ДВГУПС, страхование (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2016, 20:51

Задание теоретической части контрольной работы

Номер темы реферата определяется по табл. 1. По каждой теме приводится ее примерное содержание, которым следует  руководствоваться при написании теоретической части контрольной работы.

Таблица 1

Варианты темы реферата

Первая буква фамилии

Последняя цифра зачетной книжки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

А – Й

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

К – П

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Р – Я

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

ТЕМА 1. Перспективы развития страхового рынка в России

Актуальность и необходимость страхования в современных условиях. Общая характеристика страховых компаний, направления их деятельности, проблемы развития. Условия доступа иностранного капитала на российский страховой рынок.

ТЕМА 2. Основы организации страхования в России

Основные принципы организации страхового дела. Государственное регулирование страховой деятельности. Функции федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Состав и содержание документов, регулирующих деятельность страховых компаний.

ТЕМА 3. Организация деятельности страховых компаний

Порядок лицензирования страховой деятельности. Условия включения страховых посредников в реестр страховых брокеров. Состав и содержание документов, регулирующих деятельность отдельной страховой компании. Рейтинговая оценка российских страховщиков по основным показате- лям их деятельности. Роль страховых компаний в современных условиях хозяйствования.

ТЕМА 4. Ценовая политика страховых компаний

Страховой тариф как цена страховой услуги. Состав и структура тарифной ставки. Особенности построения тарифов по рисковым видам страхования и страхованию жизни. Управление ценовой (тарифной) политикой страховых компаний. Демпинг на рынке страхования.

ТЕМА 5. Инвестиционная деятельность страховых компаний

Инвестиционная деятельность страховщиков и ее роль в экономике. Государственное регулирование инвестиционной деятельности страховых компаний. Проблемы и перспективы инвестиционной политики российских страховщиков.

ТЕМА 6. Классификация страхования

Принципы и критерии классификации страховой деятельности. Виды страхования, выделяемые в зависимости от формы проведения страхования. Особенности классификации страхования: по объектам страховой защиты; роду опасностей; дополнительным признакам. Нормативная классификация по отраслям и видам.

ТЕМА 7. Перестрахование: сущность и перспективы развития в современных условиях

Перестрахование как метод укрепления финансовой устойчивости страховых   компаний. Классификация перестрахования.  Обязательства сторон по договору перестрахования. Схема передачи страхового риска. Отличие от сострахования. Место и роль перестрахования на российском рынке.

ТЕМА 8. Страхование предпринимательских рисков

Общая характеристика объектов, связанных с предпринимательской деятельностью. Классификация видов страхования предпринимательских рисков и их характеристика. Сущность страхования производственных (реальных) инвестиций, страхования от убытков вследствие остановки производства и др.

ТЕМА 9. Страхование финансовых рисков

Общая характеристика объектов, связанных с финансовой деятельностью. Классификация видов страхования финансовых рисков и их характеристика. Сущность страхования валютных и кредитных рисков, портфельных инвестиций, банковских вкладов и др.

ТЕМА 10. Имущественное страхование

Общая характеристика. Виды и условия их проведения. Методика построения тарифов по страхованию имущества, состав и структура тарифной ставки. Способы учета инфляционных факторов при страховании имущества в зарубежной и отечественной практике страхования.

ТЕМА 11. Страхование жизни

Экономическое и социальное значение страхования жизни. Виды рисков, покрываемых договорами страхования жизни. Смешанное страхование жизни. Условия выплаты страховой суммы. Формы реализации нако- пительной функции страхования жизни. Проблемы и перспективы развития в РФ.

ТЕМА 12. Страхование ответственности

Сущность и общее назначение страхования ответственности. Классификация видов страхования ответственности и их характеристика. Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) в РФ: законодательные основы и практический опыт. Проблемы и перспективы развития отдельных видов страхования ответственности в РФ.

ТЕМА 13. Обязательное медицинское страхование

Правовые основы медицинского страхования в РФ. Сущность и назначение обязательного медицинского страхования (ОМС). Содержание дого- ворных отношений субъектов ОМС (виды заключаемых договоров, права и обязанности сторон). Проблемы и перспективы развития ОМС в  РФ.

ТЕМА 14. Добровольное медицинское страхование

Правовые основы медицинского страхования. Сущность и назначение добровольного медицинского страхования (ДМС). Виды договоров в системе ДМС, права и обязанности сторон. Налоговое стимулирование развития ДМС (налоговые льготы по договорам ДМС). Проблемы и перспективы развития ДМС в РФ.

ТЕМА 15. Система депозитного страхования

Сущность и роль СДС в современных условиях. Основные варианты системы депозитного страхования (СДС), мировой опыт. Обязательное страхование вкладов физических лиц в банках РФ.

ТЕМА 16. Страхование в аграрном секторе экономики

Опыт организации страхования сельскохозяйственного производства в СССР. Соотношение обязательной и добровольной формы сельскохозяйственного страхования в РФ. Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного страхования.

ТЕМА 17. Мошенничество в страховании

Сущность и виды страхового мошенничества, «технология» осуществления. Примеры противоправных действий со стороны страховых компаний и со стороны страхователей. Пути решения проблемы страхового мошенничества.

ТЕМА 18. Обязательное страхование

Виды обязательного страхования и их организация. Законодательство, регулирующее обязательное страхование. Проблемы и перспективы развития обязательного страхования в РФ.

ТЕМА 19. Космическое страхование

Сущность и виды страхования при осуществлении космической деятельности. Объекты космического страхования. Современное состояние международного рынка космического страхования.

ТЕМА 20. Экологическое страхование

Сущность и законодательные основы экологического страхования. Виды рисков, методы их оценки и прогнозирования в целях экологической безопасности.

ТЕМА 21. Титульное страхование

Сущность и правовое обеспечение титульного страхования. Опыт зарубежных и российских страховых компаний на рынке титульного страхования.

ТЕМА 22. Страхование политических рисков

Виды политических рисков и особенности их страхования. Субъекты страхования политических рисков. Деятельность специализированных государственных национальных и международных агентств по страхованию от политических рисков.

ТЕМА 23. Страхование туристов

Особенности и правовое обеспечение страхования туризма. Виды страхования туристов: медицинское, жизни и здоровья, имущества, страхование в системе «зеленая карта».

ТЕМА 24. Страхование за рубежом

Характеристика страховых рынков развитых зарубежных стран на примере США, Германии, Японии, КНР и др. (по выбору). Сравнение уровня развития страхования в выбранной стране и в РФ.

ТЕМА 25. Финансы страховых компаний

Специфика формирования денежных фондов страховщика. Страховые резервы, их состав, назначение. Налогообложение страховых компаний: специфика и проблемы финансовой устойчивости страховых  компаний.

ТЕМА 26. Взаимное страхование

Сущность, особенности и принципы организации взаимного страхования. Общества взаимного страхования. Проблемы правового обеспечения взаимного страхования.

ТЕМА 27. Страхование ипотечной деятельности

Риски в ипотечной деятельности. Роль страхования в развитии ипотечных программ и правовое обеспечение. Страхование жизни заемщиков ипотечных кредитов. Страхование предмета ипотеки. Страхование ответственности оценщиков, нотариусов, риэлтеров.

ТЕМА 28. Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств

Сущность страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (СОВАС). Опыт организации СОВАС в СНГ и за рубежом. Законодательные основы, практический опыт и проблемы развития обязательно- го страхования автогражданской ответственности в РФ.

ТЕМА 29. Страхование жилья в РФ

Актуальность и необходимость развития жилищного страхования в РФ. Опыт организации страхования жилья в отдельных регионах. Проблемы и перспективы внедрения системы страхования жилищного фонда в  РФ.

ТЕМА 30. Страхование лизинга

Актуальность лизинга как сферы предпринимательской деятельности. Объекты страхования и риски при осуществлении лизинговых сделок в  РФ.

 

Практическое задание

Задача 1. Произвести расчет единовременной брутто-ставки по страхованию жизни на дожитие и размер страхового взноса по данным, представленным в табл. 6. Вариант задачи соответствует последней цифре номера зачетной книжки и первой букве фамилии студента.

Таблица 6

Данные для расчета единовременной брутто-ставки

Первая буква фамилии студента А, Б, В, Г

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

1

20

45

40

41

44

43

42

41

0

Срок страхования t, лет

19

21

5

5

9

16

7

18

19

20

Страховая сумма, руб.

100

150

200

250

300

450

400

350

500

180

Доля нагрузки в структуре тарифа Н), %

10

15

28

25

30

25

20

15

10

20

Норма процента i, %

12

14

12

10

11

10

10

12

14

10

Первая буква фамилии студента Д, Е, Ж, З

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

20

41

44

0

43

1

41

45

42

40

Срок страхования t, лет

21

19

16

20

7

19

19

5

18

5

Страховая сумма, руб.

250

300

200

500

10

180

450

350

400

150

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

28

15

10

25

30

20

25

15

10

10

Норма процента i, %

10

12

14

10

11

11

10

12

14

10

Первая буква фамилии студента И, К, Л, М

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

43

42

41

0

1

44

41

40

20

45

Срок страхования t, лет

7

18

9

20

19

16

19

5

21

5

Страховая сумма, руб.

500

200

300

250

150

400

350

450

180

100

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

10

25

30

28

15

20

20

15

25

10

Норма процента i, %

10

11

12

14

10

10

12

14

10

10

Первая буква фамилии студента Н, О, П, Р

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

0

41

42

43

44

41

40

45

1

20

Срок страхования t, лет

20

19

18

7

16

9

5

5

19

21

Страховая сумма, руб.

450

180

100

500

200

250

300

150

350

400

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

25

30

25

20

15

10

28

20

10

15

Норма процента i, %

10

12

11

14

8

10

12

8

10

11

Первая буква фамилии студента С, Т, У

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

45

20

1

0

41

42

43

41

45

40

Срок страхования t, лет

5

21

19

20

9

18

7

19

5

5

Страховая сумма, руб.

200

300

500

100

180

450

350

400

150

250

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

25

10

15

20

15

28

25

35

30

15

Норма процента i, %

10

12

10

11

8

8

10

12

10

11

Первая буква фамилии студента Ф, Х, Ц

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

42

41

0

41

20

43

45

42

40

1

Срок страхования t, лет

18

9

20

9

21

7

5

18

5

19

Страховая сумма, руб.

500

150

350

200

400

250

450

300

100

180

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

20

15

10

15

28

15

20

25

23

30

Норма процента i, %

10

10

12

12

8

8

10

11

10

11

Первая буква фамилии студента Ч, Ш, Щ

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Возраст человека Х, лет

40

45

20

1

0

41

42

43

44

41

Срок страхования t, лет

5

5

21

19

20

19

18

7

16

9

Страховая сумма, руб.

400

100

150

450

300

200

250

180

500

350

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

30

25

28

10

15

20

10

15

20

25

Норма процента i, %

10

10

8

10

8

12

12

10

10

10

Первая буква фамилии студента Э, Ю, Я

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Возраст человека Х, лет

41

20

42

45

43

40

41

41

0

44

Срок страхования t, лет

19

21

18

5

7

5

9

19

20

16

Страховая сумма, руб.

300

400

450

350

180

500

250

150

200

100

Доля нагрузки в структуре тарифа Но, %

15

25

28

25

10

30

10

20

15

20

Норма процента i, %

8

8

10

10

8

12

8

10

12

11

 

Задача 2. Составить справку-расчет страховых платежей по добровольному страхованию риска непогашения кредита и процентов по нему, выданного хозяйствующему субъекту,  по  данным,  представленным  в табл. 7. Вариант задачи соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента.

Таблица 7

Данные для составления справки-расчета страховых  платежей

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Сумма кредита, тыс. руб.

200

250

300

350

400

450

500

550

600

650

Срок пользования кредитом, лет

3

2

1

1

2

3

3

2

1

1

Предел ответственности страховщика, %

90

85

80

75

70

60

65

55

50

60

Средний процент по банковским кредитам

22

20

25

27

21

2

22

21

24

26

Кредит

Отдельный

Заемщик

Надежный

Погашение кредита

Равными суммами в конце каждого месяца

 

Задача 3. Страховая компания заключила договор на добровольное страхование грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, при следующих условиях.

1. Договор составлен на случай хищения грузов.

2. Станция отправления – Хабаровск-II.

3. В договоре устанавливается безусловная франшиза в размере 5  %.

4. Агентское вознаграждение соответствует 15 %.

5. Ущерб при перевозке грузов составил 50 %.

По исходным данным, представленным в табл. 8, рассчитайте основные показатели, характеризующие условия заключения договора на добровольное страхование грузов: 1) страховой взнос; 2) сумму агентского вознаграждения; 3) размер страхового возмещения. Вариант задания определяется по последней цифре зачетной книжки студента.

Таблица 8

Данные для расчета показателей, характеризующих условия заключения договора на добровольное страхование грузов

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

Объект страхования

Домашние вещи в контейнерах

Посуда, зеркала

Ликеро- водочные изделия

Парфюмерия

Копировальная техника

Конечный пункт назначения

Владивосток

Находка

Иркутск

Новосибирск

Саратов

Стоимость перевозимого груза, руб.

120 000

160 000

250 000

320 000

210 000

Размер страховой суммы, %

50

55

60

65

70

 

Показатель

Номер варианта

6

7

8

9

10

Объект страхования

Швейные изделия

Транспортные средства

Спортивное оружие

Цветные металлы

Музыкальные инструменты

Конечный пункт назначения

Рязань

Москва

Воронеж

Чита

Калинин- град

Стоимость перевозимого груза, руб.

 180 000

 380 000

 260 000

 350 000

 400 000

Размер страховой суммы, %

75

80

85

90

95

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика