СибИГМУ, управление гос. и муниципальными закупками (аттестационная работа)
Узнать стоимость этой работы
24.10.2018, 17:42

Вариант №1

1. Дайте определение понятиям: государственный заказчик, муниципальный заказчик, заказчик? Что заключает каждый из указанных заказчиков с точки зрения применения п. 8 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

Государственный заказчик – государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация  по космической деятельности «Роскосмос», орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казённое учреждение, действующее от имени Российской Федерации или субъекта РФ, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени РФ или субъекта РФ и осуществляющие закупки.  

Муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казённое  учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченного принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени образования и осуществляющие закупки.  

Заказчик- государственный или муниципальный заказчик либо  в соответствии  с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждения, государственное, муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

Государственный заказчик - государственный контракт; муниципальный заказчик -муниципальный контракт.

 

2. Укажите виды комиссий по осуществлению закупок, которые могут быть созданы заказчиками? Заполните таблицу с применением ст. ФЗ №44:

Вид комиссии

Число членов

Норма ФЗ №44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решите практическую ситуацию:

СИТУАЦИЯ: Заказчики проводят совместный конкурс (аукцион). В каком порядке формируется комиссия по осуществлению закупок?

Решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии. Число членов конкурсной, аукционной или единой комиссии должно быть не менее чем пять человек, число членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений должно быть не менее чем три человека. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

 

4. Заказчику утвердили  на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом в размере 4 000 000,00 рублей, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года в декабре 2013 года путем заключение договора с единственным поставщиком и подлежащих оплате в указанном финансовом году, в размере 500 000,00 рублей. 1 000 000,00 рублей из этой суммы, запланировано на заключение контракта по п. 1, п. 8 ч.1 ст. 93 ФЗ№44. Рассчитайте в каком объеме Заказчик обязан осуществить закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций  с учетом ч. 1.1. ФЗ №44?

 

5. Проконсультируйте заказчика по следующим вопросам:

а) Вправе ли заказчик требовать, чтобы заявка на участие в запросе котировок содержала сведения о применяемой участником системе налогообложения?

б) Конверт с заявкой на участие в запросе котировок поступил заказчику после окончания срока подачи заявок. Должен ли заказчик принять и зарегистрировать такую заявку?

в) Заказчик получил заявку на запрос котировок в форме электронного документа после окончания срока подачи заявок. Должен ли он принять и зарегистрировать такую заявку?

г) От участника закупки поступили изменения заявки на участие в запросе котировок. Нужно ли заказчику зарегистрировать такие изменения?

 

6. Заказчик заключил контракт, в котором не определены отдельные этапы его исполнения (например, контракт на поставку электроэнергии). Однако частичная приемка и оплата результатов исполнения осуществляются периодически. Нужен ли отчет об исполнении этапа контракта (сколько раз формируется отчет)?

В какие сроки необходимо разместить отчет об исполнении контракта?

Нужно ли составлять отчет об исполнении контракта с единственным поставщиком на сумму до 100 000 рублей?

 

7. Укажите обязательные требования, предъявляемые к контракту на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд согласно ст. 34 Закона N 44-ФЗ? В каких случаях возможна упрощенная форма контракта?

Решите ситуацию из практики: Между заказчиком и организацией заключен контракт на поставку товара для государственных или муниципальных нужд. Может ли организация уступить третьему лицу право требования оплаты за поставленный товар?

 

8. Укажите существуют ли ограничения начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) при проведении различных способов определения поставщика, заполните таблицу:

Способ закупки

Ограничения НМЦК

Конкурс

 

Аукцион

 

Запрос котировок

 

Запрос предложений

 

Закупка у единственного поставщика

 

Закупки для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций

 

 

9. Заказчик приобретает макаронные изделия «яичные» путем проведения аукциона в электронной форме. В техническом задании заказчик указал, что макароны должны соответствовать ГОСТ Р 51865-2010. Из шести поступивших заявок, заказчик не допустил до участия в аукционе пять заявок со ссылкой на то, что согласно указанному ГОСТ макароны должны иметь не более 200 г яиц на 1 кг муки, следовательно, в заявках участников должно было быть конкретно указано значение, определяющее соотношение содержания яиц и муки. Поскольку это конкретное значение было указано только в одной заявке, поскольку только одна заявка и была допущена до участия в аукционе. Оцените действия комиссии заказчика с точки зрения соблюдения Закона о контрактной системе.

 

10. Укажите сроки размещения в ЕИС (на официальном сайте) извещения о проведении закупки в зависимости от способа закупки и размера начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК)?

Способ закупки

НМЦК

Срок размещения, с указанием нормы по ФЗ №44

Конкурс

 

 

Аукцион

 

 

 

 

Запрос котировок

 

 

 

 

 

Запрос предложений

 

 

 

11. Обязан ли Заказчик проводить проверку в виде экспертизы, предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта? Каких видов бывает экспертиза? Обязательные случаи для проведения того, или иного вида экспертизы? Какие требования ФЗ №44 предъявляет к экспертам?

 

12. Укажите основания изменения и расторжения условия контракта с применением ст. 95 ФЗ №44? Опишите случаи и порядок одностороннего отказа от исполнения контракта в зависимости от вида контракта (поставка товара, выполнение работы, оказание услуг)?

 

13. Укажите основания признания победителя закупки, уклонившимся от заключения контракта, при проведении процедуры конкурса, аукциона, запроса котировок?

Решите ситуацию из практики: от заключения контракта уклонился участник, информация о котором уже включена (внесена) в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП). Необходимо ли заказчику в этом случае направлять сведения в контрольный орган о таком участнике для включения в РНП?

 

14. В извещении о проведении запроса котировок заказчик предусмотрел возможность по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта изменить не более чем на 10% количества всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт

Правомерно ли такое условие? Обоснуйте свою позицию со ссылками на Закон №44-ФЗ.

Определите все возможные основания и необходимые условия для возможности увеличить количество товара (объем работ, услуг) при исполнении контракта.

 

15. Обжалование, чьих действий (бездействия) возможно в рамках ст. 105 ФЗ №44?В какие сроки допускается обжалование действий (бездействия)?  В какие сроки может быть подана жалоба на положения документации о закупке? Действия участника в случае пропуска сроков обжалование действий (бездействия) указанных субъектов?

 

16. Заказчик – бюджетное учреждение имеет намерение перейти на закупки по Федеральному закону от 18.07.2011 года №223 – ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», имеет ли он на это право?

Все ли имеющиеся у него денежные средства бюджетное учреждение вправе тратить по 223-ФЗ?

Что нужно сделать бюджетному учреждению, чтобы иметь возможность применять 223-ФЗ? Какие способы определения поставщика вправе использовать бюджетное учреждение в рамках 223-ФЗ?

Вправе ли казенное учреждение перейти на 223-ФЗ?

Вправе ли автономное учреждение перейти на 223 – ФЗ?

 

17. Какие документы формируются и утверждаются при осуществлении планирования закупок? В какие сроки они формируются? Какие виды обоснования к ним необходимо сделать? Ответ на вопросы необходимо подготовить со ссылкой на ст. 16-21 ФЗ №44?

 

18. Укажите методы обоснования НМЦК с учетом ст. 22 ФЗ №44? Какой из методов является приоритетным и дайте его понятие? Необходимо ли формировать обоснование НМЦК при осуществлении закупки у ед. поставщика, дайте ответ с применением ч.4 ст. 93 ФЗ №44?

 

19. Укажите порядок формирования идентификационного кода закупки, в том числе его состав и структура? В каких документах указывается идентификационный код закупки?

Дайте ответ с учетом ст. 23 ФЗ №44, а также Приказа Минэкономразвития России от 29.06.2015 N 422 "Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки" ?

 

20. Укажите классификацию способов определения поставщика и порядок их выбора? Правомерно ли заключение контракта с единственным подрядчиком со ссылкой на то, что возникла срочная потребность в выполнении ремонтных работ? В каких случаях необходима публикация извещения при осуществлении закупки у единственного поставщиках?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика