РГППУ, метрология, стандартизация и сертификация (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.05.2018, 13:19

Контрольная работа состоит из двух частей:

Первая часть состоит из трех заданий, которые направлены на приобретение умений поиска необходимых стандартов, решение задач по выбору средств измерений и изучение документов по результатам подтверждения соответствия.

Вторая часть представляет собой целостную работу, которую студент выполняет на примере продукции, выбранной самостоятельно. При выборе продукции рекомендуется отдавать предпочтение продукции, с процессом производства которой студент ознакомился во время практики или в процессе своей трудовой деятельности.

Результатами выполнения контрольной работы являются:

1. примеры документов в соответствии с заданием первой части;

2. информационная справка по вопросам метрологии;

3. примеры сертификатов соответствия и деклараций о соответствии;

4. пояснительная записка по итогам выполнения заданий 2-й части;

5. электронная презентация.

В электронной презентации необходимо зафиксировать основные результаты проделанной работы. По каждому этапу рекомендуется выполнить 2-4 слайда.

Удовлетворительным считается результат, когда тексты и презентация результатов выполнения контрольной работы на тему «Измерение нормированных показателей качества продукции машиностроения» соответствуют следующим критериям:

· все задания выполнены с учетом требований актуализированных стандартов и других документов по стандартизации;

· включают результаты выполнения всех пунктов заданий на основе условий конкретного подразделения предприятия;

· презентация представлена с применением современного программного обеспечения;

· текстовый материал выполнен в соответствии с требованиями стандартов к текстовым документам (ГОСТ 7.32);

· текст работы содержит ссылки на использованные источники, в конце работы приведен перечень использованных источников.

 

1. ЗАДАНИЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Часть 1.

Раздел Стандартизация:

1. Привести по пять примеров номеров и названий следующих разновидностей документов в области стандартизации:

• международные стандарты,

• национальные стандарты;

• предварительные национальные стандарты,

• своды правил;

• правила и нормы стандартизации;

• рекомендации по стандартизации;

• общероссийские классификаторы;

• технические условия;

• информационно-технические справочники.

2. Привести по пять примеров номеров и названий стандартов, входящих в системы ЕСКД, ЕСТД, ГСИ, СРПП, ССБТ, ЕСЗКС.

 

Раздел Метрология:

1. Выбрать две из предложенных тем и выполнить информационную справку по выбранным темам:

• шкалы физических величин

• методы измерений

• виды измерений, их основные характеристики измерений.

• классификация средств измерений

• классификация погрешностей измерений.

2. Решить две задачи:

Таблица. – Выбор номеров задач

№ студента в зачетной ведомости

Номера задач

№ студента в зачетной ведомости

Номера задач

1

1

12

14

1

12

2

2

11

15

2

11

3

3

10

16

3

10

4

4

9

17

4

9

5

5

8

18

5

8

6

6

7

19

6

7

7

1

12

20

1

12

8

2

11

21

2

11

9

3

10

22

3

10

10

4

9

23

4

9

11

5

8

24

5

8

12

6

7

25

6

7

1. Стрелочный вольтметр имеет диапазон измерений от 0 до 150 В. Определено, что максимальная абсолютная  погрешность  измерений равна  0,27 В. Определить класс точности прибора.

2. Стрелочный вольтметр имеет диапазон измерений от 0 до 120 В. Класс точности прибора равен 0,5. Определить относительную погрешность прибора в точке 75 В.

3. Эталонный вольтметр имеет диапазон измерений от 0 до 150 В и класс точности 0,2. Поверяемый вольтметр имеет диапазон измерений от 0 до 15 В и класс точности 1,0. Можно ли проводить поверку этого прибора?

4. С помощью тестера (мультиметра), работающего в режиме измерения переменного напряжения, получено значение Yизм = 120В. Диапазон измерений прибора: от 0 до 150 В. В паспорте указано, что при работе в этом диапазоне относительная погрешность не превышает 2 %. Определить значение абсолютной погрешности.

5. Стрелочный вольтметр имеет диапазон измерений от 0 до 75В. Класс точности прибора 0,2. В каком диапазоне измерений относительная погрешность результата измерений не превысит 0,25 %.

6. При выполнении лабораторной работы по электронике измеряется ток в цепи. Получено значение тока Iизм=2,0А. Шкала проградуирована от 0 до 2,5А; цена деления 0,1А. На шкале прибора приведен класс точности. Требуется определить абсолютную погрешность измерений.

7. При выполнении лабораторной работы по электронике измеряется ток в цепи. Получено значение тока Iизм=2,0А. Шкала проградуирована от 0 до 2,5А; цена деления 0,1А. Класс точности обозначен 2,0/1,0. Требуется определить погрешность измерений.

8. В распоряжении техника имеется прибор комбинированный Ц4354–М1 для измерения силы тока и напряжения постоянного тока, среднеквадратического значения силы и напряжения переменного тока синусоидальной формы, сопротивления постоянному току, электрической емкости. Имеется описание к прибору, Нужно определить, пригоден ли этот прибор для измерения сопротивления изоляции с погрешностью, не превышающей Δ=±100кОм. Нормативное значение сопротивления R=2500кОм. Значения основных погрешностей выражаются в процентах от нормирующего значения Xк в виде приведенных погрешностей по формуле: γн= ±Δ /Xк100%. Прибор имеет 5 поддиапазонов измерения сопротивления: 0…3; 0…30; 0…300; 0…3000; 0…30000кОм; для всех поддиапазонов приведенная погрешность составляет ±2,5%.

9. Для условий предыдущей задачи определить, пригоден ли этот прибор для измерения сопротивления изоляции с относительной погрешностью, не превышающей ±5%.

10. Определить, какого класса точности следует взять прибор, чтобы измерить синусоидальное напряжение в сети питания (220 ±10) В.

11. Отчет по равномерной шкале прибора с нулевой отметкой и предельным значением 50А составил 25А. Пренебрегая другими видами погрешностей, оценить пределы допускаемой абсолютной погрешности этого отсчета при условии, что класс точности прибора равен 0,02/0,01.

12. Отчет по равномерной шкале прибора с нулевой отметкой и предельным значением 50А составил 25А. Пренебрегая другими видами погрешностей, оценить пределы допускаемой абсолютной погрешности этого отсчета при условии, что класс точности прибора равен 0,5.

 

Раздел Сертификация:

Используя ресурсы Интернет, сайт машиностроительного предприятия Свердловской области привести примеры документов:

• Сертификат соответствия на продукцию по требованиям технических регламентов Таможенного союза;

• Сертификат соответствия по требованиям национальных стандартов;

• Декларация о соответствии по требованиям технических регламентов Таможенного союза;

• Сертификат соответствия на систему менеджмента.

 

Часть 2.

Задание – На основе анализа требований стандартов к продукции машиностроения, выпускаемой на предприятии, и технологических регламентов на ее изготовление провести выбор средства измерений установленных характеристик продукции и указать способы метрологического обеспечения применения выбранного средства.

Задание целесообразно разделить на этапы, связанные между собой:

1-й этап: изучение классификационных кодов продукции на основе классификаторов и номенклатур;

2-й этап: поиск и изучение требований нормативных документов по стандартизации к техническим характеристикам продукции;

3-й этап: выбор средств измерений для определения значений технических характеристик продукции.

 

2. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Часть 1.

Для выполнения заданий по поиску примеров стандартов рекомендуется использовать электронные ресурсы Росстандарта, ФГУП «Стандартинформ», Техэксперт.

При выполнении задания по метрологии использовать учебную, справочную литературу и нормативные документы в соответствии с выбранной тематикой.

Для поиска примеров сертификатов и деклараций использовать сайты предприятий машиностроения Свердловской области.

Часть 2.

Для выполнения задания второй части необходимо руководствоваться приведенной ниже последовательностью действий. Каждый рекомендованный этап связан с предыдущим:

1-й этап:

Выбрать одно наименование продукции машиностроения, выпускаемой на предприятии, определить для нее коды по ОКП, ОКДП-2, ТН ВЭД, расшифровать классификационные группировки, к которым она принадлежит. Для работы с классификатором использовать сайт classifikators.ru.

В пояснительной записке привести наименование продукции, выбранные для нее коды, расшифровку структуры кодов с указанием названий классов, категорий и т.д., согласно правилам построения классификатора (номенклатуры).

2-й этап:

2.1. Провести поиск документов в области стандартизации на национальном (международном) уровне, которые устанавливают нормированные технические характеристики продукции, выбранной в задании 1.

В пояснительной записке выписать номера и названия документов, область их применения, перечень разделов, обязательных для выполнения, примеры технических характеристик (можно использовать скрин-шот). Указать источники, использованные для поиска и актуализации документов.

2.2. Провести поиск документов в области стандартизации в организации, устанавливающих требования к выбранной продукции и процессу ее производства.

В пояснительной записке выписать названия документов, область их применения, перечень разделов, обязательных для выполнения, примеры технических характеристик (можно использовать скрин-шот).

3-й этап:

3.1. Выбрать одну нормированную техническую характеристику, например, выбранную в задании 2, (или операцию в процессе производства) и используя имеющийся в подразделении предприятия парк средств измерений провести выбор необходимого средства измерений для определения значений выбранной характеристики (результата выполнения операции).

В пояснительной записке привести название технической характеристики, требуемую точность, единицы измерений (применять нормированные единицы), интервал возможных значений; название выбранного средства измерений.

3.2. Провести поиск документа по стандартизации, в котором содержится описание метрологических характеристик данного средства измерений, выписать их.

В пояснительной записке привести описание принципа действия выбранного средства измерений, его основные метрологические характеристики: их наименование и значение, номер и наименование стандарта на данный прибор.

3.3. Указать способы метрологического обеспечения применения данного средства измерений (поверка или калибровка).

В пояснительной записке привести обоснование необходимости применения способа метрологического обеспечения средства измерений, краткие сведения о сущности способа, привести пример в виде скрин-шота свидетельства о поверке (сертификата калибровки) средства измерения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика