МЭБИК, разработка управленческих решений (промежуточные задания)
Узнать стоимость этой работы
14.11.2017, 15:53

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ/ЗАДАНИЯ БИЛЕТА.

Номер билета студент определяет в соответствии с заглавной буквой фамилии.

Номер варианта

Первая буква фамилии

Номер варианта

Первая буква фамилии

1

А, Я

11

Й, Ю

2

Б, Э

12

К

3

В, Ш

13

Л

4

Г, Щ

14

М

5

Д

15

Н

6

Е, У

16

О

7

Ё, Ф

17

П

8

Ж, Х

18

Р

9

З, Ц

19

С

10

И, Ч

20

Т

Объем ответа - 1 страница на один вопрос/задание.

 

Билет 1

1. Сущность и содержание процесса разработки и принятия управленческих решений, основные определения и классификации управленческих решений.

2. Задача.

Руководство завода по производству тракторов было поставлено перед необходимостью принятия стратегического решения о путях дальнейшего развития завода На проведенном директором совещании было принято решение о разработке программы долговременного развития предприятия.

Перед планово-экономической службой завода была поставлена задача: прежде чем приступить к разработке программы, надо представить руководству завода согласованную систему целей, обеспечивающих достижение поставленной генеральной цели. В частности, в качестве одной из подцелей достижения генеральной цели, поставленной руководством завода, в систему целей должна быть включена подцель по повышению ритмичности производства тракторов.

Как вы оцениваете принятое руководством завода решение о разработке системы стоящих перед заводом целей до разработки программы перспективного развития предприятия? Сформируйте дерево целей программы перспективного развития тракторостроительного завода.

Билет 2

1. Сущность, свойства и классификация управленческих решений. Основные этапы процесса разработки и принятия управленческих решений.

2. Задача.

Известная в середине 90-х годов XX в. в России фирма "Европа", включавшая сеть магазинов, в том числе престижный магазин на Новом Арбате, занимавшаяся реализацией товаров достаточно широкого профиля, имевшая мощные связи с западными фирмами, определила свой стиль управления, который можно было бы охарактеризовать как отсутствие реального управления. Он состоял в отказе от выработки стратегии развития фирмы, в отказе от целенаправленных действий, рассчитанных на долговременную перспективу, и предполагал прежде всего оперативную реакцию на возникавшие ежедневно проблемы.

Является ли эффективной, по вашему мнению, система управления фирмой "Европа" и, в частности, оправдан ли отказ руководства фирмы от разработки стратегии управления фирмой "Европа"? Оцените, как он может повлиять на результаты экономической деятельности фирмы?

Билет 3

1. Оценка качества управленческого решения.

2. Задача.

Неэффективная система управления предприятием привела к тому, что оно оказалось на грани банкротства. На складе скопилось значительное количество нераспроданной продукции. Изделия, производимые предприятием, уступают по качеству аналогичным изделиям конкурентов и теряют рынки сбыта, часть ведущих работников предприятия увольняется.

С чего вы начнете, если вас назначат директором этого предприятия?

Билет 4

1. Социально-психологические методы управления качеством.

2. Задача.

В связи с возросшими требованиями к качеству поставляемой продукции, боле жесткими условиями поставки и требованиями техники безопасности руководство крупного угольного разреза разработало программу перспективного развития предприятия, в котором наряду с другими мероприятиями предусматривалась замена устаревшего оборудования. связи с разработанной программой было принято решение о закупке крупной партии нового оборудования, для чего угольному разрезу требовался кредит в размере 3 млн. долл. Такой суммы "свободных" денег у предприятия не было.

Правильным ли было решение руководства угольного разреза закупать крупную партию нового оборудования? Что, с вашей точки зрения, следовало б предпринять руководству угольного разреза для того, чтобы, закупка нового оборудования стала возможной?

Билет 5

1. Эффективность управленческих решений. Оценка экономической эффективности управленческих решений.

2. Задача.

Крупная московская брокерская фирма «Брокер+» долгое время успешно действовала на фондовом рынке России. В 1997 — первой половине 1998 г. наметилась тенденция падения курса акций крупных российских компаний, так называемых голубых фишек.

Проанализировав сложившуюся на фондовом рынке ситуацию и тенденции ее развития,  а  также  принимая  во  внимание  полученную  информацию   об  ожидавшемся предоставлении МВФ крупных стабилизационных кредитов России, руководство фирмы избрало стратегию скупки падавших в цене акций голубых фишек. Принятое руководством «Брокер+» решение было основано на ожиданиях последующего резкого повышения курса акций голубых фишек после получения Россией стабилизационных кредитов. Стратегия скупки больной партии акций голубых фишек с последующей их продажей сулила брокерской фирме «Брокер+» значительную прибыль.

Оцените сложившуюся на фондовом рынке ситуацию в 1997 - первой половине 1998 г. с котировкой акций голубых фишек. Как вы оцениваете стратегическое решение московской брокерской компании «Брокер+» о скупке крупной партии акций голубых фишек?

Билет 6

1. Принятие оптимального управленческого решения.

2. Задача.

В одном из крупнейших банков штата Флорида «Саутистбэнк» в начале 80-х сложилась ситуация, когда значительная часть его акций была скуплена посторонней группой инвесторов. Эта группа имела иной взгляд на развитие банка. Поэтому стратегические решения руководства банка встречали с ее стороны непонимание и неодобрение. Под угрозой оказалась реализация выверенной стратегии, в соответствии с которой шло развитие банка и осуществлялась его основная деятельность.

Проанализируйте положение, сложившееся в области разработки и реализации стратегии развития банка «Саутист бэнк». Что бы вы посоветовали предпринять руководству банка в сложившейся ситуации?

Билет 7

1. Понятие и классификация методов разработки и принятия решений.

2. Задача.

Руководством фирмы «Связьинвест» в 1998 г. было принято стратегическое решение о продаже крупного пакета акций. Несмотря на авторитет и хорошее положение«Связьинвеста», реализация его стратегических планов осложнялась тем, что рынок сотовой связи к этому моменту был давно поделен, в Москве доминировали компании«Система» и «Вымпелком», а в Северо-Западном регионе – Телекоминвест». Даже предложение более низких цен при расширении бизнеса вряд ли привело бы к существенному результату.

Что следовало бы предпринять руководству «Связьинвеста» в момент, непосредственно предшествовавший продаже крупного пакета акций компании, для того, чтобы обеспечить его успешную продажу?

Билет 8

1. Методы разработки управленческих решений с применением теории вероятностей.

2. Задача.

Корпорация ИБМ, основанная в 1911 г., к 80-м годам захватила лидирующее положение в области производства ЭВМ, и, преждевсего, ЭВМ индивидуальногопользования. Ейпринадлежало около 30% их рынка сбыта. Однако к середине 80-х корпорация ИБМ стала испытывать определенные трудности. Если чистый доход фирмы в 1985 г. iоставлял 6,5 млрд. долл., то в 1986 г. — всего 4,8 млрд. долл., почти в 2 раза упала норма прибыли, сократилсяспросна производившиеся фирмой большие ЭВМ. Появился мощный конкурент в лице японской фирмы "Фуд-шцу", которая стала проявлять возрастающую активность на территории США. Появились и другие конкуренты, в частности, "Диджитал эквипмент корпорейшн", производители персональных компьютеров из Японии и Южной Кореи.

Проанализируйте ситуацию, сложившуюся в производстве ЭВМ середины 80-х. Какие решения, с вашей точки зрения, можно было бы порекомендовать руководству корпорации ИБМ?

Билет 9

1. Правила теории игр при разработке управленческих решений.

2. Задача.

На складах одной из крупных компьютерных фирм скопилось значительное количество непроданных персональных компьютеров, что отрицательно сказывалось на рентабельности производства. Руководство фирмы поставило задачу резко сократить количество непроданных персональных компьютеров.

Аналитической группой было сгенерировано несколько альтернативных вариантов решения этой проблемы, среди которых было отобрано два основных. Первый отобранный альтернативный вариант решения проблемы состоял в значительном  снижении отпускной цены.

Второй отобранный альтернативный вариант решения проблемы состоял в обновлении упаковки и заметном повышении продажной цены.

По каждому из отобранных альтернативных вариантов решения были разработаны сценарии развития ситуации после того, как на рынок сбыта будут выброшены персональные компьютеры, у которых в одном случае будет значительно снижена продажная цена, а в другом случае обновлена, упаковка и заметно повышена цена.

Определите в общих чертах характер развития ситуации по первому и  по второму сценариям. Какой сценарий развития сложившейся ситуации вы считаете 6oлеепредпочтительным?

Билет 10

1. Методы разработки управленческих решений по управлению ассортиментом.

2. Задача.

Администрация крупного города проводила конкурс на закупку автобусов для нужд города. Необходимо было принять решение о закупке большой партии автобусов, которые в наибольшей степени удовлетворяли бы условию создания удобства для пассажиров и имели высокое качество. При этом стоимость автобуса должна была быть минимально возможной. Естественно, что это важное управленческое решение должно приниматься коллегиально, для чего и был организован конкурс.

Организация конкурса была поручена подведомственной организации, которая имела опыт проведения конкурсов, но не имела опыта работы с городским транспортом.

В конкурсной комиссии, которая была сформирована для принятия решения о закупке автобусов, преобладали чиновники, а не специалисты, имеющие непосредственное отношение к эксплуатации городского транспорта.

Как вы относитесь к решению администрации города о проведении конкурса на закупку большой партии автобусов для нужд города? Правильно ли сформирована конкурсная комиссия? Какие рекомендации вы бы дали организаторам конкурса?

Билет 11

1. Имитационное моделирование в разработке управленческих решений.

2. Задача.

Эффективная реализация управленческого решения невозможна без эффективно действующей системы планирования.

Известный специалист в области экономики и управления Дж.К. Гэлбрейт назвал бредом распространившееся в странах бывшего соцлагеря мнение о возможности тотального регулирования экономики рыночного уровня.

Во многих отраслях промышленности США в частном секторе сложилась система централизованного планирования при реализации принимаемых управленческих решений стратегического характера.

Лидер американского автомобилестроения "Дженерал моторс" сосредоточил на своих предприятиях выполнение почти всех операций, связанных с производством автомобилей, от выпуска комплектующих узлов и деталей и до сбыта продукции, запчастей и сопутствующих товаров. Компания "Дженерал моторс" производит также дизельные двигатели, тепловозы, дорожно-строительное оборудование, продукцию военного назначения и т.д.

Управленческие решения стратегического характера, принимаемые руководством компании, оказывают влияние па основные составляющие производства, организованные по принципу вертикальной интеграции. В основе реализации крупномасштабных решений - централизованное планирование.

Проанализируйте возможные варианты организации процесса реализации крупномасштабных управленческих решений в крупных компаниях, подобных "Дженерал моторс". Есть ли альтернатива плановой системе реализации крупномасштабных решений в таких компаниях?

Билет 12

1. Математические модели и методы разработки управленческих решений.

2. Задача 12.

Руководство завода, производящего стройматериалы, эффективность принятых управленческих решений и системы управления заводом в целом оценивало прежде всего на основании анализа бухгалтерской отчетности

Первой информацией, на основании которой руководство завода судило о результатах деятельности, был бухгалтерский баланс за истекший период.

Правильно ли, с вашей точки зрения, поступало руководство завода, оценивая эффективность управленческой деятельности на основании бухгалтерской отчетности? Как на основании бухгалтерского баланса за истекший период можно судить о результатах деятельности завода?

Билет 13

1. Возможности транспортной модели и задачи о назначениях в разработке управленческих решений.

2. Задача 13.

На заводе стройматериалов, речь о котором шла в управленческой ситуации № 1,руководствозавода,рассмотревгодовойбалансовый отчет, обратило внимание на следующие моменты:

Показатель реализованной продукции в расчете на 1 руб. среднегодовой стоимости имущества вырос на 10%. Показатель выручки от реализации продукции в расчете на 1 руб. среднегодовой стоимости имущества вырос на 7%. Дебиторская задолженность возросла на 30%. Денежные средства на расчетном счете увеличились на 24 %.

Как, с вашей точки зрения, факты, установленные при рассмотрении руководством завода годового балансового отчета, характеризуют результаты работы завода в истекшем году?

Билет 14

1. Методы обоснования решений по использованию ресурсов.

2. Задача.

Приступая к реорганизации системы управления, руководство одного из московских предприятий поставило задачу определить критерии для оценки эффективности принимаемых управленческих решений. Для определения такой системы критериев была приглашена консалтинговая фирма, профессионально занимающаяся проблемами реорганизации систем управления предприятиями.

Как вы оцениваете решение руководства предприятия о разработке системы критериев для оценки эффективности управленческой деятельности? Какие критерии, по вашему мнению, являются наиболее важными при оценке управленческой деятельности предприятия?

Билет 15

1. Возможности моделей линейного программирования в разработке управленческих решений.

2. Задача.

Рассмотрим задачу выбора из двух лотерей — А и В.

А: С вероятностью 0,30 выиграть 3000 $, заплатив за лотерейный билет 30 $.

В: С вероятностью 0,10 выиграть 10000 $, заплатив за лотерейный билет 100 $.

Чтобы принять решение, мы должны посчитать ожидаемую полезность (или ценность) каждой лотереи, т.е. сложить возможные исходы, умножив их предварительно на соответствующие вероятности.

Тогда для лотереи А получаем (3000 - 30) х0,30 - 30 х0,70 = 870 $

С другой стороны, ожидаемый выигрыш для лотереи В составляет(10000 - 100) х0,10 - 100 х0,90 = 900$.

Таким образом, согласно предписаниям теории мы должны выбрать второй вариант, поскольку ему соответствует максимальная ожидаемая полезность.

Соответствует ли описанный алгоритм выбора реальному поведению ЛПР, описанному в теории ограниченной рациональности?

Билет 16

1. Методы сетевого анализа в разработке управленческих решений.

2. Задача.

Издатель обратился в отдел маркетинга, чтобы выяснить предполагаемый спрос на книгу. Исследования отдела маркетинга показали: Спрос на книгу в ближайшие три года, 2000 3000 4000 5000 количество экз. Вероятность 0,1 0.5 0,2 0,2 Чистая прибыль составляет 60 руб. за книгу. Если книга не продается, убытки составляют 40 руб. за штуку. Если издатель не удовлетворяет спрос, убытки по неудовлетворенному спросу составят 10 руб. (для поддержания репутации фирмы и будущего спроса).

Используя по очереди каждое из правил принятия решений, определите, сколько книг должно быть издано в расчете на трехлетний период.

Билет 17

1. Типы задач принятия решений в соответствии с типом ситуации: в условиях определенности, неопределенности, риска, конфликта.

2. Задача.

В банк обратились с просьбой о предоставлении кредита для финансирования проекта в сумме 150000 руб. сроком на один год. Банк может предоставить ссуду под 15% годовых или положить их на депозит со 100% -ой гарантией возврата, но под 9% годовых. Из прошлого опыта банку известно, что 4% подобных клиентов ссуду не возвращают. Какой вариант действий для банка предпочтительней?

Билет 18

1. Классификация рисков. Методы оценки степени риска.

2. Задача.

Фирма производит косметическую продукцию и в течение месяца реализует 15, 16 или 17 упаковок товара по цене 190 тыс. руб. за одну упаковку. Себестоимость одной упаковки составляет 115 тыс. руб., поэтому от продажи каждой упаковки фирма получает 75 руб. прибыли. Если упаковка не продана в месячный срок, она уничтожается и фирма несет убытки. Вероятности продать 15, 16 или 17 упаковок за месяц составляют соответственно 0,55; 0,1 и 0,35. Сколько упаковок косметики следует производить ежемесячно? Какова ожидаемая стоимостная ценность этого решения? Сколько  упаковок можно было бы производить при значительном продлении срока хранения косметической продукции?

Билет 19

1. Этапы исследования риска. Способы управления риском.

2. Задача.

Вероятности того, что спрос на сметану в молочном магазине в течение недели будет 7, 8, 9 или 10 бидонов, равны соответственно 0,2; 0,2; 0,5 и 0,1. Покупка одного бидона сметаны обходится магазину в 70 руб., а продается сметана по цене 110 руб. за бидон. Если сметана не продается в течение недели, она портится, и магазин несет убытки. Сколько бидонов сметаны желательно приобретать для продажи? Какова ожидаемая стоимостная ценность этого решения?

Билет 20

1. Социально-психологические аспекты принятия и реализации управленческих решений.

2. Задача.

Если будет выпущена крупная партия компьютеров, то при благоприятном рынке прибыль составит 250 тыс. руб., а при неблагоприятных условиях фирма понесет убытки в 185 тыс. руб. Небольшая партия техники в случае ее успешной реализации принесет фирме 50 тыс. руб. прибыли и 10 тыс. руб. убытков – при неблагоприятных внешних условиях. Исследование рынка, проведенное экспертом, обошлось фирме в 15 тыс. руб. Эксперт считает, что с вероятностью 0,6 рынок окажется благоприятным, но статистика работы с данным экспертом показывает, что при благоприятном прогнозе в 20% случаев эксперт ошибался, а выдавая неблагоприятный прогноз – в 15%.

Используя дерево решений, ответьте:

• Следует ли заказывать эксперту дополнительное обследование рынка?

• Какую максимальную сумму фирма может выплатить эксперту за проделанную работу?

• Какова ожидаемая денежная оценка наилучшего решения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика