовых форм контрактов. Критерии выбора партнеров-покупателей. Экспортные контракты в составе генеральных соглашений о промышленном сотрудничестве на компенсационной основе. Определение сроков действия среднесрочных и долгосрочных контрактов. Краткосрочные контракты. Многообразие способов определения и контроля качества сырьевых товаров. Формула цены в контракте. Фиксированные, скользящие и ступенчатые цены.

Задание 13. Разработка проекта импортного контракта на закупку сырьевых товаров

Особенности контрактов на закупку сырьевых товаров. Определение источников поставки сырья и конъюнктуры рынка. Изучение и применение типовых контрактов. Определение качества и составление спецификаций. Определение и согласование формулы цены. Концепция мировой импортной цены. Фиксированные, скользящие и ступенчатые цены. Составление конкурентных материалов и проведение коммерческих переговоров с продавцами.

Задание 14. Содержание и особенности подготовки и реализации договора консигнации

Договор консигнации как распространенная форма договора комиссии. Консигнант как экспортер и консигнатор как посредник-импортер. Реализация права владения и права распоряжения в соответствии с договором консигнации. Виды товаров и изделий, поставляемых на консигнацию. Виды и условия консигнации: простая, частично возвратная и безвозвратная. Происхождение реимпортных операций из условий договоров консигнации.

Задание 15. Разработка бартерного внешнеторгового контракта

Особенности бартерного контракта как формы встречной торговли. Определение стоимостных эквивалентов товаров, поставляемых в рамках бартерных контрактов. Гарантии выполнения обязательств по бартерным контрактам. Штрафные санкции за просрочки в выполнении обязательств. Разновидности бартерных контрактов (простой бартер, многосторонний, мультитоварный). Специфика и проблемы реализации бартерных контрактов с партнерами из стран СНГ.

Задание 16. Исполнение контрактов международной купли-продажи товаров>

Реализация прав и обязанностей сторон по контракту. Базисные условия поставки, их толкование и соблюдение в процессе выполнения контрактных обязательств. Соблюдение порядка извещения покупателя о готовности товара к отгрузке. Порядок извещения продавца о готовности покупателя к приему и оплате товара. Сертификация и гарантия качества. Окончательная приемка товара покупателем. Условия отказа от товара. Гарантии сроков выполнения обязательств. Техническое обслуживание машин и оборудования в гарантийный и послегарантийный периоды. Обеспечение запчастями. Рекламации, споры и порядок их урегулирования.

Задание 17. Международные товарные соглашения, их содержание и роль в международной торговле

Сырьевые и пищевкусовые товары как объекты международных товарных соглашений. Многосторонние межправительственные соглашения по сырьевым товарам. Стабилизационные и административные соглашения. Международные организации по сырьевым товарам и их роль в регулировании торговли (по какао, по кофе, по натуральному каучуку, по сахару, пшенице, тропической древесине, олову, оливковому маслу и др.). Связь международных товарных соглашений с биржевой торговлей.

Задание 18. Операции по торговле лицензиями

Объекты интеллектуальной собственности. Торговля технологиями на основе лицензий. Понятие "технология". Правовая охрана технологий. Классификация форм передачи технологий. Содержание лицензионного соглашения. Предмет соглашения. Чистые и сопутствующие лицензии. Неисключительная (простая), исключительная и полная лицензия. Ограничения исключительной лицензии. Патентные, беспатентные, комплексные лицензии. Формы лицензионных вознаграждений и методы их расчета. Сроки лицензионных соглашений.

Задание 19. Инжиниринговые услуги как объект внешнеторговых операций

Содержание услуг типа инжиниринг. Инжиниринговые услуги как одна из форм передачи технологий (ноу-хау). Промышленные фирмы и специализированные инжиниринговые фирмы. Спектр услуг типа инжиниринг. Предпроектные услуги, проектные услуги, послепроектные услуги. Услуги по подготовке технологического процесса; услуги по обеспечению рентабельности производства; технико-экономические исследования. Основные группы фирм, предоставляющих инженерно-консультационные услуги. Перечни инженерно-консультационных услуг, оказываемых фирмами. Основные условия международных договоров по предоставлению инженерно-технических услуг.

Задание 20. Лизинговые операции во внешнеторговой деятельности

История возникновения лизинговых операций в международной практике. Определение и сущность лизинга. Объекты и субъекты лизинга на международном рынке. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок в международной торговле (оперативный лизинг, финансовый, чистый, мокрый, классический финансовый лизинг, прямой, возвратный, раздельный, револьверный, "сублизинг").

Основные преимущества лизинга в торговле готовой продукцией.

Задание 21. Финансовый лизинг - комплексная форма аренды оборудования в международной торговле

Финансовый лизинг и его роль в условиях жесткой конкуренции реализации готовой продукции на мировом рынке. Раздельный (рычаговый) лизинг как основная форма лизинга в практике торговли развитых стран. Стороны-участницы финансовой лизинговой сделки.

Специфические особенности финансового лизинга в международ­ной торговле: предмет лизинга, участники, период сделок. Заключение арендодателем договора о лизинге с арендатором и контракта на закупку оборудования с поставщиком, специфика оформления сделки финансового лизинга (аренды).

Задание 22. Организация и техника проведения международных выставок и ярмарок

Понятия "выставка" и "ярмарка" и их сближение в международной практике. Основные виды современных международных выставок и ярмарок (специализированные, отраслевые, региональные, национальные, всемирные). Международные правила участия в выставках и оформление договоров на аренду выставочной площади. Порядок таможенного оформления выставочных экспонатов. Формы демонстрации и передачи технологий. Мероприятия "паблик рилейшинз". А/о "Экспоцентр" - крупнейший организатор международных выставок и ярмарок в России.

Задание 23. Внешнеторговые переговоры и национальные особенности деловых партнеров

Внешнеторговые переговоры как основы международного делового общения. Психологические аспекты делового общения. Учет личностных характеристик и национальных особенностей деловых партнеров. Знание и учет правил поведения и общения в стране пребывания. Стили ведения внешнеторговых переговоров.

Задание 24. Коммерческие формы передачи технологий

Передача технологий через кооперационные соглашения. Виды кооперации, включая кооперативное производство.

Франшиза - современная форма лицензирования товарного знака, фирменного наименования в сочетании с использованием других форм интеллектуальной собственности. Условия договора франчайзинга.

Задание 25. Этапы лизинговой внешнеторговой сделки

Этапы заключения и реализации лизинговой внешнеторговой сделки:

Анализ эффективности лизинговой сделки и ее подготовительная стадия.

Заключение лизингового договора.

Использование имущества и его возврат.

Методика расчета лизинговых платежей.

Задание 26. Лизинговый договор в международной практике

Форма договора лизинга в международной практике. Содержание договора лизинга. Ответственность сторон договора лизинга и изготови­теля оборудования во внешнеторговой практике.

Международный лизинг и его унификация. Современные европей­ские тенденции развития лизинга. Развитие лизинга в России.

Задание 27. Виды посреднических операций в международной практике

Виды посреднических операций. Права и обязанности посредников. Принципы вознаграждения посредников. Содержание и виды договоров об оказании посреднических услуг, особенности соглашений с агентом, дистрибьютером, коммерческим представителем, поверенным, комиссионером, консигнатором.

Задание 28. Международные центры биржевой торговли

Вопросы истории развития биржевой торговле. Международные центры биржевой торговли в западных странах и Азиатско-тихоокеанском регионе. Публичные и частные биржи. Универсальные и специализированные биржи. Основные группы биржевых товаров. Свойства биржевых товаров. Структура и организация работы биржи.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика