СФУ, корпоративная социальная ответственность (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.04.2019, 11:30

Выбор задание осуществляется по последней цифре зачетной книжки.

Выполнение задания предполагает:

· изучение рекомендуемых информационных материалов и литературы;

· подготовку письменного отчета (объемом не менее 4-5 страниц)

· презентации (не менее 10-15 слайдов);

· обязательна публичная защита контрольной работы.

Отчет строится на основе ответов на поставленные  перед студентом вопросы, при обязательном сравнении документов и показателей анализируемых  компаний

В оценке представленных отчетов будут учитываться: полнота, глубина и логика изложения материала в отчете; аргументированность выводов, умение применять знание теории к анализу конкретных практических ситуаций в области управления корпоративной социальной ответственностью и нефинансовой отчетности; личные предложения и рекомендации по усовершенствованию, исследуемой корпоративной деятельности. Во внимание будут приняты качество подготовленной презентации отчета и ответы на вопросы, заданные в ходе его обсуждения.

 

Задание 1. Провести сравнительный анализ Кодексов делового поведения компаний

(четные номера зачетной книжки).

Для анализа целесообразно следовать 1 из 2-х вариантов выполнения задания.

1. Анализ 3-4  кодексов деловой этики компаний  работающих в одном сегменте рынка.

2. Анализ 2-3 кодексов деловой этики компаний работающих в разных сегментах рынка

Вопросы и рекомендации по выполнению первого задания

1. Проведите сравнительный анализ структуры 2-3 Кодексов корпоративной этики. Выделите общие черты и различия.

2. Каким образом проявилась отраслевая специфика организаций в содержании и структуре Кодексов.

3. Правильно ли идентифицированы в предложенных Кодексах основные заинтересованные стороны (стейкхолдеры) рассматриваемых организаций?

4. Принципы отношений с заинтересованными сторонами соответствуют ли декларируемым в Кодексах миссиям и ценностям организаций?

5. Нормы деловой этики дают только универсальные рецепты принятия этических решений? Помогает ли этический кодекс находить этические решения в конкретных деловых ситуациях?

6. Можно ли рассматривать Кодексы данных организаций как практические руководства по решению этических дилемм, с которыми сталкиваются их сотрудники?

7. В чем вы видите сложность применения этических принципов к реальной практике бизнеса?

8. Этические проблемы в бизнесе являются скорее организационными, нежели личностными (свою позицию подтвердите примерами).

9. Помогает ли этический кодекс разрешать конфликт между стремлением к прибыли и интересами окружающей среды?

10. Может ли неудовлетворенность деятельностью организации той или иной заинтересованной группы поставить под угрозу дальнейшее ее существование. Являются ли анализируемые Кодексы инструментами минимизации рисков данных организации?

11. Приведите примеры конкретных ситуаций, которые рассматриваются в положениях этических кодексов.

12. Какие бы вы предложили другие этические принципы, которые должны быть внедрены в практику этих компаний, или в деятельность бизнеса.

13. Формулируемые в этических кодексах ценности влияют ли на моральный климат компании и реализации КСО?

14. Какова роль менеджмента в формировании положительного этического климата компании (каким образом это отражено в Кодексах)?

15. Можно ли при анализе представленных Кодексов выделить определенные этические структуры этих организаций (к этическим структурам относятся различные системы, должности и программы, с помощью которых организация стремится стимулировать соответствовать моральным принципам поведение сотрудников). Продемонстрируйте это на примере одной из рассматриваемых организаций.

16. На основе заявленных в Кодексах этических принципов можно ли сформулировать так называемое «корпоративное кредо» каждой организации? Попытайтесь это воспроизвести на примере одной из организаций.

17. Просматривается ли связь между этическими принципами кодекса и политикой социальной ответственности компании? Подтвердите это фактами и обоснуйте.

18. Ваши предложения по совершенствованию изученных Кодексов, с целью повышению ответственности менеджмента в принятии управленческих решений в организациях.

 

Задание 2. Провести анализ корпоративного нефинансового (социального) отчета, подготовленного в соответствии с международными стандартами за последний год одной из крупных российских компаний.

(нечетные номера зачетной книжки)

Вопросы и рекомендации по выполнению второго задания

1. Нефинансовый (социальный) отчет (далее Отчет) выбранной компании можете найти на официальном сайте этой компании.

2. Начните с общей характеристики компании: основные виды деятельности, структура и активы компании, география присутствия, общая численность персонала, общественные признания, награды компании в областях, связанных с устойчивым развитием за отчетный период.

3. Необходимо рассмотреть область охвата (границы, рамки) и принципы данного Отчета (если применяется система отчетности GRI, укажите уровень ее применения (C, B и А), в случае еще и наличия знака «+» на указанном уровне, поясните, что он означает).

4. Представьте миссию и стратегию компании в области корпоративной социальной ответственности; дайте характеристику системе управления в области устойчивого развития (КСО), а также основные принципы и задачи информационной политики компании.

5. Какие ключевые направления выбраны компанией раскрытия информации в данном отчете.

6. На содержание информации, включаемой в отчет, оказали существенное влияние запросы и ожидания заинтересованных сторон, взаимодействие с которыми наиболее значимы для компании. Если да, покажите ожидания, каких заинтересованных сторон компании, были учтены при подготовке отчета.

7. Проанализируйте основные экономические показатели деятельности компании, представленные в Отчете.

8. Какое внимание уделяется экологическим последствиям деятельности компании. Представлены ли инвестиционные программы технической модернизации в этой сфере.

9. Каким образом организация оценивает экоэффективность своей деятельности в контексте требований и ограничений, связанных с использованием природных и социальных ресурсов на отраслевом, местном, региональном и глобальном уровнях.

10. Рассмотрите политику компании в области промышленной безопасности и охраны труда и показатели ее результативности.

11. Обратите внимание, в каких темах Отчета наиболее ярко проявляется отраслевая специфика компании (чаще всего это качество продукции, природоохранная деятельность, взаимоотношения с потребителями).

12. Используются ли в отчете отраслевые приложения (если таковые существуют, прокомментируйте их на примерах).

13. В тексте Отчета встречаются ли технические термины, сокращения, профессиональный жаргон, которые могут, быть не понятны заинтересованным сторонам (подтвердите примерами, если это имеет место быть).

14. Уделите особое внимание структуре корпоративных социальных инвестиций. Как они распределены по заинтересованным сторонам.

15. Затраты на социально-экономическое развитие территорий своего присутствия компания рассматривает как ее издержки или социальные инвестиции?

16. Какие качественные и количественные показатели (индикаторы) используются в отчете, при помощи которых компания описывает и измеряет свою деятельность в сфере реализации своих внутренних и внешних социальных программ. Что показывает проведенный анализ: комплексность или диспропорциональность структуры корпоративных социальных инвестиций.

17. Представлены ли в Отчете программы по привлечению своих работников к участию в социальной деятельности компании. Социальный эффект для компании такого рода программ.

 

Подводя итоги анализа Отчета, обратите внимание на следующее

1. Насколько глубоко принципы КСО интегрированы в стратегию компании и оперативную деятельность.

2. В Отчете отражены только благоприятные результаты и темы деятельности организации?

3. Степень внимания темам в Отчете пропорциональна их относительной значимости и существенности в оценке деятельности компании в контексте устойчивого развития.

4. Встречаются ли в тексте Отчета технические термины, сокращения, профессиональный жаргон, которые могут, быть не понятны заинтересованным сторонам (подтвердите примерами, если это имеет место быть).

5. Форма представления информации в Отчете позволяет ли заинтересованным сторонам анализировать изменения в результативности организации и сравнивать их с другими организациями.

6. Как вы считаете инвесторы, партнеры, клиенты и собственный персонал могут почерпнуть из Отчета информацию, которая, наряду с информацией о финансовых результатах, поможет им принять необходимые решения в отношении конкретной компании.

7. Ваши рекомендации по совершенствованию данного Отчета или его отдельных разделов.

8. Воспользуйтесь предложенной литературой при выполнении задания.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика