РТА, экономика таможенного дела (контрольная работа, г.Владивосток, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
11.12.2017, 14:55

В предлагаемом варианте контрольная работа студента состоит в выполнении двух заданий: одного теоретического вопроса дисциплины Экономика таможенного дела и изложении его содержания в форме короткого реферата, и выполнении практического задания. В реферате объемом не более 15 листов печатного текста (шрифт 14 через 1,5 интервала) необходимо изложить главное по существу вопроса.

Теоретическая часть контрольной работы состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении освещается значимость выбранной темы, перечисляются конкретные цели и задачи работы, указывается (при необходимости) регион, таможенный орган (подразделение), материалы или примеры деятельности которого используется при выполнении работы.

В основном содержании раскрывается сущность экономической категории или изучаемой проблемы, необходимость и возможность ее углубленного анализа. Дается краткая характеристика степени разработанности отдельных аспектов проблемы, отмечаются нерешенные задачи, приводятся различные позиции авторов (если они есть), дается их сравнительная оценка, формулируется собственное мнение слушателя. При освещении разных точек зрения необходимы ссылки на авторов и источники. В этой части работы могут также рассматриваться вопросы классификации, отдельные показатели таможенного дела в целом по России (если в дальнейшем в работе объектом анализа будет конкретный таможенный орган). При необходимости теоретические положения могут быть подтверждены цифровым материалом, фактами, приведены цитаты, но не следует перегружать ими текст. Ссылки на мнения различных авторов и источники цифровой информации говорят о корректности автора и глубине проработки материала. Круг изученных литературных источников обусловлен степенью проработанности темы, но в любом случае он должен быть достаточен для полного всестороннего освещения темы в соответствии с оговоренным заданием. В процессе выполнения контрольной работы студент должен показать знание основных теоретических  вопросов темы, умение оперировать понятиями и категориями экономики, а также применять их в процессе теоретических рассуждений и обосновании своих позиций.

В заключении коротко дается резюме по изученной проблеме.

Практическое задание выполняется по статистической информации конкретного таможенного органа, официальным материалам ФТС России, Федеральной службы статистики, различным прогнозным, законодательным, нормативно-инструктивным данным, по материалам, собранным самостоятельно во время практики или в ходе проведенного эксперимента. В этой части работы могут критически оцениваться существующие методики анализа, планирования или прогноза, критерии эффективности использования ресурсов, технологии таможенного дела. Приводятся доказательные доводы. На основе конкретных данных в процессе анализа выявляются изменения отдельных показателей, закономерности их развития, проводится сопоставление показателей нескольких таможенных органов или одного таможенного органа со средним по экономическому региону, России (по возможности). Исследуются взаимосвязи между показателями и факторы, определяющие динамику показателей. При выполнении практического задания студенту необходимо показать умение систематизировать и анализировать материал изученной темы и творчески применять его при решении вопросов, содержащихся в практическом задании.

Выбор темы контрольной работы  осуществляется  по  начальной букве фамилии студента (см. таблицу 1).

 

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

1. Показатели эффективности деятельности для таможенных органов разного уровня, оценка их выполнения и проблемы установления.

2. Пути повышения эффективности таможенного дела на территории Дальнего Востока.

3. Финансирование деятельности таможенной службы России.

4. Концентрация в уплате таможенных платежей таможенными органами Дальнего Востока и факторы, еѐ определяющие.

5. Влияние прогрессивных технических средств и технологий таможенного контроля на экономические показатели деятельности таможенных органов.

6. Анализ использования технологических и технических инноваций таможенными службами мира и России.

7. Роль морских и воздушных подразделений таможенных органов в таможенном контроле, их техническое обеспечение.

8. ФТС России как участник бюджетного процесса: обязанности и экономические взаимоотношения.

9. Динамика и структура финансовых ресурсов таможенной службы (за предшествующий трехлетний период).

10.Проблемы и пути совершенствования финансового обеспечения деятельности таможенной службы.

11.Влияние современных концепций развития таможенной службы на эффективность деятельности таможенных органов.

12.Использование программно-целевого метода в разработке планов развития таможенного дела (аналитический обзор целевых программ, в реализации которых принимает участие таможенная служба).

13.Россия в составе Всемирной таможенной организации (участие в работе, применение опыта).

14.Реализация экономических целей и задач таможенного регулирования(на примере одной из отраслей или группы товаров, производимых на территории России).

15.Таможенная служба как государственный институт.

16.Таможенные органы в обеспечении экономической безопасности в сфере международного торгового оборота (на примере стран Юго- восточной Азии).

17.Сравнительный анализ экономических задач и полномочий регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста.

18.Планирование штатной численности кадров таможенных органов.

19.Финансовый контроль деятельности таможенной службы.

20.Оплата труда персонала в таможенных органах: общие подходы и различия.

21.Размещение таможенных органов на таможенной территории: современные тенденции.

22.Плановое задание по таможенным платежам: факторы влияния, методы планирования, результаты выполнения.

23.Роль таможенно- логистических терминалов в организации таможенного  дела и снижении совокупных затрат в сфере таможенного контроля.

 

Практические задания (ситуации)

Задание 1: В 2015 году Федеральная таможенная служба (ФТС) формировала около 39 % доходов федерального бюджета России. Какие, на ваш взгляд, факторы могут способствовать повышению и (или) снижению роли ФТС в формировании доходов федерального бюджета в будущем? Обоснуйте свои предположения.

Задание 2: Приведите примеры использования тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза (вывоза) сельскохозяйственной продукции на таможенную территорию ЕАЭС и их экономических последствий. Какое влияние оказывают принятые меры на экономические показатели деятельности таможенных органов?

Задание 3: Приведите примеры использования тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза (вывоза) продукции автомобильной промышленности на таможенную территорию ЕАЭС и их экономических последствий. Какое влияние оказывают принятые меры на экономические показатели деятельности таможенных органов?

Задание 4: Приведите примеры использования тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза (вывоза) продукции лесной (лесоперерабатывающей) промышленности на таможенную территорию ЕАЭС и их экономических последствий. Какое влияние оказывают принятые меры на экономические показатели деятельности таможенных органов?

Задание 5: Приведите примеры использования тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза (вывоза) продукции рыбного промысла (продукции переработки рыбы и морепродуктов) на таможенную территорию ЕАЭС и их экономических последствий. Какое влияние оказывают принятые меры на экономические показатели деятельности таможенных органов?

Задание 6: Изучите показатели (таможенные платежи, товарооборот, вес и/или объем перемещаемых товаров в зоне ответственности, экономические результаты применения санкций за нарушение законодательства ) и факторы, влияния на них, на примере Энергетической таможни.

Задание 7: Изучите показатели (таможенные платежи, товарооборот, вес и/или объем перемещаемых товаров в зоне ответственности, экономические результаты применения санкций за нарушение законодательства ) и факторы, влияния на них, на примере Энергетической таможни.

Задание 8: Изучите показатели (таможенные платежи, товарооборот, вес и/или объем перемещаемых товаров в зоне ответственности, экономические результаты применения санкций за нарушение законодательства ) и факторы, влияния на них, на примере Домодедовской таможни.

Задание 9: Изучите показатели (таможенные платежи, товарооборот, вес и/или объем перемещаемых товаров в зоне ответственности, экономические результаты применения санкций за нарушение законодательства ) и факторы, влияния на них, на примере Центральной акцизной таможни.

Задание 10: Изучите показатели (таможенные платежи, товарооборот, вес и/или объем перемещаемых товаров в зоне ответственности, экономические результаты применения санкций за нарушение законодательства ) и факторы, влияния на них, на примере Хабаровской таможни.

Задание 11: Изучите показатели (таможенные платежи, товарооборот, вес и/или объем перемещаемых товаров в зоне ответственности, экономические результаты применения санкций за нарушение законодательства ) и факторы, влияния на них, на примере Владивостокской таможни.

Задание 12: Сравните объемы и структуру ввоза товаров в зоне ответственности Владивостокской и Хабаровской таможен. Объясните различия и укажите на возможное влияние изучаемых показателей на сумму и структуру таможенных платежей. (материалы можно найти на сайте ДВТУ по пути: ДВТУ – Статистика внешней торговли – Внешняя торговля субъектов)

Задание 13: Сравните объемы и структуру ввоза товаров в зоне ответственности Владивостокской и Сахалинской таможен. Объясните различия и укажите на возможное влияние изучаемых показателей на сумму и структуру таможенных платежей (материалы можно найти на сайте ДВТУ по пути: ДВТУ – Статистика внешней торговли – Внешняя торговля субъектов).

Задание 14: Сравните объемы и структуру ввоза товаров в зоне ответственности Камчатской и Хабаровской таможен. Объясните различия и укажите на возможное влияние изучаемых показателей на сумму и структуру таможенных платежей (материалы можно найти на сайте ДВТУ по пути: ДВТУ – Статистика внешней торговли – Внешняя торговля субъектов).

Задание 15: Сравните объемы и структуру ввоза товаров в зоне ответственности Владивостокской и Сахалинской таможен. Объясните различия и укажите на возможное влияние изучаемых показателей на сумму и структуру таможенных платежей (материалы можно найти на сайте ДВТУ по пути: ДВТУ – Статистика внешней торговли – Внешняя торговля субъектов).

Задание 16: Сравните объемы и структуру вывоза товаров в зоне ответственности Камчатской и Сахалинской таможен. Объясните различия и укажите на возможное влияние изучаемых показателей на сумму и структуру таможенных платежей (материалы можно найти на сайте ДВТУ по пути: ДВТУ – Статистика внешней торговли – Внешняя торговля субъектов).

Задание 17: Изучите размещение таможен по состоянию на момент анализа (указать дату) в разрезе региональных таможенных управлений ФТС России и объясните экономические причины различий.

Задание 18: Изучите размещение таможенных постов по федеральным округам России (в разрезе региональных таможенных управлений) по состоянию на момент анализа (указать дату). Рассмотрите факторы размещения таможенных постов и различия в показателях их деятельности (на 2-3х примерах).

Задание 19: Рассмотрите причины организации специализированных таможенных постов. Рассмотрите деятельность любого специализированного таможенного поста. Изучите основания для его организации и полномочия, экономические показатели деятельности (количество оформленных ТД, вес перемещенных товаров, таможенные платежи).

Задание 20: Рассмотрите причины организации специализированных таможен. Приведите пример специализированных таможен в зоне ответственности Центрального таможенного управления. Изучите основания для их организации и полномочия, сравните экономические показатели деятельности (количество оформленных ТД, вес перемещенных товаров, таможенные платежи).

Задание 21: Изучите цели создания и органы управления Евразийским экономическим союзом, полномочия Евразийской экономической комиссии. Приведите примеры еѐ решений в области таможенного регулирования в отчетном (предыдущем) году.

Задание 22: Изучите стратегические направления развития таможенных органов, основные задачи, формы и содержание деятельности в сфере таможенного дела на период до 2020 года. Установите преемственность целей и задач, выделите новые моменты, систему приоритетов, а также целевые индикаторы для мониторинга исполнения поставленных задач".

Задание 23:Изучите явление концентрации в уплате таможенных платежей на примере таможен Дальневосточного региона. Постройте рейтинг таможен региона  по  этому  показателю  за  2014  и  последующие  годы.  Объясните происходящие  изменения.  (информацию  можно  найти  по  адресу  ДВТУ – деятельность – перечисления в Федеральный бюджет)

 

Таблица 1

Распределение рефератов и заданий для студентов

Начальная буква

фамилии студента:

номера темы реферата, задания

Начальная буква фамилии студента

номера темы реферата, задания

 А, Я

 Р -1; З - 23

Н

Р -15; З -23

Б

Р- 2; З -22

О

Р -11; З - 22

В

Р - 3; З - 1

П

Р- 20; З - 21

Г

Р-4; З - 2

Р

Р-8; З - 19

Д

Р-5; З - 3

С

Р-9; З - 18

Е

Р- 6; З - 4

Т

Р-10; З - 17

Ж

Р- 7; З - 5

У

Р-16; З - 15

З

Р -13; З - 6

Ф

Р-17; З-20

И

Р- 14; З - 7

Х

Р-18;   - 14

К

Р -12; З -8

Ц

Р-19; З- 16

Л -

Р- 20; З -9

Ч

Р-21; З - 13

М

Р-21; З - 10

Ш, Щ

Р-22; З - 12

 

 

Э, Ю

Р-23; З - 11

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика