Финуниверситет, теория организации и организационное поведение (курсовая работа, г.Уфа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2017, 13:04

Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист;

- план (содержание);

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы;

- основную часть, в которой должны содержаться теоретические аспекты разрабатываемой темы, результаты исследования объекта и предмета курсовой работы, а также основные направления и пути совершенствования выявленных в ходе исследования проблем;

- заключение, содержащее выводы и рекомендации относительно практического применения материалов работы;

- список использованных источников и интернет-ресурсов;

- приложения.

Титульный лист является первым листом курсовой работы,  содержит полное наименование учебного заведения;  фамилию, имя и отчество автора; название работы, ученую степень, звание, фамилию, имя, отчество научного руководителя, город и год выполнения работы и оформляется по установленной форме (Приложение 1).

Содержание, приведенное в начале работы, дает возможность увидеть структуру исследования. Оглавление включает в себя заголовки структурных частей курсовой работы (наименования всех глав и параграфов) с указанием номера страницы, на которой размещается начало материала соответствующей части работы. Пример оформления содержания представлен в Приложении 2.

Во введении в сжатом виде обосновывается актуальность темы курсовой работы, определяется цель исследования, формулируются содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, характеризуется информационная и библиографическая база, указываются методы исследования, формулируется  практическая значимость. Кроме того, введение может содержать краткую оценку современного состояния решаемой проблемы или задачи, связь работы с другими научными направлениями в экономике.

Формулирование цели  и задач исследования предпочтительно начинать со слов «исследовать.., провести.., установить.., обосновать.., выявить.., разработать.. и т.п.». Формулировать задачи необходимо четко и ясно, поскольку описание их решения составляет содержание глав курсовой работы, а названия глав «рождаются» именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

При определении объекта и предмета ис­следования необходимо учитывать, что как категории научного процесса они соотно­сятся между собой как общее и частное. Объект - порождает про­блем­ную ситуацию и избирается для изучения. Предмет научного иссле­дования - логическое описание объекта, избирательность которого определена предпоч­тениями исследователя в выборе точки мыслен­ного обзора, аспекта, «среза» от­дельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект - это об­ласть деятельности, то предмет — это изуча­емый процесс в рамках объекта ис­следования.  В объекте выделяется та его часть, ко­торая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание исследователя, именно предмет определяет тему курсовой работы, которая обо­значается на титульном листе как ее заглавие.

Во введении следует указать методы исследования, используемые автором в процессе изучения теоретического или фактического материала.

Характеристика информационной и библиографической базы исследования включает обобщенную характеристику нормативной и методологической (законы РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и др. материалы), научной (труды российских и зарубежных ученых и практиков) базы, статистических сборников, бухгалтерской и финансовой отчетности хозяйствующих субъектов (предприятий, банков, фирм и др.).

Объем введения составляет 2-3 страницы.

Основная часть курсовой работы включает в себя три главы.

В первой главе содержатся теоретические аспекты разрабатываемой темы, включая характеристику объекта и/или предмета исследования, описание методики исследования, включая инструментальные средства для сбора и обработки данных в соответствии с поставленными задачами.

Первая глава носит общетеоретический характер. На основе изучения имеющейся отечественной и переводной зарубежной научной и специальной литературы по теории и практике анализируемых в курсовой работе проблем и нормативных материалов дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Раздел служит теоретическим обоснованием будущих предложений, тем самым обеспечивается логическая взаимосвязь структурных частей (глав) курсовой работы.

Стиль изложения должен быть научным. Научный стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость. Изложение материала ве­дется от первого лица множественного числа («Мы полагаем»,  «По нашему мнению») или от имени третьего лица («Автор считает необходимым», «По мнению автора»).

Вторая глава имеет аналитический, а также проектный характер. В нем дается управленческая характеристика объекта, на материалах которого выполняется работа, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных математических методов, информационных (компьютерных) технологий (графиков, диаграмм и т.п.). В ходе анализа проблемы на материалах организации автор выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины, их обусловившие, а также намечает пути их возможного устранения.

В третьей главе представляют основные направления и пути совершенствования выявленных во второй главе проблем, а именно: на основе рассмотре­ния проблемы выявляются методы и приемы совершенствования управления в исследуемой области деятельности; формируются предложения по внедрению данных методов. Все рекомендации должны следовать из результатов исследований, выполненных студентом во второй главе.

В заключении курсовой работы должны быть представлены основные выводы проведенных исследований и описание полученных результатов.

Заключение должно быть прямо связано с теми целями и задачами, которые сформулированы во введении, что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования. Объем заключения составляет 2-3 страницы.

Все разделы курсовой работы должны быть логически связаны между собой.

Список использованных источников и интернет-ресурсов. При выполнении курсовой работы автор обязан давать ссылки на автора и источник, из которого он заимствует материалы, цитирует отдельные положения или использует результаты. К использованным литературным источникам могут быть отнесены монографии и учебная литература, периодическая литература (статьи из журналов и газет), законодательные и инструктивные материалы, статистические сборники, электронные сборники, размещенные в сети Интернет, зарубежная литература и т. д.

Библиографический список должен содержать не менее 35-ти источников, в том числе включать  источники на иностранных языках. Не менее 90% источников должны быть изданы в последние три года.

Порядок оформления списка литературы приведен в разделе Н настоящих методических указаний.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть работы (таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, фрагменты нормативных документов и т.д.) в целях сокращения объема основной части работы, его страницы не входят в общий объем работы  и служат дополнением к раскрытию отдельных положений исследования для объективной оценки научной и практической значимости исследования и на объем курсовой работы не влияют. Число приложений определяется автором самостоятельно.

В этот раздел могут включаться исходные данные, вспомогательные аналитические расчеты, промежуточные результаты обработки статистических данных, материалов экспертных оценок, тексты компьютерных программ и краткое их описание; копии документов и другое.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок.

 

Тематика курсовых работ

Выбор темы курсовой работы определяется интересами студента, его практической деятельностью и возможностью подбора и исполь­зования необходимых фактических материалов по предприятию.

1. Анализ внешней среды организации

2. Анализ организационной структуры управления организации

3. Анализ жизненного цикла организации

4. Влияние корпоративной культуры на эффективность организации

5. Внутригрупповые и межгрупповые конфликты в организации и способы их разрешения

6. Внутрифирменное планирование: содержание и формы

7. Национальные и корпоративные особенности в деловом этикете

8. Организационные изменения и причины их происхождения

9. Организации будущего: виды и тенденции их развития

10. Организационно-культурные регуляторы поведения в современных организациях

11. Особенности профессиональной этики в современных организациях

12. Отличительные черты этикета в компаниях с разной организационной культурой

13. Практическое применение законов организации

14. Проблемы коммуникаций в организации

15. Проблемы формирования организационной культуры в современных организациях

16. Работа менеджера с неформальными группами

17. Разработка бизнес-плана

18. Совершенствование мотивации персонала организации

19. Современные тенденции и общие направления развития теории организации.

20. Системный подход в исследовании организаций

21. Совершенствование управления конфликтами в организации

22. Технология создания организаций и их реорганизация

23. Управление карьерой сотрудников в организации

24. Управление стрессами сотрудников организации

25. Формализация организационных процессов

26. Формальные коммуникации в организации: цели и возможности формализации делового общения

27. Формирование группового поведения в организации

28. Формирование системы взаимоотношений в коллективе и роль руководителя

29. Формирование системы целей организации

30. Этические нормы поведения в современных организациях

31. Формальные  и неформальные  отношения в хозяйственной организации

32. Социальная ответственность организации

33. Этический кодекс современных организаций

34. Социальная организация как социальная система: цели, функции, структура

35. Сетевые организации: сущность, эволюция, формы, связи

36. Виртуальные корпорации: принципы образования, виды

37. Доверие в организациях - условие эффективности управления: природа и роль, виды и источники. Пути повышения уровня доверия

38. Деловая репутация: понятие и формирование позитивного имиджа

39. Капитал бренда (торговой марки) - создатель ценности организации

40. Влияние культуры на организационную эффективность

41. Создание организационной культуры в новой организации

42. Организационная культура и стратегии управления предприятием

43. Факторы организационного поведения: люди, организационная структура, технология, внешняя среда

44. Группа: причины возникновения, признаки, этапы формирования, типы

45. Традиционные и современные подходы к трудовой мотивации сотрудников.

46. Проектирование рабочего места как одно из направлений трудовой мотивации сотрудников.

47. Мотивация и стимулирование. Мотивационные типы. Формирование стимулирующей политики.

48. Современные и традиционные подходы к мотивации персонала

49. Управление внутриличностным конфликтом

50. Управление межличностными конфликтами в организации

51. Управление межгрупповыми  конфликтами в организации

52. Стресс на рабочем месте: причины, последствия, способы преодоления

53. Принятие управленческого решения: стадии, модели, стили

54. Принятие управленческого решения: способы реализации управленческих решений, контроль и оценка выполнения управленческого решения

55. Организационная культура: сущность, структура, функции

56. Методы поддержания организационной культуры

57. Позитивная модель развития отношения работника к организации и ее культуре

58. Управление организационными изменениями

59. Влияние национальной культуры на особенности организационного поведения

60. Создание эффективных команд в организации

 

Примерные планы и содержание тем курсовых работ

Тема «Анализ внешней среды организации»

В теоретической главе должны быть раскрыты цели и прин­ципы стратегического анализа внешней среды орга­низации. Анализ среды является отправным моментом в страте­гическом управлении, так как он формирует исходную базу для определения миссии и целей фирмы, а также выработки страте­гии организации. Необходимо показать роль PEST-анализа макросреды предприятия, раскрыть значение анализа общей ситуации и конкуренции в отрасли.

Во второй главе работы необходимо дать характеристику конкретной организации: краткую историческую справку, характер выпускаемой продукции/услуги, проанализировать существующую структуру управления, численность и структуру персонала. На основе рассмотренных в главе 1 методов необходимо проанализировать состояние внешней среды конкретного предприятия, вычленить проблемы развития организации.

в третьей главе необходимо обосновать реко­мендации по организации и управлению процессом обследования организации, формированию постоянного мониторинга внешней среды, а также адаптации организации к внешней среде.

 

Тема «Совершенствование организационной структуры предприятия»

В первой главе работы необходимо дать понятие организа­ционной структуры, изложить требования к построению эффек­тивной структуры управления, рассмотреть факторы, влияющие на формирование оргструктуры. Далее необходимо рассмотреть типы оргструктур: линейную, линейно-функциональную, матричную и другие схемы управления, их достоинства и недостатки, границы использования. При этом важно выявить проблемы в построении современных организаций, проанализировать возможные вариан­ты их решения.

Во второй главе работы необходимо дать характеристику конкретной организации: краткую историческую справку, характер выпускаемой продукции/услуги, проанализировать существующую структуру управления, численность и структуру персонала. При этом следует обратить внимание на существующие в данной организации нормы управля­емости, особенности формирования структурных подразделений, выделить и сформулировать имеющиеся проблемы в организации управления.

В третьей главе рекомендуется обосновать предложения по совершен­ствованию действующей структуры управления, рас­пределению полномочий и ответственности, корректировке должностных инструкций. В результате должна быть представлена схе­ма нового варианта структуры управления и ее характеристика.

В качестве иллюстративного материала необходимо предста­вить схему организационной структуры управления предприятием (действующий и проектный варианты), оценку нормы управляе­мости, алгоритм проектирования либо рационализации структуры управления организацией, при необходимости, скорректированные должностные инструкции.

 

Тема  «Совершенствование управления конфликтами в организации»

В первой главе работы необходимо определить сущность и роль конфликта в организации, его типологию, модели управления конфликтом. Следует показать типовые причины конфликтов организации и стратегии поведения в конфликтной ситуации. Рекомендуется привести описание правила поведения в условиях конфликта и методы борьбы с ними.

Во второй главе следует дать характеристику конкретной организации: краткую историческую справку, характер выпускаемой продукции/услуги, проанализировать существующую структуру управления, численность и структуру персонала, а также провести оценку уровня состоянии конфликта в организации и выявить его причины. Необходимо провести тестирование сотрудников на стрессоустойчивость и составить модель поведения персонала в условиях состояния конфликта.

В третьей главе необходимо разработать рекомендации по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами, разработать стратегию управления коммуникациями в условиях конфликта. Следует учитывать, что сбор информации необходимо осуществлять в зависимости от наличия ресурсов и состояния отношений, сложившихся в коллективе.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика